Leilão Online Especial Jóias em Prata Outubro 2019

Leilão em 13 de Outubro de 2019: Leilão Online Especial Jóias em Prata Outubro 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina SÁBADO dia 12 de Outubro de 2019 entre as 23h00 e as 23h59.

Horário de Visitas: entre os dias  8 a 11 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Colar de Estremos em Prata 925 Filigrana

    Lote 001 - Colar de Estremos ricamente elaborado em Prata Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 47x0.3cm. Peso: 22.4g.

    Lote:
    L434-001
    L434

    Lote 002 - Pulseira em Prata elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 21,5x1cm. Peso: 13,53g.

    Lote:
    L434-002
    L434

  • Caneta em Prata 925

    Lote 003 - Caneta em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 13,5x0,8cm. Peso: 23.6g.

    Lote:
    L434-003
    L434

  • Pingente Anjo em Prata925

    Lote 004 - Pingente Anjo de grande dimensão em Prata 835 trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 7,8x4,1x0,7cm. Peso: 18,20g.

    Lote:
    L434-004
    L434

  • Brincos Modernistas em Prata 925

    Lote 005 - Brincos modernistas em Prata bicolor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 8,2x4,6cm. Peso: 5,2g.

    Lote:
    L434-005
    L434

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 006 - Anel em Prata dourada cravejado com pedra incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho 15. Medidas: 2,1x2x1,8cm. Peso: 7,09g.

    Lote:
    L434-006
    L434

    Lote 007 - Colar em Prata elaborado em malha serpente cinzelada com fecho italiano. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).  Medidas: 43,5x0,5cm. Peso: 8,58g.

    Lote:
    L434-007
    L434

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 008 - Pulseira masculina em Prata elaborada em malha batida Grumet 3+1. Estado de conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia (pós 1985). Medidas: 21x0,6x0,1cm. Peso: 14.6g.

    Lote:
    L434-008
    L434

  • Porta moedas em Prata 835

    Lote 009 - Porta-Moedas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 8,5x6,5cm aprox.. Peso: 25,7g.

    Lote:
    L434-009
    L434

  • Pingente Cruz em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 010 - Pingente Cruz em Prata 925 ricamente trabalhado com detalhes em Ouro de 9 quilates e cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom, faltam marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 5,1x2,7x0,35cm. Peso: 8,38g.

    Lote:
    L434-010
    L434

    Lote 011 - Brincos modernistas em Prata elaborado com argolas entrelaçadas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 7x2,2cm. Peso: 5.34g.

    Lote:
    L434-011
    L434

  • Anel em Prata 925 e Marcassitas

    Lote 012 - Anel em Prata cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Marca 925. Tamanho 13. Medidas: 2,1x2,1x1,8cm. Peso: 4,19g.

    Lote:
    L434-012
    L434

    Lote 013 - Volta em Prata elaborada em malha pipoca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925.  Medidas: 70,5x0,5cm. Peso: 41,36g.

    Lote:
    L434-013
    L434

    Lote 014 - Pulseira em Prata elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925.  Medidas: 21,5x1cm. Peso: 13,53g.

    Lote:
    L434-014
    L434

  • Aneleira em Prata 835

    Lote 015 - Aneleira em Prata elaborada em forma de cesta. Estado de Conservação: Excelente.  Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 2,1x4,5-2,7cm aprox.. Peso: 12,55g.

    Lote:
    L434-015
    L434

  • Alfinete Antigo em Prata, Ouro, Pérolas e Marcassitas

    Lote 016 - Alfinete Antigo de peito elaborado em Prata 833 com detalhes em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Pérolas e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão (1938-1984). Medidas: 2,5x4,9cm. Peso: 5,8g.

    Lote:
    L434-016
    L434

  • Medalha com Menina e Zircónias em Prata 925

    Lote 017 - Pingente em Prata com menina ricamente trabalhado em Filigrana cravejado com Zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Diâmetro: 4.5cm. Espessura: 0.1cm. Peso: 10.4g.

    Lote:
    L434-017
    L434

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 018 - Anel em Prata dourada cravejado com pedras  verdes e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho 15. Medidas: 2,2x2x0,9cm. Peso: 2,64g.

    Lote:
    L434-018
    L434

  • Colar em Prata Dourada 835

    Lote 019 - Colar em Prata  dourada elaborado em dupla malha em elo Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 45,5x0,4cm. Peso: 11,03g.

    Lote:
    L434-019
    L434

  • Pulseira em Prata 925 Bicolor

    Lote 020 - Pulseira em Prata 925 bicolor banhada a Ouro de 9 quilates, elaborada em malha trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925.  Medidas: 20,5x0,5cm. Peso: 3,17g.

    Lote:
    L434-020
    L434

  • Marcador de Livro em Prata

    Lote 021 - Marcador de Livro em Prata elaborada em forma Mocho. Estado de Conservação: Excelente.  Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 11x1,6 aprox.. Peso: 8,83g.

    Lote:
    L434-021
    L434

  • Porta-Chaves em Prata 925

    Lote 022 - Porta-Chaves em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).  Medidas: 8,5x2,4 aprox.. Peso: 14,7g.

    Lote:
    L434-022
    L434

    Lote 023 - Argolas em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Diâmetro: 5,2cm. Espessura: 0,2cm. Peso: 3,9g.

    Lote:
    L434-023
    L434

    Lote 024 - Anel em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho 15. Medidas: 2,1x2,1x0,7cm. Peso: 2,7g.

    Lote:
    L434-024
    L434

  • Volta em Prata 835

    Lote 025 - Volta em Prata elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 72,5x0,4cm. Peso: 16,8g.

    Lote:
    L434-025
    L434

    Lote 026 - Pulseira masculina em Prata elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).  Medidas: 22,5x0,5cm. Peso: 9,37g.

    Lote:
    L434-026
    L434

  • Anel de Noivado em Prata 925

    Lote 027 - Anel de noivado em Prata cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho 15. Medidas: 2,4x2x0,6cm. Peso: 1,4g.

    Lote:
    L434-027
    L434

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 028 - Pingente Cruz em Prata cravejado com pedras incolores em talhe baguete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,45x1,4x0,5cm. Peso: 2,39g.

    Lote:
    L434-028
    L434

    Lote 029 - Brincos em Prata cravejados com pedras incolores em talhe redodndo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985).  Medidas: 1,3x1,6x0,6cm. Peso: 4,74g.

    Lote:
    L434-029
    L434

  • Anel em Prata 835 e Marcassitas

    Lote 030 - Anel em Prata cravejado com marcassitas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho 15. Medidas: 2x1,8x0,5cm. Peso: 1,04g.

    Lote:
    L434-030
    L434

  • Escrava em Prata Dourada 925

    Lote 031 - Escrava em Prata Dourada 925, trabalhada a cinzel. Estado e Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,5cm x 0,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L434-031
    L434

    Lote 032 - Anel em Prata 925, cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 5.5gr.

    Lote:
    L434-032
    L434

    Lote 033 - Pulseira em Prata 925 bicolor banhada a Ouro de 9 quilates, elaborada em malha trabalhada.. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 20,5cm x 0,6cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L434-033
    L434

  • Brincos de Viana em Prata 925

    Lote 034 - Brincos de Viana em Prata 925, elaborados em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 4,8cm x 2cm. Peso Total: 5.4gr.

    Lote:
    L434-034
    L434

    Lote 035 - Alfinete de Peito em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 3.5cm x 1.3cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L434-035
    L434

    Lote 036 - Anel em Prata 925, cravejado num dos lados com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 5.2gr.

    Lote:
    L434-036
    L434

  • Pingente Cruz em Prata 835

    Lote 037 - Pingente em forma de Cruz em Prata 835, elaborado em chapa de Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6.5x3,4cm. Peso Total: 12.3gr.

    Lote:
    L434-037
    L434

    Lote 038 - Anel em Prata 925, elaborado em prata dourada e cravejado com pedra em talhe quadrada ao centro, ladeada com pequenas pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L434-038
    L434

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 039 - Pulseira Masculina em Prata 835, elaborada em elo simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 0,6cm. Peso Total: 11.7gr.

    Lote:
    L434-039
    L434

  • Coração de Viana em Prata 925

    Lote 040 - Coração de Viana em Prata 925, banhado a Ouro e trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 6,5cm x 3,3cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L434-040
    L434

    Lote 041 - Anel em Prata 925, cravejado com Onix em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Largura: 4cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote:
    L434-041
    L434

    Lote 042 - Cordão em Prata 835, elaborado em malha corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 51cm x 1cm. Peso Total: 37,8gr.

    Lote:
    L434-042
    L434

    Lote 043 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, elaborada com estrelas e símbolos do Infinito. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L434-043
    L434

    Lote 044 - Anel em Prata Dourada 925, trabalhado e cravejado com pedra vermelha ao centro e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 12. Largura: 2,2cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L434-044
    L434

    Lote 045 - Cordão em Prata 835, banhado a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 70cm x 0,6cm. Peso Total: 38.9gr.

    Lote:
    L434-045
    L434

    Lote 046 - Brincos em Prata 925, elaborados em Prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L434-046
    L434

  • Alfinete de Peito em Prata

    Lote 047 - Alfinete de Peito em Prata, decorado com marcassitas e pedrasde tom vermelho em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4,3cm x 2,7cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L434-047
    L434

    Lote 048 - Anel em Prata 925, cravejado com  pedras incolores e pretas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4.1gr.

    Lote:
    L434-048
    L434

    Lote 049 - Colar em prata 925 com chapas banhadas a Ouro, elaboradas em chapa de prata batida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Peso Total: 26.5gr.

    Lote:
    L434-049
    L434

    Lote 050 - Pulseira em Prata 835 trabalhada e decorada com esferas em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18cm x 0,6cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L434-050
    L434

  • Laça em Prata 925

    Lote 051 - Laça em Prata 925, elaborada em prata oxidada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 4,5cm x 3,5cm. Peso Total: 6.6gr.

    Lote:
    L434-051
    L434

    Lote 052 - Gargantilha em Prata 925, elaborada em Prata dourada e cravejada na parte central com pedras incolores e azuis em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 45cm. Peso Total: 11.6gr.

    Lote:
    L434-052
    L434

    Lote 053 - Pulseira em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18.5cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L434-053
    L434

    Lote 054 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 9. Largura: 3,8cm. Peso Total: 16,8gr.

    Lote:
    L434-054
    L434

    Lote 055 - Volta Masculina em Prata 925, elaborada em elo rectangular simples. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 80cm x 0,4cm. Peso Total: 23.7gr.

    Lote:
    L434-055
    L434

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 056 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L434-056
    L434

  • Pingente Cruz em Prata 925

    Lote 057 - Pingente em forma de Cruz em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 2,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L434-057
    L434

  • Escrava Rígida em Prata 925

    Lote 058 - Escrava Rígida em Prata 925, trabalhada a Cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 6,5cm. Largura:0,3cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L434-058
    L434

    Lote 059 - Anel em Prata 925, decorado com coração cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L434-059
    L434

    Lote 060 - Anel em Prata 925, com trabalhos de recorte em forma de Flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 18. Largura: 2cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L434-060
    L434