Leilão Online de Jóias em Pratas Outubro 2019

Leilão em 19 de Outubro de 2019: Leilão Online de Jóias em Pratas Outubro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 19 de Outubro de 2019 entre as 23h00 e as 23h59.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 18 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Pingente em Prata 835 banhada a Ouro. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (posterior a 1984). Medidas: 5cm x 4,7cm. Peso Total: 9.5gr.

    Lote:
    L436-001
    L436

  • Caixa Antiga em Prata 925

    Lote 002 - Caixa antiga em prata, decorada com formas circulares a toda a volta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,3cm x 1 cm. Peso: 22gr.

    Lote:
    L436-002
    L436

    Lote 003 - Bracelete em Prata 925, elaborada em prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Largura: 1,1cm. Peso Total: 19.8gr.

    Lote:
    L436-003
    L436

    Lote 004 - Anel em Prata 925, cravejado c pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 7. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L436-004
    L436

    Lote 005 - Fio em Prata 925 com pingente de trevo da sorte incorporado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 34,7cm x 0,2cm. Peso Total: 4.9gr.

    Lote:
    L436-005
    L436

  • Escrava em Prata 92

    Lote 007 - Escrava em Prata 925, decorada com trabalho a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 7cm e diâmetro e 1,4cm de largura. Peso Total: 33.2gr.

    Lote:
    L436-007
    L436

    Lote 008 - Pingente em prata 925, em forma de mandala trabalhada com simbolos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6cm x 4,5 cm. Peso: 23 gr.

    Lote:
    L436-008
    L436

    Lote 009 - Colar em prata 925, com dois pingentes em forma da letra "O", sendo um mais pequeno e um maior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Comprimento: 30,8 cm. Medidas pingente: 8,8cm x 5,5cm. Peso Total: 18 gr.

    Lote:
    L436-009
    L436

    Lote 010 - Anel em prata, decorado no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 22. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 0,5. Medidas Parte Central: 2 cm x 0,4 cm. Peso Total: 4,3 gr.

    Lote:
    L436-010
    L436

    Lote 011 - Brincos em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L436-011
    L436

    Lote 012 - Anel em Prata 925 banhado a Ouro e trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 231. Largura: 1,9cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L436-012
    L436

    Lote 013 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos ovais com duas pedras pretas polidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso: 8,14gr.

    Lote:
    L436-013
    L436

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 014 - Pulseira Masculina em prata 835, elaborada em malha simples batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 0,5cm. Peso: 10,2 gr.

    Lote:
    L436-014
    L436

    Lote 015 - Anel em prata 925, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,7cm. Peso: 2,5 gr.

    Lote:
    L436-015
    L436

    Lote 017 - Anel em prata 925, trabalhado em recorte. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 2cm x 2cm x 1,2cm. Peso: 5,4gr.

    Lote:
    L436-017
    L436

    Lote 018 - Brincos em Prata 925, decorados com pedras coloridas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 5cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L436-018
    L436

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 019 - Anel em Prata Dourada 925, decorado com Pedra verde na parte central ladeada com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 2,5cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L436-019
    L436

  • Pingente em forma de coração Prata 925

    Lote 020 - Pingente em prata 925, elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1 cm x 0,6 cm. Peso: 3,61 gr.

    Lote:
    L436-020
    L436

    Lote 021 - Anel em prata 925, com três filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Medidas: 2cm x 2cm x 0,5cm. Peso: 3,9gr.

    Lote:
    L436-021
    L436

    Lote 022 - Fio em Prata e Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 49cm x 1cm. Peso Total: 12.9gr.

    Lote:
    L436-022
    L436

    Lote 024 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21cm x 0,9cm. Peso Total: 11.4gr.

    Lote:
    L436-024
    L436

    Lote 025 - Anel em prata 925, com três pedras Onix no centro, ladeadas a pequenas pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,6 cm x 2,6 cm x 0,8 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L436-025
    L436

    Lote 026 - Gargantilha em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 41cm x 0,5cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L436-026
    L436

  • anel Antigo em Prata

    Lote 027 - Anel ANTIGO em prata, decorado no centro, com pedra redonda em Cabochão e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrido do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Medidas: 2,3cm x 2,3cmx 1,8cm. Peso: 2,86gr. Nota: Faltam algumas pedras.

    Lote:
    L436-027
    L436

    Lote 028 - Cruz em Prata 925, elaborada em malha aberta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 4cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L436-028
    L436

    Lote 029 - Anel em prata 835, trabalhado em relevo na parte central. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Medidas: 2,5cm x 2,5cm x 0,4cm. Parte Central: 2cm x 0,5 cm. Peso: 7,7 gr.

    Lote:
    L436-029
    L436

  • Memória em Prata 925

    Lote 030 - Memória em prata 835, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Medidas: 2,2cm x 2,2cm x 0,2cm. Peso: 2,85 gr.

    Lote:
    L436-030
    L436

    Lote 031 - Escrava em Prata 833, decorada em relevo a motivos florais e vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 835. Medidas: 7,2cm de diâmetro e 2,1cm de largura.Peso Total: 38.6gr.

    Lote:
    L436-031
    L436

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 033 - Aliança em prata dourada 925, cravejado com pequena pedra em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 1,9 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6.5 gr.

    Lote:
    L436-033
    L436

    Lote 034 - Gargantilha em Prata elaborada com peças em Prata polida. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 40,4 cm x 0,6 cm. Peso Total: 40.53 gr.

    Lote:
    L436-034
    L436

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 035 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 1,1 cm. Tamanho:15. Peso: 3,95gr.

    Lote:
    L436-035
    L436

    Lote 037 - Volta em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm x 0.8cm. Peso Total: 35.6gr.

    Lote:
    L436-037
    L436

  • Colar com Pingente Coração em Prata 925

    Lote 038 - Colar com Pingente Coração em Prata 925 elaborada em malha Veneziana com a inscrição "melhor madrinha do mundo". Contraste: Cabeça de Àguia 925. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: Fio 45x0,1x0,1cm Pingente 1,9x2,2x0,1cm aprox. Peso Total: 2,51g.

    Lote:
    L436-038
    L436

    Lote 039 - Pulseira em Prata 835, elaborada em elos de prata picotada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 19,7 cm x 0,6 cm. Peso: 9,7 gr.

    Lote:
    L436-039
    L436

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 040 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,4 cm x 2,8 cm x 2 cm. Tamanho: 15. Peso: 6,5gr.

    Lote:
    L436-040
    L436

  • Colar em Prata Cabeça de Águia 835

    Lote 041 - Colar em Prata Cabeça de Águia 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 69 cm x 0,5 cm. Peso: 30,4gr.

    Lote:
    L436-041
    L436

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 042 - Anel em prata dourada 925, cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,4 cm x 0,2 cm. Peso Total: 2.2 gr.

    Lote:
    L436-042
    L436

  • Pulseira em Prata 925 EUGÉNIO CAMPOS

    Lote 043 - Pulseira em prata 925, e couro da renomada marca Portuguêsa EUGÉNIO CAMPOS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 18,9cm x 1,1cm. Peso Total: 7,94 gr.

    Lote:
    L436-043
    L436

    Lote 044 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida e cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L436-044
    L436

  • Argolas em Prata Dourada

    Lote 045 - Argolas em prata dourada, com trabalho simples a cinzel. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 2,7cm x 0,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L436-045
    L436

  • Brincos em Prata e Pérola

    Lote 046 -  Brincos em Prata e Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dc Lei 129/2017. Medidas 2cm. Peso Total: 1,8 gramas.

    Lote:
    L436-046
    L436

  • Brincos à Rainha em Prata Banho Ouro

    Lote 048 - Brincos à Rainha em Prata 925 banhados a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 4,7cm x 2cm. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L436-048
    L436

    Lote 049 - Bracelete em Prata 925, elaborada com elos de chapa de Prata recortados e polidos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 18,5cm x 2,2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L436-049
    L436

    Lote 050 - Brincos em Prata 925 , decorado com conta em tonalidade dourada e preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L436-050
    L436

    Lote 051 -  Pulseira em Prata 835, elaborada em filigrana e cravejada a pedra estilo coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 825. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L436-051
    L436

    Lote 052 - Pulseira em Prata, elaborada em elos de duas tonalidades de Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,3cm x 0,8cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L436-052
    L436

  • Anel Anti-Stress em Prata 925

    Lote 053 -  Anel Anti-Stress em Prata 925.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 2,1x2,11,3cm aprox. Tamanho: 15. Peso Total: 13,8g.

    Lote:
    L436-053
    L436

  • Alfinete em Prata

    Lote 054 - Alfinete em Prata, elaborado em filigrana, em forma de Borboleta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,8 cm x 1,3 cm . Peso: 6,2gr.

    Lote:
    L436-054
    L436

  • Fio em Malha de Prata 925

    Lote 055 - Fio em Malha de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 42cm x 0,3cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L436-055
    L436

    Lote 056 - Brincos em prata, elaborados em três fios com pingentes decorados com Pedras coloridas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 4,5 cm x 0,4 cm. Peso Total: 1.75 gr.

    Lote:
    L436-056
    L436

    Lote 057 - Aliança em Prata 925, decorada a cinzel e esmalte preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L436-057
    L436

    Lote 058 - Pingente em Prata 835, alusico a Nossa Senhora de Fátima, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm. Peso: 7,8gr.

    Lote:
    L436-058
    L436

    Lote 059 - Brincos em Prata com Pedra Preta em forma de Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Com marca de fabricante, sem marca de contraste ao Abrigo do Decreto Lei 120/2017. Medidas: 1 cm x 1 cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L436-059
    L436

    Lote 060 - Pingente em prata 925 de formato oval, com cruz ao centro, cravejado com pedras brilhantes. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3 cm x 0,1 cm. Peso Total: 3.5 gr.

    Lote:
    L436-060
    L436