Grande Leilão Online de Junho de 2019

Leilão em 23 de Junho de 2019: Grande Leilão Online de Junho de 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 23 de Junho de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 21 de Junho de 2019, excepto feriado dia 20, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava em Ouro de 19,2K

    Lote 002 - Escrava em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro polido. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 7,2cm x 6,5cm x 0,9cm. Peso Total: 17.1gr.

    Lote:
    L414-002
    L414

    654

  • Cordão em Ouro de 19,2K

    Lote 003 - Colar em Ouro de 19,2 Quilates de 3 voltas em malha de elo português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Comprimento: 65cm. Espessura: 0,15cm (elo). Peso Total: 37.6gr.

    Lote:
    L414-003
    L414

    1500

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 004 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 0,7cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L414-004
    L414

    281

  • Corrente de Relógio em Ouro de 1,2K

    Lote 005 - Corrente de relógio em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Ouro martelado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 34cm x 0,9cm x 2cm. Peso Total: 28.8gr.

    Lote:
    L414-005
    L414

    855

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras Crisoprase

    Lote 006 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com pedras Crisoprase. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 22cm x 1cm. Peso Total: 12,1gr.

    Lote:
    L414-006
    L414

    338

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 008 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com turquesas e pedra preta, ricamente elaborado ao estilo da Ourivesaria Portuguesa de Viana do Castelo. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 1,1x2,7x1,7cm aprox. Peso Total: 9,18g.

    Lote:
    L414-008
    L414

    358

  • Fio em Ouro 19,2K e Turquesas

    Lote 009 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com esferas em turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 46,5cm. Peso Total: 3,4gr

    Lote:
    L414-009
    L414

  • Anel Antigo em Ouro de 18K e Diamantes

    Lote 010 - Anel em Ouro Branco de 18 quilates cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 0,2cm. Peso Totral: 2,5 gramas.

    Lote:
    L414-010
    L414

  • Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 011 - Anel Solitário ANTIGOem Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com DIAMANTE  de grande dimensão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984) e cabeça de Galo (certificação do DIAMANTE). Tamanho: 21. Largura1cm. Peso Total: 10.5gr.

    Lote:
    L414-011
    L414

    585

  • Fio em ouro de 14K

    Lote 013 - Fio Italiano em malha Veneziana elaborado em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L414-013
    L414

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamantes

    Lote 014 -  Anel em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( após 1985). tamanho: 15. Largura: 0,1cm. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L414-014
    L414

    Lote 015 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Ouro trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20.5cm x 0,4cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L414-015
    L414

  • Anel ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Lote 016 - Anel Antigo em Ouro e Prata, cravejado a DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 2,4cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L414-016
    L414

    Lote 017 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura e decorado com Pingente integrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 0,2xm x 0,6cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L414-017
    L414

  • Anel em Ouro 14K e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel em Ouro de 14 quilates, cravejado com 15  DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14K. Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L414-018
    L414

    665

    Lote 019 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, baseada num desenho de um caderno de esboços do artista, série CDXV/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L414-019
    L414

    217

  • Pingente em Ouro de 18K e Safira

    Lote 020 - Pingente em Ouro de 18 quilates, cravejado com SAFIRA em talhe oval no central, ladeada a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 1,8cm x 0,9cm. Peso Total: 0.8gr.

    Lote:
    L414-020
    L414

  • Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 19,2K

    Lote 021 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em FILIGRANA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984)- Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L414-021
    L414

  • Anel em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 PÉROLAS FINAS e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas). Tamanho: 12. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L414-022
    L414

  • Fio em Ouro 19,2K

    Lote 023 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 41,5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L414-023
    L414

  • Brincos em Ouro e Pérolas

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado a Pérola e zircónia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Fomiga e Galo 800 (1937-1984). Tamanho: 1,2x0,4cm aprox. Peso Total: 1,77g.

    Lote:
    L414-024
    L414

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Olho de Tigre

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pedras olho de Tigre em formato quadrado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 19cm. Peso Total: 3,1 gramas.

    Lote:
    L414-025
    L414

  • Anel Solitário em Ouro 18K e DIAMANTE

    Lote 026 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 13. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L414-026
    L414

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 027 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x2,7x0,8cm. Peso: 4,54g.

    Lote:
    L414-027
    L414

    Lote 028 - Fio em Ouro de 19,2 quilates decorado com esferas em Pedra Preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 47,5cm x 0,2cm x 0,4cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L414-028
    L414

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 029 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 ESMERALDASem talhe oval e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Dragão (contraste do Ouro de 1938-1984) e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 18. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2.2gr.

    Lote:
    L414-029
    L414

  • MILO – Miguel Fernando Lopez (n 1955)

    Lote 030 - MILO – Miguel Fernando Lopez (n 1955) - Escultura em bronze patinado assente em base de mármore, motivo “A Stunning Eagle”, com 35,5 cm de altura total. Assinada. Com marca de fundidor "JB Deposee Bronze Garanti Paris”. Peso 3,5 Kg. Obras deste escultor têm valores de venda que atingem os € 1.500,00. Excelente qualidade de bronze. Nota: Milo nasceu em Lisboa em 1955 tendo granjeado com a sua vasta obra reconhecimento internacional. A sua obra está focada na escultura de animais e nus artísticos.

    Lote:
    L414-030
    L414

    Lote 032 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedras azuis. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 0,5cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L414-032
    L414

    326

  • Colar Antigo em Ouro 19,2K

    Lote 033 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 49cm x 1cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L414-033
    L414

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Turquesa

    Lote 034 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e decorada com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 21cm x 1cm. Peso Total: 19,5gr.

    Lote:
    L414-034
    L414

    720

  • Anel ANTIGO Ouro de 19,2K e DIAMANTES e JADE

    Lote 035 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedra JADE e DIAMNATES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 (1938-1985), e cabeça de Galo ( certificação das Pedras). Tamanho: 11. Largura: 1,6cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L414-035
    L414

  • Pulseira em Ouro de 18K e SAFIRAS

    Lote 036 - Pulseira em Ouro de 18 quilates, cravejada a SAFIRAS em talhe Navete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão. Medidas: 18,8cm x 0,3cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L414-036
    L414

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 037 - Anel em Ouro de 19,2quilates, cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( certificação dos Diamantes). Tamanho: 15. Largura: 1.5cm. Peso Total: 11.1gr.

    Lote:
    L414-037
    L414

    460

  • Litografia CHANTALL- Double III

    Lote 038 - Litografia surrealista alemã de CHANTALL. Emoldurada em moldura prateada. Dim: 57 x 76 (cm).

    Lote:
    L414-038
    L414

  • Pingente em Ouro 19,2K com moeda 20 Francos 22K

    Lote 039 - Pingente em Ouro 19,2K com moeda 20 Francos 22K, datada de 1864. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 3,8cm x 2,8cm. Peso Total: 9.2gr.

    Lote:
    L414-039
    L414

    Lote 040 - Pulseira de Criança em Ouro de 19,2 quilates, decorada com borboletas esmaltadas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 14cm x 0,7cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L414-040
    L414

    Lote 042 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo.Tamanho: 14. Largura: 1.1cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L414-042
    L414

  • Brincos em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados com 2 PÉROLAS FINAS cada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo (contraste de certificação das Pérolas), e cabeça de Veado. Medidas: 1,4cm x 0,4cm. Peso Total: 1.7gr.

    Lote:
    L414-043
    L414

  • Anel em Ouro de 18K

    Lote 044 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com Pedras vermelhas estilo rubi. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 17. Largura: 1,6cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L414-044
    L414

  • Brincos em Ouro de 18K

    Lote 045 - Brincos em Ouro de 18 quilates cravejado com Pedras vermelhas estilo rubi. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 2cm x 1,3cm. Peso Total: 5.8gr.

    Lote:
    L414-045
    L414

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K, Prata 833, DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 046 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, prata 833 DIAMANTES e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão 800 (Ouro e Prata 1938-1984), e cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L414-046
    L414

  • Laça ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 047 - Laça ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 6,5cm x  4,2cm. Peso Total: 8,4g.

    Lote:
    L414-047
    L414

    340

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K, Diamante e Pérola

    Lote 048 - Anel Antigo Romeu e Julieta em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Pérola. Estado de Conservação: Bom. Falta 1 diamante. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo Contraste em vigor entre: 1938-1984). Tamanho: 10. Largura: 1,5cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L414-048
    L414

    Lote 049 - Brincos em Ouro de 19,2quilates, carvejados a Espinelas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 4cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L414-049
    L414

    Lote 051 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e cravejada com esferas castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L414-051
    L414

  • Lingote em Ouro 999

    Lote 052 - Lingote em Ouro de 24 quilates, certificado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: 999. Peso Total: 0,1gramas.

    Lote:
    L414-052
    L414

  • Aguarela J. TENDRON - ORIGINAL

    Lote 053 - Aguarela de J TENDRON - original - sobre papel, assinada, representando , representando "Vista de Paris", com 30x21 (moldura dourada com 57x41 cm)

    Lote:
    L414-053
    L414

  • Pulseira de Criança Ouro 19,2K

    Lote 054 - Pulseira de menino em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha batida. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15,2cm x 0,2cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L414-054
    L414

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 055 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com grande SAFIRA LARANJA ao centro, ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1.3cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L414-055
    L414

  • Litografia ALFRED GOCKEL (n. 1952)

    Lote 056 - Alfred Gockel (n. 1952) - Litografia sobre papel, assinada, motivo "Bringing Happiness", com 18x18 (moldura com 25x25 cm). Com o nº de registo: 285272. Com certificado de autenticidade no verso emitido pela Park West.

    Lote:
    L414-056
    L414

  • Anel em Ouro de 19,2K e Ametista

    Lote 057 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Ametista em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 2.3gr.

    Lote:
    L414-057
    L414

    142

  • Brincos em Ouro de 19K e Pérolas

    Lote 058 - Brincos em Ouro de 19 quilates, decorados com 2 pèrlas cada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 . Medidas: 1.5cm x 1.2cm x 0,4cm. Peso Total: 0,6gr.

    Lote:
    L414-058
    L414

  • Armação de Açucareiro Antigo em Prata (833)

    Lote 059 - Armação de Açucareiro Antigo em Prata. EStado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Aguia em Pé 833( contraste compreendido entre 1938-1985). Peso total: 192,5 gramas. Medida: 11 cm x 12 cm.

    Lote:
    L414-059
    L414

  • Castiçal Antigo de 1 Lume em Prata

    Lote 060 - Castiçal Antigo de 1 Lume em Prata sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 14x9x7cm aprox. Peso Total: 72g. Nota: alguns sinais de antiguidade e desgaste.

    Lote:
    L414-060
    L414

    Lote 061 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, decorado com peças em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 43,5cm x 0,6cm x 0,1cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L414-061
    L414

    247

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 062 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedras pretas. Estado de Conservação: Sinais de Uso. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 19cm. Peso Total: 2 gramas.

    Lote:
    L414-062
    L414

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 063 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P107591. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L414-063
    L414

  • Anel em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 064 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedraria fina. Estado de Conservação: Ligeiramente torto no aro. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L414-064
    L414

    Lote 065 - Castiçal Antigo de 1 Lume em Prata sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Bom. Dimensões: 14x9x7cm aprox. Peso Total: 70,21g. Nota: alguns sinais de antiguidade e desgaste.

    Lote:
    L414-065
    L414

  • Anel em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 066 - Anel em Prata 835 e Ouro 9K ( anel Macho e Fêmea). Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375. Tamanho: 13. Peso Total: 3.8 gramas

    Lote:
    L414-066
    L414