Grande Leilão Online de Julho de 2019

Leilão em 14 de Julho de 2019: Grande Leilão Online de Julho de 2019

  • Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19.2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 001 - Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 84 pequenas e delicadas PÈROLAS FINAS, intercaladas com pequenas bolas de Viana em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: CABEÇA DE DRAGÃO 800 (1938-1984) e CABEÇA DE GALO (contraste de certificação das Pérolas). Medidas: 58cm x 0,9cm. Peso Total: 50.7gr.

    Lote:
    L417-001
    L417

    2099

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Pérolas

    Lote 002 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 0,4cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L417-002
    L417

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, 1 SAFIRA em talhe oval e 10 SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo (contraste de certificação das pedras preciosas).Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L417-003
    L417

  • Brincos em Ouro e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 0.5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L417-004
    L417

    217

  • Pulseira em Ouro de 19.2K e Turquesas

    Lote 005 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates, decorada com turquesas envoltas em fio de Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L417-005
    L417

  • Brincos em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 18 quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,7cm. Peso Total: 1.2gr.

    Lote:
    L417-007
    L417

    Lote 008 - Fio em Ouro de 19,2 quilates com centro  em forma de pingente com nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 46.5cm. Pingente: 4cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L417-008
    L417

  • Escrava Muito Antiga em de 19,2K e Ametista

    Lote 009 - Escrava muito antiga em 19,2 quilates trabalhada com detalhes a buril cravejada com grande ametista. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Tigre II (1887-1937). Medidas: 7,1x7,3x1,8-1,1cm. Peso: 23g.

    Lote:
    L417-009
    L417

    715

  • Pingente em Ouro de 19.2K

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19.2 quilates em forma de coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 1.4cm. Peso Total: 0.8gr.

    Lote:
    L417-010
    L417

  • Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19.2K DIAMANTES, SAFIRA, RUBI e ESMERALDA

    Lote 011 - Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes, e em cada um sua Pedra( SAFIRA RUBI e ESMERALDA). Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas).Tamanho: 18. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L417-011
    L417

  • Medalha de Proteção em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Medalha de Nossa Senhora com caixa em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3.3cm x 2cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L417-012
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L417-014
    L417

  • Pingente ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Lote 015 - Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 , cravejado com pedra vermelha em talhe oval ao centro, ladeada a lascas de DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-015
    L417

    Lote 017 - Anel em Ouro Branco de 19.2 quilates cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste:Com contraste de Dragão bastante desgastado. Tamanho: 19. Largura: 1.2cm. Peso Total: 8.5gr.

    Lote:
    L417-017
    L417

    319

  • Fio e Pingente em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 018 - Fio em malha singapura e pingente em forma de 2 corações em Ouro de 19,2 quilates, com pingente cravejado com 10 DiAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio-40cm. Pingente-1.8cm x 1,2cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L417-018
    L417

    Lote 019 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Avarice et Prodigalité ", assinada e datado de 1963, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica.

    Lote:
    L417-019
    L417

    575

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L417-020
    L417

    307

  • Fio e Pingente em Ouro de 19.2K

    Lote 021 - Fio em malha singapura e Pingente em forma de Cruz, em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio - 42cm. Crucifixo - 2.4x1.7. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L417-021
    L417

  • Brincos em Ouro de 18K TOUS

    L417-022 - Brincos em Pérola de Cultura e Ouro de 18 quilates, da renomada marca TOUS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,6cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L417-022
    L417

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K TOPÁZIO e DIAMANTE

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Topázio em talhe quadrada, e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Dragão 800 e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 13. Peso Total: 1.4gr.

    Lote:
    L417-023
    L417

  • Botões de Punho MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2K

    Lote 024 - Botões de Punho MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pequenissimas meias pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (1887-1937). Medidas: 1,3cm de diâmetro. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L417-024
    L417

  • Argolas em Ouro de 19.2K

    Lote 026 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 21cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote:
    L417-026
    L417

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, rodeado e cravejado com  13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estad de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17- Largura: 0,2cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L417-027
    L417

  • Crucufixo em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 028 -Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, craejado na parte central com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente-Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Medidas: 3.8cm x 2.3cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L417-028
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, cravejado com Safira em talhe Cabochão e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado e Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-029
    L417

    Lote 030 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “The Great Masturbator” , série LXIII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L417-030
    L417

  • Coração de Viana ANTIGO em Ouro

    Lote 031 - Coração de Viana ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana ( elaborado manualmente) com Dupla face. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 3.5cm. Peso Total: 11.9gr.

    Lote:
    L417-031
    L417

  • Camafeu ANTIGO em Ouro

    Lote 033 - Camafeu ANTIGO em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Consservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 1.5cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-033
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 034 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 12 RUBIS  e 20 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contrastes de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 23. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L417-034
    L417

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pédras do Sol

    Lote 035 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates , decorada com esferas em Pedra do Sol. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0.6cm. Peso Total: 5 gr.

    Lote:
    L417-035
    L417

  • Anel ANTIGO em Ouro e 19,2K, Prata 833, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e 6 RUBIS em talhe quadrado. Estado de Conservação: Muito Bm. Contrastes: Cabeça de Cão (contraste de Ouro/Prata 1938-1984) e cabeça de Galo ( contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 12. Largura:1,3cm. Peso total: 7.7gr.

    Lote:
    L417-036
    L417

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19.2K

    Lote 037 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19.2 quilates cravejado com pedras azuis em talhe rectangular e e 2 incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 5.4gr.

    Lote:
    L417-037
    L417

  • Memória em Ouro Branco de 19.2K

    Lote 038 - Memória em Ouro Branco de 19.2 quilates, cravejado com Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3.4gr.

    Lote:
    L417-038
    L417

  • Pulseira ANTIGA Ouro de 19.2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 039 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, decorada com PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1937-1985). Medidas: 18.5cm x 0.5cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L417-039
    L417

  • Alfinete em Ouro e 835

    Lote 041 - Alfinete em prata 835 com detalhes a Ouro, decorado com pedra vermelha no centro , cravejado com 35 pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,3 cm x 2,8 cm. Peso Total: 7,70gr.

    Lote:
    L417-041
    L417

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 045 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). TAmanho: 14. Largura: 0,4cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L417-045
    L417

  • Pingente de Anjo da Guarda em Ouro de 19.2K

    Lote 046 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, com imagem em relevo de Anjo da Guarda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.2cm x 1.3cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L417-046
    L417

  • Brincos em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    LOte 047 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800. Medidas: 4.5cm x 1.2cm. Peso Total: 4.5gr.

    Lote:
    L417-047
    L417

  • Anel em Ouro de 19.2K, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 048 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES e 13 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L417-048
    L417

    290

    Lote 049 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Honey is sweeter than blood” , série CVII/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L417-049
    L417

  • S. António em Prata 925 ( TOPÁZIO)

    Lote 050 - Imagem de Santo António em Prata 925 da renomada marca Topázio. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 10cm x 3,2cm. Peso Total: 34.2gr.

    Lote:
    L417-050
    L417

  • Castiçal em Prata 835

    Lote 051 - Castiçal em Prata 835, Trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Aguia 835. Medidas: 20cm x 11.5cm x Peso Total: 275.4gr.

    Lote:
    L417-051
    L417

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDAS e DIAMANTES

    Lote 052 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 ESMERALDAS e 2 DIAMANTES ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0.4cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L417-052
    L417

  • Caixa Antiga em Prata 925

    Lote 053 - Caixa antiga em prata, decorada com formas circulares a toda a volta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,3cm x 1 cm. Peso: 21,97gr.

    Lote:
    L417-053
    L417

  • Anel Solitário em Ouro de 14K e DIAMANTE

    Lote 054 - Anel Solitário em Ouro de 14 quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14k. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L417-054
    L417

  • Pulseira Ouro de 19,2 K

    Lote 055 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. decorada com pequenas esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 2,2 gramas.

    Lote:
    L417-055
    L417

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e Diamantes

    Lote 056 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejados a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Mosca 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 17. Dimensões: 2,3x2x0,2cm aprox. Peso Total: 1,85 gramas.

    Lote:
    L417-056
    L417

    Montre molle au moment

    Lote 057 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Montre molle au moment” , série MCXX/MM. Dimensões 65x49 cm (Moldura com 70x54 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial. l.

    Lote:
    L417-057
    L417

  • Safira Laranja em talhe Octogonal

    Lote 058 -  Safira em talhe Octogonal de cor Laranja. Medidas: 1,1x0,9x0,6cm aprox. Peso: 5,50cts. Nota: sem certificado.

    Lote:
    L417-058
    L417

  • Acessório Para Aperitivos ANTIGO em Prata 833

    Lote 059 - Suporte  de Aperitivos ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 833. Medidas: 25cm x 10.5cm. Peso Total: 225.4gr.

    Lote:
    L417-059
    L417

  • Medalha de S. António c Ouro de 19,2K

    Lote 060 - Medalha de Proteção alusiva a Santo António, com rebordo em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,2cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L417-060
    L417

  • Pingente Ouro de 19,2K

    Lote 061 - Pingente com redordo em Ouro de 19,2 quilates, decorado com vitral azul decorado com flores pintadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L417-061
    L417

    Lote 062 - Escrava em prata 924, trabalhada no centro a cinzel. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 5,7cm x 2,6cm. Peso: 34,90gr.

    Lote:
    L417-062
    L417

    Lote 063 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,9cm x 0,6cm. Peso Total: 1.2gr.

    Lote:
    L417-063
    L417

  • Frasco de Perfume em Prata 835

    Lote 064 - Frasco de perfume em prata 835, elaborada em formato de uma concha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5cm x 4cm. Peso: 13,10gr.

    Lote:
    L417-064
    L417

  • Anjo em Prata 925

    Lote 065 - Anjo em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6.5cm x9cm x 12cm. Peso Total: 43.7gr.

    Lote:
    L417-065
    L417

    Lote 066 - Cordão em prata 835, elaborado em elos circulares. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 45,5 cm x 1 cm. Peso: 52,87 gr.

    Lote:
    L417-066
    L417

  • Mini Baú em Prata

    Lote 067 - Mini baú em prata. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso: 33,73 gr.

    Lote:
    L417-067
    L417

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 068 - Anel em prata 925, cravejado no centro com seis filas entrelaçadas de pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Tamanho: 14. Medidas: 2,1cm x 0,9cm. Peso: 5,8gr.

    Lote:
    L417-068
    L417

  • Anjo em Prata 925

    Lote 069 - Anjo decorativo em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 7cm x 3.5cm x 8.5cm. Peso Total: 26.1gr.

    Lote:
    L417-069
    L417