Leilão Online de Pratas de Novembro 2019

Leilão em 16 de Novembro de 2019: Leilão Online de Pratas de Novembro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 16 de Novembro de 2019 entre as 22h30 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 11 a 15 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Colar em Prata 925 e Quartzos, Crisoprases e Pérolas

    STYLIANO

    Lote 001 - Colar elaborado em Prata 925 e Pedras Naturais (Quartzos, Crisoprases e Pérolas) da Prestigiada marca Styliano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Peso Total: 217gr.

    Lote:
    L444-001
    L444

    Lote 002 - Brincos Compridos em Prata 835, ricamente trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 10,5cm x 4cm. Peso Total: 26.9gr.

    Lote:
    L444-002
    L444

  • Gargantilha ANTIGA em Prata, Ouro e Marcassitas

    Lote 003 - Gargantilha ANTIGA em Prata, com detalhes a Ouro na parte central e cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 43cm x 1cm. Peso Total: 10.5gr.

    Lote:
    L444-003
    L444

  • Anel em Prata 925 e GRANADAS

    Lote 004 - Anel em prata 925 cravejado com GRANADAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Largura:3.2 cm. Peso Total: 13.3 gr.

    Lote:
    L444-004
    L444

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833, Ouro e Marcassitas

    Lote 005 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, com detalhes a Ouro e cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833. Medidas: 18cm x 1cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L444-005
    L444

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 006 - Brincos em prata dourada 925. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,8 cm x 0,4 cm. Peso Total: 8.1 gr.

    Lote:
    L444-006
    L444

    Lote 007 - Pulseira em Prat elaorada em corrente malha centopeia. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20x0,5cm. Peso Total: 7,9g.

    Lote:
    L444-007
    L444

    Lote 008 - Brincos em prata 925, elaborados em Prata Polida e decorados com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 2,5 cm x 1 cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L444-008
    L444

    Lote 015 - Pulseira em prata, elaborada com com corações. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 17,5 cm x 0,6 cm. Peso: 3,36 gr.

    Lote:
    L444-015
    L444

  • Cordão com Pingente em Prata Dourada 835

    Lote 016 - Fio e Pingente em Prata 835, sendo fio em malha de Cordão Português e Pingente em forma de Coração de Viana, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: Fio- 55cm, Pingente: 6cm x 3cm. Peso Total: 10.1gr.

    Lote:
    L444-016
    L444

  • Anel Solitário em Prata Dourada 925

    Lote 017 - Anel Solitário em Prata Dourada 925 cravejado com zircónia e talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0.4 cm. Peso Total: 2 gr.

    Lote:
    L444-017
    L444

    Lote 018 - Pingente em prata 925, elaborado em forma de flor, cravejado com pedras azuis em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 3 cm x 2,8 cm. Peso: 6,90 gr.

    Lote:
    L444-018
    L444

  • Anel em Prata 925 e Pérolas

    Lote 019 - Anel em Prata 925, decorado com 2 Pérolas e cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 2,2cm. Peso Total: 9.4gr.

    Lote:
    L444-019
    L444

  • Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835

    Lote 020 - Medalha de Primeira Comunhão em Prata 835, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3 cm x 2.4 de diâmetro. Peso Total: 4.7 gr.

    Lote:
    L444-020
    L444

    Lote 021 - Brincos em prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5,7 cm x 4,3 cm. Peso: 10,58 gr.

    Lote:
    L444-021
    L444

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 022 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  925. Tamanho: 15. Largura:1.4 cm. Peso Total: 8.2 gr.

    Lote:
    L444-022
    L444

  • Volta em Prata 835

    Lote 023 - Volta em Prata 835, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 70 cm x 0.5 cm. Peso Total: 11.1 gr

    Lote:
    L444-023
    L444

  • Pulseira em Pérolas e Prata 925

    Lote 024 - Pulseira em Pérolas e Prata 925, decorada na parte central com Coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas:16,5cm x 1,4cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L444-024
    L444

  • Escrava em Prata Dourada 835

    Lote 025 - Escrava em Prata 835 banhada a Ouro, decorada com Coração de Viana em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. 6,2x0,1cm. Coração de Viana: 3cm x 1,8cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L444-025
    L444

    Lote 026 - Anel em prata 925 cravejado com pedras coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de conserverção : Muito Bom. Tamanho : 15. Largura : 3,5. Peso total : 26,9

    Lote:
    L444-026
    L444

    Lote 027 - Anel em prata 925 elaborado em prata dourada e cravejado a pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1 cm. Peso Total: 2.5 gr.

    Lote:
    L444-027
    L444

  • Gancho de Cabelo em Prata

    Lote 028 - Gancho de Cabelo em Prata 925, elaborado em forma de laço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:Marcado com 950. Medidas: 4,5 cm x 1,5 cm. Peso: 5,56 gr.

    Lote:
    L444-028
    L444

    Lote 029 - Anel em prata 925 cravejado com pedras transparentes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Largura:0.6 cm. Peso Total: 2.3 gr.

    Lote:
    L444-029
    L444

  • Escrava em Prata

    Lote 030 - Escrava em prata 925, elaborada em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 7 cm x 5,7 cm. Peso: 11,63 gr.

    Lote:
    L444-030
    L444

    Lote 031 - Anel em Prata 925,  cravejado com pedras azuis em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 15. Largura: 0.5cm. Peso Total: 1.9gr.

    Lote:
    L444-031
    L444

  • Pingente Coração em Prata 835

    Lote 032 - Pingente em Prata 835, elaborado em forma de Coração em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 2,5cm x 1,8cm. Peso Total: 2,gr.

    Lote:
    L444-032
    L444

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 033 - Pulseira em prata dourada 925, elaborada em elos polidos e trabalhados a cinzel. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,1 cm x 0,4 cm. Peso Total: 9.68 gr.

    Lote:
    L444-033
    L444

    Lote 035 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Maecado com 925. Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote:
    L444-035
    L444

    Lote 036 - Pulseira em prata 835, ecorada com esferas azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 Medidas: 22,7 cm x 0,3 cm. Peso: 2,16 gr.

    Lote:
    L444-036
    L444

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 038 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates decorada a cinzel com motivos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925 e 9K.  Medidas: 19,3cm x 1cm. Peso Total: 3.15

    Lote:
    L444-038
    L444

  • Volta Masculina em Prata 925

    Lote 039 - Volta Masculina em Prata 925 elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 51 x 0.3 cm. Peso Total: 17gr

    Lote:
    L444-039
    L444

    Lote 040 - Anel em prata 925 cravejado com pedras transparentes e bordeau em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura:1.5 cm. Peso Total: 4.7 gr.

    Lote:
    L444-040
    L444

  • Colar de Contas de Viana em Prata 925

    Lote 041 - Colar de Contas de Viana em Prata elaborado com 33 contas decoradas a fio de Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 52cm Contas 1cm. Peso: 21,9g.

    Apontamento Histórico: As contas de Viana, peça típica da Ourivesaria tradicional Portuguesa, foram inspiradas nas contas gregas. De forma esférica e oca por dentro são decoradas por um fio em filigrana e por um pequeno ponto ao centro. Sendo uma tradição Minhota por ser um símbolo de protecção e boa sorte, a primeira Conta de Viana era oferecida pela madrinha à afilhada aquando do seu nascimento. Posteriormente, as meninas iam recebendo mais contas oferecidas em datas especiais, que juntavam num cordão de lã colorido para poderem usá-lo no dia do seu casamento.

    Lote:
    L444-041
    L444

    Lote 043 - Volta Masculina em Prata 835, elaborada em malha batida grumet 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 65 x 0.6 cm. Peso Total: 25.5 gr.

    Lote:
    L444-043
    L444

  • Porte Moedas em Prata 835

    Lote 044 - Porta Moedas em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 8.5cm x 6.5cm. Peso Total: 25.4gr.

    Lote:
    L444-044
    L444

    Lote 045 - Argolas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5,85x5,6x0,65cm aprox. Peso: 10,10g.

    Lote:
    L444-045
    L444

  • Brincos em Prata Dourada

    Lote 046 - Brincos elaborados em Prata Dourada 925 Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 2,5 cm x 1,6 cm. Peso: 2,07 gr.

    Lote:
    L444-046
    L444

    Lote 047 - Fio e Pingente em Prata 925, elaborado em elos duplos Malha Cartier e pingente em forma de Coração cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio - 50cm x 0,2cm. Pingente: 2,2cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L444-047
    L444

  • Gargantilha Rígida em Prata 925

    Lote 048 - Gargantilha Rígida elaborada em Prata 925 Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 14,5cm. Largura: 0,3cm. Peso Total: 12.2gr.

    Lote:
    L444-048
    L444

  • Anel em Prata 835 e Ouro

    Lote 049 - Anel em Prata 833 decorado a filete de Ouro de 19,2K e cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L444-049
    L444

    Lote 050 - Pulseira em Prata 935 e com detalhes banhados a Ouro de 9 Quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 9K e 925. Medidas: 19.5 x 1 cm. Peso Total: 2.6 gr.

    Lote:
    L444-050
    L444

    Lote 052 - Volta em Prata 925, elaborada em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 41cm x 0,3cm. Peso Total: 12.7gr.

    Lote:
    L444-052
    L444

    Lote 053 - Anel em prata 925 cravejado com pedra incolor em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Tamanho: 15. Largura:1.5 cm. Peso Total: 5.4 gr.

    Lote:
    L444-053
    L444

  • Medalha com Menina e Zircónias em Prata 925

    Lote 054 - Pingente em Prata com menina ricamente trabalhado em Filigrana cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Diâmetro: 4.5cm. Espessura: 0.1cm. Peso: 10.4g.

    Lote:
    L444-054
    L444

    Lote 056 - Fio com Pingente Modernista em Prata Dourada 925, com uma das faces em prata tradicional escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 43cm, Pingente: 3cm de diâmetro. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L444-056
    L444

    Lote 058 - Pulseira em prata, trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 21 cm x 0,4 cm. Peso: 2,14 gr.

    Lote:
    L444-058
    L444

    Lote 059 - Anel em prata 925,  trabalhado em relevo com simbologia Sagrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 19. Medidas: 2,5 cm x 2,5cm x 1,2 cm. Peso: 9,97 gr.

    Lote:
    L444-059
    L444