Leilão Online Especial Anéis Joalharia Junho 2019

Leilão em 30 de Junho de 2019: Leilão Online Especial Anéis Joalharia Junho 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 30 de Junho de 2019 entre as 22h30 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 25 a 28 de Junho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Anel em Ouro de 19.2K SAFIRA e DIAMANTES

    Lote 001 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com SAFIRA em talhe oval rodeada por 36 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado. Tamanho: 12. Dimensões da parte Central : 1,9cm x 1,5cm. Peso Total: 7.5gr.

    Lote:
    L416-001
    L416

    509

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 002 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana cravejado com turquesas e pedra verde em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 12. Medidas: 2,8x2,1x1,8cm aprox. Peso: 5,65g.

    Lote:
    L416-002
    L416

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 003 - Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 26 DIAMANTES em talhe redondo bilhante e Pérola Fina ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 3x1,9x1,3cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L416-003
    L416

    209

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e RUBIS

    Lote 004 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 RUBIS em talhe quadrado, e 20 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 26. Largura: 1.1cm. Peso Total: 5.7gr.

    Lote:
    L416-004
    L416

  • Anel em Ouro de 19.2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Pelicano ( certificação dos Diamantes). Tamanho:: 18. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1.7gr.

    Lote:
    L416-005
    L416

  • Anel Modernista em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 007 - Anel Modernista em Ouro amarelo e branco de 19,2 quilates cravejado com Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (pós 1985). Tamanho 13. Medidas: 2,3x2,3x1cm aprox. Peso: 13,3g.

    Lote:
    L416-007
    L416

  • Anel em Ouro de 18k e ÁGUA MARINHA

    Lote 008 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com ÁGUA MARINHA em talhe quadrada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com Contraste de Fabricante e 750. Tamanho: 11. Largura: 0.6cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L416-008
    L416

    Lote 009 - Anel em Ouro de 19,2 quilates rodeado, cravejado com 10 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 10. Largura: 0,1cm. Peso Total: 2.5.

    Lote:
    L416-009
    L416

    164

  • Anel em Ouro de 18K e RUBIS

    Lote 010 - Anel em Ouro de 18 quilates, ricamente trabalhado e cravejado a RUBIS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 17. Diâmetro da parte central: 2cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L416-010
    L416

  • Anel em Ouro de 18k OPALA e DIAMANTES

    Lote 012 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com OPALA ao centro ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 17. Largura: 1.2cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L416-012
    L416

    Lote 013 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, elaborado em forma de cobra e cravejado com 15 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 1.8cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L416-013
    L416

    172

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES, ESMERALDA e RUBIS

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 1 ESMERALDA, 2 RUBIS e 13 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 21. LArgura: 1cm. Peso Total: 3.2gr

    Lote:
    L416-014
    L416

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K , DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 015 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a PÉROLA ao centro ladeada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Tamanho: 21. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L416-015
    L416

  • Anel em Ouro de 19.2K DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, cravejado com Safira em talhe Cabochão e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado e Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L416-016
    L416

  • Anel ANTIGO Ouro de 19.2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 017 - Anel ANTIGO em Ouro de 19.2 quilates, cravejado com PÉROLA FINA ao centro, ladeada por 10 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga ( contraste Ouro 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação da PÉROLA e dos DIAMANTES). Tamanho: 11. Largura: 1.1cm. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L416-017
    L416

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e 2 Pesos em Ouro de 22K de 1945

    Lote 018 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado com moeda em ouro de 22 quilates de 2 Pesos dos Estados Unidos Mexicanos de 1945. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 22. Medidas: 2,6x2,2x1,4cm aprox. Peso: 4,95g.

    Lote:
    L416-018
    L416

    Lote 019 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, rodeado e cravejado com DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 1.5cm. Peso Total: 13.9gr.

    Lote:
    L416-019
    L416

    318

  • Anel Solitário em Ouro de 14K e DIAMANTE

    Lote 020 - Anel Solitário em Ouro de 14 quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14k. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2.1gr.

    Lote:
    L416-020
    L416

  • Anel em Ouro de 19.2K, DIAMANTES e RUBIS

    Lote 021 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES e 13 RUBIS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 16. Largura: 1,3cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L416-021
    L416

    268

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, cravejado com 108 DIAMANTES( 0.42Kt ) e 1 DIAMANTE central ( 0.07Kt ) Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Peça com certificado da Ourivesaria. Tamanho: 13. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L416-022
    L416

  • Anel Antigo em Ouro 18K

    Lote 024 - Anel Antigo em Ouro de 18 Quilates cravejado com pedras vermelhas talhe redondo e oval ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 18K. Tamanho 16. Medidas: 2,5x2,1x1,1cm aprox. Peso: 3,27g.

    Lote:
    L416-024
    L416

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 025 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates ricamente trabalhado em Filigrana cravejado com pedra verde em talhe cabochão. Estado de Conservação: Muito Bom, com defeito na parte de trás do aro. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho 16. Medidas: 2,5x2,2x1,9cm aprox. Peso: 7,27g.

    Lote:
    L416-025
    L416

    188

  • Anel em Ouro de 19,2K ESMERALDAS e DIAMANTES

    Lote 027 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 ESMERALDAS e 2 DIAMANTES ambas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0.4cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L416-027
    L416

  • Anel Modernista em Ouro de 18K

    Lote 028 - Anel em Ouro de 19.2 quilates, elaborado em ouro polido e escovado e decorado com pequenas pedras de tonalidade mel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Andorinha 750. Tamanho: 22. Largurea: 2,9cm. Peso Total: 10.2gr.

    Lote:
    L416-028
    L416

    326

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, rodeado e cravejado com  13 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estad de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17- Largura: 0,2cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L416-029
    L416

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K e Prata diamantes Rubis e Pérola

    Lote 030 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 Quilates com detalhes em Prata cravejado com Diamantes em lapidação antiga, rubis em talhe quadrado e Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Tamanho: 15. Medidas: 2,6x1,9x1,8cm aprox. Peso: 3,69g.

    Lote:
    L416-030
    L416