Leilão Online Especial Jóias em Ouro de Setembro de 2019

Leilão em 22 de Setembro de 2019: Leilão Online Especial Jóias em Ouro de Setembro de 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 22 de Setembro de 2019 entre as 22h30 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 16 a 20 de setembro de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Mandala e Fio em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 001 - Fio e Mandala em Ouro de 19,2 quilates, sendo a mandala ricamente trabalhada em fino FILIGRANA, e fio elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio: 41cm . Mandala: 5,5cm x 4.5cm de diâmetro. Peso Total; 16.5gr.

    Lote:
    L428-001
    L428

    725

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe oval ao centro e 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:Cabeça de Veado e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 20. Largura: 0,7cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L428-002
    L428

    328

  • Brincos em uro de 18K e Pérolas

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 0.6cm de Diâmetro. Peso Total: 0.95gr.

    Lote:
    L428-004
    L428

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÈROLA

    Lote 005 - Anel muito Antigo em Ouro de 19,2 quilates, decorado ao centro com PÉROLA FINA, e cravejado com 10 DIAMANTES em garras de Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 8.1. Largura: 1,4cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L428-005
    L428

  • Conjunto de 3 Fios e Pingente em Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Conjunto de 3 fios em Ouro de 19, com Crucifixo também em Ouro Branco cravejado com 34 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Medidas: Fios 45cm. Pingente 4cm. Peso Total: 18.6gr.

    Lote:
    L428-006
    L428

    695

    Lote 008 - Anel em ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800 pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L428-008
    L428

  • Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2K e PÉROLAS

    Lote 009 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 12 PÉROLAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medidas: 17.5cm x 0,7cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L428-009
    L428

  • 7 Aneis ANTIGOS Ouro 19,2K DIAMANTES, RUBIS, ESMERALDAS

    Lote 010 -  Conjunto de 7 Aneis em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com DIAMANTES, RUBIS, ESMERALDAS e SAFIRAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho:14. Largura: 1,2cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L428-010
    L428

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 011 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com PÉROLA FINA e pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 0,9cm x 0,5cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L428-011
    L428

    Lote 012 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 18 DIAMANTES. Estado de Conservação : Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Tamanho: 17. Largura: 1.3cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L428-012
    L428

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 10 RUBIS em talhe quadrado e 10 DIAMANTES e 2 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 20- Largura:0,8cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L428-014
    L428

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 RUBIS em talhe quadrado, e 20 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 26. Largura: 1.1cm. Peso Total: 5.7gr.

    Lote:
    L428-016
    L428

    Lote 017 - Pingente com Imagem de Sagrado Coração de Jesus em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Tamanho: 4cm x 2,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L428-017
    L428

    Lote 018 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1984). Medidas: 0,7cm de diâmetro. Peso Total: 2.3gr.

    Lote:
    L428-018
    L428

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Turquesas

    Lote 019 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates, decorada com turquesas envoltas em fio de Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L428-019
    L428

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA em talhe oval ao centro, ladeado a 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 19. Largura: 1,2cm. Peso Total: 5,3gr.

    Lote:
    L428-020
    L428

  • Pingente em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 021 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Medidas: 1,6cm x 0,6cm. Peso Total: 0.7gr.

    Lote:
    L428-021
    L428

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1984). Tamanho: 13.5. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L428-022
    L428

  • Pingente em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 023 - Pingente modernista em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 11 ESMERALDAS e 17 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas)- Medidas: 2,8cm x 2,4cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L428-023
    L428

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMERALDA em talhe redondo brilhante ao centro e 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L428-024
    L428

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L428-026
    L428

  • Trancelim em Ouro 19,2K

    Lote 27 - Colar em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 66cm. Peso Total: 10.5gr.

    Lote:
    L428-027
    L428

  • Alfinete de Gravata de 19,2k

    Lote 029 - Alfinete de gravata em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a cinzel. Estado de Conservaão: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5,2cm x 0,5cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L428-029
    L428

    143

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L428-030
    L428

    192