Leilões Terminados

Voltar

58 Lotes Leilão Online Especial Numismática e Notafilia Maio 2019

Leilão Online

Domingo, 26/05/2019 às 23h59 - Domingo, 26/05/2019 às 22h59

 

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 26 de Maio de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 20 a 24 de Maio de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

Por favor, leia os nossos termos e condições.

  • Monarquia Portuguesa Afonso de Albuquerque

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    Monarquia Portuguesa Afonso de Albuquerque

    Lote 001 - Nota da Monarquia Portuguesa de 2.500 Reis Prata do Banco de Portugal circulada, Afonso de Albuquerque, chapa de 30 de Junho de 1909. Nota Rara. Estado de conservação: Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 002 - Nota da República Portuguesa de 1$00 circulada, chapa de 7 de Setembro de 1917. Nota Rara. Estado de conservação: Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 003 - Nota da República Portuguesa de 1$00 circulada, chapa de 29 de Novembro de 1918. Nota Raríssima. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 004 - Nota da República Portuguesa de 1$00 circulada, chapa de 25 de Junho de 1920. Nota Rara. Estado de conservação: Bela. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 005 - Nota da República Portuguesa de 2$50 circulada, chapa de 10 de Julho de 1920. Nota Muito Rara. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 006 - Nota da República Portuguesa de 10$00 circulada, chapa de 21 de Outubro de 1919. Nota Raríssima. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 007 - Nota da República Portuguesa de 10$00 circulada, chapa de 7 de Julho de 1920. Nota Rara. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 008 - Nota da República Portuguesa de 10$00 circulada, chapa de 13 de Janeiro de 1925. Nota Rara. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 009 - Nota da República Portuguesa de 50$00, chapa de 28 de Abril de 1953. Estado de conservação: AU 58 EPQ (Exceptional Paper Quality). Com certificado PMG Paper Money Guaranty nº 6009016-001. Nota Muito Rara neste estado de conservação. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 010 - Nota da República Portuguesa de 500$00 circulada, chapa de 29 de Setembro de 1942. Nota Escassa. Estado de conservação: Muito Bom estado. 

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 011 - Moeda da República Portuguesa de 1 Escudo de 1946, certificada pela GENI. Moeda muito difícil neste estado de conservação. Estado de conservação: MS64 (FDC). Metal: Alpaca. Diâmetro: 26,8mm. Peso: 8g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 012 - Moeda em Prata da República Portuguesa de 50 Centavos de 1912. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Prata 835. Diâmetro: 30mm. Espessura: 2mm. Peso: 12,25g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 013 - Moeda em Prata da República Portuguesa de 50 Centavos de 1913. Estado de Conservação: Bela. Metal: Prata 835. Diâmetro: 30mm. Espessura: 2mm. Peso: 12,57g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 014 - Moeda em Prata da República Portuguesa de 50 Centavos de 1916. Estado de Conservação: Bela. Metal: Prata 835. Diâmetro: 30mm. Espessura: 2mm. Peso: 12,40g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 015 - Moeda da República Portuguesa de 50 Centavos de 1946, certificada pela PCGS. Moeda muito difícil neste estado de conservação. Estado de conservação: MS64 (FDC). Metal: Alpaca. Diâmetro: 22.8mm. Peso: 4,5g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 016 - Moeda em Cupro-Níquel  da República Portuguesa de 20 Centavos de 1920. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Cupro-Níquel. Diâmetro: 23mm. Espessura: 2mm. Peso: 5,78g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 017 - Moeda em Bronze da República Portuguesa de 20 Centavos de 1924. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Bronze. Diâmetro: 24mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 4,81g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 018 - Moeda em Bronze da República Portuguesa de 20 Centavos de 1925. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Bronze. Diâmetro: 24mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 4,96g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 020 - Moeda em Bronze da República Portuguesa de 10 Centavos de 1924. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Bronze. Diâmetro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 3,92g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 021 - Moeda em Bronze da República Portuguesa de 10 Centavos de 1926. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Bronze. Diâmetro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 3,88g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 022 - Moeda da República Portuguesa de 10 Centavos de 1938, certificada pela GENI. Moeda muito difícil neste estado de conservação. Estado de conservação: MS63 (FDC). Diâmetro: 2,45mm. Peso: 4.05g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • República Portuguesa

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    República Portuguesa

    Lote 023 - Moeda em Bronze da República Portuguesa de 10 Centavos de 1940. Estado de Conservação: Muito bem conservada. Metal: Bronze. Diâmetro: 22mm. Espessura: 1,5mm. Peso: 3,94g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • Monarquia Portuguesa D. Dinis I (1279-1325)

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    Monarquia Portuguesa D. Dinis I (1279-1325)

    Lote 024 - Moeda da Monarquia Portuguesa Dinheiro Bolhão do reinado de D. Dinis I (1279-1325). Estado de Conservação: Bem Conservada +. Diâmetro: 16,5mm. Espessura: 0,5mm. Peso: 0,89g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

  • Monarquia Portuguesa D. Afonso V (1438-1481)

    Terminou a 26 de Maio de 2019

    Monarquia Portuguesa D. Afonso V (1438-1481)

    Lote 025 - Moeda da Monarquia Portuguesa em Cobre de Meio Real do reinado de D. Afonso V (1438-1481). Estado de Conservação: Bem Conservada. Metal: Cobre. Diâmetro: 20,5mm. Espessura: 1mm. Peso: 2,4g.

     

    Este lote está disponível nas nossas instalações da nossa sede no Guimarães para quem quiser ver.
    Sobre o preço de martelo incide a prestação de serviços da Leilão Justo.
    Por favor, leia os nossos termos e condições.
    Os bens levados a leilão são vendidos no estado de conservação em que se encontram, sendo da responsabilidade dos potenciais compradores analisar e confirmar pessoalmente, durante o horário de visita, o rigor da descrição constante do catálogo,nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo.
    Todos os lances efetuados pelos licitantes são contratos de compra e venda celebrados e são considerados definitivos e vinculativos.
    Em caso de desistência o licitante fica contratualmente obrigado a pagar uma prestação de serviços de vinte por cento mais iva sobre o valor da venda à Leilão Justo.

    Horário de Visita: dias úteis no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Terminado

A Carregar Informação
Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 412 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )