Leilão Online de Pratas de Setembro 2019

Leilão em 15 de Setembro de 2019: Leilão Online de Pratas de Setembro 2019

colares, aneis, brincos, pulseiras, pingentes

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 001 - Colar em prata e prata dourada 925, trabalhado no centro e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 32,4 cm x 0,1 cm. Comprimento Parte Central: 5,5 cm aproximadamente. Peso: 3,42 gr.

    Lote:
    L423-001
    L423

    Lote 002 - Escrava larga em prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5,9 cm x 2,8 cm. Peso: 37,12 gr.

    Lote:
    L423-002
    L423

  • Brincos à Rainha em Prata 835

    Lote 003 - Brincos à Rainha em prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 7.5 cm x 3 cm. Peso Total: 11.4 gr.

    Lote:
    L423-003
    L423

  • Fio em Prata 925 e Pingente

    Lote 004 - Fio em prata 925 e pingente em prata e pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 43 cm x 0,1 cm. Peso Total: 7,40 gr.

    Lote:
    L423-004
    L423

    Lote 005 - Anel em prata 925, cravejado com pedraria colorida em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Medidas:2,4 cm x 1,2 cm. Peso Total: 5.3 gr

    Lote:
    L423-005
    L423

  • Fio em Prata Dourada

    Lote 006 - Fio em prata dourada, elaborado em elos com três pedras em talhe oval azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 37,7 cm x 0,5 cm. Peso: 2,72 gr.

    Lote:
    L423-006
    L423

    Lote 007 - Pulseira em prata 925 e OURO 9 quilates, com peças trabalhadas a motivos florais. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925 e 9K. Medidas: 20 cm x 0,5 cm. Peso Total: 3,31 gr.

    Lote:
    L423-007
    L423

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 008 - Anel em prata 925 com detalhe a ouro de 9 quilates, cravejado com duas filas de pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Tamanho: 17. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1 cm. Peso: 13,57 gr.

    Lote:
    L423-008
    L423

  • Fio em Prata Dourada 833

    Lote 009 - Fio em prata dourada 833, elaborado em malha veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938). Medidas: 29,9 cm x 0,1 cm. Peso: 3,36 gr.

    Lote:
    L423-009
    L423

  • Colar Masculino em Prata 925

    Lote 010 - Colar Masculino em prata 925, elaborado em malha batida 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 59 cm x 1,2 cm. Peso: 68,02 gr.

    Lote:
    L423-010
    L423

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 011 - Brincos em prata 925 banhada a Ouro, na forma de 3 meias argolas unidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 2,1 cm x 1,2 cm. Peso cada par: 8,25 gr.

    Lote:
    L423-011
    L423

  • Escrava de Rubis

    Lote 012 - Escrava cravejada com grandes rubis sintéticos. Estado de Conservação: Muito Bom.  Medidas: 15 cm x 4,2 cm. Peso: 56,17 gr.

    Lote:
    L423-012
    L423

    Lote 013 - Anel em prata 925, decorado ao centro com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm x 0,6 cm. Largura Central: 1 cm. Peso Total: 8,27 gr.

    Lote:
    L423-013
    L423

    Lote 014 - Colar em Prata 835, elaborado em elos de prata martelada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 . Medidas: 55cm x 0,8cm. Peso Total: 50.4 gr.

    Lote:
    L423-014
    L423

    Lote 015 - Argolas em prata 835, elaboradas em prata martelada. Estado de Conservação: Muito  Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,3 cm x 0,6 cm. Peso Total: 6,37 gr.

    Lote:
    L423-015
    L423

  • Corrente em Prata 925

    Lote 016 - Corrente em prata 925, elaborada por três elos mais pequenos ligados a um elo maior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 48 cm x 0,7 cm. Peso: 49,8 gr.

    Lote:
    L423-016
    L423

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 017 - Pulseira Masculina em prata 925, trabalhada e com chapa de gravação ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 17,8 cm x 1 cm. Peso: 23,62 gr.

    Lote:
    L423-017
    L423

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 018 - Anel em prata e prata dourada, decorado no centro e com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2cm x 0,7cm. Peso: 3,3gr.

    Lote:
    L423-018
    L423

  • Porta Moedas Antigo em Prata

    Lote 019 - Porta moedas antigo em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste encontrado. Comprimento: 9 cm. Peso: 37,34 gr.

    Lote:
    L423-019
    L423

  • Aliança em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 020 - Aliança em prata e prata dourada, cravejada com uma fila de pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2cm x 0,6cm. Peso: 3,5 gr.

    Lote:
    L423-020
    L423

    Lote 021 - Alfinete em prata 835, com detalhes em Ouro, cravejado com marcassitas e pedra em talhe redondo brilhante ao centro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,4 cm x 0,2 cm. Peso Total: 8,3 gr.

    Lote:
    L423-021
    L423

    Lote 022 - Pulseira em prata 925 e ouro 9 quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 19,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 2,3 gr.

    Lote:
    L423-022
    L423

    Lote 023 - Anel em prata dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo verdes e brancas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho: 13. Medidas: 2,2 cm x 0,3 cm x 1,8 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L423-023
    L423

  • Terço em Prata 835

    Lote 024 - Terço em prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 31 cm x 1 cm. Peso: 6,52 gr.

    Lote:
    L423-024
    L423

    Lote 025 - Brincos em prata 835, elaborados com formas triangulares e com pedra preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,1 cm x 0,8 cm. Peso cada par: 4,58 gr.

    Lote:
    L423-025
    L423

    Lote 026 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 1 cm. Peso: 12,32 gr.

    Lote:
    L423-026
    L423

    Lote 027 - Fio em prata 925, com um pingente em forma de coração em prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 39 cm x 0,2 cm. Peso: 7,92.

    Lote:
    L423-027
    L423

  • Pingente de Cruz em Prata 835

    Lote 028 - Pingente em prata 835, elaborado em forma de cruz. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 2,4 cm x 0,7 cm. Peso Total: 0.53 gr.

    Lote:
    L423-028
    L423

  • Solitário em Prata 925

    Lote 029 - Anel Solitário em prata 925, com pedra em talhe redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,3cm x 0,4cm. Peso: 1,7gr.

    Lote:
    L423-029
    L423

    Lote 030 - Pulseira em prata 925, trabalhada em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 21 cm x 0,7 cm. Peso: 12,26 gr.

    Lote:
    L423-030
    L423