Leilão Online JÓIAS em OURO Outubro 2019

Leilão em 20 de Outubro de 2019: Leilão Online JÓIAS em OURO Outubro 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 20 de Outubro de 2019 entre as 22h30 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 18 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Escrava ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com pequenas PÉROLAS FINAS, TURQUESAS e ESMERALDAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas e Pérolas). Medidas: 6,8x6,2x2-0,4cm aprox. Peso Total: 18.2gr.

    Lote:
    L438-001
    L438

    909

    Lote 002 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e pedra verde estilo esmeralda em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo ( Contraste das Pedras Preciosas) e formiga ( Contraste do Ouro 1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L438-002
    L438

    496

    Lote 003 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Dragão 800 (1937-1984). Medidas: 4cm x 2,2cm. Peso Total: 7.9gr.

    Lote:
    L438-003
    L438

    369

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 RUBIS em talhe Navete e 28 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas RUBIS e DIAMANTES). Tamanho: 23. Largura: 1,2cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L438-005
    L438

    460

  • Colar em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 006 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates elaborado com bolas em Ouro e Pérolas Finas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 44,5x0,6cm. Peso: 13.3g.

    Lote:
    L438-006
    L438

    528

  • Aliança em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 007 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates cravejada com 37 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho:23. Largura: 0,7cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L438-007
    L438

  • Brincos à Raínha em Ouro de 19.2K

    Lote 008 - Brincos á Raínha em Ouro de 19.2 quilates e decorados a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1984). Medidas: 5.5cm x 2.5cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L438-008
    L438

    550

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 009 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana cravejado com turquesas e pedra verde em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 12. Medidas: 2,8x2,1x1,8cm aprox. Peso: 5,7g.

    Lote:
    L438-009
    L438

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 011 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com PÉROLA FINA e pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 0,9cm x 0,5cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L438-011
    L438

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 012 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe redondo brilhante ao centro e 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L438-012
    L438

    229

    Lote 013 - Bracelete em Ouro trabalhado de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,1cm. Peso Total: 13gr.

    Lote:
    L438-013
    L438

    625

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, encrustrados em detalhe de Ouro Branco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L438-014
    L438

    325

  • Fio em Ouro de 19,2 K

    Lote 015 - Fio em malha de Ouro de 19,2 quilates, decorado com placas em coração trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L438-015
    L438

  • Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19.2K DIAMANTES, SAFIRA, RUBI e ESMERALDA

    Lote 016 - Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes, Safiras Rubis e Esmeraldas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas).Tamanho: 18. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L438-016
    L438

    307

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 017 - Brincos em Ouro amarelo de 19,2 quilates elaborado com detalhes em Ouro branco cravejado com  Zircónias incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,5x0,5x1cm. Peso: 3,2g.

    Lote:
    L438-017
    L438

  • Anel Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 019 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 15.  Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L438-019
    L438

    389

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Lápis Lazúli Facetada

    Lote 020 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, com Bolas de Viana e Pedras Lápis Lazúli Facetadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas:19cm x 0.8cm. Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L438-020
    L438

  • Pulseira em Ouro de 19,2k e PÉROLAS

    Lote 022 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates cravejada a pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800, Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L438-022
    L438

  • Pingente em Ouro de 19,2k

    Lote 023 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates com parte central em Pedra Lápis Lazúli. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( contraste de certificação do Ouro pós 1984). Medidas: 3cm x 1.7cm. Peso Total: 1.8gr

    Lote:
    L438-023
    L438

  • Anel em Ouro de 19.2K

    Lote 025 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra verde em talhe rectangular e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 22. Largura: 1.5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L438-025
    L438

    325

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Tamanho: 9. Largura: 0,9cm. Peso Total: 7.8gr.

    Lote:
    L438-026
    L438

  • Anel em Ouro de 19,2 K e DIAMANTES

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984), e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 21. 1cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L438-027
    L438

  • Medalha de Nossa Senhora da Conceição Ouro 19.2K

    Lote 029 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom. Contrate: Cabeça de Veado 800 ( contraste de certificação do Ouro pós 1984). Medidas: 3cm x 1.8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L438-029
    L438

    Lote 030 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates com pedra ao centro em talhe coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 20cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L438-030
    L438