Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Leilão em 10 de Junho de 2019: Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Este leilão é composto por 60 lotes de Jóias em Ouro com Diamantes, Safiras, Rubis, Esmeraldas, Pérolas, etc.

Termina DOMINGO dia 09 de Junho de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 03 a 07 de Junho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 031 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 23 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L411-031
    L411

    266

  • Relógio Antigo em OURO 18 Quilates e DIAMANTES

    Lote 032- Relógio Muito Antigo em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTES e gravado com 1689. Estado de Conservação: Sinais de uso, máquina necessita de reparação. Medidas: 17,5cm x 1,7cm x 0,9cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L411-032
    L411

    529

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA

    Lote 033 - Anel ANTIGO em ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo e cravejado com Pérola Fina e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Dragão 800 (contraste do Ouro de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste da Pérola). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L411-033
    L411

  • Colar de Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 034 - Colar de pérolas e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 47cm. Tamanho das pérolas: 0,8cm. Peso Total: 13,2 gramas.

    Lote:
    L411-034
    L411

    357

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 035 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 1cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L411-035
    L411

    417

  • Anel em Ouro de 18K e Zircônia

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com zircónia em talhe octogonal mista. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 13. Medidas: 2,9x2x1,3cm. Peso: 4,55g.

    Lote:
    L411-036
    L411

  • Pregueiro e Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 037 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 quilates, decorado a 6 DIAMANTES ( talhe redondo brilhante) e 3 SAFIRAS (Talhe navete). Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (marca de contraste das pedras preciosas - DIAMANTES e SAFIRAS). Medidas: 5,5cm x 1,2cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L411-037
    L411

    Lote 038 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 9. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L411-038
    L411

    269

  • Fio Masculino em Ouro de 19,2K

    Lote 039 - Fio Masculino em Ouro de 19,2 quilates, elaborado na tradicional Malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 60cm x 0,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L411-039
    L411

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K Filigrana

    Lote 040 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates elaborado em Filigrana. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei de 120/2017. Medidas: 5,7x1,4cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L411-040
    L411

  • Anel em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 041 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L411-041
    L411

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 042 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Ouro e em Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L411-042
    L411

    108

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com Pedras azuis de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L411-043
    L411

    Lote 044 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra sintética em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,2cm x 0,4cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L411-044
    L411

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 045 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 26 DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (contraste do Ouro Branco 1938-1984), e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das Pedras Preciosas- DIAMANTES e PÉROLA FINA). Tamanho: 16- Largura: 1,1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L411-045
    L411

    209

    Lote 046 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Sinais de uso e manuseamento. Contraste: Dragão 800 (compreendido entre 1938-1984). Tamanho: 11. Largura: 1.5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L411-046
    L411

    236

    Lote 047 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com esferas de tonalidade cinza. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L411-047
    L411

  • Anel em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Lote 048 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com 15 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750. Tamanho: 14. Largura: 0.5cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L411-048
    L411

    Lote 049 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante e finalizados com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L411-049
    L411

    Lote 050 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L411-050
    L411

  • Brincos ANTIGOS Ouro Branco de 19,2K

    Lote 051 - Brincos ANTIGOS em Ouro branco de 19,2 quilates com Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1,9x1-0,3x1,4cm. Peso: 4,18g.

    Lote:
    L411-051
    L411

  • Cruz em Ouro 19,2K e SAFIRAS

    Lote 052 - Pingente em forma de Cruz em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,1cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L411-052
    L411

  • Relógio em Ouro 18K Chronometer Zenith

    Lote 053 - Relógio Cronometro da renomada marca Zenithh em Ouro de 18 quilates com tampa dupla, de movimento mecânico e numerado. Estado de conservação: Bom, ligeiras amolgadelas na caixa e sem bracelete. Maquina em funcionamento. Contraste: marca 18k e outros não identificados. Diâmetro: 27mm. Espessura: 10mm. Peso: 16.8gr. Nota: sem caixa própria e sem certificado.

    Lote:
    L411-053
    L411

    288

    Lote 054 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em finíssimo e delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 48cm x 3,5cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L411-054
    L411

    1189

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 055 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com RUBIS de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L411-055
    L411

  • Anel ANTIGO em Ouro 19,2K DIAMANTES E RUBIS

    Lote 056 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com RUBIS (em talhe navete) e DIAMANTES (talhe redondo brilhante). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L411-056
    L411

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 057 - Pingente de Nossa Senhora em Ouro de 18 quilates cravejado a DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,2cm x 1,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L411-057
    L411

  • Anel em Ouro Branco 19,2K e Diamantes

    Lote 058 - Anel em Ouro Branco cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Falta 1 Diamante. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L411-058
    L411

  • Aliança em Ouro 18Ke DIAMANTES

    Lote 059 - Aliança em Ouro e 18 quilates, elaborada em Ouro rodeado e cravejada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 8. Largura: 0,4cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L411-059
    L411

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 060 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a DIAMANTES e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contrastes: Cabeça de Cão (contraste do ouro e prata de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos Diamantes e Pérola Fina).Medidas: 4,2cm x 2,6cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L411-060
    L411

    106