Leilão Online de Jóias em Prata Novembro 2019

Leilão em 2 de Novembro de 2019: Leilão Online de Jóias em Prata Novembro 2019

Este leilão é composto por 45 lotes e termina SÁBADO dia 02 de Novembro de 2019 entre as 22h30 e as 23h15.

Horário de Visitas: entre os dias 28 a 30 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Prata, Ouro e Marcassitas

    Lote 001 - Gargantilha elaborada em Prata 925, Ouro e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 44cm x 1,3cm. Peso Total: 24.9gr.

    Lote:
    L440-001
    L440

  • Pulseira em Ouro Prata e Marcassitas

    Lote 002 - Pulseira elaborada em Prata 925, Ouro e cravejada na parte central a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 28,5cm x 1,3cm. Peso Total: 19.2gr.

    Lote:
    L440-002
    L440

  • Anel em Prata, Ouro e Zircónias

    Lote 003 - Anel em Prata 925, Ouro 375 e Zirconias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Àguia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,7cm. Peso Total: 10.1gr

    Lote:
    L440-003
    L440

    Lote 005 - Anel em Prata 925, constituída por 7 faixas  cravejadas a zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura: 1,2cm. Peso Total: 7.3gr.

    Lote:
    L440-005
    L440

  • Brincos á Rainha em Prata 925 ( Grande Dimensão)

    Lote 007 - Brincos à Rainha em Prata 925 de Grande dimensão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 8cm x 3,5cm. Peso Total: 16.5gr.

    Lote:
    L440-007
    L440

  • Solitário em Prata 925

    Lote 008 - Anel Solitário em Prata 925, cravejado a zircónia . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3 gr.

    Lote:
    L440-008
    L440

  • Cruz em Ouro 375 e Prata 835 Marcassitas e Pérola

    Lote 009 - Cruz elaborada em Prata 835 e Ouro de 9 quilates, cravejada a Marcassitas e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375. Medidas: 5cm x 2,5cm. Peso Total: 6.8gr

    Lote:
    L440-009
    L440

    Lote 010 - Volta em Prata 925, elaborada em malha pipoca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925.  Medidas: 70,5x0,5cm. Peso: 41,4g.

    Lote:
    L440-010
    L440

  • Alfinete de Peito em Prata 835 e Ouro

    Lote 011 - Alfinete de Peito em Prata 835, ricamente trabalhado, cravejado a Marcassitas e debruado a filete de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. 4,2cm x 3,5cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L440-011
    L440

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 012 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro de 9 quilates e elaborada em malha Cartier e decorada com Símbolos de Yin Yang. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 18,5cm x 1cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L440-012
    L440

    Lote 013 -  Anel em Prata 925 trabalhado ao estilo antigo, cravejado a pedra violeta lapidada em talhe oval ladeada a marcassitas e decorado com detalhes a fio de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 17. Largura da parte central: 1,8cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L440-013
    L440

    Lote 015 - Argolas em Prata 925, elaborada em prata dourada polida e decorada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Diâmetro: 4cm. Largura: 0,4cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L440-015
    L440

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 016 - Colar com Pingente em Prata Dourada 925, sendo fio elaborado em elo simples batido e Pingente cravejado a pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio- 80cm x 0,5cm. Pingente- 6,2cm x 4,5cm. Peso Total: 39.9gr

    Lote:
    L440-016
    L440

    Lote 017 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em tramado. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Marcado com 925.Medidas: 40cm x 0,5cm. Peso Total: 11.5gr.

    Lote:
    L440-017
    L440

  • Anel ANTIGO em Prata 833 e Ouro de 19K

    Lote 018 - Anel ANTIGO elaborado em Prata 833, com detalhes a Ouro de 19 quilates, cravejado a marcassitas e Pedra Verde em talhe Navete ao centro. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Cão. ( 1938-1984). Tamanho: 25. Largura: 1,8cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L440-018
    L440

  • Terço em Prata 835

    Lote 019 - Terço Simples em prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 31 cm x 1 cm. Peso: 6,52 gr.

    Lote:
    L440-019
    L440

  • Anel em Prata 833

    Lote 020 - Anel em Prata em fio de prata torcido. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 13. Medidas: 2x2x1,1cm aprox. Peso: 5.64g.

    Lote:
    L440-020
    L440

    Lote 021 - Argolas em Prata 835, elaboradas em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Diâmetro: 6cm. Largura: 0,3cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L440-021
    L440

    Lote 022 - Anel em Prata 835, cravejado na parte ventral com 6 pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 18. Peso Total: 0.78 gramas

    Lote:
    L440-022
    L440

    Lote 023 - Fio em prata 925, com um pingente em forma de coração em prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 39 cm x 0,2 cm. Peso: 7,92.

    Lote:
    L440-023
    L440

    Lote 024 - Anel em prata 925, trabalho ao centro, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,4 cm. Peso: 4,5 gr.

    Lote:
    L440-024
    L440

    Lote 026 - Fio em Prata 925 banhado a Ouro, elaborado em Malha Veneziana e decorado com Pingente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925.  Medidas: 42cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L440-026
    L440

    Lote 027 - Colar em prata 835, trabalhado em malha trança. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50 cm x 0,5 cm. Peso: 22,51 gr.

    Lote:
    L440-027
    L440

    Lote 028 - Colar em Prata elaborado com 3 fio de malha fina e berloques com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Espessura Fio: 0,1cm Diâmetro Berloque: 0,55cm. Peso: 3.58g.

    Lote:
    L440-028
    L440

  • Botões de Punho em Prata 925

    Lote 029 - Botões de Punho em Prata em forma de Ancora. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,3x1x0,1cm. Peso total: 4.62g.

    Lote:
    L440-029
    L440

    Lote 030 - Anel em Prata unido com 3 pedras incolores em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medida: 10. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L440-030
    L440

  • Pulseira de Prata 925 SILVERADO

    Lote 031 - Pulseira em Prata da Renomada marca SILVERADO elaborado em malha palmeira. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 18,5x0,3x0,3cm aprox. Peso: 10.94g.

    Lote:
    L440-031
    L440

    Lote 032 - Brincos Modernistas em Prata 925, cravejados a pedras pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1cm de diâmetro. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L440-032
    L440

    Lote 033 - Pulseira em Prata 835, elaborada em elo simples batido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18.5cm.

    Lote:
    L440-033
    L440

    Lote 034 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras transparentes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote:
    L440-034
    L440

    Lote 035 - Brincos em Prata 925, elaborados em Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Diâmetro: 0,8cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L440-035
    L440

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 036 - Pulseira de Tornozelo 925, decorada com pingentes e pedras de tonalidade rosa e rôxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 26,7cm x 0,2cm. Peso Total: 20,1gr.

    Lote:
    L440-036
    L440

    Lote 037 - Volta Masculina em Prata 925, elaborada em Malha Cadeado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 80cm x 0,4cm. Peso Total: 23.7gr.

    Lote:
    L440-037
    L440

    Lote 038 - Anel em Prata 926 trabalhado em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 10,2 gramas.

    Lote:
    L440-038
    L440

    Lote 039 - Anel em Prata cravejado com 3 pedras incolores em talhe baguete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,4x2x1,35cm. Peso Total: 7,63g.

    Lote:
    L440-039
    L440

  • Colar EUGÉNIO CAMPOS em Cabedal e Prata 925

    Lote 040 - Colar da renomada marca Portuguêsa EUGÉNIO CAMPOS com fecho em cadeado de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44x0.3cm. Peso Total: 11.7 gramas.

    Lote:
    L440-040
    L440

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 041 - Pingente em Prata 925 com zircónias brancas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,1 cm x 2 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L440-041
    L440

    Lote 042 - Colar  em Prata 835, elaborado em malha corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 49cm x 1cm. Peso Total: 35.7gr.

    Lote:
    L440-042
    L440

    Lote 043 - Anel em prata, cravejada com cinco pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:Marcado com 925. Tamanho: 15. Medidas: 2cm x 2cm x 0,6cm. Peso: 4,52 gr.

    Lote:
    L440-043
    L440

  • Brincos de Criança em Prata

    Lote 044 - Brincos de Criança em Prata, elaborados em forma de Girafa e pintados a esmalte. Estado de Conservação: Novos. Contraste: Com contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L440-044
    L440

  • Fio e Pingente em Prata

    Lote 045 - Fio de Prata 835 em malha batida grumet com Pingente em Prata 833. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 833 (1938-1984) e Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: Fio 56x0,2x0,1cm ingente 3,8x2,3x0,65cm aprox. Peso Total: 12.79g.

    Lote:
    L440-045
    L440