Grande Leilão Online de Maio 2019

Leilão em 19 de Maio de 2019: Grande Leilão Online de Maio 2019

  • Crucifixo em Prata, Ouro 19,2K

    Lote 061 - Crucifixo em Prata 835 e Ouro cravejado a marcassitas e Pedra de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3.8cm x 2.2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L405-061
    L405

  • Molheira ANTIGA em Prata 833

    Lote 062 - Molheira ANTIGA em Prata 833, elaborada em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 833. Medidas: 18cm x 10cm x 7.5cm. Peso Total: 185gr.

    Lote:
    L405-062
    L405

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 063 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 19,7cm x 0.3cm. Peso Total: 0.9gr.

    Lote:
    L405-063
    L405

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 064 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedraria sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho. 15. LArgura: 1.3cm. Peso 3.3gr.

    Lote:
    L405-064
    L405

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 065 -  Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo a motivos florais.   Estado de Conservação:  Bom. Sem marca de contraste ao abrigo do Drecreto-Lei 120/2017. Dimensões: 18x18x1,1cm aprox. Peso Total: 67,34g. Nota: sinais de antiguidade.

    Lote:
    L405-065
    L405

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 066 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 3.2gr.

    Lote:
    L405-066
    L405

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 067 - Cruz ANTIGA em Prata 833, ricamente trabalhada e cravejada compedra em talhe redondo brilhante ao centro e marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Águia 833. Medidas: 7,4cm x 3,8cm. Peso Total: 7.7gr.

    Lote:
    L405-067
    L405

    Lote 068 - Anel em Prata 925, cravejado com Pedra em tonalidade Marfin, ladeada a pedras sintéticas de lapidação redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Largura: 2,3cm. Peso Total: 6.9gr.

    Lote:
    L405-068
    L405

    Lote 069 - Brincos em Prata 835, elaborados em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5cm x 0,1cm. Peso Total: 2.3gr.

    Lote:
    L405-069
    L405

  • Colar Antigo em Prata 833

    Lote 070 - Colar Antigo em Prata 833, com detalhes a Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia  833 (1938-1984). Medidas: 50cm x 0,7cm. Peso Total: 5,47gr.

    Lote:
    L405-070
    L405

  • Esmeralda Natural em Talhe Esmeralda 1.12Cts

    Bluish Green

    Lote 071 - Esmeralda Natural em talhe Esmeralda, cor «Bluish Green», transparente, medidas 6,56x5,23x4,15mm. Peso: 1,12Cts. Com tratamento. Certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 245617063. Nota: Gema em invólucro selado. Peso Total: 54,35g.

    Lote:
    L405-071
    L405

    Lote 072 - Anel em Prata 925, cravejado a Pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L405-072
    L405

    «Fertility»

    Lote 073 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Fertility” , série MDCCCLXII/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes colecções a nível mundial.

    Lote:
    L405-073
    L405

    Lote 074 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente.  Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Tamanho 9. Peso: 8,7gr.

    Lote:
    L405-074
    L405

    Lote 075 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L405-075
    L405

    Lote 076 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida e cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,3cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L405-076
    L405

  • Arrecadas em Prata 925

    Lote 077 - Arrecadas em Prata 925, banhadas a Ouro e trabalhadas a FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 925. Medidas: 2.9cm x 1.8cm. Peso Total: 2.6gr.

    Lote:
    L405-077
    L405

    Lote 078 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrase: Marcado com 925. Tamanho: 14. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L405-078
    L405

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 079 - Pulseira em Prata elaborada elos torcidos e elos redondos banhados a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20x0,9cm. Peso: 8,60g.

    Lote:
    L405-079
    L405

  • Relógio de Bolso em Prata

    Lote 080 - Relógio de bolso antigo em Prata da renomada marca REMONTOIR (Suiça), Cylindre 10 rubis e numerado. Caixa com tampa dupla. Estado de conservação: Bom, máquina em funcionamento e ligeiros sinais de uso. Medidas: 6,1x4,9x1,5cm. Peso Total: 86,84g.

    Lote:
    L405-080
    L405

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 081 - Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação: Muito Bom, oxidada na parte de trás. Dimensões: 33x33x2cm aprox. Peso Total: 369,50g.

    Lote:
    L405-081
    L405

    266

  • Diamante Natural em talhe Pera 0.12 CT

    Fancy Dark Brownish Purple

    Lote 082 - Diamante Natural em talhe Pera, com o peso de 0.12 ct, cor Fancy Dark Brownish Purple, pureza SI2, medidas 2.89 x 3.81 x 1.46 mm. Com tratamento de Cor. Com certificado AIG Antweria D89409791BE. Peso Total: 60g. Nota: Diamante em invólucro selado.

    Lote:
    L405-082
    L405

  • Bracelete em Prata Dourada 925

    Lote 083 - Bracelete em Prata 925, banhada a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: marcada Com 925. Medidas: 20cm x 1,8cm. Peso Total: 16,8gr.

    Lote:
    L405-083
    L405

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 084 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com Pedraria Fina. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 13. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L405-084
    L405

  • Faca de Peixe em Prata 833 da TOPÁZIO

    Lote 085 - Faca de peixe em Prata 833 da renomada marca Topázio, modelo Caninhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 71,50g.

    Lote:
    L405-085
    L405

    Lote 086 - Anel em Prata 925 com Pérolas e pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,5cm x 2,2cm x 1,2cm. Peso: 4,31g

    Lote:
    L405-086
    L405

    Lote 087 - Pulseira em Prata Dourada 925, decorada com pequenas esferas em prata. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L405-087
    L405

  • Faca de Carne em Prata 833 da TOPÁZIO

    Lote 088 - Faca de carne em Prata da renomada da marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 23,3cm. Peso: 101,33g.

    Lote:
    L405-088
    L405

  • Safira Natural em talhe Redondo 1.31 CT

    Blue

    Lote 089 - Safira Natural, de elevada qualidade, em talhe Redondo, com o peso de 1.31 ct, cor “Blue”, transparente, medidas 5.82 x 5.88 x 4.13 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788611. Peso Total: 55,95g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L405-089
    L405

    Lote 090 - Brincos em Prata 925 banhados a Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 925. Medidas: 2,5x1,2cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L405-090
    L405