GRANDE LEILÃO ONLINE JANEIRO 2015

Leilão em 31 de Janeiro de 2015: GRANDE LEILÃO ONLINE JANEIRO 2015

ESTE LEILÃO TERMINA DIA 31 DE JANEIRO DAS 23H00 ÀS 23H59.

  • Tabuleiro de Chá antigo em casquinha

    Lote 78 - Tabuleiro de chá antigo em casquinha, motivos de gradinha, comprimento 35 cm x largura 23 cm.

    Lote:
    L3578
    L35

  • Barra de Prata (999) 1 KG

    Lote 317 - Barra de Prata fina de 1 kg, 999.9,com certificado emitido por Albino Moutinho, acondicionada embolsa própria.

    Lote:
    L6317
    L35

    560

  • Caixa VISTA ALEGRE RARA

    Lote 82 - Caixa VISTA ALEGRE, numerada 33 RARA, carimbo verde fogo anos 60/70. Peça de evidente beleza, estilo Romântico. Com flores em relevo e paisagem. 16 cm de diâmetro x 8 cm de altura.

    Lote:
    L3582
    L35

  • Terrina VISTA ALEGRE antiquíssima

    Lote 83 - Terrina VISTA ALEGRE, antiquíssima, pintada à mão com detalhes a dourado e aplicações vegetalistas. Carimbo verde forte 1924/47 ( colecção das autoras). PEÇA ÚNICA.

    Lote:
    L3583
    L35

  • Par de Castiçais em PRATA Águia Antiga

    Lote 324 - Par de castiçais em PRATA Aguia Antiga 833, de dois lumes, de tamanhos iguais. Peso total 223,5gr. Nota: Em estado novo.

    Lote:
    L35324
    L35

  • Caixinha de terço em OURO e PRATA 925

    Lote 84 - Caixinha de TERÇO, em PRATA 925, com interior banhado a OURO. Nossa Senhora do Rosário da Fátima. Peso total 37,17 gr. 5 cm de diâmetro.

    Lote:
    L3584
    L35

  • Salva em Prata 925 da marca Topázio

    Lote 325 - Salva em Prata 925 da renomada marca TOPÁZIO, com feitios repuxados na extremidades, peso total 328,5gr e diâmetro 26cm. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35325
    L35

  • Brincos feitio FLOR em OURO, prata e DIAMANTES

    Lote 88 - Brincos antigos em OURO 19 kl, com aplicações em prata, cravejados a DIAMANTES, com feitio de flor. Peso total 6,6 gr.

    Lote:
    L3588
    L35

  • Brincos em OURO, prata, DIAMANTES e PÉROLA VERDADEIRA

    Lote 89 - Brincos antiquíssimos em OURO 19 kl, prata e cravejados a DIAMANTES e PÉROLA VERDADEIRA. Peso total 2,9 gr.

    Lote:
    L3589
    L35

    171

  • Requintada Salva Águia Antiga

    Lote 330- Requintada Salva em Prata, contraste Águia Antiga, com motivos forais trabalhados em alto relevo. Peso total de 246.4gr e de diâmetro 30cm.

    Lote:
    L35330
    L35

  • Estatueta Francesa antiga

    Lote 91 - Estatueta antiga Francesa , em Antimónio, com casal romântico, alusivo a Música. 65 cm de altura x 32 cm. ' SYMPHONIE PRINTANIÉRE Par Aug. Moreau (Méd. d'Or)'. 'L'UNION CHORALE À LEUR CHEF 1908' Nota: Faltam dois dedos na figura masculina.

    Lote:
    L3591
    L35

  • Relógio de Senhora PEQUIGNET

    Lote 332-Relógio de pulso de Senhora, em aço e OURO, da marca EP PEQUIGNET,nº serie 3521318, em optimo estado.

    Lote:
    L35332
    L35

    237

  • Faqueiro em PRATA, estilo D. LUIS V, marca TOPÁZIO

    Lote 611 - Faqueiro em PRATA 835, estilo D LUIS V completo para 12 pessoas, contraste Águia, de Celebre marca TOPÁZIO.  Peso total 8.043,9 kg.

    Lote:
    L10611
    L35

    3811

  • Conjunto em Prata de Bebé

    Lote 333- Conjunto de bebé de talheres e salva em PRATA. Peso total de 65,3. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35333
    L35

  • Tocheiro em Estilo D. JOSÉ

    Lote 1067 - Tocheiro ESTILO D. JOSÉ, SÉCULO VIII, pintura manual branco e a folha de ouro. 97 cm de altura, 19 cm largura na base. Nota: Sinais de desgaste.

    Lote:
    L151067
    L35

  • Salva em Prata

    Lote 337- Salva antiga em Prata, com efeitos repuxados, dando-lhe a forma de folha, peso total de 19,3gr. Diâmetro 9 cm. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35337
    L35

  • Anel em OURO, DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 97 - Anel em OURO, 19  klt com 3 contrastes, cravejado a DIAMANTES e ESMERALDA. Tamanho 13, peso total 3,4 gr. Nota usado em estado novo.

    Lote:
    L3597
    L35

  • Serviço Antigo de Chá em Prata

    Lote 344- Serviço Antigo de Chá em Prata, contraste Aguia Antiga, Estilo D. Maria, completo com tabuleiro,

    com pegas em madeira. Peso total 6448 gr. Nota usado nem estado novo.

    Lote:
    L35344
    L35

    4041

  • Poltrona VINTAGE

    Lote 106 - Poltrona estilo vintage (anos 50/60), de cor azul celeste e verde mostarda, em pergamoide. Medidas: largura 70 cm x comprimento 75 cm.

    Lote:
    L35106
    L35

  • Serviço Inglês ROYAL ALBERT

    Lote 899 - Elegante serviço de pequeno almoço de 9 peças 'Tête-à-tête', em porcelana fina inglesa marca ROYAL ALBERT 1987. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L15899
    L35

  • Tacinha em PRATA 925

    Lote 108 - Tacinha em PRATA 925. Peso total 42,3 gr. Medidas 10 cm x 8 cm.

    Lote:
    L35108
    L35

  • Elegantíssima Terrina e Tabuleiro em Prata da renomada marca TOPÁZIO

    Lote 350 - Elegantíssima Terrina e Tabuleiro em Prata 925 da renomada marca TOPÁZIO, com repuxado simples e simétrico, de peso total 2562.8gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35350
    L35

    2002

  • Tacinha em PRATA 925

    Lote 109 - Tacinha em PRATA 925. Peso total 46,4 gr. Medidas 10 cm x 8 cm.

    Lote:
    L35109
    L35

  • Jarro Parra VISTA ALEGRE

    Lote 351 - Jarro Parra VISTA ALEGRE em Biscuit, estilo clássico, altura 31 cm x largura 20 cm.

    'Imponente coleção de esculturas em biscuit, que apresenta uma grande variedade de figuras religiosas e mitológicas, animais, jarros e presépios, onde cada pormenor é minuciosamente detalhado e esculpido, enaltecendo a beleza de cada figura.'

    Lote:
    L35351
    L35

  • Tacinha em PRATA 925

    Lote 110 - Tacinha em PRATA 925. Peso total 45 gr. Medidas 10 cm x 8 cm.

    Lote:
    L35110
    L35

  • Quadro antigo em madeira e porcelana

    Lote 353 - Quadro antigo em formato oval, com imponente moldura em madeira com talha dourada, forrado a veludo verde e par de apliques de rosas em porcelana fina. Comprimento 52 cm x largura 40 cm.

    Lote:
    L35353
    L35

  • Elegante anel em OURO 19 kl, cravejado a DIAMANTES e GRANDE TOPÁZIO

    Lote 115 - Elegante anel em OURO 19 kl, cravejado a DIAMANTES e GRANDE TOPÁZIO. Tamanho 14. Peso total 2,9 gr. Nota: Em estado novo.

    Lote:
    L35115
    L35

    272

  • Salva em Prata

    Lote 356- Salva em Prata, trabalhada repuxada, dando-lhe movimento, peso total de 27.9 gr e diametro 11 cm. Nota : usado em estado novo.

    Lote:
    L35356
    L35

  • Gato em Porcelana Chinesa

    Lote 118 - Gato deitado, com bola, em porcelana Chinesa, com motivos florais e pormenores em alto relevo. Comprimento 24 cm x Largura 15 cm.

    Lote:
    L35118
    L35

  • Brincos Modernistas em Ouro

    Lote 359-Brincos modernista em Ouro, cravejado de pedras finas com um design muito elegante , peso total de 3.4gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35359
    L35

  • Colar em Ouro requintado pingente cravejado a DIAMANTES E RUBIS

    Lote 360- Colar em Ouro e requintado pingente/pregueiro antiquissimo, com aplicações em Prata, elaborado com belissimos detalhes florais, cravejado COM CERCA DE 2 KILATES DE DIAMANTES E debroado por 12 RUBIS, peso total de 23.6gr.

    Lote:
    L35360
    L35

    1002

  • IMPONENTE quadro com COLEÇÃO DE MEDALHAS BANHADAS A OURO

    Lote 361 - IMPONENTE quadro com Altar da Fé, Santos de Devoção Portuguesa, COLEÇÃO DE MEDALHAS BANHADAS A OURO. Com imagem ao centro de Nossa Sra. da Conceição. Altura 45 cm x 31 cm largura.

    STA ANA, SÃO PEDRO, RAINHA SANTA ISABEL, SÃO JOÃO BAPTISTA, SANTA BEATRIZ, SÃO SEBASTIÃO, STO. ANTÓNIO, STA. TERESINHA, STA. RITA DE CÁSSIA, S. FRANCISCO DE ASSIS, SÃO JOSÉ, STA. LUZIA, STA. BÁRBARA, SÃO CRISTÓVÃO, SÃO PAULO, STA. CECÍLIA, SÃO TOMÁS DE AQUINO, STA. CLARA.

    Lote:
    L35361
    L35

  • Corta-Papel em PRATA 925

    Lote 123 - Elegante corta-papel em PRATA 925, com decoração em feitios repuxados no cabo. 19 cm de comprimento x 4,5 largura.

    Lote:
    L35123
    L35

  • Caneta S.T. DUPONT PARIS 1872

    Lote 362- Caneta S.T. DUPONT PARIS 1872 em Prata, com detalhes a OURO DE 18KL, peso total de 27.9 gr. Comprimento 14 cm. Nota: Usada em estado novo.

    Lote:
    L35362
    L35

  • Guizo de prata ANTIGO de criança

    Lote 363 - Guizo de Prata antigo de criança, com imagem de boneca, peso total de 22.5 gr. Nota :Usado em estado novo.

    Lote:
    L35363
    L35

  • Medalha antiga em OURO e esmalte Sta. Rita

    Lote 366 - Medalha antiga em OURO e esmalte, com imagem de Sta Rita. Peso total 2,5 gr.

    Lote:
    L35366
    L35

  • Libra ELIZABETH II com aro elaborado torcido

    Lote 368- Libra ELIZABETH II do ano 2000, com aplicação de aro elaborado em torcido, peso total de 11.5gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35368
    L35

  • Chaleira Centenária

    Lote 921 - Chaleira CENTENÁRIA em metal, com lamparina, ricamente cinzelada, com motivos florais e quatro pés. (Já foi casquinha, no entanto, com as limpezas desgastou-se). Altura 39 cm x 23 cm de altura.

    Lote:
    L15921
    L35

  • Pregueiro antigo em OURO e prata

    Lote 135 - Pregueiro antigo em OURO e prata, oval, cravejado a marcassites, peso total 8,8 gr.

    Lote:
    L35135
    L35

  • Conjunto de anel e brincos antigos, em OURO e prata

    Lote 138 - Conjunto de anel e brincos antigos, em OURO e prata cravejados com pedras finas e marcassites. Anel tamanho 24. Peso total 8,6 gr.

    Lote:
    L35138
    L35

  • Taça muito antiga em vidro azul, lapidada

    Lote 139 - Taça muito antiga em vidro azul, lapidado. Diâmetro 26 cm x 8 cm altura.

    Lote:
    L35139
    L35

  • Caixa de terço em PRATA 925, banhada a OURO

    Lote 141 - Caixa de terço em PRATA 925, banhada a OURO, com imagem de cálice com óstia sagrada. Peso total 34,6 gr. Diâmetro 5 cm x 2 cm de altura.

    Lote:
    L35141
    L35

  • Antigo arranjo floral CAPODIMONTE

    Lote 143 - Antigo arranjo floral em biscuit da famosa marca CAPODIMONTE. Altura 21 cm. Nota Sinais de uso.

    Lote:
    L35143
    L35

  • Serviço de Chá antigo Asiático

    Lote 146 - Serviço de Chá antigo Asiático, com figura de Gueixa, a preto, com pintura a ouro. Composto por 12 chávenas com pires, bule açucareiro e leitera, MORI CHINA. Nota: Em estado irrepreensível.

    Lote:
    L35146
    L35

  • Quadro Italiano em PRATA 925

    Lote 148 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.

    Lote:
    L35148
    L35

    Lote 149 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem fluvial, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.

    Lote:
    L35149
    L35

    Lote 150 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem com mãe e filho, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.

    Lote:
    L35150
    L35

    Lote 151 - Quadro Italiano, de coleção, ACCA, com imagem em PRATA 925 com alto relevo, com motivo de paisagem, assinado. Medidas 23 cm x 19,5 cm.

    Lote:
    L35151
    L35

  • Toucador vintage em Mogno

    Lote 155 - Móvel toucador vintage em Mogno, com espelho. Comprimento 1,08 m, altura 1,40 m, profundidade 44 cm.

    Lote:
    L35155
    L35

  • Travessa de torta, ARTIBUS, grupo VISTA ALEGRE

    Lote 160 - Travessa de torta, antiga, ARTIBUS, grupo VISTA ALEGRE, com decoração floral e debroada a pintura dourada. 38 cm de comprimento x 15 cm de largura.

    Lote:
    L35159
    L35

  • Bule antigo Chinês

    Lote 160 - Bule antigo Chinês, com paisagem de pagodes, pintura a azul e dourado. Medidas: 21 cm x 14 cm.

    Lote:
    L35160
    L35

  • Conjunto para toucador em porcelana e cristal

    Lote 161 - Conjunto para toucador, em porcelana fina, decorados a pintura dourada e brilhantes TIPO Swarovski.

    Lote:
    L35161
    L35

  • Covilhete VINTAGE (1924/47), VISTA ALEGRE

    Lote 170 - Covilhete VINTAGE (1924/47), VISTA ALEGRE, pintada à mão com motivos florais. Comprimento 23 cm x 15 cm de largura.

    Lote:
    L35170
    L35

  • Anel em OURO 19 kl, cravejado a DIAMANTES e três safiras

    Lote 177 - Anel em OURO 19 kl, cravejado a DIAMANTES e três safiras. Tamanho 17. Peso total 3,7 gr. Nota: Usado em estado novo.

    Lote:
    L35177
    L35

  • Brincos em Ouro

    Lote 961 - Brincos em ouro, design raro, em filigrana. Peso total 3,5 gr.

    Lote:
    L15961
    L35

  • Relógio antigo de mesa em talha dourada

    Lote 323 - Relógio antigo de mesa 'Marca da Fabrica CS' , em talha dourada. Altura 58 cm x 38 cm de largura.

    Lote:
    L35323
    L35

  • Jarra antiga em faiança, com BRAZÃO, CAVACO DE GAIA

    Lote 178 - Jarra antiga em faiança, com BRAZÃO da famosa marca CAVACO DE GAIA. Altura 26 cm x 17 cm.

    Lote:
    L35178
    L35

  • Imponente coluna em madeira e mármore

    Lote 190 - Imponente coluna em madeira, policromada a branco e talha dourada, com base em mármore. Medidas: Largura 30 cm x 30 cm ; Altura 81 cm.

    Lote:
    L35190
    L35

  • Baixela em casquinha de PRATA

    Lote 198 - Baixela em casquinha de PRATA, estilo D. MARIA, com tabuleiro oval, leiteira, açucareiro, chaleira e bule. Com asas em madeira. Peso total 2,911 kg. Nota: Em excelente estado de conservação.

    Lote:
    L35198
    L35

  • Concha em PRATA de batismo em caixa original

    Lote 200 - Concha em PRATA de batismo em caixa original. Peso total 28,8 gr.

    Lote:
    L35200
    L35