Leilão Online Especial Joias em Ouro Julho 2019

Leilão em 21 de Julho de 2019: Leilão Online Especial Joias em Ouro Julho 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Julho de 2019 entre as 23h00 e as 23h30.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Julho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Escrava em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada delicadamente em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação de Ouro pós 1984). Medidas: 7cm x 6.3cm x 0,9cm de largura. Peso Total: 21.2gr.

    Lote:
    L424-001
    L424

    865

  • Grande Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 003 - Arrecadas de Viana de grande dimensão em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto lei 120/2017. Dimensões: 5x7,5cm. Peso: 28.56g.

    Lote:
    L424-003
    L424

    1225

  • Crucifixo em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 005 - Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado e cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de cortificação do DIAMANTES). Medidas: 7,2cm x 4cm. Peso Total: 15.4gr.

    Lote:
    L424-005
    L424

    625

    Lote 006 - Anel em ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800 pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1,6cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L424-006
    L424

  • Colar em Ouro 18K DIAMANTES e AMETISTAS

    Lote 007 - Colar de Alta joalheria em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Elo Português, Cravejado com 4 AMETISTAS e DIAMANTES. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 41cm. Pingente Lágrima: 5,7cm x  2,6cm. Peso Total: 21 gramas.

    Lote:
    L424-007
    L424

    895

  • Fio em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 008 - Fio em Ouro de 19,2K , decorado com PÉROLAS FINAS e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 ( Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das PÉROLAS). Comprimento: 48,5cm. Espessura: Fio 0,2cm Pérola 0,4cm. Peso: 5,75g.

    Lote:
    L424-008
    L424

  • Brincos em Ouro de 19,2K ESMERALDAS e QUARTZOS

    Lote 010 - Brincos em Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 2  ESMERALDAS em talhe oval e 26 QUARTZOS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 1,3cm x 0,7cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L424-010
    L424

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 011 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 1,6cm x 1,5cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L424-011
    L424

    Lote 014 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L424-014
    L424

    Lote 015 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 9 DIAMANTES de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L424-015
    L424

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e CHRYSOPRASE

    Lote 016 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com  CHRYSOPRASE em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura:,1.5cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L424-016
    L424

  • Anel Solitário em Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 018 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 Quilates, cravejado com Diamante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 16. Peso Total: 1,5 gramas.

    Lote:
    L424-018
    L424

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 SAFIRAS em talhe Navete e 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 (Ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L424-019
    L424

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 021 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 26 DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (contraste do Ouro Branco 1938-1984), e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das Pedras Preciosas- DIAMANTES e PÉROLA FINA). Tamanho: 16- Largura: 1,1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L424-021
    L424

    174

    Lote 023 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedras em talhe redondo brilhante. Estado ed Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação Ouro pós 1984). Medidas: 1,3cm x 0,9cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L424-023
    L424

  • Medalha de N. Senhora do Rosário de Fátima Ouro 19.2K

    Lote 025 - Medalha de Nossa Senhora do Rosário de Fátima em Ouro de 19,2 quilates trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( Contraste de certificação do Ouro pós 1984). Medidas: 3.7cm x 2.2cm. Peso Total: 8.1gr.

    Lote:
    L424-025
    L424

    Lote 026 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates decorados com Pérolas de Água Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 1.2cm x 0,7cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L424-026
    L424

  • Medalha de Nossa Senhora da Conceição Ouro 19.2K

    Lote 027 - Medalha de Nossa Senhora da Conceição em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Bom. Contrate: Cabeça de Veado 800 ( contraste de certificação do Ouro pós 1984). Medidas: 3cm x 1.8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L424-027
    L424

    Lote 028 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra em talhe redondo brilhante e decorado com esmalte azul. Estado e Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (contraste de certificação do ouro pós 1984). Medidas: 2.5cm x 1.8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L424-028
    L424

  • Chuveiro em uro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 029 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado (ouro pós 1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L424-029
    L424