Grande Leilão Online de Julho de 2019

Leilão em 14 de Julho de 2019: Grande Leilão Online de Julho de 2019

  • Prata 925

    Lote 070 - prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Altura: 7cm. Peso: 25,38 gr.

    Lote:
    L417-070
    L417

    Lote 071 - Pulseira em prata 835, elaborada em elos ovais com duas pedras redondas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso: 8,14gr.

    Lote:
    L417-071
    L417

    Lote 072 - Argolas em prata 925, elaboradas em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 3,6 cm x 0,4 cm. Peso: 13,12 gr.

    Lote:
    L417-072
    L417

    Lote 073 - Anel em prata 835, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Medidas: 2,2cm x 2,2cm x 0,2cm. Peso: 2,85 gr.

    Lote:
    L417-073
    L417

    Lote 074 - Anel em prata 925, trabalhado no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 19. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1 cm. Largura Parte Central: 1,5cm. Peso: 9,72gr.

    Lote:
    L417-074
    L417

    Lote 075 - Cruz em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,8 cm x 2,9 cm. Peso: 2,7 gr.

    Lote:
    L417-075
    L417

    Lote 076 - Anel em prata 835, decorado no centro com uma pedra azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 20. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 0,6 cm. Peso: 1,12 gr.

    Lote:
    L417-076
    L417

    Lote 077 - Pulseira em prata 925, trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 22cm x 0,7 cm. Peso: 17,40 gr.

    Lote:
    L417-077
    L417

    Lote 078 - Anel em prata 925, decorado no centro com formas de flor/folhas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,8 cm x 1,4 cm x 1,8 cm. Peso: 2,36 gr.

    Lote:
    L417-078
    L417

    Lote 079 - Argolas em prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas 2,5 cm x 0,2 cm. Peso Total: 5,70 gr.

    Lote:
    L417-079
    L417

    Lote 080 - Colar em prata 925, com dois pingentes em forma da letra "O", sendo um mais pequeno e um maior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Comprimento: 30,8 cm. Medidas pingente: 8,8cm x 5,5cm. Peso Total: 17,96 gr.

    Lote:
    L417-080
    L417

  • Copo Antigo em Prata

    Lote 081 - Copo antigo em prata com interior banhado a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/21017. Medidas: 9,3 cm x 4,4cm. Peso: 25,67 gr.

    Lote:
    L417-081
    L417

  • Turmalina Natural Rosa em talhe Lágrima

    Lote 082 - Turmalina Natural Rosa em talhe Lágrima. Medidas: 1,1x0,9x0,6cm aprox. Peso: 3,8cts. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L417-082
    L417

  • Pingente em forma de coração Prata 925

    Lote 083 - Pingente em prata 925, elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1 cm x 0,6 cm. Peso: 3,61 gr.

    Lote:
    L417-083
    L417

    Lote 084 - Anel em prata 925, com três pedras pedras no centro e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,6 cm x 2,6 cm x 0,8 cm. Peso Total: 9,7 gr.

    Lote:
    L417-084
    L417

    Lote 085 - Anel em prata 925, com três filas cravejadas com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Medidas: 2cm x 2cm x 0,5cm. Peso: 3,88 gr.

    Lote:
    L417-085
    L417

    Lote 086 - Anel em prata 925, decorado no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,2cm x 2,2cm x 1,2cm. Peso: 10.47 gr.

    Lote:
    L417-086
    L417

    Lote 087 - Pulseira em prata 835, trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 0,5cm. Peso: 10,2 gr.

    Lote:
    L417-087
    L417

    Lote 088 - Anel em prata 925, decorado no centro com pedras em talhe redondo de várias cores. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 17. Medidas: 2,7cm x 2,7cm x 2,4cm. Peso: 14,64gr. Nota: Faltam algumas pedras.

    Lote:
    L417-088
    L417

  • Prendedor de Gravata em Prata Dourada 925

    Lote 089 - Prendedor de gravata em prata dourada 925, cravejado com uma pedra em talhe redondo brilhante no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5,5 cm x 0,3 cm. Peso: 6,18 gr.

    Lote:
    L417-089
    L417

  • Guarda Joias Antigo em Prata 835

    Lote 090 - Guarda joias antigo em prata 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Águia 835 (1938). Medidas: 17cm x 4 cm. Peso: 477 gr.

    Lote:
    L417-090
    L417

    329

    Lote 092 - Anel em prata, cravejada com cinco pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Tamanho: 15. Medidas: 2cm x 2cm x 0,6cm. Peso: 4,52 gr.

    Lote:
    L417-092
    L417

  • Pingente em forma de Anjo em Prata 835

    Lote 093 -Pingente em prata 835, trabalhado em formato de anjo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5,7cm x 3,5cm. Peso: 19,51 gr.

    Lote:
    L417-093
    L417

    Lote 094 - Fio em prata 835 elaborado em elos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 60,5 cm x 0,3 cm. Peso: 10,8 gr.

    Lote:
    L417-094
    L417

    Lote 095 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 2cm x 2cm x 1,2cm. Peso: 5,36 gr.

    Lote:
    L417-095
    L417

  • Turmalina Natural Azul Claro em talhe Oval

    Lote 096 -  Turmalina Natural azul claro em talhe oval. Medidas: 1,2x0,7x0,5cm (aprox.). Peso: 4,0 cts. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L417-096
    L417

  • Fio em Ouro com Pingente

    Lote 097 - Fio em ouro de 9 quilates, com pingente em prata 925, elaborado com o logótipo da marca "Chanel". Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925 e  Andorinha 375. Medidas: 25 cm x 0,1 cm. Medidas Pingente: 4,5 cm x 4,5 cm. Peso Total: 11,39 gr.

    Lote:
    L417-097
    L417

    Lote 098 - Anel em prata, decorado no centro, com pedra redonda e cravejado com pedras em talhe redondo. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Tamanho: 17. Medidas: 2,3cm x 2,3cmx 1,8cm. Peso: 2,86gr. Nota: Faltam algumas pedras.

    Lote:
    L417-098
    L417

    Lote 099 - Pingente em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6cm x 4,5 cm. Peso: 23 gr.

    Lote:
    L417-099
    L417

    Lote 100 - Anel em prata 925, com parte mais larga no centro e cravejado com pedras em talhe redondo brilhante rosa, amarelo e vermelho. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,5 cm x 2,5 cm x 2,6 cm. Peso: 16,09 gr.

    Lote:
    L417-100
    L417

    Lote 101 - Fio em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 74,5 cm x 0,3 cm. Peso: 20,8 gr.

    Lote:
    L417-101
    L417

  • Pulseira em Prata 925 Dourada

    Lote 102 - Pulseira em prata dourada 925, com poeças decorativas em tons azul e verde. Estado de Concervação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19 cm x 0,2 cm. Peso: 9 gr.

    Lote:
    L417-102
    L417

    Lote 103 - Anel em prata 925, com pedra redonda em prata no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 19. Medidas: 3,4 cm x 3,4 cm x 1,5 cm. Peso: 16,46 gr.

    Lote:
    L417-103
    L417

    Lote 104 - Pingente em prata, elaborado na forma de um anjo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6,2 cm x 2,7 cm. Peso: 11,1 gr.

    Lote:
    L417-104
    L417

  • Turmalina Natural Rosa em talhe Oval

    Lote 105 - Turmalina Natural em talhe Oval de cor Rosa. Medidas: 0,8x0,6x0,3cm aprox. Peso: 1,30cts. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L417-105
    L417

  • Castiçal em Prata 835

    Lote 106 - Castiçal de 1 Lume em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Aguia em Pé 835. Medidas: 8cm x 7.5cm. Peso Total: 41.2gr.

    Lote:
    L417-106
    L417

    Lote 107 - Anel em prata 925, decorado ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,7cm. Peso: 2,46 gr.

    Lote:
    L417-107
    L417

  • Cruz em Prata

    Lote 108 - Cruz em prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Medidas: 4 cm x 2,7 cm. Peso: 3,65 gr.

    Lote:
    L417-108
    L417

    Lote 109 - Anel em prata 835, mais largo na parte central. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 17. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1,7 cm. Peso: 10,21 gr.

    Lote:
    L417-109
    L417

  • Cinzeiro ANTIGO em Prata 933

    Lote 110 - Cinzeiro ANTIGO em Prata 833 trabalhado em relevo e cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em pé 833. Medidas: 12.5cm de diãmetro. Peso Total: 56.4gr.

    Lote:
    L417-110
    L417

    Lote 111 - Anel em prata 925, trabalho ao centro, cravejado com pedras em talhe redondo preto. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,1 cm x 2,1 cm x 0,4 cm. Peso: 4,47 gr.

    Lote:
    L417-111
    L417

  • Castiçal em Prata 925

    Lote 112 - Castiçal de 1 Lume em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 7cm x 6.5cm. Peso Total: 52.9gr.

    Lote:
    L417-112
    L417

    Lote 113 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado 925 . Tamanho: 21. Medidas: 2,3 cm x 2,3 cm x 1,1 cm. Peso: 9,57 gr.

    Lote:
    L417-113
    L417

    Lote 114 - Anel em prata 835, trabalhado no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Medidas: 2,5cm x 2,5cm x 0,4cm. Parte Central: 2cm x 0,5 cm. Peso: 7,7 gr.

    Lote:
    L417-114
    L417

  • Saliero em Prata

    Lote 115 - Saleiro em Prata. Peso Total: 68.3gr.

    Lote:
    L417- 115
    L417

    Lote 116 - Anel em prata, decorado no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 22. Medidas: 2,4 cm x 2,4 cm x 0,5. Medidas Parte Central: 2 cm x 0,4 cm. Peso Total: 4,3 gr.

    Lote:
    L417-116
    L417

  • Pequena Aneleira em Prata

    Lote 117 - Pequena Aneleira em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 3.7gr.

    Lote:
    L417-117
    L417

    Lote 118 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 19. Medidas: 2,5 cm x 2,5cm x 1,2 cm. Peso: 9,97 gr.

    Lote:
    L417-118
    L417

  • Jarra miniatura em Prata 925

    Lote 119 - Jarra em Miniatura em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marczado com 925. Medidas: 6cm x 4cm. Peso Total: 26.7gr.

    Lote:
    L417-119
    L417

  • Garrafa de Whisky Bourbon Old Crown 1960

    Lote 120 -  Garrafa de Whiskey Bourbon Old Crow Traveller 6 Anos de 1960. Estado de Conservação:  Selo intacto, sem sinais de transbordo. Peso Total: 1320 gr.

    Lote:
    L417-120
    L417