109 Lotes Grande Leilão Online de Julho de 2019

Domingo, 14/07/2019 às 23h32 - Domingo, 14/07/2019 às 23h32

  • Terminou a 14 de Julho de 2019

    Lote 001 - Gargantilha ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 84 pequenas e delicadas PÈROLAS FINAS, intercaladas com pequenas bolas de Viana em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: CABEÇA DE DRAGÃO 800 (1938-1984) e CABEÇA DE GALO (contraste de certificação das Pérolas). Medidas: 58cm x 0,9cm. Peso Total: 50.7gr.

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver. Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.

    Lote 002 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 0,4cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote 003 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 14 DIAMANTES em talhe redondo brilhante, 1 SAFIRA em talhe oval e 10 SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo (contraste de certificação das pedras preciosas).Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote 004 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 0.5cm. Peso Total: 2gr.

    Lote 005 - Pulseira em Ouro de 19.2 quilates, decorada com turquesas envoltas em fio de Ouro Trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,6cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 18 quilates, decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,7cm. Peso Total: 1.2gr.

    Lote 008 - Fio em Ouro de 19,2 quilates com centro  em forma de pingente com nó. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1984). Medidas: 46.5cm. Pingente: 4cm. Peso Total: 4.6gr.

  • Escrava Muito Antiga em de 19,2K e Ametista

    Terminou a 14 de Julho de 2019

    Escrava Muito Antiga em de 19,2K e Ametista

    Lote 009 - Escrava muito antiga em 19,2 quilates trabalhada com detalhes a buril cravejada com grande ametista. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Tigre II (1887-1937). Medidas: 7,1x7,3x1,8-1,1cm. Peso: 23g.

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19.2 quilates em forma de coração de Viana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 1.4cm. Peso Total: 0.8gr.

    Lote 011 - Conjunto de 3 Aneis em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes, e em cada um sua Pedra( SAFIRA RUBI e ESMERALDA). Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pedras Preciosas).Tamanho: 18. Peso Total: 5.3gr.

    Lote 012 - Medalha de Nossa Senhora com caixa em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3.3cm x 2cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 22 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote 015 - Pingente ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833 , cravejado com pedra vermelha em talhe oval ao centro, ladeada a lascas de DIAMANTES. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 2.1gr.

    Lote 017 - Anel em Ouro Branco de 19.2 quilates cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Com contraste de Dragão bastante desgastado. Tamanho: 19. Largura: 1.2cm. Peso Total: 8.5gr.

    Lote 018 - Fio em malha singapura e pingente em forma de 2 corações em Ouro de 19,2 quilates, com pingente cravejado com 10 DiAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio-40cm. Pingente-1.8cm x 1,2cm. Peso Total: 2.9gr.

    SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA***

    Lote 019 - SALVADOR DALI (1904-1989) ***CERÂMICA*** placa cerâmica, motivo " Avarice et Prodigalité ", assinada e datado de 1963, Edição 198/490 , com 25x20 cm (moldura com 48x38 cm com fundo em veludo preto). Com Certificado de Autenticidade no verso. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica.

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 18 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote 021 - Fio em malha singapura e Pingente em forma de Cruz, em Ouro de 19.2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: Fio - 42cm. Crucifixo - 2.4x1.7. Peso Total: 4.2gr.

    L417-022 - Brincos em Pérola de Cultura e Ouro de 18 quilates, da renomada marca TOUS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 750. Diâmetro: 0,6cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote 023 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Topázio em talhe quadrada, e DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Dragão 800 e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 13. Peso Total: 1.4gr.

    Lote 024 - Botões de Punho MUITO ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pequenissimas meias pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: TIGRE II (1887-1937). Medidas: 1,3cm de diâmetro. Peso Total: 4.3gr.

    Lote 026 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 21cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, rodeado e cravejado com  13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estad de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17- Largura: 0,2cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote 028 - Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, craejado na parte central com 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Medidas: 3.8cm x 2.3cm. Peso Total: 3.8gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 422 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )