Leilão Online Especial Joalharia Novembro 2019

Leilão em 3 de Novembro de 2019: Leilão Online Especial Joalharia Novembro 2019

Este leilão é composto por 35 lotes e termina DOMINGO dia 03 de Novembro de 2019 entre as 22h25 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 28 a 30 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com 17 Diamantes de talhe redondo brilhante e 36 Safira Azul em talhe quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,35x2,1x2,2cm aprox. Peso: 8,24g.

    Lote:
    L441-002
    L441

    525

    Lote 003 - Gargantilha elaborada em fio e missangas de Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 44,5x0,1cm Missangas 0,1-0,3cm diâmetro aprox. Peso: 8,13g.

    Lote:
    L441-003
    L441

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos em Ouro branco e amarelo de 19,2 Quilates cravejados com 4 Diamantes de talhe redondo brilhante cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985).  Medidas: 1x1x0,4cm aprox. Peso: 3,74g.

    Lote:
    L441-004
    L441

  • Argolas em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 005 - Argolas em Ouro de 18 Quilates cravejadas com um total de 26 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 18K. Medidas: 1,5cm (diâmetro) 0,3cm (espessura). Peso: 4,35g.

    Lote:
    L441-005
    L441

    376

  • Pingente em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 007 - Pingente Cruz em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com 23 Diamantes de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Formiga (1938-1984). Medidas: 3,8x1,9x0,3cm aprox. Peso: 2,75g.

    Lote:
    L441-007
    L441

    278

  • Fio com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha de grumet elo duplo com pingente coração em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 45x0,2x0,1cm Pingente 3,5x2,7x0,7cm aprox. Peso: 13,01g.

    Lote:
    L441-009
    L441

    566

  • Anel ANTIGO Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 010 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLA FINA ao centro e cravejado a Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga ( contraste do Ouro 1938-1984), e Cabeça de Galo (contraste de certificação da Pérola). Tamanho: 19. Largura: 1,3gr. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L441-010
    L441

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro ( Branco e Amarelo), e cravejado com  15 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 15. Largura: 0,4cm. Peso Total: 7.7gr.

    Lote:
    L441-011
    L441

    356

  • Argolas em OURO de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 012 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 26 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: 1,7x0,4-0,2x0,1cm. Peso: 3.37g.

    Lote:
    L441-012
    L441

    188

  • Pingente em Ouro de 19.2k DIAMANTE e PÉROLA

    Lote 013 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro e Cravejado a PÉROLA e DIAMANTE em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,4cm x 0,8cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L441-013
    L441

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 014 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro martelado com trabalho em relevo e cravejada com pedra azul em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 6cm x3,8cm. Peso Total: 11,8gr.

    Lote:
    L441-014
    L441

  • Colar à Princesa em Ouro de 19,2K e Safiras

    Lote 015 - Colar à Princesa em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Safiras em talhe navete e pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 44,5x0,2cm Pingente 4x2,9xx0,5cm aprox. Peso: 10,17g.

    Lote:
    L441-015
    L441

    545

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 SAFIRAS em talhe Navete e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L441-016
    L441

  • Brincos Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Brincos Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Filigrana, típicos da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Estado de Conservação: Muito Bom, precisa de ligeiro ajuste no fecho. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4x3x0,2cm aprox. Peso Total: 6,7g.

    Lote:
    L441-017
    L441

    Lote 018 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha batida grumet e fecho italiano. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 62,2x0,3x0,1cm aprox. Peso: 9,28g.

    Lote:
    L441-018
    L441

  • Pulseira de Homem em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Pulseira de homem em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha batida 3+1 grumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 21x0,5x0,1cm aprox. Peso: 9,79g.

    Lote:
    L441-019
    L441

    436

  • Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Lote 020 - Brincos ricamente elaborados em Ouro fundido de 19,2 Quilates típicos da Ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medias: 3,8x2x0,35cm. Peso: 7,45g.

    Lote:
    L441-020
    L441

  • Colar com Pingente Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 021 - Colar elaborado em malha com elos estilizados e pingente cruz em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 48,7x0,6x0,2cm Pingente 2,5x1,8x0,05cm aprox. Peso: 19,39g.

    Lote:
    L441-021
    L441

    829

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K Prata 833 Diamates e Rubis

    Lote 022 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates e Prata 833 cravejado com Diamante em lapidação antiga e Rubi em talhe octogonal cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão e Galo (1938-1984). Medidas: 1,9x1,45x0,55cm aprox. Peso: 5,51g.

    Lote:
    L441-022
    L441

  • Pulseira em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 023 - Pulseira elaborada em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 quilates , cravejada a Diamantes com efeito de laço. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( posterior a 1985). 19cm x 1,1cm. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L441-023
    L441

    508

    Lote 024 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L441-024
    L441

    Lote 025 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em alto relevo cravejados com pedra incolor em talhe redondo brilhante e pedra côr de rubi em talhe coração cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800  (1938-1984). Medidas: 3,8x1,7x0,6cm aprox. Peso: 5,44g.

    Lote:
    L441-025
    L441

  • Aliança em Ouro Branco de 182K e Diamantes

    Lote 026 - Aliança em Ouro Branco de 18 Quilates cravejada com 10 Diamantes de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 18k. Tamanho: 14. Medidas: 2,1x2,1x0,3cm aprox. Peso: 3,6g.

    Lote:
    L441-026
    L441

    Lote 027 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com pedra de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (após 1985). Medidas: 3,7cm x 1,9cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L441-027
    L441

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em malha pipoca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: Fio 51,7x0,15cm aprox. Peso: 5,15g.

    Lote:
    L441-028
    L441

  • Anel ANTIGO em Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Tamanho: 15. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L441-029
    L441

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 030 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Furano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 14cm x 0,2cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L441-030
    L441

  • Anel Chuveiro em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 031 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com 9 Diamantes de talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,35x1,9x0,6cm aprox. Peso: 1,43g.

    Lote:
    L441-031
    L441

  • Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 032 - Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação do DIAMANTE). Tamanho: 9. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L441-032
    L441

    Lote 033 - Brincos antigos elaborados em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em alto relevo e detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800  (1938-1984). Medidas: 2,5x1,1x0,3cm aprox. Peso: 1,3g.

    Lote:
    L441-033
    L441

    124

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 034 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com SAFIRA e DIAMANTES ambos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão. Tamanho: 12. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L441-034
    L441

    149

  • Pingente em Ouro Branco de 18K

    Lote 035 - Pingente em Ouro Branco de 18 quilates e cristal em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 1,3cm x 0,6cm. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L441-035
    L441

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 32 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L441-036
    L441

  • Pingente em Ouro 19.2k e Madre Pérola

    Lote 037 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 3,5cm x 2,7cm de diâmetro. Peso Total: 3.1gr.

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.

    Lote:
    L441-037
    L441

  • Anel ANTIGO em Ouro 19.2 e PÉROLA FINA

    Lote 038 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA e decorado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (Contraste de certificação da Pérola). Tamanho: 12.5. Largura: 1,1cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L441-038
    L441

  • Pingente de N. Senhora da Conceição Ouro 19.2k

    Lote 039 - Medalha com aro trabalhado em Ouro de 19,2 quilates, alusiva a Nossa Senhora da Conceição. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,4cm x 1cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L441-039
    L441

  • Relicário ANTIGO em Ouro

    Lote 040 - Relicário ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a Cinzel, com Pérola Fina ao centro. Estado de Conservação: Sinais de uso no interior. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L441-040
    L441

  • Brincos em Ouro 19,2 K e Pérolas

    Lote 041 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ladeado a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 1,4cm Peso Total: 5,1 gramas

    Lote:
    L441-041
    L441

    229

  • Anel em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 042 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro e cravejado com 37 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos Diamantes). Tamanho: 17. Largura: 1,8cm. Peso Total: 10.9gr.

    Lote:
    L441-042
    L441

    526

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 043 - Brincos antigos em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados com Pérolas e Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Mosca (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pérolas) . Medidas: 1,3cm x 1cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L441-043
    L441

  • Anel Antigo em OURO 19,2 Quilates

    Lote 044 - Anel antigo em OURO 19,2 Quilates cravejado com pedra amarela em talhe oval ao centro, ricamente trabalhada em seu redor. Contraste: cabeça de  Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2,7x2x1,3cm. Peso: 4,5g. Tamanho: 20. Nota: falta turquesa na lateral.

    Lote:
    L441-044
    L441

    197