Leilão Online de Numismática Julho 2019

Leilão em 24 de Julho de 2019: Leilão Online de Numismática Julho 2019

 

Este leilão é composto por 60 lotes e termina QUARTA-FEIRA dia 24 de Julho de 2019 entre as 21h30 e as 22h30.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 24 de Julho de 2019, excepto sabado e domingo, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.


  • MOEDA DE 5 AVOS DE 1952 (MACAU)

    Lote 001 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Avos de 1952. Moeda Escassa. Estado de Conservação: Quase Bela. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela € 30. 

    Lote:
    L420-001
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 5 AVOS DE 1967 (MACAU)

    Lote 002 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Avos de 1967. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-002
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1952 (MACAU)

    Lote 003 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1952. Estado de Conservação: Bela.

    Lote:
    L420-003
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    4

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1967 (MACAU)

    Lote 004 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1967. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-004
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1968 (MACAU)

    Lote 005 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1968. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-005
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1975 (MACAU)

    Lote 006 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1975. Estado de Conservação: Bela.

    Lote:
    L420-006
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1976 (MACAU)

    Lote 007 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1976. Estado de Conservação: Muito Bom estado.

    Lote:
    L420-007
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1982 (MACAU)

    Lote 008 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1982. Estado de Conservação: Bela.

    Lote:
    L420-008
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    0

    1

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1984 (MACAU)

    Lote 009 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1984. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-009
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    4

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1985 (MACAU)

    Lote 010 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1985. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-010
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1988 (MACAU)

    Lote 011 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1988. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-011
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1998 (MACAU)

    Lote 012 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1998. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 40. 

    Lote:
    L420-012
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    10

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1999 (MACAU)

    Lote 013 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-013
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 20 AVOS DE 1982 (MACAU)

    Lote 014 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 20 Avos de 1982. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-014
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 20 AVOS DE 1983 (MACAU)

    Lote 015 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 20 Avos de 1983. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-015
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 20 AVOS DE 1993 (MACAU)

    Lote 016 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 20 Avos de 1993. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-016
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 20 AVOS DE 1999 (MACAU)

    Lote 017 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 20 Avos de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-017
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    4

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1952 (MACAU)

    Lote 018 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1952. Estado de Conservação: Muito Bom estado.

    Lote:
    L420-018
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1973 (MACAU)

    Lote 019 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1973. Estado de Conservação: Bela.

    Lote:
    L420-019
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    3

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1982 (MACAU)

    Lote 020 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1982. Estado de Conservação: Bela.

    Lote:
    L420-020
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1984 (MACAU)

    Lote 021 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1984. Estado de Conservação: Soberba. 

    Lote:
    L420-021
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    7

    8

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1985 (MACAU)

    Lote 022 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1985. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-022
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    4

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1993 (MACAU)

    Lote 023 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1993. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-023
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    5

  • MOEDA DE 50 AVOS DE 1999 (MACAU)

    Lote 024 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-024
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    4

  • MOEDA EM PRATA DE 1 PATACA DE 1952 (MACAU)

    Lote 025 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1952 em Prata. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 35. 

    Lote:
    L420-025
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    14

    15

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1968 (MACAU)

    Lote 026 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1968. Estado de Conservação: Quase Bela.

    Lote:
    L420-026
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    0

    1

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1975 (MACAU)

    Lote 027 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1975. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-027
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    4

    5

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1980 (MACAU)

    Lote 028 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1980. Estado de Conservação: FDC. 

    Lote:
    L420-028
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    10

    11

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1982 (MACAU)

    Lote 029 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1982. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-029
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    4

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1983 (MACAU)

    Lote 030 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1983. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 20. 

    Lote:
    L420-030
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    8

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1984 (MACAU)

    Lote 031 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1984. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 20.

    Lote:
    L420-031
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    8

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1985 (MACAU)

    Lote 032- Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1985. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-032
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    5

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1998 (MACAU)

    Lote 033 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1998. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-033
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 1 PATACA DE 1999 (MACAU)

    Lote 034 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 1 Pataca de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-034
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    4

  • MOEDA DE 2 PATACAS DE 1998 (MACAU)

    Lote 035 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 2 Patacas de 1998. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-035
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 2 PATACAS DE 1999 (MACAU)

    Lote 036 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 2 Patacas de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-036
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    4

  • MOEDA EM PRATA DE 5 PATACAS DE 1952 (MACAU)

    Lote 037 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1952 em Prata. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 20. 

    Lote:
    L420-037
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    18

  • MOEDA DE 5 PATACAS DE 1982 (MACAU)

    Lote 039 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1982. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-039
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    4

  • MOEDA DE 5 PATACAS DE 1983 (MACAU)

    Lote DA 408 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1983. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 60. 

    Lote:
    L420-040
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    8

    20

  • MOEDA DE 5 PATACAS DE 1984 (MACAU)

    Lote 041 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1984. Estado de Conservação: FDC. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Soberba € 120. 

    Lote:
    L420-041
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    17

    22

  • MOEDA DE 5 PATACAS DE 1988 (MACAU)

    Lote 042 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1988. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-042
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    4

  • MOEDA DE 5 PATACAS DE 1999 (MACAU)

    Lote 043 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 5 Patacas de 1999. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-043
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    4

  • MOEDA DE 10 PATACAS DE 1997 (MACAU)

    Lote 044 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 10 Patacas de 1997. Estado de Conservação: FDC. 

    Lote:
    L420-044
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA EM PRATA DE 20 PATACAS DE 1974 (MACAU)

    Lote 045 - Moeda de Macau, pertencente à República Portuguesa, de 20 Patacas de 1974 em Prata. Estado de Conservação: Bela. 

    Lote:
    L420-045
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    13

    14

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1948 (TIMOR)

    Lote 046 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1948. Moeda escassa. Estado de Conservação: Soberba. 

    Lote:
    L420-046
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    12

    19

  • MOEDA DE 10 AVOS DE 1951 (TIMOR)

    Lote 047 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 10 Avos de 1951. Moeda escassa. Estado de Conservação: Muito Bom estado.

    Lote:
    L420-047
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    3

  • MOEDA EM PRATA DE 50 AVOS DE 1948 (TIMOR)

    Lote 048 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1948 em Prata. Moeda escassa. Estado de Conservação: Soberba.

    Lote:
    L420-048
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    14

  • MOEDA EM PRATA DE 50 AVOS DE 1951 (TIMOR)

    Lote 049 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 50 Avos de 1951 em Prata. Moeda escassa. Estado de Conservação: Soberba. 

    Lote:
    L420-049
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    11

  • MOEDA DE 30 CENTAVOS DE 1958 (TIMOR)

    Lote 050 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 30 Centavos de 1958. Moeda escassa. Estado de Conservação: Bela. 

    Lote:
    L420-050
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    2

  • MOEDA DE 30 CENTAVOS DE 1970 (TIMOR)

    Lote 051 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 30 Centavos de 1970. Moeda escassa. Estado de Conservação: Soberba. 

    Lote:
    L420-051
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    3

  • MOEDA DE 60 CENTAVOS DE 1958 (TIMOR)

    Lote 052 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 60 Centavos de 1958. Moeda escassa. Estado de Conservação: Bela. 

    Lote:
    L420-052
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    6

  • MOEDA DE 1$00 DE 1958 (TIMOR)

    Lote 053 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 1 Escudo de 1958. Moeda escassa. Estado de Conservação: Muito bom estado. Nota: Catalogada por Reinaldo Silva em Bela por € 50.

    Lote:
    L420-053
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    3

    4

  • MOEDA DE 1$00 DE 1970 (TIMOR)

    Lote 054 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 1 Escudo de 1970. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-054
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    5

  • MOEDA DE 2$50 DE 1970 (TIMOR)

    Lote 055 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 2$50 de 1970. Moeda escassa. Estado de Conservação: FDC.

    Lote:
    L420-055
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    2

    6.5

  • MOEDA DE 5$00 DE 1970 (TIMOR)

    Lote 057 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 5 Escudos de 1970. Moeda escassa. Estado de Conservação: FDC. 

    Lote:
    L420-057
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    1

    8

  • MOEDA EM PRATA DE 6$00 DE 1958 (TIMOR)

    Lote 058 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 6 Escudos de 1958 em Prata. Moeda escassa. Estado de Conservação: Bela. 

    Lote:
    L420-058
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    12

  • MOEDA EM PRATA DE 10$00 DE 1964 (TIMOR)

    Lote 059 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 10 Escudos de 1964 em Prata. Moeda escassa. Estado de Conservação: Bela. 

    Lote:
    L420-059
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    9

    10

  • MOEDA DE 10$00 DE 1970 (TIMOR)

    Lote 060 - Moeda de Timor, pertencente à República Portuguesa, de 10 Escudos de 1970. Estado de Conservação: FDC. 

    Lote:
    L420-060
    Leilão:
    L420
    Estado:
    Terminado
    Nº de Licitações:
    11

    12

A Carregar Informação