Grande Leilão Online de Maio 2019

Leilão em 19 de Maio de 2019: Grande Leilão Online de Maio 2019

  • Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 031 - Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTE de cerca de 0,3 cts. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-19849. Tamanho: 13. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4.6gr

    Lote:
    L405-031
    L405

    269

  • Laça ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Laça ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 6,5cm x  4,2cm. Peso Total: 8,4g.

    Lote:
    L405-032
    L405

    336

    Lote 033 - Colar em Ouro de 19,2 quilatescom coração cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 51cm x 0,3cm. Parte central: 5cm de comprimento e 2cm de largura. Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L405-033
    L405

    Lote 034 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo.Tamanho: 14. Largura: 1.1cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L405-034
    L405

  • Brincos ANTIGOS em Prata 833 Ouro 19,2K

    Lote 035 - Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2 quilates e Prata 833, cravejados s lascas de Diamantes e Pérola . Estado de Conservação: Pérolas a descascar. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Medidas: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L405-035
    L405

  • Rubi Natural em talhe Oval 1.19 CT

    Deep Red

    Lote 036 - Rubi Natural, talhe oval, com o peso de 1.30 ct, cor “Deep Red”, transparente, medidas: 7.33 x 4.98 x 3.36 mm. Com tratamento por aquecimento. Fracture filled. Com certificado AIG Antwerpia nº G89288625BE. Peso Total: 22,06g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L405-036
    L405

  • Custódia em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em FILIGRANA e cravejada com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 4,7cm x 2cm. Peso Total: 4.9gr.

    Lote:
    L405-037
    L405

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 038 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com grande SAFIRA LARANJA ao centro, ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1.3cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L405-038
    L405

  • Pulseira ANTIGA de Contas de Viana Ouro 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 039 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborada com bolas de Viana e PÉROLAS FINAS.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total. 6,7gr

    Lote:
    L405-039
    L405

  • Colar de Princesa em Ouro de 19,2K SAFIRA e PÉROLA

    Lote 040 - Colar de Princesa em Ouro de 19,2 quilates, decorado no Brasão Central Por SAFIRA em talhe Navete, PÉROLA e e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medida: Parte Central: 5,2cm x 2,2cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L405-040
    L405

    455

  • Solitário Antigo Ouro 19,2 K e DIAMANTE

    Lote 041 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L405-041
    L405

  • Paliteiro Antigo em Prata

    Lote 042 - Paliteiro Antigo em Prata, decorado em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 9cm x 2,7cm. Peso Total: 43.5gr.

    Lote:
    L405-042
    L405

  • Anel Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 043 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 15.  Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L405-043
    L405

    237

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Lote 044 -  Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a esmalte vermelho e Branco, em forma de flor. Contraste: TIGRE II. Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L405-044
    L405

    «Appareil et main»

    Lote 045 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Appareil et main” , série MCMXLVI/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L405-045
    L405

    Lote 046 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo, com trabalho a cinzel e relevo e decorado com turquesa ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5.5cm x 3.5cm. Peso Total: 11.9gr.

    Lote:
    L405-046
    L405

    437

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 047 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Formiga e Galo. Tamanho: 13. Largura 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L405-047
    L405

  • Fio em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 048 - Fio elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 44.5cm x 0,2cm. Peso Total: 3.9gr.

    Lote:
    L405-048
    L405

  • Anel em Ouro 19,2K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 049 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamante e Safira. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Com marcas de contraste impercetiveis. Tamanho: 14. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L405-049
    L405

    Lote 050 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L405-050
    L405

  • Suporte de Guardanapos ANTIGO em Prata 800

    Lote 051 - Suporte de Guardanapos ANTIGO em Prata 800, trabalhado a Motivos florais e Anjos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 800. Medidas: 11.5cm x 2,2cm x 5.5cm. Peso Total: 74.5gr.

    Lote:
    L405-051
    L405

  • Cruz em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 052 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates decorado a pérolas . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,4cm x 2,2cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L405-052
    L405

    Lote 053 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pérolas dÁgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L405-053
    L405

  • Cigarreira ANTIGA em Prata 833

    Lote 054 - Cigarreira ANTIGA em Prata 833, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1038-1984). Medidas: 10,5cm x 8cm x 1cm. Peso Total: 120,4gr.

    Lote:
    L405-054
    L405

    Lote 055 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedra. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L405-055
    L405

    Lote 056 - Brincos Compridos em Prata 925, Cravejados com Pedra Sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4.5cm x 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L405-056
    L405

  • Pulseira em Ouro de 19,2K, Lapis Lazuli

    Lote 057 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorads com esferas em pedras azuis ( lapis Lazuli) . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 19cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L405-057
    L405

    Lote 058 - Anel em Prata/ Dourada 925, cravejado com Pedras Sintéticas de cor Verde em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L405-058
    L405

    Lote 059- Colar em Prata 925, trabalhado em Malha Bizantina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 60 cm x 0,4 cm. Peso: 34gr.

    Lote:
    L405-059
    L405

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 060 - Anel em Prata Dourada 925, decorado com 2 corações na parte central, um dos quais, cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1.5cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L405-060
    L405