Leilão Online Arte e Jóias de Novembro 2019

Leilão em 10 de Novembro de 2019: Leilão Online Arte e Jóias de Novembro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 10 de Novembro de 2019 entre as 22h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 04 a 08 de Novembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Cordão Antigo em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Cordão antigo em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha de elo português de 3 voltas. Peça típica da Ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 199x0,4x0,4cm. Peso: 81,77g.

    Lote:
    L443-001
    L443

    3125

  • Anel em Ouro Branco 19,2K e Diamantes Amarelos e Rubi

    Lote 002 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 12 Diamantes Amarelos em Talhe Redondo Brilhante 1ct e Rubi em talhe Oval 9.08ct. Estado de Conservação: Novo. Tamanho: 15. Peso: 10,62g. Nota: Gema certificada pelo IGI e contrastado na Casa da Moeda.

    Lote:
    L443-002
    L443

    1000

  • Cruz em Ouro de 18K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 003 - Cruz em Ouro de 18 quilates, cravejada com 4 DIAMANTES e 16 ESMERALDAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 18K. Medidas: 4,1cm x 3,3cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L443-003
    L443

    319

  • Anel MUITO ANTIGO em Prata, Ouro e DIAMANTES

    Lote 004 - Anel MUITO ANTIGO em Ouro de 19 quilates, Prata 833 , ricamente trabalhado e cravejado com 17 DIAMANTES de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: JAVALI II e TIGRE II ( 1887-1937). Tamanho: 13. Largura: 2cm. Peso Total: 3.65gr.

    Lote:
    L443-004
    L443

    222

  • Cordão de Contas de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 005 - Cordão de Contas de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em fio de Ouro e 50 Contas trabalhadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: Fio 46x0,1x0,1cm Contas 0,6-0,8cm. Peso: 17,67g.

    Apontamento Histórico: As contas de Viana, peça típica da Ourivesaria tradicional Portuguesa, foram inspiradas nas contas gregas. De forma esférica e oca por dentro são decoradas por um fio em filigrana e por um pequeno ponto ao centro. Sendo uma tradição Minhota por ser um símbolo de protecção e boa sorte, a primeira Conta de Viana era oferecida pela madrinha à afilhada aquando do seu nascimento. Posteriormente, as meninas iam recebendo mais contas oferecidas em datas especiais, que juntavam num cordão de lã colorido para poderem usá-lo no dia do seu casamento.

    Lote:
    L443-005
    L443

    785

  • Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA, DIAMANTES

    Lote 006 - Bracelete ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com PÉROLA FINA e DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985). Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 30.6gr.

    Lote:
    L443-006
    L443

    779

  • Anel em Ouro e 19,2K ESMERALDA e DIAMANTES

    Lote 007 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, carvejado com ESMERALDA em talhe oval e 13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 17. Largura: 1,1cm. Peso Total: 5.4gr.

    Lote:
    L443-007
    L443

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Fio com Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 44cm x 0,1cm. Pingente: 4cm x 0,5cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L443-008
    L443

    202

  • Cruz em Ouro de 19,2k FILIGRANA

    Lote 009 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada em FILIGRANA e com Imagem de Jesus em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,4cm x 3,9cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L443-009
    L443

    Lote 010 - Anel em Prata 925, cravejado a marcassitas e com pedras em forma de pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 925. Tamanho: 15. Largura: 2,5cm. Peso Total: 14,9gr.

    Lote:
    L443-010
    L443

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Mardre Pérola

    Lote 011 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates decorado com Madre Pérola ao centro e trabalhado em relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5,8cm x 4,2cm. Peso Total: 7.5gr.

    Lote:
    L443-011
    L443

  • Pulseira em Prata 835 e Berloque

    Lote 012 - Pulseira em Prata elaborada em corrente dupla de malha groumet de elos duplos e berloque cravejado com marcassitas e pedra cor de rubi ao centro em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 18,5x0,7x0,2cm Berloque 1,6x1,3x0,6cm. Peso: 10,22g.

    Lote:
    L443-012
    L443

    Lote 013 - Anel em Prata 925, cravejado com 10 Rubis em talhe quadrado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Largura: 1,7cm. Peso Total: 20.2gr.

    Lote:
    L443-013
    L443

  • Arrecadas de Viana Antigas em Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Arrecadas de Viana antigas em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Filigrana, tipico da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Também designadas por argolas filigranadas, de “bambolina” ou de “pelicano” - estas referências dizem respeito ao quarto crescente móvel, daí estas duas últimas designações serem populares. Trata-se de um dos poucos casos de ourivesaria em que as classes privilegiadas imitaram peças da ourivesaria popular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,35x2cm aprox. Peso Total: 3.3g.

    Lote:
    L443-014
    L443

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e LÁPIZ LAZULI

    Lote 015 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha 3+1 e  decorada com esferas em pedra Lápiz Lazuli. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação Ouro pós 1984). Medidas: 20,5cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L443-015
    L443

    Préparation à la Prière Finale

    Lote 016 - Placa cerâmica, motivo " Préparation à la Prière Finale ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490. Com Certificado de Autenticidade no verso. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: cerâmica 25x20cm moldura 48x38cm. Peso: 1235g.

    Lote:
    L443-016
    L443

    370

  • Cordão em Prata 950

    Lote 017 - Cordão em Prata Maciça elaborado em malha cadeado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 950. Medidas: 62cm x 1,8cm x 0,6. Peso Total: 223.1gr.

    Lote:
    L443-017
    L443

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 018 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P30999. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L443-018
    L443

    Lote 019 - Placa cerâmica, motivo " L´´Eclat des Corps Glorieux ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490 com fundo em veludo preto. Com Certificado de Autenticidade no verso. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: cerâmica 25x20cm moldura 48x38cm. Peso: 1235g.

    Lote:
    L443-019
    L443

    321

    Lote 020 - Anel em Ouro de 18 quilates, elaborado em numa combinação de Ouro Branco e Amarelo e cravejado com 19 DIAMANTES, dos quais 8 em talhe redondo brilhante e 11 em talhe rectangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Tamanho: 22. Largura: 0,9 cm. Peso Total: 7.3gr.

    Lote:
    L443-020
    L443

  • Pulseira Masculina em Prata 950

    Lote 021 - Pulseira Masculina em Prata 950, elaborada em malha grossa maciça. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 950. Medidas: 22,5cm x 1cm. Peso Total: 36.7gr.

    Lote:
    L443-021
    L443

  • Anel Solitário em Ouro de 18K e Diamante

    Lote 022 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 2,4x2x0,55cm. Peso: 1,62g.

    Lote:
    L443-022
    L443

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 ESMERALDAS em talhe oval e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Dragão (Contraste do OURO de 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 18. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L443-023
    L443

  • Pulseira e Berloques ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 024 - Pulseira ANTIGA em malha cadeado de 19,2 quilates, decorada com 5 berloques cravejados  Turquesas, RUBIS e outras. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 20,5cm x 0,6cm. Berloque Maior: 4cm. Peso Total: 24gr. Peso Total: 66.8gr.

    Lote:
    L443-024
    L443

    2098

    Lote 025 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1937-1984). Medidas: 4cm x 2,2cm. Peso Total: 7.9gr.

    Lote:
    L443-025
    L443

    Lote 026 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 45x0,2x0,1cm. Peso: 6,17g.

    Lote:
    L443-026
    L443

  • D.H. CHIPARUS (1886-1947)

    Estátua em Bronze

    Lote 027 - D.H. CHIPARUS (1886-1947) – Escultura em bronze patinado assente em base de mármore negro, motivo “Antinea”, com elevado detalhe. Assinada. Com marca de fundidor "JB Deposee Bronze Garanti Paris”. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 35,5cm de altura Base 15x12cm. Peso 3,7 Kg. Nota: Múltiplo/Reprodução. Obras deste escultor atingiram valores de € 7.400 em leiloeira de Lisboa.

    Lote:
    L443-027
    L443

  • Pulseira em Ouro de 19,2K, Lapis Lazuli

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedras azuis (lapis Lazuli) . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L443-028
    L443

    Lote 029 - Colar em Prata 925, com detalhes banhados a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas do colar: 80cm x 4cm as argolas mais largas. Pingente comprimento: 23cm. Peso Total: 37.3gr.

    Lote:
    L443-029
    L443

    Lote 030 - Brincos em Prata, com detalhes banhados s Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 7,5cm x 2,5cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L443-030
    L443

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 031 - Anel Masculino ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 22. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6.2gr.

    Lote:
    L443-031
    L443

  • Pingente Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Pingente com rebordo em Ouro de 19,2 quilates, com vitral azul decorado com flores pintadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L443-032
    L443

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2k e DIAMANTE

    Lote 033 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L443-033
    L443

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 034 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorado com um total de 12 PÉRLOAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 1,5cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L443-034
    L443

    167

  • Anel Antigo em Prata 833 Marcassitas e Pérola

    Lote 035 - Anel em Prata elaborado em forma de flor cravejado com Marcassitas e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta uma marcassita. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 2,2x1,9x1,5cm. Peso: 3,13g.

    Lote:
    L443-035
    L443

  • Alfinete Antigo em Ouro Prata Diamantes e Pérola

    Lote 036 - Alfinete antigo ricamente elaborado em Ouro de 19,2 e Prata 833 cravejado com Diamantes em lapidação antiga e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom, falta um diamante. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Medidas: 2,4x4,1x1cm. Peso: 5,86g.

    Lote:
    L443-036
    L443

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k

    Lote 037 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L443-037
    L443

  • LOBI - Burkina Faso

    Lote 038 - LOBI - Burkina Faso  - Estátua com suporte em madeira exótica do início de 1900 pertencente à coleção de Claude Feraud Montpellier.  É uma bela figura com uma patina sofisticada do uso. Estado de Conservação: Bom. Altura: 26,5cm Largura: 5,5cm. Peso 435g.

    Lote:
    L443-038
    L443

    Lote 039 - Escrava larga em prata 925, trabalhada em cinzel a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5,9 cm x 2,8 cm. Peso: 37,1gr.

    Lote:
    L443-039
    L443

    Lote 040 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha batida de elo duplo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 45,5x0,2x0,1cm. Peso: 3,05g.

    Lote:
    L443-040
    L443

    Lote 041 - Anel em Prata 925, cravejado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 0,7cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L443-041
    L443

  • Alfinete em Prata Ouro e Marcassitas

    Lote 042 - Alfinete ricamente elaborado em Prata 835 e e detalhes em Ouro, cravejado com Marcassitas e pedra incolor em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,05x3,9x0,25cm. Peso: 6,42g.

    Lote:
    L443-042
    L443

    Lote 043 - Aliança em Prata 925, cravejada em todo torno a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: marcada com 925. Tamanho: 12. Largura: 0,2cm. Peso Total: 1.7gr.

    Lote:
    L443-043
    L443

    Lote 044 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,2x1,3x1,3cm. Peso: 5,48g.

    Lote:
    L443-044
    L443

  • Alfinete de Peito em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 045 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 5 PÉROLAS FINAS e trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 4.3cm x 2.3cm. Peso Total: 5.2gr.

    Lote:
    L443-045
    L443

    Lote 046 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 19x0,3x0,3cm. Peso: 1,82g.

    Lote:
    L443-046
    L443

    Lote 047 - Pingente em Prata bicolor em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,7x2,3x0,1cm. Peso: 1,8g.

    Lote:
    L443-047
    L443

    Lote 048 - Fio em Prata elaborado em corrente malha cartier. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 45x0,6x0,6cm. Peso: 32,13g.

    Lote:
    L443-048
    L443

  • Anel em Ouro de 18K Diamantes e Esmeraldas

    Lote 049 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com 6 Diamantes em talhe redondo brilhante e 6 Esmeraldas em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom, uma esmeralda do lado está rachada. Contraste: Falcão 750 (Francês). Tamanho: 10. Medidas: 2x2x0,75cm. Peso: 4,74g.

    Lote:
    L443-049
    L443

  • Anel em Prata 925 United Color of Benetton

    Lote 050 - Anel em Prata elaborado a motivos florais em alto relevo da renomada marca UNITED COLORS of BENETTON. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2,8x2,7x2cm. Peso: 17,35g.

    Lote:
    L443-050
    L443

  • Brincos Chuveiro em Ouro de 19,2K

    Lote 051 - Brincos em forma de Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985).Diâmetro: 1,05cm Espessura: 0,8cm. Peso: 4g.

    Lote:
    L443-051
    L443

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 052 - Pulseira em Prata 925 e banho de Ouro de 9 quilates, decorada com estrelas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcado com 925 e 9k. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L443-052
    L443

    Lote 053 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3cm x 0,9cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L443-053
    L443

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 054 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P68780. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L443-054
    L443

  • Anel 7 Dias em Prata 925

    Lote 055 - Anel 7 dias em Prata 925, elaborado em prata polida intercalado com Prata escurecida picotada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: . Largura: 1cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L443-055
    L443

    Lote 056 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates elaborado em corrente malha singapura e bolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 19x0,2x0,2cm Bolas 0,4cm. Peso: 1,73g.

    Lote:
    L443-056
    L443

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 057 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro com 4 DIAMANTES e 1 ESMERALDA em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( após 1985) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 13. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L443-057
    L443

    Montre molle au moment

    Lote 058 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Montre molle au moment” , série MCXX/MM. Dimensões: 65x49cm Moldura 70x54cm. Peso: 2000g.

    Nota: Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L443-058
    L443

    Lote 059 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESPINELA azul e pedra transparente em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,3cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L443-059
    L443

  • Coração de Viana em Prata 925

    Lote 060 - Pingente Coração de Viana em Prata ricamente trabalhado em Filigrana, típico da Ourivesaria Tradicional Portuguesa Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 7,75x3,85x0,7cm aprox. Peso: 9,2g.

    Apontamento Histórico: Sendo um dos ex-líbris da Ourivesaria tradicional Portuguesa, convencionou-se chamar-se Coração de Viana mas, representa toda a região do alto e baixo minho de onde é sua tradição. Mundialmente reconhecida pela sua rara beleza e complexidade é o objecto principal de todo o ouro que as mulheres do Minho usam ao peito. Não sendo apenas um símbolo de amor mas também de dedicação e de culto ao Sagrado Coração de Jesus. Terá sido a rainha D. Maria I que, grata pela “bênção” de lhe ter sido concedido um filho varão, mandou executar um coração em ouro.

    Lote:
    L443-060
    L443