Leilão Online de Pratas de Julho 2019

Leilão em 21 de Julho de 2019: Leilão Online de Pratas de Julho 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Julho de 2019 entre as 21h30 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Julho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Fio em Prata 925 com Pingente Coração de Viana

    Lote 001 - Fio em prata 925, com pingente de coração de viana em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,1 cm. Pingente: 7 cm x 3,9 cm. Peso Total: 8,36 gr.

    Lote:
    L422-001
    L422

    Lote 003 - Argolas em prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,2 cm x 4,2 cm x 0,7 cm. Peso Total: 7,75 gr.

    Lote:
    L422-003
    L422

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 004 - Fio em prata dourada 925, com pingete de prata dourada e pedra branca. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 45,6 cm x 0,2 cm. Peso Total: 5,47 gr.

    Lote:
    L422-004
    L422

    Lote 005 - Colar em prata 925 com pingente em formato oval. EStado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,2 cm. Pingente: 4,9 cm x 3,9 cm. Peso Total: 7,81 gr.

    Lote:
    L422-005
    L422

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 006 - Pulseira em prata dourada 925, elaborada em malha groumet. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,9 cm x 0,5 cm. Peso Total: 7.85 gr.

    Lote:
    L422-006
    L422

    Lote 007 - Alfinete em prata 835, com marcassitas e detalhe em prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: Aproximadamente: 4,5 cm x 1,5 cm. Peso: 4,82 gr.

    Lote:
    L422-007
    L422

    Lote 008 - Pingente em prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,9 cm x 2,9 cm. Peso: 3,29 gr.

    Lote:
    L422-008
    L422

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 009 - Anel em prata dourada, com cinco filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,2 cm x 2,2 cm x 0,8 cm. Peso: 3,46 gr.

    Lote:
    L422-009
    L422

    Lote 010 - Brincos em prata, composto por uma forma circular e pedras redondas de cor azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Aproximadamente: 5,5 cm x 1,7 cm. Peso: 6,73 gr.

    Lote:
    L422-010
    L422

    Lote 011 - Anel em prata 925, cravejado á volta com pedras em talhe redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,2 cm. Peso: 1,53 gr.

    Lote:
    L422-011
    L422

  • Marcador de Livros em Prata 925

    Lote 012 - Marcador de Livros em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,4cm x 1,9cm. Peso Total: 20,68gr.

    Lote:
    L422-012
    L422

    Lote 013 - Colar em prata, elaborado em elos. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 52,3 cm x 1,4 cm. Peso Total: 17.8 gr.

    Lote:
    L422-013
    L422

    Lote 014 - Pulseira em prata 925, com paralelepípedos e detalhes em prata dourada. Estado de conservação: Excelente. Medidas: 19,3 cm x 0,2 cm. Peso Total: 6.21 gr.

    Lote:
    L422-014
    L422

    Lote 015- Anel em Prata 925 com Pedra tipo Coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,1 cm x 1,8 cm x 0,8 cm. Peso: 13,9gr.

    Lote:
    L422-015
    L422

    Lote 016 - Anel em prata escovada 925, cravejada com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0.6cm Peso Total: 5,9gr.

    Lote:
    L422-016
    L422

    Lote 017 - Fio em prata 925, com três flores brancas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 38,2 cm x 0,1 cm. Peso Total: 3.2 gr.

    Lote:
    L422-017
    L422

    Lote 018 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos circulares. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19,5 cm x 1,8 cm. Peso: 9,29 gr.

    Lote:
    L422-018
    L422

  • Pingente de Cruz em Prata 925

    Lote 019 - Pringente de cruz em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 3,5 cm x 2,5 cm. Peso: 3,66 gr.

    Lote:
    L422-019
    L422

    Lote 020 - Anel em prata 925, com parte mais comprida no centro, decorado com pedras em tons de vermelho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 20. Medidas: 2,7 cm x 2,7 cm x 0,4 cm. Largura Central: 3 cm. Peso Total: 9,53 gr.

    Lote:
    L422-020
    L422

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 021 - Brincos em prata dourada 925. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,8 cm x 0,4 cm. Peso Total: 8.1 gr.

    Lote:
    L422-021
    L422

    Lote 022- Anel em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 10. Medidas: 1,8 cm x 1,1 cm x 1,1 cm. Peso: 4,5gr.

    Lote:
    L422-022
    L422

    Lote 023 - Fio em prata 925, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 60,5 cm x 0,1 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L422-023
    L422

    Lote 024 - Colar em prata 925, elaborado em elos circulares e com algumas pedras azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Aproximadamente: 60 cm x 3 cm. Peso; 32,95 gr.

    Lote:
    L422-024
    L422

    Lote 025 - Pulseira em prata 925 e ouro 9 quilates, elaborada em elos e com os símbolos representativos do género feminino e masculino. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 19,3 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1.26 gr.

    Lote:
    L422-025
    L422

    Lote 026 - Alfinete em prata 835, com pedra vermelha. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,5 cm x 0,1 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L422-026
    L422

    Lote 027 - Fio masculino em Prata 925, em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 60x0.7cm. Peso Total: 46.5 gramas.

    Lote:
    L422-027
    L422

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 028 - Anel em prata dourada 925, trabalhado no centro e cravejado com algumas pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,7 cm. Peso: 1,8 gr.

    Lote:
    L422-028
    L422

    Lote 029 - Pulseira em prata 835, trabalhada. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19,7 cm x 0,4 cm. Peso: 2,92 gr.

    Lote:
    L422-029
    L422

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 030 - Anel em prata dourada 925 cravejado com pedra em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 29. Medidas: 2,6 cm x 2,6 cm x 1 cm. Peso: 4,30 gr.

    Lote:
    L422-030
    L422

    Lote 031 - Pulseira em prata 925, elaborada em malha groumet. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 . Medidas: 21 cm x 0,8 cm. Peso: 13,98 gr.

    Lote:
    L422-031
    L422

    Lote 032 - Fio em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 40 cm x 0,1 cm. Peso: 2,51 gr.

    Lote:
    L422-032
    L422

  • Anel Masculino em Prata Dourada 925

    Lote 033 - Anel masculino em prata dourada 925, decorado no centro com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho:22. Medidas: 2,5cm x 0,8cm. Peso: 4,3gr.

    Lote:
    L422-033
    L422

    Lote 034 - Pulseira em prata 835, trabalhada. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20 cm x 0,5 cm. Peso Total: 7.9 gr.

    Lote:
    L422-034
    L422

    Lote 035 - Brincos em prata dourada 925, trabalhados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,3 cm x 3,3 cm. Peso Total: 8,22 gr.

    Lote:
    L422-035
    L422

  • Fio em Prata Dourada 925 com Pingente

    Lote 036 - Fio em prata dourada 925, com pingente de cruz em prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 45 cm x 0,1 cm. Peso Total: 3,50 gr.

    Lote:
    L422-036
    L422

    Lote 037 - Anel em prata 925, cravejado com três pedras maiores em talhe redondo brilhante no centro e dez mais pequenas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 0,5 cm. Peso Total: 3,07 gr.

    Lote:
    L422-037
    L422

    Lote 038 - Escrava em prata 925. Estado de conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6,5 cm x 0,2 cm. Peso Total: 6.7 gr.

    Lote:
    L422-038
    L422

    Lote 039 - Pulseira em prata 925, elaborada em elos ovais e circulares. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 20 cm x 1,1 cm. Peso: 13,3 gr.

    Lote:
    L422-039
    L422

    Lote 040 - Fio em prata 925, com pingente elaborado com a forma de borboleta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,1 cm. Peso Total: 7,45 gr.

    Lote:
    L422-040
    L422

    Lote 041 - Argolas em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 7,2 cm x 7,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 29,87 gr.

    Lote:
    L422-041
    L422

  • Terço em Prata 925

    Lote 042 - Terço em prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 35,2 cm x 0,3 cm. Peso Total: 11 gr.

    Lote:
    L422-042
    L422

    Lote 043 - Anel em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9 cm x 1,9 cm x 1,9 cm. Peso Total: 5,66 gr.

    Lote:
    L422-043
    L422

  • Pulseira em Prata e Ouro 9K

    Lote 044 - Pulseira em prata 925 e ouro 9 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925 e 9K. Medidas: 19,4 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1,71 gr.

    Lote:
    L422-044
    L422

    Lote 046- Anel em Prata 835 com pedra branca de forma retangular no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Tamanho: 19. Medidas: 0,4 cm x 0,2 cm x 2,1 cm. Peso: 1,9gr.

    Lote:
    L422-046
    L422

    Lote 047 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 1,6 cm. Peso: 5,08 gr.

    Lote:
    L422-047
    L422

    Lote 048 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos com flores ao centro. Estado de Conservação: Sinais de uso e de desgaste. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 19 cm x 0,4 cm. Peso Total: 3,5 gr.

    Lote:
    L422-048
    L422

    Lote 049- Fio em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 41,1 cm x 0,1 cm. Peso: 3,41 gr.

    Lote:
    L422-049
    L422

  • Trancelim em Prata 835

    Lote 050- Trancelim em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1,64 m x 0,1 cm. Peso: 12,41 gr.

    Lote:
    L422-050
    L422

  • Colar em Prata Dourada 925 e Pingente

    Lote 051 - Colar em prata dourada 925, com pingente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 45 cm x 01 cm. Peso Total: 3,53 gr.

    Lote:
    L422-051
    L422

  • Argolas em Prata Dourada

    Lote 052 - Argolas em prata dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 3,7 cm x 3,7 cm x 0,4 cm. Peso Total: 7,59 gr.

    Lote:
    L422-052
    L422

    Lote 053 - Anel em prata 835, com detalhe ao centro em forma de uma flor. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 17. Medidas: 2,4cm x 2,4cm x 0,6cm. Peso: 0,96 gr.

    Lote:
    L422-053
    L422

  • Colar em Prata 925 e Pingente

    Lote 054 - Colar em prata 925, com pingente em forma de menino cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46 cm x 0,1 cm. Medidas Pingente: 5 cm x 1,5 cm. Peso Total: 14,54 gr.

    Lote:
    L422-054
    L422

    Lote 055 - Colar em prata, trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 41 cm x 0,6 cm. Peso: 16,60 gr.

    Lote:
    L422-055
    L422

    Lote 056 - Anel em prata 925, com pedras em talhe redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,8 cm. Peso: 3,80 gr.

    Lote:
    L422-056
    L422

    Lote 057 - Fio em prata 925, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 45 cm x 0,1 cm. Peso Total: 5.3 gr.

    Lote:
    L422-057
    L422

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 058 - Aliança em prata e prata dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,4 cm. Peso: 3,94 gr.

    Lote:
    L422-058
    L422

    Lote 059 - Fio em prata 835, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50,4 cm x 0,4 cm. Peso Total: 6.4 gr.

    Lote:
    L422-059
    L422

    Lote 060 - Anel em prata e prata dourada 925, com duas filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 16. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,6 cm. Peso: 4,73 gr.

    Lote:
    L422-060
    L422