Grande Leilão Online de Maio 2019

Leilão em 19 de Maio de 2019: Grande Leilão Online de Maio 2019

  • Garfo de Carne em Prata 833 da TOPÁZIO

    Lote 091 - Garfo de Carne em Prata da renomada da marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia Antiga 833 (1938-1984). Tamanho: 19cm. Peso: 68,20g.

    Lote:
    L405-091
    L405

    Lote 092 - Brincos em Prata 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 1.8cm x 0.6cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L405-092
    L405

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 093 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorada com estrelas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcado com 925 e 9k. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L405-093
    L405

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 094 - Brincos em Prata Dourada Decorados com Estrela Esmaltada Branca 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1cm x 1cm. Peso Total: 1,82gr.

    Lote:
    L405-094
    L405

    Lote 095 - Brincos em Prata 925, elaborados em forma de meia argola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,3cm x 0.5cm. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L405-095
    L405

  • Colher de Sopa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Lote 096 -  Colher de sopa em prata da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 19cm. Peso: 70,45g.

    Lote:
    L405-096
    L405

    Lote 097 - Colar em Prata com detalhes a Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44,4cm x ,1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L405-097
    L405

  • Pulseira em Prata 925 BACCI

    Lote 098 - Pulseira em Prata 925, da renomada marca Italiana AMORE E BACCI. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 17,7cm x 0,3cm. Peso Total: 13.3gr.

    Lote:
    L405-098
    L405

  • Brincos em Prata com Pedra Preta 835

    Lote 099 - Brincos em Prata com Pedra Preta 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 4,2cm x 0,3cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L405-099
    L405

    Lote 100 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates, decorada com Anjos e Cruzes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925 e 9k. Tamanho: 20.1cm x 1cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L405-100
    L405

    Lote 101 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 12. Largura: 0,4cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L405-101
    L405

  • Colar ANTIGO em Prata 833

    Lote 102 - Colar ANTIGO em Prata 833, decorado com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 1938-1984. Medidas: 41 cm x 0,2 cm. Peso: 4,4 gr.

    Lote:
    L405-102
    L405

  • Colher de Sobremesa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Lote 103 - Colher de Sobremesa em Prata da renomada Marca Topázio, Modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 16,5cm. Peso Total: 43,8g.

    Lote:
    L405-103
    L405

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 104 - Colar em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 43,5cm x 1,1cm. Peso: 4,9gr.

    Lote:
    L405-104
    L405

    Lote 105 - Brincos em Prata, elaborados em forma de Urso. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 1cm x 0,8cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L405-105
    L405

    Lote 106 - Anel Macho e Fêmea em Prata . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 9. Peso Total: 0.9gr.

    Lote:
    L405-106
    L405

    Lote 107 - Pulseira Masculina em Prata 835. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L405-107
    L405

  • Safira Padparadscha Natural em talhe Oval 1.02 CT

    Orangy Pink

    Lote 108 - Safira Padparadscha Natural, de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 1.02 ct, cor “Orangy Pink” - Padparadscha, transparente, medidas 7.02 x  4.81 x 3.39 mm. Com tratamento por alta temperatura. Com certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 291788569. Gema em invólucro selado. Nota: A safira cor-de-rosa/alaranjada, designada por Padparacha, é a variedade mais rara de todas. É altamente valiosa e é encontrada principalmente em Sri Lanka.  Peso Total: 54,91g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L405-108
    L405

    164

    Lote 109 - Volta Masculina em Prata 835, elaborada em malha simples. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 Medidas: 55,4cm x 0,4cm. Peso Total: 12,51gr.

    Lote:
    L405-109
    L405

    Lote 110 - Fio e pingente em Prata 925, com pingente cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio e 42 a 45cm. Pingente 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L405-110
    L405

  • Memória em Prata

    Lote 112 - Memória em Prata, cravejada a Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3,5gr. Peso Prata: 2 gr apróximadamente.

    Lote:
    L405-112
    L405

    Lote 113 - Anel em Prata 925, com trabalhos de recorte em forma de Flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 18. Largura: 2cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L405-113
    L405

    «Costume for a Nude with a Codfish Tail»

    Lote 114 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Costume for a Nude with a Codfish Tail” (1941) , série MCCCXCIX/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes colecções a nível mundial.

    Lote:
    L405-114
    L405

  • Colher de Servir em Prata

    Peso Total: 70,3gr

    Lote:
    L405-115
    L405

  • Colher de Açucareiro em Prata

    Lote 116 - Colher de Açucareiro em Prata, trabalhada a cinzel na pega. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste:    . Medidas: 15.5cm x 3,5cm. Peso Total: 41.1gr.

    Lote:
    L405-116
    L405

    Lote 117 - Bracelete em Prata 925, elaborada com elos em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 18,5cm x 2,2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L405-117
    L405

  • Nossa Senhora em Prata 835

    Lote 118 - Pingente de Nossa Senhora em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: caeça de Águia 835. Medidas: 6,4cm x 2cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L405-118
    L405

    Lote 119 - Anel em Prata banhado 925 a Ouro e cravejado a pedras sintéticas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,1cm x 2,1cm de altura. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L405-119
    L405

  • Aliança em Prata 835

    Lote 120 - Aliança em Prata Escovada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Largura: 1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L405-120
    L405