Grande Leilão Online de Jóias em Prata Junho 2019

Leilão em 2 de Junho de 2019: Grande Leilão Online de Jóias em Prata Junho 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 02 de Junho de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 27 a 31 de Maio de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Prata 835

    Lote 001 - Gargantilha em Prata, elaborada por um conjunto de 5 fios, dos quais 4 em perolas e outro em  esferas negras. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 48,5cm. Peso Total: 166,2gr.

    Lote:
    L410-001
    L410

  • Anel em Prata 835 e Ouro de 9k

    Lote 002 - Anel em Prata 835, cravejado com 3 pedras em talhe oval e detalhes a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 8cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L410-002
    L410

    Lote 003 -  Pulseira em Prata 835, com detalhes a Ouro e cravejada com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 1,6cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L410-003
    L410

    Lote 004 - Gargantilha em Prata 925 e Prata banhada a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 45,2 cm x 0,2 cm. Peso Total: 18.9 gr.

    Lote:
    L410-004
    L410

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 005 - Pulseira em prata dourada 925, em malha entrançada. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada 925. Medidas: 18,2 cm x 0,5 cm. Peso Total: 12.5 gr.

    Lote:
    L410-005
    L410

  • Anel em Prata 925 com Turquesa Azul

    Lote 006 - Anel em Prata 925 com Turquesa Azul e cravejada com marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,2cm x 2,8cm x 2cm. Tamanho-17. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L410-006
    L410

    Lote 007 - Pendente em Prata 925 de Anjo da Guarda«AZRAEL», com oração gravada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L410-007
    L410

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 009 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1.2 cm x 0.5 cm x 2 cm. Tamanho: 14. Peso: 5,02gr.

    Lote:
    L410-009
    L410

    Lote 010 - Pulseira em prata 835, decorada com peças estilo coral. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18 cm x 0,3 cm. Peso Total: 1.61 gr.

    Lote:
    L410-010
    L410

    Lote 011 - Pulseira em prata dourada 835, trabalhada. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21 cm x 0,3 cm. Peso Total: 6.5 gr.

    Lote:
    L410-011
    L410

    Lote 012 - Anel em Prata 925 cravejado com uma turquesa em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 11. Medidas :2,5cm x 1,8cm x 0,8cm. Peso Total: 4,05gr.

    Lote:
    L410-012
    L410

    Lote 013 - Pulseira em prata 835, trabalhada em Prata cicada. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20 cm x 0,5 cm. Peso Total: 9.3 gr

    Lote:
    L410-013
    L410

  • Pulseira Modernista em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Pulseira  modernista em prata dourada 925. Estado de conservação: Excelente: Contraste: Marcada 925. Medidas: 19,3 cm x 0,8 cm. Peso Total: 12.11 gr.

    Lote:
    L410-014
    L410

    Lote 015 - Anel em Prata 925, cravejados com pedras estilo Rubis e pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L410-015
    L410

    Lote 016 - Pingente em prata 925 alusiva a menina e menino. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,5 cm x 2,5 cm. Peso Total: 6.8 gr.

    Lote:
    L410-016
    L410

  • Relógio de Bolso em Prata Fred Courvoisier

    Lote 017 - Relógio de bolso em Prata da marca Fred Courvoisier. Mostrador em numeração romana e máquina de movimento mecânico de corda com funcionamento a 8 rubis (CVLINDRE) numerado. Caixa ricamente elaborada a motivos vegetalistas com tampa dupla. Estado de conservação: Muito Bom, máquina em estado desconhecido, sem chave. Contraste: marca arcent. Medidas: 5,7x4,1x1,1cm. Peso Total: 46,8g.

    Lote:
    L410-017
    L410

    Lote 018 - Colar em Prata 925 trabalhado em malha  Rabo de Rato e Pingente com detalhes a Ouro de 19,2 quilates e Pérola a centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 8,8gr.

    Lote:
    L410-018
    L410

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 019 - Anel Antigo em Prata 925 com Pedra Roxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Medidas: 0,2cm x 2,1cm x 1,2cm. Peso Total: 3,52gr.

    Lote:
    L410-019
    L410

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 020 - Anel em Prata 925 com rebordos laterais a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrates: Cabeça de Águia 925, Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 15.5gr.

    Lote:
    L410-020
    L410

    Lote 021 - Bracelete em Prata 925, elaborada em forma de corações em Prata banhada a Ouro e Prata escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 Italy. Medidas: 18cm x 3cm. Peso Total: 18,9gr.

    Lote:
    L410-021
    L410

  • Colar em Malha Corda Prata 925

    Lote 022 - Colar em Prata 925, elaborado em Malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas:60,5cm x 0,3cm. Peso Total: 11,5gr.

    Lote:
    L410-022
    L410

  • Trancelim em Prata 925

    Lote 023 - Trancelim de 3 voltas em Prata 925, trabalhado em filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 186 cm x 0.4 cm. Peso: 17 gr.

    Lote:
    L410-023
    L410

  • Anel Masculino em Prata 925

    Lote 024 - Anel Masculino em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 24. Largura: 1,1cm. Peso Total: 13,6gr.

    Lote:
    L410-024
    L410

  • Pingente Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 025 - Pingente ANTIGO em Prata 833,trbalhado em forma de Cruz e cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Faltam Marcassites. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 3,7cm x 2,2cm. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L410-025
    L410

    Lote 026 - Colar em Prata Trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 59cm x 0,3cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L410-026
    L410

  • Brincos em Prata 925 e Pérolas

    Lote 027 - Brincos em Prata 925 e Pérolas . Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 4,9cm x 1,5cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L410-027
    L410

    Lote 028 - Pingente em prata 925, elaborado em formato de cruz. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 4,7 cm x 0,4 cm. Peso Total: 6.4 gr.

    Lote:
    L410-028
    L410

    Lote 029 - Brincos em Prata dourada cravejados com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,6cm x 1,3cm. Peso Total. 26.6gr.

    Lote:
    L410-029
    L410

    Lote 030 - Anel em Prata, elaborado em filigrana e decorado com Pérola ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: . Tamanho: 19. Largura: 1,1cm. Peso Total: 6.1gr.

    Lote:
    L410-030
    L410

    Lote 031 - Brincos em prata 925, trabalhados, cravejados com pedras sintéticas. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,9 cm x 0,3 cm. Peso Total: 4 gr.

    Lote:
    L410-031
    L410

  • Gargantilha em Prata Dourada 925

    Lote 032 - Gargantilha em prata Dourada 925, cravejada na parte central com Pedras sintéticas e verdes e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 45,9 cm x 0,2 cm. Parte Central: 5,7 cm x 1,3 cm. Peso Total: 11.7 gr.

    Lote:
    L410-032
    L410

    Lote 033 - Pulseira em prata 835, elaborada em malha 3+1. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 25 cm x 0,5 cm. Peso Total: 18.5 gr

    Lote:
    L410-033
    L410

  • Colar de Princesa em Prata 925

    Lote 034 - Colar de Princesa em Pratadecorado com pérolas e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 47,7 cm x 0,1 cm. Parte Central: 2,4 cm x 0,4 cm. Peso Total: 3.3 gr.

    Lote:
    L410-034
    L410

  • Pulseira Masculina em Prata 835

    Lote 035 -  Pulseira Masculina em Prata 835, elaborada em malha Grumet.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 26cm x 1,1cm x 0,5cm. Peso Total: 76gr.

    Lote:
    L410-035
    L410

    Lote 036 - Anel em Prata 925, decorado com Imagem e Oração de Avé Maria. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 11,4gr.

    Lote:
    L410-036
    L410

  • Fio e Pingente em Prata 835

    Lote 037 - Fio em prata 835, com pingente elaborado em forma de golfinho. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 44 cm x 0,2 cm. Peso Total: 4.3 gr.

    Lote:
    L410-037
    L410

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 038 - Fio em prata dourada 925, elaborado em elos ovais e circulares . Estado de conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,3 cm x 0,9 cm. Peso Total: 7.6 gr.

    Lote:
    L410-038
    L410

  • Cordão em Prata Trabalhado 835

    Lote 039 - Cordão em prata, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 66 cm x 0,3 cm. Peso Total: 16.2 gr.

    Lote:
    L410-039
    L410

    Lote 040 - Pulseira em Prata 925, com detalhes em esmalte verde. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,5cm x 3,1cm.  Peso Total: 32,94gr.

    Lote:
    L410-040
    L410

    Lote 041 - Pulseira em prata dourada 925, decorado ao centro. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 46,1 cm x 0,2 cm. Parte Central: 6,3 cm x 1,4 cm. Peso Total: 10.5 gr.

    Lote:
    L410-041
    L410

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 042 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com 3 fileiras de Pedras sintéticas em talhe redondo brilhante, sendo a intermédia com pedras de tonalidade verde. Estado de Conservaçao: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote:
    L410-042
    L410

    Lote 043 - Gargantilha  em prata Dourada 925, cravejada na parte central com pedras sintéticas em talhe resondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado 925. Medidas: 46,1 cm x 0,2 cm. Parte Central: 6,3 cm x 1,4 cm. Peso Total: 10.5 gr.

    Lote:
    L410-043
    L410

    Lote 044 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata polida e prata dourada e cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho:  16. Largura: 2,2cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L410-044
    L410

    Lote 045 - Bracelete em Prata 925, elaborada em losangulos esmaltados. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,7cm x 1cm. Peso: 11,60gr.

    Lote:
    L410-045
    L410

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 046 - Anel em Prata/ Dourada 925, formando um duplo coração cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante, com detalhes em forma de corações. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 2 cm x 1.2 cm x 0.1 cm. Tamanho: 15. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L410-046
    L410

  • Volta Masculina em Prata 925

    Lote 047 - Volta Masculina em Prata 925, elaborado em malha"3+1". Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 56,5 cm x 0,4 cm . Peso: 16,91gr.

    Lote:
    L410-047
    L410

    Lote 048 - Pulseira em Prata 925, decorada com peças coloridas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso: 4,1gr.

    Lote:
    L410-048
    L410

  • Marcador de Garrafa em Prata 835 Vermouth

    Lote 049 -  Marcador de Garrafa em Prata 835 Vermouth. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 5,8cm x 4,2cm. Peso Total: 10,8gr.

    Lote:
    L410-049
    L410

    Lote 050 - Colar em Prata 925, elaborado em Malha de cordão Português. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 62cm x 0,5cm. Peso Total: 43,9gr.

    Lote:
    L410-050
    L410

    Lote 051 - Anel em Prata 925, decorado com Pedra Lápis Lázuli. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Largura: 2,7cm. Peso Total: 18.4gr.

    Lote:
    L410-051
    L410

  • Colar de Pedras e Prata 835

    Lote 052 - Colar em Pedras de tonalidade cinenta azulada e Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrase: Cabeça de Águia 835. Medidas: 45cm x 1cm x 5cm. Peso Total: 69.2gr.

    Lote:
    L410-052
    L410

    Lote 053 - Anel em prata,

    Lote:
    L410-053
    L410

    Lote 054 - Brincos em prata, elaborados em três fios com pingente em forma de coração, com as cores amarelo, vermelho e verde. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto de lei 120/2017. Medidas: 4,5 cm x 0,5 cm. Peso Total: 2,34 gr.

    Lote:
    L410-054
    L410

    Lote 055 - Anel em prata 925, trabalhado. Estado de conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 15. Medidas:2,4 cm x 1,2 cm. Peso Total: 5.3 gr.

    Lote:
    L410-055
    L410

  • Fio em Prata 916

    Lote 056 - Fio em prata 916, trabalhado. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: 916. Medidas:41,1 cm x 0,6 cm. Peso Total: 27.9 gr.

    Lote:
    L410-056
    L410

  • Alfinete em Prata 925

    Lote 057 - Alfinete em prata 925, com detalhes em prata dourada e marcassitas. Estado de conservação: Bom. Contrastre: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,5 cm x 0,3 cm. Peso Total: 4.2 gr.

    Lote:
    L410-057
    L410

    Lote 058 - Anel em Prata 925, decorado com Pérola no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: Ajustável ao dedo. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L410-058
    L410

    Lote 059 - Cruz em prata 925, com pedras vermelhas lapidadas (estilo Rubi). Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 4,8 cm x 0,5 cm. Peso Total: 15,2 gr.

    Lote:
    L410-059
    L410

  • Escrava em prata 925

    Lote 060 - Escrava em prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado 925. Medidas: 6,9 cm x 0,2 cm. Peso Total: 9.8 gr.

    Lote:
    L410-060
    L410

    Lote 061 - Anel em Prata 925, cravejado com pedra sintética de tonalidade azul. Estado de Conservação: Necessita de banho. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medida: Ajustável ao dedo. Largura: 2cm. Peso Total: 7.4gr.

    Lote:
    L410-061
    L410