113 Lotes Grande Leilão Online de Maio 2019

Domingo, 19/05/2019 às 23h59 - Domingo, 19/05/2019 às 22h59

  • Candeeiro Antigo Chinês em Madeira

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Candeeiro Antigo Chinês em Madeira

    Lote 001 - Candeeiro de Pé Antigo Chinês em madeira ricamente trabalhado em alto relevo, motivo "o Dragão". Estado de conservação: Muito bom, falhas na parte superior do abajur. Medidas: Suporte 190x38-6cm Abajur 45x40cm aprox. Peso Total: 11,5Kg. Nota: será cobrado valor extra pelo envio: embalabento e serviço especial de transporte devido às dimensões.

  • Terminou a 19 de Maio de 2019

    Lote 002 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias e SAFIRAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 1.5cm x 0.3cm. Peso Total: 4.1gr.

    Lote 003 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 5 pequenas turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: falcão 750. Medidas: 65cm x 0,2cm. Pingente: 4cm x 1.3cm. Peso Total: 16gr.

    Lote 004 - Brincos em forma de Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote 005 - Pingente em Forma de Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,6cm x 2,1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote 006 - Memória em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 22 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste comprovativo dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2.5gr

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2K, elaborados ao estilo antigo e cravejado a turquesas, Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800. Medidas: 2.5cm x 0.9cm. Peso Total: 3.1gr.

  • “Faetalliana The Phoenician Dancer”

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    “Faetalliana The Phoenician Dancer”

    Lote 008 - Escultura em bronze patinado assente em base de mármore negro, motivo “Faetalliana The Phoenician Dancer”, com elevado detalhe, com 49 cm de altura total. Peso 8,2 Kg. Múltiplo/Reprodução. Nota: Obras deste escultor atingiram valores de € 7.400 em leiloeira de Lisboa.

    Lote 009 - Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, típicamente Português. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 200cm x 0,2cm. Peso Total: 29.8gr.

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados a SAFIRAS em talhe lágrima e redondo brilhante, ladeadas a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 0,8cm. Peso Total: 6gr.

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800, e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas). Tamanho: 12. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote 012 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejados com PÉROLAS FINAS e com pedras redondas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2.5cm x 0,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote 013 - Pulseira em Pérolas e Ouro de 14 quilates, com fecho trabalhado. Estado de Conservação: Excelente: Contraste: Marcado com 585. Medidas: 22cm x 1cm. Peso Total: 13.5gr.

    Lote 014 - Anel Modernista em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 73 DIAMANTES. Estado de Conservação:  Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 11.3gr.

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejados com pequenis DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 4.3cm x 0.6cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote 016 - Fio ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS FINAS e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 50cm x 0,4cm. Peso Total: 5.1gr.

  • Gargantilha em Pérolas e Ouro de 19,2K

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Gargantilha em Pérolas e Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Gargantilha em Pérolas, elaborada com 7 fiadas de Pérolas com fecho em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm. Tamanho do Fecho: 5cm ( 2,5cm cada). Peso Total: 57.4gr.

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 018 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a Diamantes e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contrastes: Cabeça de Cão ( 1938-1984) e Cabeça de Galo.Medidas: 4,2cm x 2,6cm. Peso Total: 5.9gr.

  • La Barque du Nocher

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    La Barque du Nocher

    Lote 019 - Cerâmica de SALVADOR DALI " La Barque du Nocher " em moldura de madeira e veludo preto. Assinada e datado de 1963, Edição 198/490. Estado de conservação: Excelente. Certificado de Autenticidade no verso. Medidas: Cerâmica 25x20cm Moldura 48x38cm. Peso: 1490g.

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1.9gr.

    Lote 021 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates ( amuleto de sorte). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 800. Medida: 1,9cm x 1.4cm. Peso Total: 0.6gr.

  • Porta Moedas em Ouro de 18K

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Porta Moedas em Ouro de 18K

    Lote 022 - Porta Moedas em Ouro de 18 quilates, trabalhado em argolas e finalizado com esras em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Medidas: 7,5cm x 4,7cm. Peso Total: 21,4gr.

    Lote 023 - Fio Italiano em malha Veneziana elaborado em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 4.6gr.

  • Anel em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Terminou a 19 de Maio de 2019

    Anel em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pérola Fina ao centro ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso  Total: 2,7gr.

Array ( [auction_id] => Array ( [0] => = [1] => 410 ) [published] => Array ( [0] => = [1] => 1 ) [deleted] => Array ( [0] => = [1] => 0 ) )