Leilão Online Especial Homens Outubro 2019

Leilão em 6 de Outubro de 2019: Leilão Online Especial Homens Outubro 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 6 de Outubro de 2019 entre as 22h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 2 a 4 de Outubro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Anel em Ouro de 18 quilates, elaborado em numa combinação de Ouro Branco e Amarelo e cravejado com 19 DIAMANTES, dos quais 8 em talhe redondo brilhante e 11 em talhe rectangular. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Tamanho: 22. Largura: 0,9 cm. Peso Total: 7.3gr.

    Lote:
    L431-001
    L431

  • Crucifixo em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 002 - Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em finíssimo FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 6,5cm x 3,8cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L431-002
    L431

  • Anel em Ouro de 18k e DIAMANTES

    Lote 003 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 19 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 18k. Tamanho: 20. Largura: 1,4cm. Peso Total: 8.2gr.

    Lote:
    L431-003
    L431

    369

  • Escultura Art Deco Jean Patou (1880-1936)

    Lote 004 - Jean Patou (1880-1936) - Escultura Art Deco, múltiplo/reprodução, motivo "Lovely Earth Goddess", Assinada, assente numa base de mármore preto. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 32x14cm (base incluída). Peso: 3800g.

    Lote:
    L431-004
    L431

  • DIAMANTE, 1.41 CT

    Lote 005 - DIAMANTE Natural em talhe brilhante redondo, com o peso de 1.41 ct, cor G, pureza SI3, medidas 6.75 – 6.84 x 4.60 mm. Com tratamento de Claridade. Com certificado IGL International Gemological Laboratories Nº 9702082. Valor estimado de retalho de € 4.678 ($ 5.309) presente no certificado. Número do certificado inscrito a laser no diamante.

    Lote:
    L431-005
    L431

    921

  • Pulseira em Prata 925 HD/C e ONIX

    Lote 006 - Pulseira Masculina em Prata 925 HD/C, com fecho em ONIX. Estado de Conservação: excelente. Medidas: 24cm x 0,8cm. Peso Total: 76,7gr.

    Lote:
    L431-006
    L431

  • Crucifixo ANTIGO em Prata 833 e Ouro 19,2K

    Lote 007 - Crucifixo ANTIGO em Prata 833 e Ouro 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão ( contraste de Ouro e Prata de 1938-1984). Medidas: 6.6cm x 3,2cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L431-007
    L431

  • Jarra em Prata 925

    Mateus Joalheiro

    Lote 008 - Jarra em prata 925 ricamente trabalhada a cinzel, motivos vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 925. REGISTADO : Mateus Joalheiro, Póvoa do Varzim. Medidas: 24,5 cm x 11,5 cm. Peso: 677,32 gr.

    Lote:
    L431-008
    L431

  • Safira Padparadscha Natural em talhe Oval 1.02 CT

    Lote 009 - Safira Padparadscha Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 1.02 ct, cor “Orangy Pink” - Padparadscha, transparente, medidas 7.02 x  4.81 x 3.39 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788569. Gema em invólucro selado. Nota: A safira cor-de-rosa/alaranjada, designada por Padparacha, é a variedade mais rara de todas. É altamente valiosa e é encontrada principalmente em Sri Lanka.  Peso Total: 54,91g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L431-009
    L431

    Lote 010 - Bracelete em Prata 925, com peças trabalhadas a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5cm x 2cm. Peso Total: 31.6gr.

    Lote:
    L431-010
    L431

  • Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 011 - Crucifixo em Prata 925 e Ouro de 19,2 quilates, cravejada a Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 4xm x 2,4cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L431-011
    L431

  • RUBI VERMELHO ARROXEADO, 3.73 CT

    Lote 012 - Rubi Natural de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 3.73 ct, cor “Purplish Red”, transparente, medidas 10.77 x 9.08 x 4.06 mm. Com tratamento por aquecimento (comum em rubis naturais) e glass filled. Com certificado AIG Antwerpia nº G92165760BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L431-012
    L431

  • Caneca ANTIGA em Prata Inglesa

    Lote 013 - Caneca ANTIGA em prata inglesa, decorada á volta. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 9 cm x 6 cm aprox. Peso: 142,49 gr.

    Lote:
    L431-013
    L431

    Lote 014 -  Pulseira em Prata 925, elaborada em malha grossa 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21x1.1cm. Peso Total: 33.3 gramas.

    Lote:
    L431-014
    L431

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 015 - Anel em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,5 cm. Tamanho: 20. Peso: 3,17gr.

    Lote:
    L431-015
    L431

  • ESCULTURA AFRICANA

    Lote 016 - ESCULTURA AFRICANA - Original - Escultura africana em madeira, da etnia ZARAMO, motivo Figura Feminina de Zaramo (africana). Altura: 30 cm. Pequenos sinais de uso. Nota: Zaramo é um povo que habita o Este de África, ao longo da costa da Tanzânia, particularmente na região de Pwani. Os Zaramos são o maior grupo ético da capital da Tanzânia - são cerca de 700 mil, e na sua maioria de religião islâmica. Os povos Zaramo são fazendeiros estabelecidos que também mantêm gado e peixe, mas também são trabalhadores migrantes para a capital e os locais turísticos da Tanzânia. Eles vivem em Pangones ou cachos de aldeias. Produzem alimentos básicos como arroz, milheto e sorgo, mandioca, bem como culturas comerciais, tais como cocos e produtos hortícolas, como ervilhas

    Lote:
    L431-016
    L431

  • SAFIRA AZUL, 3.43 CT

    Lote 017 - Grande Safira Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 3.43 ct, cor “Dark Blue”, transparente, medidas 10.14 x 7.76 x 4.15 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788581. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L431-017
    L431

    Lote 018 - Volta em Prata  925, elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 76cm x 0,4cm. Peso Total: 15.6gr.

    Lote:
    L431-018
    L431

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 019 - Anel em prata dourada 925, cravejado com pequena pedra em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 1,9 cm x 0,8 cm. Peso Total: 6.5 gr.

    Lote:
    L431-019
    L431

    « Le Centaure »

    Lote 020 - Placa cerâmica, motivo " Le Centaure ", assinada e datado de 1971, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Estado de conservação: Excelente. Peso: 1235g.

    Lote:
    L431-020
    L431

    725

  • Safira Natural em talhe Redondo 1.31 CT

    Lote 021 - Safira Natural, de elevada qualidade, em talhe Redondo, com o peso de 1.31 ct, cor “Blue”, transparente, medidas 5.82 x 5.88 x 4.13 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788611. Peso Total: 55,95g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L431-021
    L431

    Lote 022 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha entrançada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21cm x 0,5cm. Peso Total: 15.8gr.

    Lote:
    L431-022
    L431

  • Terço em Prata 925

    Lote 023 - Terço em Prata, elaborado em contas de prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 40cm x 0,7cm (esferas). Peso Total: 26.2gr.

    Lote:
    L431-023
    L431

  • Anel Anti-Stress em Prata 835

    Lote 024 -  Anel Anti-Stress em Prata 835, decorado a relevo com simbolo da união. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Aguia 835 ( posterior a 1985). Medida: 14. Peso Total: 7,6 gr.

    Lote:
    L431-024
    L431

    Lote 025 - Volta em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 55cm x 0.8cm. Peso Total: 35.6gr.

    Lote:
    L431-025
    L431

    Lote 026 - Anel em Prata com rebordo a  Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2.1 cm x 0.6 cm x 0.6 cm. Tamanho: 16. Peso: 4,74gr.

    Lote:
    L431-026
    L431

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 027 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P70079. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L431-027
    L431

    Lote 028 - Anel em prata 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 18. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L431-028
    L431

  • Terço em Prata 835

    Lote 029 - Terço em Prata 835, elaborado con contas trabalhadas a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 30cm x 0,3cm ( diâmetro das contas). Peso Total: 8.2gr.

    Lote:
    L431-029
    L431

  • Crucifixo em Prata 835

    Lote 030 - Crucifixo em Prata 835, elaborado em prata polida e  trabalhada em relevo. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5,2cm x 2,8cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L431-030
    L431