Leilão Online de Jóias em Ouro de Novembro 2019

Leilão em 17 de Novembro de 2019: Leilão Online de Jóias em Ouro de Novembro 2019

Este leilão é composto por 52 lotes e termina DOMINGO dia 17 de Novembro de 2019 entre as 22h08 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 11 a 17 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos em Ouro de 18K SAFIRAS e DIAMANTES

    Lote 001 - Brincos em Ouro de 18 quilates cravejado com SAFIRAS de GRANDE DIMENSÃO em talhe lagrima e com um total de 140 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 18K. Medidas: 4,2x1,85x1,15cm aprox. Peso: 16,72g.

    Lote:
    L445-001
    L445

    615

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2k DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 002 - Anel ANTIGO ricamente trabalhado a alto relevo em Ouro de 19,2  quilates cravejado com DIAMANTES e ESMERALDAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiramente amolgado na parte de trás. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Tamanho: 19. Medidas: 2,8x2,2x1,7cm aprox. Peso: 8,15g.

    Lote:
    L445-002
    L445

    370

    Lote 003 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhada com cravejada com pedra verde em talhe cabochão no fecho. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 22,5x1,9x0,35cm. Peso: 43,22g.

    Lote:
    L445-003
    L445

    1595

  • Colar à Princesa Em Ouro de 19,2K Rubi Safira e Esmeralda

    Lote 005 - Colar à princesa em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubi, Safira, Esmeralda e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Fio 49x0,2cm Pingente 4x1x0,35cm. Peso: 6,07g.

    Lote:
    L445-005
    L445

  • Custódia em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 006 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas turquesas e ricamente trabalhada em FILIGRANA: Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 2cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L445-006
    L445

    236

  • Brincos Antigos em Ouro Prata Diamantes e Pérolas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 cravejados com Diamantes de lapidação antiga e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Medidas: 1,8x1,35x0,65cm aprox. Peso: 3,45g.

    Lote:
    L445-007
    L445

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes e Safiras

    Lote 008 - Anel Serpente em Ouro de 19,2  quilates cravejado com 20 Diamantes em talhe redondo brilhante e 11 Safiras em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 2,55x2,2x1,1cm aprox. Peso: 5,01g.

    Lote:
    L445-008
    L445

    309

    Lote 009 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,2cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L445-009
    L445

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 010 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 0,8x0,8x0,9cm aprox. Peso: 2,25g.

    Lote:
    L445-010
    L445

  • Pulseira Antiga em Ouro 19,2K Prata e Diamantes

    Lote 011 - Pulseira antiga em Ouro de 19,2 quilates elaborada com 3 correntes em malha de elo português com detalhe em Prata cravejado com 5 Diamantes de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 20x1,3x0,3-0,5cm. Peso: 35,25g.

    Lote:
    L445-011
    L445

    1425

  • Anel em Ouro de 19,2K e Citrino

    Lote 012 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Citrino em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,6x2x1,95cm aprox. Peso: 12,24g.

    Lote:
    L445-012
    L445

    396

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pérolas de àgua Doce

    Lote 013 - Pulseira antiga em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 5 Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 19cm. Peso Total: 2.4g.

    Lote:
    L445-013
    L445

  • Anel Modernista em Ouro de 18K

    Lote 014 - Anel modernista em Ouro de 18 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Falcão 750 (Francês). Tamanho: 21. Medidas: 2,15x2,15x1,05cm aprox. Peso: 4,14g.

    Lote:
    L445-014
    L445

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras Crisoprase

    Lote 015 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com pedras Crisoprase. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 22cm x 1cm. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L445-015
    L445

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,2x2,2x1,45cm aprox. Peso: 8,39g.

    Lote:
    L445-016
    L445

    Lote 017 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas esferas em coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 17cm x 0,7cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L445-017
    L445

    Lote 018 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborada em corrente malha com elos estilizados e fecho italiano. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 19,5x0,55x0,55cm. Peso: 12,52g.

    Lote:
    L445-018
    L445

    370

  • Brincos de Estremos em Filigrana de Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Brincos de Estremos em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhados em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Diâmetro: 2cm Espessura: 0,7cm. Peso: 10,05g.

    Lote:
    L445-019
    L445

    418

    Lote 020 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha batida 3+1 grumet. Estado de Conservação: Excelente: Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm x 0,1cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L445-020
    L445

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola Fina

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Pérola fina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 20. Medidas: 2,5x2x0,55cm aprox. Peso: 2,49g.

    Lote:
    L445-021
    L445

  • Cruz ANTIGA em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 022 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada em torcidos e decorada com 4 pequenas pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 1,7cm. Peso Total: 1.2gr.

    Lote:
    L445-022
    L445

  • Brincos á Rainha em Ouro de 19,2k

    Lote 023 - Brincos á Rainha em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,8cm x 2cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L445-023
    L445

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K e Topázio

    Lote 024 - Anel antigo em Ouro de 19,2 quilates ricamente elavorado em alto reledo cravejado com Topázio em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: 2,5x1,95x1,2cm aprox. Peso: 3,56g.

    Lote:
    L445-024
    L445

  • Pingente de Nossa Senhora da Conceição, Ouro de 19,2K

    Lote 025 - Pingente alusivo a Nossa Senhora da Conceição, com aro trabalhado em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,4cm x 2cm. Peso Total: 3.9gr.

    Lote:
    L445-025
    L445

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 19 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,2x2,1x0,45cm aprox. Peso: 2,89g.

    Lote:
    L445-026
    L445

    Lote 027 - Pulseira em malha de Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15cm x 0,3cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L445-027
    L445

  • Anel Modernista em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 028 - Anel modernista em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 14 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,3x2,1x1,9cm aprox. Peso: 8,56g.

    Lote:
    L445-028
    L445

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K e Coral

    Lote 029 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 0,4x0,4x0,5cm aprox. Peso: 1,12g.

    Lote:
    L445-029
    L445

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L445-030
    L445

    Lote 031 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates elaborada em corrente malha funaro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44x0,85x0,3cm. Peso: 43,1g.

    Lote:
    L445-031
    L445

    1335

    Lote 032 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 14.5cm x 0.2cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L445-032
    L445

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Esmeraldas

    Lote 033 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 10 Diamantes em talhe redondo brilhante e 5 Esmeraldas em talhe quadrado. Estado de Conservação: Bom, sinais de uso e marca de contraste desgastada pouco perceptível. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,2x2,2x0,9cm aprox. Peso: 6g.

    Lote:
    L445-033
    L445

    257

  • Pingente Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 034 - Pingente antigo em Ouro de 19,2 Qulates ricamente trabalho e cravajado com pedras de várias cores. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2,65x2,45x0,85cm. Peso: 16.53g.

    Lote:
    L445-034
    L445

    521

  • Anel em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Madre Pérola em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,3x2,1x1,15cm. Peso: 6,3g.

    Lote:
    L445-035
    L445

  • Pingente Relicário Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Pingente Relicário antigo elaborado em Ouro de 19,2 quilates com detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,1x1,9x0,45cm. Peso: 4,32g.

    Lote:
    L445-036
    L445

    Lote 037 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,1x2x0,35cm aprox. Peso: 1,1g.

    Lote:
    L445-037
    L445

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 3 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,3x2x0,45cm aprox. Peso: 1,15g.

    Lote:
    L445-039
    L445

    Lote 040 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 24 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,3x2x0,45cm aprox. Peso: 4,15g.

    Lote:
    L445-040
    L445

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 7 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, sinais de uso, falta 1 diamante. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,1x1,9x0,65cm aprox. Peso: 1,34g.

    Lote:
    L445-041
    L445

    Lote 042 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborada em corrente malha com elos simples e infinito. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 15x0,2x0,2cm. Peso: 2,2g.

    Lote:
    L445-042
    L445

  • Medalha de Santa Maria em Ouro de 19,2K

    Lote 043 - Medalha de Santa Maria em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,2x2x0,15cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L445-043
    L445

    182

  • Anel em Ouro de 19,2K e Safira

    Lote 044 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Safira em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,2x1,9x1,1cm. Peso: 4,75g.

    Lote:
    L445-044
    L445

  • Pingente Coração em Ouro de 19,2K

    Lote 045 - Pingente coração em Ouro de 19,2 quilates com letra J. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,9x1,65x0,02cm. Peso: 1,87g.

    Lote:
    L445-045
    L445

  • Pingente Conta de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 046 - Pingente Conta de Viana em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 0,9cm. Peso: 0,96g.

    Lote:
    L445-046
    L445

    Lote 047 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 12 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 1,9x1,8x0,3cm. Peso: 1,88g.

    Lote:
    L445-047
    L445

  • Medalha de Nossa Senhora de Fátima em Ouro de 19,2K

    Lote 048 - Medalha de Nossa Senhora de Fátima em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,7x1,5x0,15cm. Peso: 1,87g.

    Lote:
    L445-048
    L445

  • Lingote em Ouro 999 PIM

    Lote 049 - Lingote em Ouro e 24 quilates com certificado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: 999. Peso: 0,10gr.

    Lote:
    L445-049
    L445

  • Pingente N. Senhora da Conceição Ouro 19,2K

    Lote 050 - Pequeno Pingente de Nossa Senhora da Conceição, com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,9cm x 1cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L445-050
    L445

  • Pingente Letra «L» em Ouro de 19,2K

    Lote 051 - Pingente Letra «L» elaborado em Ouro de 19,2 quilates com detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,8x1,15x0,03cm. Peso: 0,67g.

    Lote:
    L445-051
    L445

    Lote 052 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e cravejado com pedra violeta em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 19. Medidas: 2,5x2x1,25cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L445-052
    L445