Grande Leilão Online de Julho de 2019

Leilão em 14 de Julho de 2019: Grande Leilão Online de Julho de 2019

  • Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19.2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 001 - Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 84 pequenas e delicadas PÈROLAS FINAS, intercaladas com pequenas bolas de Viana em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: CABEÇA DE DRAGÃO 800 (1938-1984) e CABEÇA DE GALO (contraste de certificação das Pérolas). Medidas: 58cm x 0,9cm. Peso Total: 50.7gr.

    Lote:
    L417-001
    L417

    2099

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Pérolas

    Lote 002 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 0,4cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L417-002
    L417

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, 1 SAFIRA em talhe oval e 10 SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo (contraste de certificação das pedras preciosas).Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L417-003
    L417

  • Brincos em Ouro e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 0.5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L417-004
    L417

    217

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Turquesas

    Lote 005 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates, decorada com turquesas envoltas em fio de Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L417-005
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra verde em talhe rectangular e zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 22. Largura: 1.5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L417-006
    L417

  • Brincos em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 18 quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,7cm. Peso Total: 1.2gr.

    Lote:
    L417-007
    L417

    Lote 008 - Fio em Ouro de 19,2 quilates com centro  em forma de pingente com nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 46.5cm. Pingente: 4cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L417-008
    L417

  • Escrava Muito Antiga em de 19,2K e Ametista

    Lote 009 - Escrava muito antiga em 19,2 quilates trabalhada com detalhes a buril cravejada com grande ametista. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Tigre II (1887-1937). Medidas: 7,1x7,3x1,8-1,1cm. Peso: 23g.

    Lote:
    L417-009
    L417

    715

  • Pingente em Ouro de 19.2K

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19.2 quilates em forma de coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 1.4cm. Peso Total: 0.8gr.

    Lote:
    L417-010
    L417

  • Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19.2K DIAMANTES, SAFIRA, RUBI e ESMERALDA

    Lote 011 - Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes, e em cada um sua Pedra( SAFIRA RUBI e ESMERALDA). Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas).Tamanho: 18. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L417-011
    L417

  • Medalha de Proteção em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Medalha de Nossa Senhora com caixa em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3.3cm x 2cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L417-012
    L417

  • Brincos à Raínha em Ouro de 19.2K

    Lote 013 - Brincos á Raínha em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( pós 1984). Medidas: 6.5cm x 2.5cm. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L417-013
    L417

    413

  • Anel em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L417-014
    L417

  • Pingente ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Lote 015 - Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 , cravejado com pedra vermelha em talhe oval ao centro, ladeada a lascas de DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-015
    L417

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Lápis Lazúli Facetada

    Lote 016 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, com Bolas de Viana e Pedras Lápis Lazúli Facetadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas:19cm x 0.8cm. Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L417-016
    L417

    356

    Lote 017 - Anel em Ouro Branco de 19.2 quilates cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste:Com contraste de Dragão bastante desgastado. Tamanho: 19. Largura: 1.2cm. Peso Total: 8.5gr.

    Lote:
    L417-017
    L417

    319

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Fio em malha singapura e pingente em forma de 2 corações em Ouro de 19,2 quilates, com pingente cravejado com 10 DiAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio-40cm. Pingente-1.8cm x 1,2cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L417-018
    L417

    Lote 019 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Avarice et Prodigalité ", assinada e datado de 1963, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica.

    Lote:
    L417-019
    L417

    575

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L417-020
    L417

    307

  • Fio e Pingente em Ouro de 19.2K

    Lote 021 - Fio em malha singapura e Pingente em forma de Cruz, em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio - 42cm. Crucifixo - 2.4x1.7. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L417-021
    L417

  • Brincos em Ouro de 18K TOUS

    L417-022 - Brincos em Pérola de Cultura e Ouro de 18 quilates, da renomada marca TOUS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,6cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L417-022
    L417

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K TOPÁZIO e DIAMANTE

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Topázio em talhe quadrada, e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Dragão 800 e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 13. Peso Total: 1.4gr.

    Lote:
    L417-023
    L417

  • Botões de Punho MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 024 - Botões de Punho MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pequenissimas meias pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (1887-1937). Medidas: 1,3cm de diâmetro. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L417-024
    L417

  • Relicário ANTIGO em Ouro

    Lote 025 - Relicário ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado a Cinzel, com Pérola Fina ao centro. Estado de Conservação: Sinais de uso no interior. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L417-025
    L417

  • Argolas em Ouro de 19.2K

    Lote 026 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 21cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote:
    L417-026
    L417

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, rodeado e cravejado com  13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estad de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17- Largura: 0,2cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L417-027
    L417

  • Crucufixo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 028 -Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, craejado na parte central com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente-Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Medidas: 3.8cm x 2.3cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L417-028
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, cravejado com Safira em talhe Cabochão e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado e Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-029
    L417

    Lote 030 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “The Great Masturbator” , série LXIII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L417-030
    L417