Leilão Online Especial Joalharia Outubro 2019

Leilão em 27 de Outubro de 2019: Leilão Online Especial Joalharia Outubro 2019

Este leilão é composto por 44 lotes e termina DOMINGO dia 27 de Outubro de 2019 entre as 22h15 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 23 e 25 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Ouro Branco e Diamantes VVS2

    Lote 001 - Gargantilha em Ouro Branco de 19,2 Quilates elaborada em malha estilizada e cravejada com 116 Diamantes VVS2 em talhe redondo brilhante, com um peso de 1,16 Cts, conforme certificado José Pacheco Joalheiro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 43,5x0,3-1cm aprox. Peso: 62.64g.

    Lote:
    L439-001
    L439

    3000

  • Pulseira de Pérolas de Água Doce e Ouro de 18K

    Lote 002 - Pulseira de 10 fiadas de Pérolas de Água Doce com com fecho em Ouro de 18 Quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de convenção 750. Medidas: 22cm, Esspessura da Pérola: 0,2-0,3cm. Peso: 33.03g.

    Lote:
    L439-002
    L439

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 003 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com 30 Diamantes de talhe redondo brilhante cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985).  Medidas: 3,4x1,6x0,45cm aprox. Peso: 13,76g.

    Lote:
    L439-003
    L439

    589

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Dragão 800 (1938-1984)

    Lote 004 - Pulseira antiga em ouro de 19,2 quilates ricamente elaborada em diferentes tipos de malha e cravejada com 4 pérolas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 19,5x0,6cm. Peso: 10,70g.

    Lote:
    L439-004
    L439

    389

  • Brincos em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 005 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com 10 Diamantes de talhe redondo brilhante e Safira Azul em talhe oval cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca de Convenção 750.  Medidas: 1,3x0,6x0,85cm aprox. Peso: 2g.

    Lote:
    L439-005
    L439

  • Colar Modernista com Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 006 - Colar modernista em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em fina malha serpente com pingente. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: fio 43x0,1cm pingente 1,5x6cm aprox. Peso: 10.47g.

    Lote:
    L439-006
    L439

  • Brincos Modernistas em Ouro 19,2K

    Lote 007 - Brincos Modernistas em Ouro de 19,2 Quilates elaborados em elos estilizados e finos pendentes em malha serpente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5x0,3cm aprox. Peso: 3.61g.

    Lote:
    L439-007
    L439

    Lote 008 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedra redonda em talhe redondo brilhante e decorado a motivos florais com esmalte azul. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação do Ouro pós 1984). Medidas: 3.8c, x 1.5cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L439-008
    L439

  • Brincos de Estremos em Filigrana de Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Brincos de Estremos em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhados em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Diâmetro: 2cm Espessura: 0,7cm. Peso: 10,05g.

    Lote:
    L439-009
    L439

    446

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e RUBI

    Lote 010 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com RUBI em talhe Oval e 8 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão. Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L439-010
    L439

    278

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 15 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 2 SAFIRAS em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 21. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L439-011
    L439

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Pedra Amarela

    Lote 012 - Pigente antigo ricamente trabalho com detalhes em filigrana de Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedra amarela em talhe lagrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão (1938- 1984). Medidas: 3,4x1,7x0,7-0,55cm aprox. Peso: 2,87g.

    Lote:
    L439-012
    L439

  • Trancelim em Ouro de 19,2K

    Lote 013 - Trancelim em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 8.6gr.

    Lote:
    L439-013
    L439

    399

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 3,55gr.

    Lote:
    L439-014
    L439

  • Brincos Modernistas em Ouro de 19,2K

    Lote 016 - Brincos Modernistas em Ouro Branco e Amarelo de 19,2 Quilates ricamente trabalhados em chapas estilizadas com recortes  e detalhes a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 5x1,2-0,75x0,2cm aprox. Peso: 3,3g.

    Lote:
    L439-016
    L439

  • Anel ANTIGO Ouro de 19,2K, Prata 833 RUBI e DIAMANTES

    Lote 017 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, cravejado a RUBI ao Centro e DIAMANTES. Estado de Conservação: Sinais de uso. Contraste:      Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L439-017
    L439

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Tigre II (1887-1937)

    Lote 018 -  Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a esmalte vermelho e Branco, em forma de flor. Contraste: TIGRE II (1887-1937). Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L439-018
    L439

    499

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES, ESMERALDA e RUBIS

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 1 ESMERALDA, 2 RUBIS e 13 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 21. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L439-019
    L439

    218

  • Brincos Meia Argola em Ouro de 19,2K e Missangas em Coral

    Lote 020 - Brincos meia argola em Ouro de 19,2 Quilates decorado com 9 missangas de Coral cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,4x1,15x0,25cm aprox. Peso: 2,63g.

    Lote:
    L439-020
    L439

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L439-021
    L439

  • Alfinete Antigo em Ouro Prata Diamantes e Espinelas

    Lote 022 - Alfinete antigo elaborado em Ouro de 19,2 Quilates e Prata cravejado com Diamantes em lapidação antiga e Espinelas cor de Rubi em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Decréto-Lei 120/2017. Medidas: 2,2x3x0,55cm aprox. Peso: 4,75g.

    Lote:
    L439-022
    L439

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com SAFIRA em talhe Oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L439-023
    L439

    286

  • Brincos em Ouro de 19,2K Turquesas e Pedras Incolores

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 Quilates decorado com pedras incolores em talhe redondo brilhante e Turquesa ao centro cada um. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,55x0,7x0,5cm aprox. Peso: 4,38g.

    Lote:
    L439-024
    L439

  • Anel em Ouro de 19,2K Diamantes e Safiras

    Lote 025 - Anel em ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES e 3 SAFIRAS, en talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L439-025
    L439

  • Brincos Chuveiro em Ouro de 19,2K e Pedras Incolores

    Lote 028 - Brincos Chuveiro em Ouro de 19,2 Quilates cravejados com pedras incolores em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985).Diâmetro: 1,05cm Espessura: 0,8cm. Peso: 3,95g.

    Lote:
    L439-028
    L439

    Lote 029 - Anel em ouro de 19,2 quilates, trabalhado em recorte e cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo ( contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L439-029
    L439

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Madre Pérola

    Lote 030 - Pingente com aro em Ouro de 19,2 Quilates e Madre Pérola com a letra «C» em  Ouro de 19,2 quilates ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Diâmetro: 2,1cm Espessura: 0,25cm. Peso: 2g.

    Lote:
    L439-030
    L439

  • Brincos em Ouro de 18K

    Lote 031 - Brincos em Ouro de 18 quilates cravejado com Pedras vermelhas estilo rubi. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 2cm x 1,3cm. Peso Total: 5.8gr.

    Lote:
    L439-031
    L439

  • Anel em Ouro de 18k

    Lote 032 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Pedras vermelhas estilo rubi. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 17. Largura: 1,6cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L439-032
    L439

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 033 - Pingente antigo Coração de Viana em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana. Sendo um dos ex-líbris da Ourivesaria tradicional Portuguesa, convencionou-se chamar-se Coração de Viana mas, representa toda a região do alto e baixo minho de onde é sua tradição. Mundialmente reconhecida pela sua rara beleza e complexidade é o objecto principal de todo o ouro que as mulheres do Minho usam ao peito. Não sendo apenas um símbolo de amor mas também de dedicação e de culto ao Sagrado Coração de Jesus. Terá sido a rainha D. Maria I que, grata pela “bênção” de lhe ter sido concedido um filho varão, mandou executar um coração em ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 5,3x2,6x0,3cm aprox. Peso: 4,5g.

    Lote:
    L439-033
    L439

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pedra Azul

    Lote 034 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedra azul em talhe octogonal. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 16. Medidas: 1,2x1,9x2,3cm aprox. Peso: 3,37g.

    Lote:
    L439-034
    L439

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( certificação dos Diamantes). Tamanho: 15. Largura: 1.5cm. Peso Total: 11.1gr.

    Lote:
    L439-035
    L439

    398

  • Arrecadas de Viana Antigas em Ouro de 19,2K

    Lote 036 - Arrecadas de Viana antigas em Ouro de 19,2 quilates elaborados em Filigrana, tipico da Ourivesaria Portuguesa tradicional. Também designadas por argolas filigranadas, de “bambolina” ou de “pelicano” - estas referências dizem respeito ao quarto crescente móvel, daí estas duas últimas designações serem populares. Trata-se de um dos poucos casos de ourivesaria em que as classes privilegiadas imitaram peças da ourivesaria popular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 3,5cm x 2,7cm. Peso Total: 3.26g.

    Lote:
    L439-036
    L439

  • Anel em Ouro de 19,2K e Onix

    Lote 037 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com Onix em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 17. Medidas: 2x1,92,35cm aprox. Peso: 3.63g.

    Lote:
    L439-037
    L439

    142

  • Anel em Ouro de 19,2K Quartzos e Pedras Vermelhas

    Lote 039 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com pedras vermelhas em talhe navete e Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom, com sinais de uso. Contraste: Cabeça de veado 800 (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 0,7x1,9x2,25cm aprox. Peso: 3.98g.

    Lote:
    L439-039
    L439

  • Brincos à Rainha em Filigrana de Ouro 19,2K

    Lote 040 - Brincos ricamente elaborados em Filigrana de Ouro de 19,2 Quilates. Sendo um dos ex-líbris da Ourivesaria tradicional Portuguesa, a origem do nome deve-se à rainha D. Maria II, que terá usado um par destes brincos numa visita a Viana do Castelo em 1852. Após a sua visita, popularizaram-se como símbolo de riqueza e de status e ganharam o nome “Brincos à Raínha”. Símbolo da fertilidade feminina, por ter uma parte redonda e um círculo mais pequeno ligado à peça principal representando o cordão umbilical, a ligação do filho ao ventre da mãe que se irá libertar. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medias: 5,1x2x0,3cm. Peso: 6.4g.

    Lote:
    L439-040
    L439

    420

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado a DIAMANTES e trabalhado em forma de cabeças de cobra entrelaçadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 17. Largura: 1.1cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L439-041
    L439

  • Borboleta em Ouro de 19,2K

    Lote 042 - Borborleta em chapa de Ouro de 19,2 Quilates ricamente gravada a cinzel com motivos vegetalistas. Pingente bastante popular representativo da Ourivesaria tradicional Portuguesa. Estado de Conservação: Muito Bom, ligeiras imperfeições. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 4,6x4,1cm aprox. Peso: 3.62g.

    Apontamento histórico: A Borboleta é um coração invertido, feito em chapa de ouro fina, onde são gravadas na maioria das vezes motivos florais, nos mais antigos também se podiam ler palavras como: amizade, amor e motivos religiosos.

    Lote:
    L439-042
    L439

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes e Safiras

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 4 Diamantes em talhe redondo brilhante e 2 Safiras em talhe navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,1x2,2x1cm aprox. Peso: 4.05g.

    Lote:
    L439-043
    L439