Leilão Online de Jóias em Ouro de Natal 2019

Leilão em 24 de Novembro de 2019: Leilão Online de Jóias em Ouro de Natal 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 24 de Novembro de 2019 entre as 22h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 20 a 22 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Bracelete Antiga de Contas de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Bracelete Antiga em Ouro de 19,2 quilates elaborada em Contas de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 21,5x1,8x0,7cm aprox. Peso: 25,1g.

    Lote:
    L446-001
    L446

    1079

    Lote 002 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decréto-Lei 120/2017. Medidas: 5,3x1,9x0,85cm aprox. Peso: 19,7g.

    Lote:
    L446-002
    L446

    829

  • Brinco ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 003 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates decorado com 4 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Mosca (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de Certificação das Pérolas Finas). Medidas: 1,8cm x 0,7cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L446-003
    L446

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2k e PÉROLA FINA

    Lote 004 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates decorado com PÉROLA FINA e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo (Contraste de certificação da PÉROLA FINA e DIAMANTES). Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L446-004
    L446

  • Colar de Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 005 - Colar de pérolas e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 47cm. Tamanho das pérolas: 0,8cm. Peso Total: 13,2 gramas.

    Lote:
    L446-005
    L446

  • Escrava em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Escrava em Ouro de 19,2 quilates com banho de Rodeo e cravejada com DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 7cm x 6cm x 0,5cm. Peso Total: 25,2gr.

    Lote:
    L446-006
    L446

    1365

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 4 SAFIRAS em talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L446-007
    L446

  • Trancelim em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Trancelim em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 8.6gr.

    Lote:
    L446-009
    L446

    325

    Lote 010 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 5 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 23. Largura: 1cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L446-010
    L446

  • Colar de Contas de Viana em Ouro 19,2k

    Lote 012 - Colar de Contas de Viana em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 40cm x 0,6cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L446-012
    L446

    535

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÈROLA FINA

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19,2 quilates decorado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação da PÉROLA FINA). Tamanho: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L446-013
    L446

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Lote 014 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com Pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 1x0,6cm aprox. Peso: 3,06g.

    Lote:
    L446-014
    L446

  • Pingente em Ouro 19.2k e Madre Pérola

    Lote 015 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,7cm de diâmetro. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L446-015
    L446

    Lote 016 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,5cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L446-016
    L446

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 017 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 28 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante e SAFIRA em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14. Medidas: 2,4x2,2x0,8cm aprox. Peso: 4,8g.

    Lote:
    L446-017
    L446

  • Cruz em Ouro de 14K e DIAMANTES

    Lote 018 - Cruz em Ouro de 14 quilates, cravejada com 7 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 585. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L446-018
    L446

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Prata 833 Diamantes Safiras

    Lote 019 - Anel antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833 cravejado com 2 Diamantes em talhe redondo brilhante e 2 Safiras em talhe coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Tamanho: 11. Medidas: 2,1x1,9x0,6cm aprox. Peso: 2,17g.

    Lote:
    L446-019
    L446

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 020 - Gargantilha em Ouro de 19,2 Quilates cravejada com 8 Diamantes em redondo brilhante e 4 Safiras Azuis em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 49,5x0,2-0,5x0,2cm aprox. Peso: 23,87g.

    Lote:
    L446-020
    L446

    995

  • Pulseira em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 021 - Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates cravejada com 6 Diamantes em redondo brilhante e 3 Safiras Azuis em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 20x0,2-0,5x0,2cm aprox. Peso: 19,44g.

    Lote:
    L446-021
    L446

    850

    Lote 022 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca /1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação dos Diamantes). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L446-022
    L446

  • Colar com Pingente Coração em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 023 - Colar em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha palmeira com pingente em forma de coração em Ouro de 19,2 Quilates cravejada com pedras incolores em redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: Fio 42x0,1cm Pingente 2,2x1,3x0,2cm aprox. Peso: 3,65g.

    Lote:
    L446-023
    L446

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates, este tipo de Anel usava-se na época como anel de Noivado ( 1938-1984) e entitulavam de Romeu e Julieta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo (Contraste de certificação da Pérola e doas Diamantes). Tamanho: 17. Largura: 1,3cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L446-024
    L446

  • Colar em Ouro de 18K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 025 - Colar em Ouro de 18 quilates decorado com 13 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 49cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L446-025
    L446

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 026 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com SAFIRA e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão. Tamanho: 12. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L446-026
    L446

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Rubis

    Lote 027 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Rubi em talhe quadrado e pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 3,6x1,5x0,55cm aprox. Peso: 3,17g.

    Lote:
    L446-027
    L446

  • Colar em Ouro de 19,2 K

    Lote 028 - Colar em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 61. Peso: 13.5g.

    Lote:
    L446-028
    L446

    538

    Lote 029 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 23 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conserevação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabela de Galo (contraste de certificação dos Diamantes). Tamanho: 11. Largura: 0,6cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L446-029
    L446

  • Medalha Nossa Senhora de Fátima em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 030 - Medalha de Nossa Senhora da de Fátima em Ouro de 19,2 Quilates cravejada com 31 Diamantes em redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 3x1,9x0,2cm aprox. Peso: 6,54g.

    Lote:
    L446-030
    L446

  • Colar de Pérolas Finas com Fecho em Ouro 19,2K, Rubis e Diamante

    Lote 031 - Colar de Pérolas Finas com Fecho em Ouro 19,2 quilates cravejado com 2 Rubis e 1 Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 49x0,65cm. Peso Total: 26,76g.

    Lote:
    L446-031
    L446

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 032 - Anel ANTIGO em Ouro e 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e cravejado com PÉROLA FINA e cravejado com 13 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do DEc Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L446-032
    L446

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Prata 833 e Diamantes

    Lote 033 - Brincos antigos elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833 cravejados com Diamantes em lapidação antiga. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Medidas: 2,1x1,3x0,45cm aprox. Peso: 4,06g.

    Lote:
    L446-033
    L446

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 035 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 8000 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 18. Largura: 0,4cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L446-035
    L446

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 036 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,4cm x 1,3cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L446-036
    L446

    399

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,2cm x 1,7cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L446-037
    L446

  • Anel em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 038 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L446-038
    L446

    379

  • Anel em Ouro de 19,2K RUBIS e Zircónias

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 15 Zircónias em talhe redondo brilhante e 4 RUBIS em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L446-039
    L446

    Lote 041 - Fio em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,2xm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L446-041
    L446

    Lote 042 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra em talhe oval ao centro, ladeado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Largura: 1,2cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L446-042
    L446

    144

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA ROSA

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante e SAFIRA ROSA em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L446-043
    L446

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 045 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates decorados com pedras de várias cores. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas: 4,1x1,85x0,5cm aprox. Peso: 6,05g.

    Lote:
    L446-045
    L446

  • Pulseira de Criança em Ouro 19,2K

    Lote 046 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Furano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 14x0,2x0,1cm. Peso Total: 1,85g.

    Lote:
    L446-046
    L446

  • Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 047 - Brincos ricamente elaborados em Ouro fundido de 19,2 Quilates típicos da Ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medias: 3,8x2x0,35cm. Peso: 7,45g.

    Lote:
    L446-047
    L446

    337

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K Prata 833 Diamantes

    Lote 048 - Anel antigo ricamente trabalhado em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejado com Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Tamanho: 11. Medidas: 2,2x1,9x1,45cm aprox. Peso: 3,95g.

    Lote:
    L446-048
    L446

    Lote 049 - Fio Masculino em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha batida Grumet 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54cm x 0,2cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L446-049
    L446

    Lote 050 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Ouro Branco e Amarelo e cravejado a DIAMANTES em talhe Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 18. Largura: 11,5cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L446-050
    L446

    425

    Lote 051 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates ao estilo antigo decorados com pedras e penduricalhos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (1938-1984).  Medidas: 2,85x1,15x0,4cm aprox. Peso: 4,05g.

    Lote:
    L446-051
    L446

    Lote 052 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 14.5cm x 0.2cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L446-052
    L446

    Lote 053 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 Quilates decorados com pedras de várias cores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984).  Medidas: 1,75x1,65x1,25cm aprox. Peso: 3,56g.

    Lote:
    L446-053
    L446

    Lote 054 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado em todo o torne a DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 750. Tamanho: 10. Largura: 0,4cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L446-054
    L446

  • Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 055 - Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3,5cm x 1,5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L446-055
    L446

    Lote 056 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante, em forma de Trevo da Sorte. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas:1cm x 0,5cm. Peso Total: 2,3gr

    Lote:
    L446-056
    L446

    Lote - Pingente em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras finas e decorado em forma de Flor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,4cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L446-057
    L446

    Lote 059 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985).  Medidas: 1,25x0,3cm aprox. Peso: 2,86g.

    Lote:
    L446-059
    L446

  • Medalha de Nossa Senhora da Conceição Ouro 19.2K

    Lote 060 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição, com aro em Ouro 19.2K. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 2,5cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L446-060
    L446