Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Leilão em 10 de Junho de 2019: Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Este leilão é composto por 60 lotes de Jóias em Ouro com Diamantes, Safiras, Rubis, Esmeraldas, Pérolas, etc.

Termina DOMINGO dia 09 de Junho de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 03 a 07 de Junho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava 7 Dias ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Escrava de 7 Dias em Ouro de 19,2 quilates, constituida por 7 escravas agrupadas com peça em Ouro trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Diâmetro: 6,9cm. Largura: 2cm. Peso Total: 50.5gr.

    Lote:
    L411-001
    L411

    1989

  • Gargantilha em Ouro 19,2K

    Lote 002 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,9cm. Peso Total: 18.7gr.

    Lote:
    L411-002
    L411

    840

    Lote 003 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e pedra verde estilo esmeralda em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo ( Contraste dos DIAMANTES) e formiga ( Contraste do Ouro 1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L411-003
    L411

    479

  • Argolas em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 004 - Argolas em Ouro de 18 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 750. Diâmetro: 2,4cm. 0,2cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L411-004
    L411

    Lote 005 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com  bolas de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54cm x 0,8cm. Peso Total: 15.7gr.

    Lote:
    L411-005
    L411

    610

    Lote 006 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 38 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Galo (contraste dos DIAMANTES), e Formiga ( Contraste do Ouro 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 7.8gr.

    Lote:
    L411-006
    L411

    506

  • Brincos em Ouro de 19,2 K

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L411-007
    L411

    Lote 008 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em ouro trabalhado e polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Largura na parte central 1,5cm. Peso Total: 24.3gr.

    Lote:
    L411-008
    L411

    908

  • Pulseira ANTIGA em Ouro e Pérolas Finas

    Lote 010 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 10 Pérolas Finas, agrupadas  2 a 2. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,8cm. Peso Total: 11.5gr.

    Lote:
    L411-010
    L411

    380

  • Aliança em ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 011 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a 16 SAFIRAS em talhe navete e 16 DIAMANTESem talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L411-011
    L411

    399

  • Corrente de Relógio em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Corrente de Relógio em ouro de 19,2 quilates. Estádo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 26cm x 0,4cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L411-012
    L411

    356

  • Brincos em ouro 19,2K e PÉROLAS

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorados com Pérolas e pedras verdes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 0,6cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L411-013
    L411

  • Anel ANTIGO Ouro de 19,2K Quartzos e PÉROLA FINA

    Lote 014 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLA FINA ao centro e cravejado a Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga ( contraste do Ouro 1938-1984), e Cabeça de Galo (contraste de certificação da Pérola). Tamanho: 19. Largura: 1,3gr. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L411-014
    L411

  • Bracelete em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 015 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, cravejada na parte central com 33 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Galo (contraste dos DIAMANTES) e Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,9cm. Peso Total: 14.4gr.

    Lote:
    L411-015
    L411

    586

  • Relógio Automático em Ouro Branco 18K MILUS

    Lote 016 - Relógio em Ouro branco de 18 quilates (caixa e bracelete) da renomada marca MILUS, de movimento mecânico e numerado. Estado de Conservação: Excelente, máquina a funcionar. Contraste: marca 750 e outros não identificados. Medidas: Bracelete: 18x1,5-1,8x0,1cm Caixa 3x2,7x0,4cm. Peso: 80.9gr. Nota: sem caixa própria e sem certificado.

    Lote:
    L411-016
    L411

    2300

    Lote 017 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Bom. Alguns sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 2,6cm. Largura: 0,4cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L411-017
    L411

    228

  • Pingente de Nossa Senhora da Conceição, Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Pingente de Nossa Senhora da Conceição, com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 2,8cm x 1,8cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L411-018
    L411

    Lote 019 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado e cravejado a Turquesa e pedra de tom rosa escuro em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: . Medidas: 4,3cm x 2,8cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L411-019
    L411

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados com Pérolas. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1,4cm x 0,7cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L411-020
    L411

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Madre-Pérola

    Lote 022 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola em forma de lágrima. estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L411-022
    L411

    Lote 023 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com flores esmaltadas e corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 18,5cm x 0,5cm. Peso Total:  3,1gr.

    Lote:
    L411-023
    L411

  • Pingente em Ouro de

    Lote 024 - Pingente em Ouro . Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L411-024
    L411

    Lote 025 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 41cm x 0,2cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L411-025
    L411

    Lote 026 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L411-026
    L411

  • Fio ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e TURQUESAS

    Lote 027 - Fio ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS FINAS e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 50cm x 0,4cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L411-027
    L411

    222

  • Anel em Ouro e ESPINELAS

    Lote 028 - Anel em Ouro cravejado em forma de chuveiro a ESPINELAS azuis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L411-028
    L411

  • Pulseia em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L411-029
    L411

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 031 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 23 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos DIAMANTES). Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L411-031
    L411

    266

  • Relógio Antigo em OURO 18 Quilates e DIAMANTES

    Lote 032- Relógio Muito Antigo em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTES e gravado com 1689. Estado de Conservação: Sinais de uso, máquina necessita de reparação. Medidas: 17,5cm x 1,7cm x 0,9cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L411-032
    L411

    529

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA

    Lote 033 - Anel ANTIGO em ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo e cravejado com Pérola Fina e Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Dragão 800 (contraste do Ouro de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste da Pérola). Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L411-033
    L411

  • Colar de Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 034 - Colar de pérolas e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 47cm. Tamanho das pérolas: 0,8cm. Peso Total: 13,2 gramas.

    Lote:
    L411-034
    L411

    357

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 035 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 1cm. Peso Total: 11,1gr.

    Lote:
    L411-035
    L411

    417

  • Anel em Ouro de 18K e Zircônia

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com zircónia em talhe octogonal mista. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 13. Medidas: 2,9x2x1,3cm. Peso: 4,55g.

    Lote:
    L411-036
    L411

  • Pregueiro e Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 037 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 quilates, decorado a 6 DIAMANTES ( talhe redondo brilhante) e 3 SAFIRAS (Talhe navete). Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (marca de contraste das pedras preciosas - DIAMANTES e SAFIRAS). Medidas: 5,5cm x 1,2cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L411-037
    L411

    Lote 038 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 9. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L411-038
    L411

    269

  • Fio Masculino em Ouro de 19,2K

    Lote 039 - Fio Masculino em Ouro de 19,2 quilates, elaborado na tradicional Malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 60cm x 0,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L411-039
    L411

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K Filigrana

    Lote 040 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates elaborado em Filigrana. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei de 120/2017. Medidas: 5,7x1,4cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L411-040
    L411

  • Anel em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 041 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L411-041
    L411

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 042 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Ouro e em Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L411-042
    L411

    108

    Lote 043 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com Pedras azuis de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L411-043
    L411

    Lote 044 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra sintética em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,2cm x 0,4cm. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L411-044
    L411

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 045 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 26 DIAMANTES de lapidação antiga. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga (contraste do Ouro Branco 1938-1984), e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das Pedras Preciosas- DIAMANTES e PÉROLA FINA). Tamanho: 16- Largura: 1,1cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L411-045
    L411

    209

    Lote 046 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Sinais de uso e manuseamento. Contraste: Dragão 800 (compreendido entre 1938-1984). Tamanho: 11. Largura: 1.5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L411-046
    L411

    236

    Lote 047 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com esferas de tonalidade cinza. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L411-047
    L411

  • Anel em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Lote 048 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com 15 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750. Tamanho: 14. Largura: 0.5cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L411-048
    L411

    Lote 049 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante e finalizados com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L411-049
    L411

    Lote 050 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L411-050
    L411

  • Brincos ANTIGOS Ouro Branco de 19,2K

    Lote 051 - Brincos ANTIGOS em Ouro branco de 19,2 quilates com Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1,9x1-0,3x1,4cm. Peso: 4,18g.

    Lote:
    L411-051
    L411

  • Cruz em Ouro 19,2K e SAFIRAS

    Lote 052 - Pingente em forma de Cruz em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a SAFIRAS em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,1cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L411-052
    L411

  • Relógio em Ouro 18K Chronometer Zenith

    Lote 053 - Relógio Cronometro da renomada marca Zenithh em Ouro de 18 quilates com tampa dupla, de movimento mecânico e numerado. Estado de conservação: Bom, ligeiras amolgadelas na caixa e sem bracelete. Maquina em funcionamento. Contraste: marca 18k e outros não identificados. Diâmetro: 27mm. Espessura: 10mm. Peso: 16.8gr. Nota: sem caixa própria e sem certificado.

    Lote:
    L411-053
    L411

    288

    Lote 054 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em finíssimo e delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 48cm x 3,5cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L411-054
    L411

    1189

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 055 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com RUBIS de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L411-055
    L411

  • Anel ANTIGO em Ouro 19,2K DIAMANTES E RUBIS

    Lote 056 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com RUBIS (em talhe navete) e DIAMANTES (talhe redondo brilhante). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L411-056
    L411

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 057 - Pingente de Nossa Senhora em Ouro de 18 quilates cravejado a DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,2cm x 1,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L411-057
    L411

  • Anel em Ouro Branco 19,2K e Diamantes

    Lote 058 - Anel em Ouro Branco cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Falta 1 Diamante. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso: 4,4g.

    Lote:
    L411-058
    L411

  • Aliança em Ouro 18Ke DIAMANTES

    Lote 059 - Aliança em Ouro e 18 quilates, elaborada em Ouro rodeado e cravejada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 750. Tamanho: 8. Largura: 0,4cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L411-059
    L411

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 060 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a DIAMANTES e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contrastes: Cabeça de Cão (contraste do ouro e prata de 1938-1984) e Cabeça de Galo (contraste de certificação dos Diamantes e Pérola Fina).Medidas: 4,2cm x 2,6cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L411-060
    L411

    106