Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Leilão em 10 de Junho de 2019: Leilão Especial Online de Jóias em Ouro Junho 2019

Este leilão é composto por 60 lotes de Jóias em Ouro com Diamantes, Safiras, Rubis, Esmeraldas, Pérolas, etc.

Termina DOMINGO dia 09 de Junho de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 03 a 07 de Junho de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava 7 Dias ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Escrava de 7 Dias em Ouro de 19,2 quilates, constituida por 7 escravas agrupadas com peça em Ouro trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Diâmetro: 6,9cm. Largura: 2cm. Peso Total: 50.5gr.

    Lote:
    L411-001
    L411

    1989

  • Gargantilha em Ouro 19,2K

    Lote 002 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates trabalhado. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,9cm. Peso Total: 18.7gr.

    Lote:
    L411-002
    L411

    840

    Lote 003 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES em talhe redondo brilhante e pedra verde estilo esmeralda em talhe lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Galo ( Contraste dos DIAMANTES) e formiga ( Contraste do Ouro 1938-1984). Tamanho: 20. Largura: 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L411-003
    L411

    479

  • Argolas em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 004 - Argolas em Ouro de 18 quilates, cravejado com 3 DIAMANTES cada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 750. Diâmetro: 2,4cm. 0,2cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L411-004
    L411

    Lote 005 - Colar em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com  bolas de Viana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 54cm x 0,8cm. Peso Total: 15.7gr.

    Lote:
    L411-005
    L411

    610

    Lote 006 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 38 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Galo (contraste dos DIAMANTES), e Formiga ( Contraste do Ouro 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 7.8gr.

    Lote:
    L411-006
    L411

    506

  • Brincos em Ouro de 19,2 K

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,2cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L411-007
    L411

    Lote 008 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em ouro trabalhado e polido. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Largura na parte central 1,5cm. Peso Total: 24.3gr.

    Lote:
    L411-008
    L411

    908

    Lote 009 - Bracelete em Ouro trabalhado de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,1cm. Peso Total: 13gr.

    Lote:
    L411-009
    L411

    406

  • Pulseira ANTIGA em Ouro e Pérolas Finas

    Lote 010 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 10 Pérolas Finas, agrupadas  2 a 2. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,8cm. Peso Total: 11.5gr.

    Lote:
    L411-010
    L411

    380

  • Aliança em ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 011 - Aliança em Ouro de 19,2 quilates, cravejada a 16 SAFIRAS em talhe navete e 16 DIAMANTESem talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste de certificação das pedras preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L411-011
    L411

    399

  • Corrente de Relógio em Ouro de 19,2K

    Lote 012 - Corrente de Relógio em ouro de 19,2 quilates. Estádo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 26cm x 0,4cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L411-012
    L411

    356

  • Brincos em ouro 19,2K e PÉROLAS

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorados com Pérolas e pedras verdes em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 0,6cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L411-013
    L411

  • Anel ANTIGO Ouro de 19,2K Quartzos e PÉROLA FINA

    Lote 014 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLA FINA ao centro e cravejado a Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga ( contraste do Ouro 1938-1984), e Cabeça de Galo (contraste de certificação da Pérola). Tamanho: 19. Largura: 1,3gr. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L411-014
    L411

  • Bracelete em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 015 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, cravejada na parte central com 33 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Galo (contraste dos DIAMANTES) e Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,9cm. Peso Total: 14.4gr.

    Lote:
    L411-015
    L411

    586

  • Relógio Automático em Ouro Branco 18K MILUS

    Lote 016 - Relógio em Ouro branco de 18 quilates (caixa e bracelete) da renomada marca MILUS, de movimento mecânico e numerado. Estado de Conservação: Excelente, máquina a funcionar. Contraste: marca 750 e outros não identificados. Medidas: Bracelete: 18x1,5-1,8x0,1cm Caixa 3x2,7x0,4cm. Peso: 80.9gr. Nota: sem caixa própria e sem certificado.

    Lote:
    L411-016
    L411

    2300

    Lote 017 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em Ouro Polido. Estado de Conservação: Bom. Alguns sinais de uso. Contraste: Cabeça de Veado 800. Diâmetro: 2,6cm. Largura: 0,4cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L411-017
    L411

    228

  • Pingente de Nossa Senhora da Conceição, Ouro de 19,2K

    Lote 018 - Pingente de Nossa Senhora da Conceição, com aro em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 2,8cm x 1,8cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L411-018
    L411

    Lote 019 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhado e cravejado a Turquesa e pedra de tom rosa escuro em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: . Medidas: 4,3cm x 2,8cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L411-019
    L411

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 020 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados com Pérolas. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1,4cm x 0,7cm. Peso Total: 2.5gr.

    Lote:
    L411-020
    L411

  • Cruz em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 021 - Cruz em uro de 19,2 quilates, ricamente trabalhada em finissimo FILIGRANA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 2,5cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L411-021
    L411

  • Pingente em Ouro de 19,2K e Madre-Pérola

    Lote 022 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e Madre Pérola em forma de lágrima. estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3cm x 1,6cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L411-022
    L411

    Lote 023 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com flores esmaltadas e corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 18,5cm x 0,5cm. Peso Total:  3,1gr.

    Lote:
    L411-023
    L411

  • Pingente em Ouro de

    Lote 024 - Pingente em Ouro . Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L411-024
    L411

    Lote 025 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 41cm x 0,2cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L411-025
    L411

    Lote 026 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L411-026
    L411

  • Fio ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e TURQUESAS

    Lote 027 - Fio ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS FINAS e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 50cm x 0,4cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L411-027
    L411

    222

  • Anel em Ouro e ESPINELAS

    Lote 028 - Anel em Ouro cravejado em forma de chuveiro a ESPINELAS azuis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L411-028
    L411

  • Pulseia em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L411-029
    L411

    Lote 030 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates com pedra ao em talhe coração. Estdo de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,7cm x 20cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L411-030
    L411