110 Lotes Grande Leilão Online de Junho de 2019

Domingo, 23/06/2019 às 23h00 - Domingo, 23/06/2019 às 22h58

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 23 de Junho de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 21 de Junho de 2019, excepto feriado dia 20, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Terminou a 23 de Junho de 2019

    Lote 002 - Escrava em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 7,2cm x 6,5cm x 0,9cm. Peso Total: 17.1gr.

    Lote 003 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates de 3 voltas em malha de elo português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Comprimento: 65cm. Espessura: 0,15cm (elo). Peso Total: 37.6gr.

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Terminou a 23 de Junho de 2019

    Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 004 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 0,7cm. Peso Total: 6gr.

    Lote 005 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro martelado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 34cm x 0,9cm x 2cm. Peso Total: 28.8gr.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras Crisoprase

    Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras Crisoprase

    Lote 006 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com pedras Crisoprase. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 22cm x 1cm. Peso Total: 12,1gr.

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 008 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com turquesas e pedra preta, ricamente elaborado ao estilo da Ourivesaria Portuguesa de Viana do Castelo. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,1x2,7x1,7cm aprox. Peso Total: 9,18g.

  • Fio em Ouro 19,2K e Turquesas

    Fio em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 009 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com esferas em turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 46,5cm. Peso Total: 3,4gr

  • Anel Antigo em Ouro de 18K e Diamantes

    Anel Antigo em Ouro de 18K e Diamantes

    Lote 010 - Anel em Ouro Branco de 18 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 0,2cm. Peso Totral: 2,5 gramas.

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 011 - Anel Solitário ANTIGOem Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE  de grande dimensão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984) e cabeça de Galo (certificação do DIAMANTE). Tamanho: 21. Largura1cm. Peso Total: 10.5gr.

  • Fio em ouro de 14K

    Fio em ouro de 14K

    Lote 013 - Fio Italiano em malha Veneziana elaborado em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 4.6gr.

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 014 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( após 1985). tamanho: 15. Largura: 0,1cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote 015 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Ouro trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20.5cm x 0,4cm. Peso Total: 3.8gr.

  • Anel ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Anel ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel Antigo em Ouro e Prata, cravejado a DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 2,4cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote 017 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e decorado com Pingente integrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,2xm x 0,6cm. Peso Total: 2.2gr.

  • Anel em Ouro 14K e DIAMANTES

    Anel em Ouro 14K e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel em Ouro de 14 quilates, cravejado com 15  DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14K. Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 4gr.

    Lote 019 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, baseada num desenho de um caderno de esboços do artista, série CDXV/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote 020 - Pingente em Ouro de 18 quilates, cravejado com SAFIRA em talhe oval no central, ladeada a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 0.8gr.

  • Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 19,2K

    Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 19,2K

    Lote 021 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em FILIGRANA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984)- Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 PÉROLAS FINAS e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas). Tamanho: 12. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4.2gr.

  • Fio em Ouro 19,2K

    Fio em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 41,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,8gr.

  • Brincos em Ouro e Pérolas

    Brincos em Ouro e Pérolas

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Pérola e zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Fomiga e Galo 800 (1937-1984). Tamanho: 1,2x0,4cm aprox. Peso Total: 1,77g.

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Olho de Tigre

    Pulseira em Ouro de 19,2K e Olho de Tigre

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pedras olho de Tigre em formato quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 19cm. Peso Total: 3,1 gramas.

  • Anel Solitário em Ouro 18K e DIAMANTE

    Anel Solitário em Ouro 18K e DIAMANTE

    Lote 026 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Peso Total: 1,2gr.

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 027 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x2,7x0,8cm. Peso: 4,54g.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 419 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )