Leilão Online Especial Pratas de Natal 2019

Leilão em 23 de Novembro de 2019: Leilão Online Especial Pratas de Natal 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 23 de Novembro de 2019 entre as 22h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 22 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Escrava em Prata ricamente elaborada em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Medidas: 7,1x6,1x1,25cm aprox. Peso: 23,6g.

    Lote:
    L447-001
    L447

  • Pulseira Grossa em Prata 925

    Lote 002 - Pulseira em Prata 925, elaborada em corrente Clássica Grossa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Medidas: 22cm x 0,6cm x 0,5cm. Peso Total: 49,9gr.

    Lote:
    L447-002
    L447

  • Pingente Modernista em Prata 925

    Lote 003 - Pingente modernista em Prata decorado com missanga vermelha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 9,1x5,55x1,4cm aprox. Peso: 51,23g.

    Lote:
    L447-003
    L447

  • Pulseira modernista em Prata 925

    Lote 004 - Pulseira modernista em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 19x0,9x0,35cm aprox. Peso: 11,54g.

    Lote:
    L447-004
    L447

  • Pulseira em Prata 925 e Onix

    Lote 005 - Pulseira em Prata cravejada com Onix em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 18x0,35x0,35cm aprox. Peso: 10,05g.

    Lote:
    L447-005
    L447

    Lote 006 - Anel em Prata 925 decorado com Pedra Natural. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura da parte central: 3cm. Peso Total: 15.8gr.

    Lote:
    L447-006
    L447

  • Pulseira em Prata 835 e Turquesas

    Lote 007 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha Centopeia e cravejada a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 11,3gr.

    Lote:
    L447-007
    L447

    Lote 009 - Brincos em Prata 925 cravejado a Zircónias. Estado de Conservação: Excelentes. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,6 cm x 0,8 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L447-009
    L447

  • Anel emPrata 925 e Quartzos

    Lote 010 - Anel em Prata 925, cravejado com 15 Pedras Quartzo em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 925. Tamanho: 13. Largura: 1,5cm. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L447-010
    L447

  • Colar em Prata 925 e Turquesas

    Lote 011 - Colar em Prata elaborado em argolas e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 47,5x1,7cm. Peso: 32,94 gr.

    Lote:
    L447-011
    L447

    Lote 012 - Anel em Prata cravejado com pedras pretas e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,8x2,9x2,6cm aprox. Peso: 24,15g.

    Lote:
    L447-012
    L447

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 013 - Pingente Cruz em Prata cravejada com pedras incolores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,2x2,7x0,5cm aprox. Peso: 3,52g.

    Lote:
    L447-013
    L447

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Pulseira em Prata 925 banhada a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 19,7cm x 0.3cm. Peso Total: 0.9gr.

    Lote:
    L447-014
    L447

  • Brincos Argola em Prata 925

    Lote 015 - Brincos Argola em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 7,2 cm x 7,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 29,87 gr.

    Lote:
    L447-015
    L447

  • Brincos Argola em Prata Dourada 925

    Lote 016 - Brincos Argola em prata dourada 925, trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,1x0,4cm. Peso Total: 8,62g.

    Lote:
    L447-016
    L447

  • Colar Antigo em Prata 833

    Lote 017 - Colar antigo em Prata elaborado em elos estilizados. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso. Contraste:  Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 38x0,8x0,3cm aprox. Peso: 12,43g.

    Lote:
    L447-017
    L447

  • Anel em Prata 925 com Turquesa

    Lote 018 - Anel em Prata 925 com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,1 cm x 2,2 cm x 0,3 cm. Tamanho: 13. Peso: 10.2g.

    Lote:
    L447-018
    L447

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 019 - Cruz ANTIGA em Prata 833 trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de ÁGuia 833. Medidas: 5cm x 3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L447-019
    L447

  • Anel em Prata 925 e TURQUESA

    Lote 020 - Anel em Prata 925, decorado com Pedra Tuerquesa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 2,3cm. Peso Total: 14,4gr.

    Lote:
    L447-020
    L447

  • Fio e Pingente em Prata 925 e TURQUESA

    Lote 021 - Fio e Pingente em Prata 925, sendo Pingente decorado com Pedra Tueqresa e Fio elaborado em malha Cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de ÁGuia 925. Medidas do Fio: 41cm x 0,3cm. Pingente: 4,5cm x 4,4cm x 1,8cm. Peso Total: 35,3gr.

    Lote:
    L447-021
    L447

  • Fio e Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 022 - Fio em prata dourada elaborado em corrente malha rabo de rato com pingente signo sagitário de prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: Fio 46,5x0,2cm Pingente 3x2,9x0,4cm aprox. Peso Total: 5,47g.

    Lote:
    L447-022
    L447

    Lote 023 - Anel em prata dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo verdes e brancas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,2 cm x 0,3 cm x 1,8 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L447-023
    L447

    Lote 024 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha batida Grumet 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 58cm x 0,4cm. Peso Total: 12,4gr.

    Lote:
    L447-024
    L447

  • Anel em Prata e Pérola

    Lote 025 - Anel em Prata 925, decorado com meia Pérola. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Diâmetro da Parte Central com Pérola: 0,7cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L447-025
    L447

    Lote 026 - Pulseira em Prata 925, decorada com coração cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 17,4cm x 0,1cm. Coração: 1cm. Peso Total: 1.,1gr.

    Lote:
    L447-026
    L447

    Lote 027 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras Quartzos em Talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de ÀGuia 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L447-027
    L447

    Lote 028 - Fio em prata elaborado em corrente malha de elos estilizados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 60,5 cm x 0,3 cm. Peso: 10,8 gr.

    Lote:
    L447-028
    L447

    Lote 029 - Fio Masculino em Prata 925, elaborado em malha clássica simples batida, Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 58cm x 0,3cm. Peso Total: 7.1gr.

    Lote:
    L447-029
    L447

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 030 - Anel em prata dourada 925 traballho no centro em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso: 2,8gr.

    Lote:
    L447-030
    L447

  • Brincos Argola em Prata 925 Bicolor

    Lote 031 - Brincos Argola em Prata bicolor. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,9x0,3cm aprox. Peso: 8,56g.

    Lote:
    L447-031
    L447

    Lote 032 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe navete e redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Marca 925. Tamanho: 9. Medidas: 2,1x1,85x0,65cm aprox. Peso: 2,28g.

    Lote:
    L447-032
    L447

    Lote 033 - Pulseira masculina em Prata 925, com chapa de gravação ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21.5cm x 1cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L447-033
    L447

    Lote 034 - Anel Solitário em Prata 835, cravejado com zirconia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L447-034
    L447

    Lote 035 - Pulseira em prata 835, decorada com peças estilo coral. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1.61 gr.

    Lote:
    L447-035
    L447

    Lote 036 - Colar em Prata 925, elaborado em prata martelada normal e dourada, com 6 fios em malha de seda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio: 40cm. Pingente em Prata: 12cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L447-036
    L447

    Lote 037 - Pulseira em prata 925, trabalhada em malha Veneziana. Estado e conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21,4 cm x 0,5 cm. Peso Total: 6.4 gr.

    Lote:
    L447-037
    L447

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 038 - Pingente em forma de Cruz em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 2,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L447-038
    L447

    Lote 039 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata dourada e cravejada na parte central com pedras incolores e azuis em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 45cm. Peso Total: 11.6gr.

    Lote:
    L447-039
    L447

  • Pingente Cruz em Prata 835

    Lote 040 - Pingente em forma de Cruz em Prata 835, elaborado em chapa de Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6.5x3,4cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L447-040
    L447

    Lote 041 - Anel em prata 925, com 7 pedras em talhe redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,5 cm x 2,5 cm x 1,1 cm. Peso: 4 gr.

    Lote:
    L447-041
    L447

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 042 - Fio em prata dourada elaborado em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 46x0,2cm. Peso Total: 1,86 gr.

    Lote:
    L447-042
    L447

    Lote 043 - Fio em Prata 925 decorado com missangas ( Pretas/ Brancas). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( pós 1985). Medidas: 42cm.Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L447-043
    L447

    Lote 044- Anel em prata, elaborado a toda a volta com a forma de estrelas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Tamanho: 12. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,2 cm. Peso: 2,73 gr.

    Lote:
    L447-044
    L447

  • Argolas em Prata Dourada

    Lote 045 - Argolas em prata dourada, com trabalho simples a cinzel. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2,7cm x 0,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L447-045
    L447

    Lote 046 - Pulseira em prata dourada 925, em malha entrançada. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: 18,2 cm x 0,5 cm. Peso Total: 12.5 gr.

    Lote:
    L447-046
    L447

    Lote 047 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedras sintéticas lapidadas. Estado de Conservação: Muito Bom.. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Largura: 1.5cm. Peso Total: 5.8gr.

    Lote:
    L447-047
    L447

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 048 - Pingente Cruz de grandes dimensões em Prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 8,7x6,2x0,2cm aprox. Peso Total: 27,7g.

    Lote:
    L447-048
    L447

    Lote 049 - Anel em prata 925, elaborado em prata polida e picada intercaladas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm x 0,4 cm. Peso: 3,37 gr.

    Lote:
    L447-049
    L447

    Lote 050 - Fio em prata 925 elaborado em corrente malha pipoca. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 60,5x0,2cm. Peso Total: 4g.

    Lote:
    L447-050
    L447

  • Medalha em Prata 925 Anjo da Guarda

    Lote 051 - Medalha de Anjo da Guarda em Prata 925, trabalhada em alto relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medida: 5cm x 4cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L447-051
    L447

  • Anel em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 052 - Anel em Prata 925 e Ouro de 9 quilates . Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 ( Posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura 1,8cm. Peso Total: 17,2gr.

    Lote:
    L447-052
    L447

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 053 - Aliança em prata dourada 925, cravejado com pequena pedra em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 1,9 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6.5 gr.

    Lote:
    L447-053
    L447

  • Fio em Prata 925 e Pingente

    Lote 054 - Fio em prata 925 e pingente em prata e pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 43 cm x 0,1 cm. Peso Total: 7,40 gr.

    Lote:
    L447-054
    L447

    Lote 055 - Anel largo  em prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9 cm x 1,9 cm x 1,9 cm. Peso: 3,97 gr.

    Lote:
    L447-055
    L447

    Lote 056 - Argolas em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,7 cm x 0,8 cm. Peso Total: 13,31 gr.

    Lote:
    L447-056
    L447

  • Anel em Prata e Zircónias e Ouro 9K

    Lote 057 - Anel em Prata 925, Zircónias e detalhes a Ouro 9K. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 15. Peso Tota: 5.8 gramas.

    Lote:
    L447-057
    L447

    Lote 058 - Pulseira Masculina em Prata 835. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L447-058
    L447

    Lote 059 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L447-059
    L447

    Lote 060 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida e cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L447-060
    L447