Grande Leilão Online de Julho de 2019

Leilão em 14 de Julho de 2019: Grande Leilão Online de Julho de 2019

  • Coração de Viana ANTIGO em Ouro

    Lote 031 - Coração de Viana ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana ( elaborado manualmente) com Dupla face. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 3.5cm. Peso Total: 11.9gr.

    Lote:
    L417-031
    L417

    Lote 032 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 15 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 2 SAFIRAS em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 21. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L417-032
    L417

  • Camafeu ANTIGO em Ouro

    Lote 033 - Camafeu ANTIGO em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Consservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 1.5cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-033
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 034 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 12 RUBIS  e 20 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contrastes de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 23. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L417-034
    L417

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pédras do Sol

    Lote 035 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates , decorada com esferas em Pedra do Sol. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0.6cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L417-035
    L417

  • Anel ANTIGO em Ouro e 19,2K, Prata 833, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 6 RUBIS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bm. Contrastes: Cabeça de Cão (contraste de Ouro/Prata 1938-1984) e cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 12. Largura:1,3cm. Peso total: 7.7gr.

    Lote:
    L417-036
    L417

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19.2K

    Lote 037 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19.2 quilates cravejado com pedras azuis em talhe rectangular e e 2 incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 5.4gr.

    Lote:
    L417-037
    L417

  • Memória em Ouro Branco de 19.2K

    Lote 038 - Memória em Ouro Branco de 19.2 quilates, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3.4gr.

    Lote:
    L417-038
    L417

  • Pulseira ANTIGA Ouro de 19.2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 039 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, decorada com PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1937-1985). Medidas: 18.5cm x 0.5cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L417-039
    L417

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES, ESMERALDA e RUBIS

    Lote 040 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 1 ESMERALDA, 2 RUBIS e 13 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 21. LArgura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L417-040
    L417

  • Alfinete em Ouro e 835

    Lote 041 - Alfinete em prata 835 com detalhes a Ouro, decorado com pedra vermelha no centro , cravejado com 35 pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,3 cm x 2,8 cm. Peso Total: 7,70gr.

    Lote:
    L417-041
    L417

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 042 - Fio e Pingente em Ouro de 19,2 quilates, sendo o pingente cravejado com 86DIAMANTES e 9 ÁGUAS MARINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Medidas: Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L417-042
    L417

    456

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e TOPÀZIOS

    Lote 043 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 30 DIAMANTES e 42 ÁGUAS MARINHAS . Estado de Conservação: Excelente. Contrastes:Cabeça de Veado 800.  Tamanho:17. Largura: 1.5cm. Peso Total: 5.5gr.

    Lote:
    L417-043
    L417

  • Brincos em Ouro de 19,2K DIAMANTES E ÁGUAS MARINHAS

    Lote 044 - Brinco em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com um total de 64 DIAMANTES e 8 ÁGUAS MARINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: CAbeça de Veado 800. Medidas: 1,5x1,5cm. Peso Total: 8.2gr.

    Lote:
    L417-044
    L417

    415

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 045 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). TAmanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L417-045
    L417

  • Pingente de Anjo da Guarda em Ouro de 19.2K

    Lote 046 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, com imagem em relevo de Anjo da Guarda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.2cm x 1.3cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L417-046
    L417

  • Brincos em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    LOte 047 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800. Medidas: 4.5cm x 1.2cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L417-047
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 048 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES e 13 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L417-048
    L417

    290

    Lote 049 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Honey is sweeter than blood” , série CVII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L417-049
    L417

  • S. António em Prata 925 ( TOPÁZIO)

    Lote 050 - Imagem de Santo António em Prata 925 da renomada marca Topázio. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 10cm x 3,2cm. Peso Total: 34.2gr.

    Lote:
    L417-050
    L417

  • Castiçal em Prata 835

    Lote 051 - Castiçal em Prata 835, Trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Aguia 835. Medidas: 20cm x 11.5cm x Peso Total: 275.4gr.

    Lote:
    L417-051
    L417

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDAS e DIAMANTES

    Lote 052 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 ESMERALDAS e 2 DIAMANTES ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0.4cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L417-052
    L417

  • Caixa Antiga em Prata 925

    Lote 053 - Caixa antiga em prata, decorada com formas circulares a toda a volta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,3cm x 1 cm. Peso: 21,97gr.

    Lote:
    L417-053
    L417

  • Anel Solitário em Ouro de 14K e DIAMANTE

    Lote 054 - Anel Solitário em Ouro de 14 quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14k. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-054
    L417

  • Pulseira Ouro de 19,2 K

    Lote 055 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. decorada com pequenas esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L417-055
    L417

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 056 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Dimensões: 2,3x2x0,2cm aprox. Peso Total: 1,85 gramas.

    Lote:
    L417-056
    L417

    Lote 057 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Montre molle au moment” , série MCXX/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L417-057
    L417

  • Safira Laranja em talhe Octogonal

    Lote 058 -  Safira em talhe Octogonal de cor Laranja. Medidas: 1,1x0,9x0,6cm aprox. Peso: 5,50cts. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L417-058
    L417

  • Acessório Para Aperitivos ANTIGO em Prata 833

    Lote 059 - Suporte  de Aperitivos ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 833. Medidas: 25cm x 10.5cm. Peso Total: 225.4gr.

    Lote:
    L417-059
    L417

  • Medalha de S. António c Ouro de 19,2K

    Lote 060 - Medalha de Proteção alusiva a Santo António, com rebordo em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L417-060
    L417