Leilão Online Especial JÓIAS OURO Outubro 2019

Leilão em 13 de Outubro de 2019: Leilão Online Especial JÓIAS OURO Outubro 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 13 de Outubro de 2019 entre as 22h30 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 8 a 11 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos á Raínha em Ouro de 19,2K (Grande Dimensão)

    Lote 001 Brincos à Raínha de GRANDE DIMENSÂO, em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastre: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 8,5cm x 4,3cm. Peso Total: 31,9gr.

    Lote:
    L433-001
    L433

    1550

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA

    Lote 002 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pérola ao Centro e trabalhado ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L433-002
    L433

    336

  • Colar de Pérolas Finas com Fecho em Ouro 19,2K, Rubis e Diamante

    Lote 003 - Colar de Pérolas Finas com Fecho em Ouro 19,2K, Rubis e Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 39,5cm x 0,8cm. Peso Total: 16.15gr.

    Lote:
    L433-003
    L433

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorado com um total de 12 PÉRLOAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 1,5cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L433-004
    L433

  • Fio e Pingente em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Lote 005 - Fio e Pingente em Ouro Branco de 18 quilates, sendo Pingente cravejado com um total de 60 DIAMANTES, sendo 52 em talhe redondo brilhante e 8 em talhe rectangular . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 42cm. Pingente: 2cm x 1,3cm.. Peso Total: 7gr

    Lote:
    L433-005
    L433

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e GRANADA

    Lote 006 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com GRANADA e 24 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 9.4gr.

    Lote:
    L433-006
    L433

    398

  • Gargantilha e Pingente em Ouro de 19,2K

    Lote 007 - Gargantilha e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, sendo pingente trabalhado e decorado com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,8cm. Pingente: 3xm x 2,8cm. Peso Total: 12gr.

    Lote:
    L433-007
    L433

    609

  • Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 008 - Pingente ANTIGO em Ouro e 19,2 quilates, cravejado com pedras em talhe oval . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 11,5cm x 4,9cm. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L433-008
    L433

  • Colar em Ouro de 19,2 K

    Lote 009 - Colar em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 61. Peso: 13.5g.

    Lote:
    L433-009
    L433

    517

  • Pingente em Ouro de 19,2K e MADRE PÉROLA

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola, decorado na parte central com Letra

    Lote:
    L433-010
    L433

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em duas tonalidades de Ouro de cravejado com DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 11. Largura: 1cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L433-011
    L433

    328

  • Camafeu em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Camafeu em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 3cm x 2,8cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L433-012
    L433

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2Ke SAFIRA AMARELA

    Lote 013 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA AMARELA em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Tamanho: 10. Largura: 1,4cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L433-013
    L433

    218

    Lote 014 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com pedra de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (após 1985). Medidas: 3,7cm x 1,9cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L433-014
    L433

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIA

    Lote 015 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 1 SAFIRA em talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L433-015
    L433

  • Meias Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 016 - Meias Argolas ANTIGAS em Ouro de 19,2 quilates, decoradas com um total de 16 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação das Pérolas). Medidas: 1,9cm x 0,8cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L433-016
    L433

    289

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 017 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejados com 7 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos Diamantes). Tamanho: 17. Largura: 0,2cm aprox. Peso Total: 1,85 gramas.

    Lote:
    L433-017
    L433

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em 2 tonalidades de Ouro (branco e amarelo), e cravejados com um total de 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (após 1985). Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L433-018
    L433

  • Anel em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 019 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pérola Fina ao centro ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso  Total: 2,7gr.

    Lote:
    L433-019
    L433

  • Brincos em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 020 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com um total de 2 SAFIRAS em talhe Cabochão e 38 DIAMANTES em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( após 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas). Medidas: 1,5cm x 0,7cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L433-020
    L433

  • Anel em Ouro de 14K DIAMANTES e RUBI

    Lote 021 - Anel em Ouro de 14 quilates, cravejado com RUBI em talhe oval, ladeado por 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marca 14k e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 16. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L433-021
    L433

  • Pingente em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 022 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras Finas. Estado de Conservação: Veado 800. Tamanho: 4cm x 2,9 de diâmetro. Peso Total: 6.6gr.

    Lote:
    L433-022
    L433

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2k

    Lote 023 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação:Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L433-023
    L433

  • Anel em Ouro de 19,2K e ESMERALDA

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Esmeralda em talhe Oval ao Centro, ladeada a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 1,4cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L433-024
    L433

    317

    Lote 025 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras finas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Medidas: 1,2cm x 0,6cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L433-025
    L433

  • Anel Solitário em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 026 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (após 1985) e Cabeça de Galo (contraste de certificação  do DIAMANTE). Tamanho: 12. Largura: 0,3cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L433-026
    L433

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 SAFIRAS em talhe Navete e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L433-027
    L433

    198

  • Anel ANTIGO em Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 028 - Anel ANTIGO em ouro de 19,2 quilates cravejado com 4 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Tamanho: 15. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L433-028
    L433

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado ao centro com 4 DIAMANTES e 1 ESMERALDA em talhe redondo brilhante. Estado de Conservaão: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( após 1985) e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 13. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L433-029
    L433

  • Cruz ANTIGA em Ouro e Prata

    Lote 030 - Crucifixo em Prata Trabalhada e detalhe em Ouro, cravejada com pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muto Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 4cm x 2,1cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L433-030
    L433