Grande Leilão Online de Maio 2019

Leilão em 19 de Maio de 2019: Grande Leilão Online de Maio 2019

  • Candeeiro Antigo Chinês em Madeira

    Lote 001 - Candeeiro de Pé Antigo Chinês em madeira ricamente trabalhado em alto relevo, motivo "o Dragão". Estado de conservação: Muito bom, falhas na parte superior do abajur. Medidas: Suporte 190x38-6cm Abajur 45x40cm aprox. Peso Total: 11,5Kg. Nota: será cobrado valor extra pelo envio: embalabento e serviço especial de transporte devido às dimensões.

    Lote:
    L405-001
    L405

    389

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 002 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com zircónias e SAFIRAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 1.5cm x 0.3cm. Peso Total: 4.1gr.

    Lote:
    L405-002
    L405

  • Fio em Ouro de 18K e Turquesas

    Lote 003 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 5 pequenas turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: falcão 750. Medidas: 65cm x 0,2cm. Pingente: 4cm x 1.3cm. Peso Total: 16gr.

    Lote:
    L405-003
    L405

    669

  • Brincos de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 004 - Brincos em forma de Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5cm x 2cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L405-004
    L405

    299

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 005 - Pingente em Forma de Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,6cm x 2,1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L405-005
    L405

  • Memória em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 006 - Memória em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com 22 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste comprovativo dos DIAMANTES). Tamanho: 14. Largura: 0,2cm. Peso Total: 2.5gr

    Lote:
    L405-006
    L405

  • Brincos em Ouro de 19.2K

    Lote 007 - Brincos em Ouro de 19,2K, elaborados ao estilo antigo e cravejado a turquesas, Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de veado 800. Medidas: 2.5cm x 0.9cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L405-007
    L405

  • Escultura em Bronze D.H. CHIPARUS (1886-1947)

    “Faetalliana The Phoenician Dancer”

    Lote 008 - Escultura em bronze patinado assente em base de mármore negro, motivo “Faetalliana The Phoenician Dancer”, com elevado detalhe, com 49 cm de altura total. Peso 8,2 Kg. Múltiplo/Reprodução. Nota: Obras deste escultor atingiram valores de € 7.400 em leiloeira de Lisboa.

    Lote:
    L405-008
    L405

    381

  • Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Cordão ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, típicamente Português. Estado e Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 200cm x 0,2cm. Peso Total: 29.8gr.

    Lote:
    L405-009
    L405

    1420

    Lote 010 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados a SAFIRAS em talhe lágrima e redondo brilhante, ladeadas a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 0,8cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L405-010
    L405

  • Anel em Ouro de 19,2K, PEROLAS FINAS

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 2 PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800, e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pérolas). Tamanho: 12. Largura: 1,1cm. Peso Total: 4.3gr.

    Lote:
    L405-011
    L405

  • Brincos em Ouro de 18K e PÉROLAS FINAS

    Lote 012 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejados com PÉROLAS FINAS e com pedras redondas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2.5cm x 0,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L405-012
    L405

  • Pulseira em Ouro 14K e Pérolas

    Lote 013 - Pulseira em Pérolas e Ouro de 14 quilates, com fecho trabalhado. Estado de Conservação: Excelente: Contraste: Marcado com 585. Medidas: 22cm x 1cm. Peso Total: 13.5gr.

    Lote:
    L405-013
    L405

    Lote 014 - Anel Modernista em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 73 DIAMANTES. Estado de Conservação:  Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total: 11.3gr.

    Lote:
    L405-014
    L405

    440

  • Brincos em Ouro de 18K e DIAMANTES

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejados com pequenis DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 4.3cm x 0.6cm. Peso Total: 3.3gr.

    Lote:
    L405-015
    L405

  • Fio ANTIGO em Ouro de 19,2K PÉROLAS FINAS e TURQUESAS

    Lote 016 - Fio ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, decorado com PÉROLAS FINAS e TURQUESAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 50cm x 0,4cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L405-016
    L405

  • Gargantilha em Pérolas e Ouro de 19,2K

    Lote 017 - Gargantilha em Pérolas, elaborada com 7 fiadas de Pérolas com fecho em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm. Tamanho do Fecho: 5cm ( 2,5cm cada). Peso Total: 57.4gr.

    Lote:
    L405-017
    L405

    368

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 018 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a Diamantes e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contrastes: Cabeça de Cão ( 1938-1984) e Cabeça de Galo.Medidas: 4,2cm x 2,6cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L405-018
    L405

  • Cerâmica de SALVADOR DALI

    La Barque du Nocher

    Lote 019 - Cerâmica de SALVADOR DALI " La Barque du Nocher " em moldura de madeira e veludo preto. Assinada e datado de 1963, Edição 198/490. Estado de conservação: Excelente. Certificado de Autenticidade no verso. Medidas: Cerâmica 25x20cm Moldura 48x38cm. Peso: 1490g.

    Lote:
    L405-019
    L405

    479

    Lote 020 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 1.9gr.

    Lote:
    L405-020
    L405

    Lote 021 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates ( amuleto de sorte). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 800. Medida: 1,9cm x 1.4cm. Peso Total: 0.6gr.

    Lote:
    L405-021
    L405

  • Porta Moedas em Ouro de 18K

    Lote 022 - Porta Moedas em Ouro de 18 quilates, trabalhado em argolas e finalizado com esras em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Medidas: 7,5cm x 4,7cm. Peso Total: 21,4gr.

    Lote:
    L405-022
    L405

    838

  • Fio em ouro de 14K

    Lote 023 - Fio Italiano em malha Veneziana elaborado em Ouro de 14 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Medidas: 46cm x 0,1cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L405-023
    L405

  • Anel em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 024 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pérola Fina ao centro ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso  Total: 2,7gr.

    Lote:
    L405-024
    L405

    119

  • Pulseira em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 18 quilates, decorada a pequenas esferas em Ouro e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Medida: 19,5cm x 0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L405-025
    L405

    Lote 026 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em relevo e cravejados a 8 PÉROLAS FINAS  cada brinco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo. Medidas: 2,2cm x 1,7cm. Peso Total: 14,8gr.

    Lote:
    L405-026
    L405

  • Anel em Ouro de 18k DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a SAFIRA ao centro, ladeado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L405-027
    L405

  • Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante 0,54Cts

    Fancy Intense Reddish Orange

    Lote 030 - Diamante Natural em talhe Redondo Brilhante, cor «Fancy Intense Reddish Orange», medidas 5,23x5,22x3,13mm. Peso: 0,54Cts. Certificado GIL (Gemological International Laboratories) n.º DIA201702271870. Peso total: 70,9g. Nota: Gema em invólucro não selado.

    Lote:
    L405-030
    L405

  • Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 031 - Anel Solitário ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a DIAMANTE de cerca de 0,3 cts. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-19849. Tamanho: 13. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4.6gr

    Lote:
    L405-031
    L405

    269

  • Laça ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Laça ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 6,5cm x  4,2cm. Peso Total: 8,4g.

    Lote:
    L405-032
    L405

    336

    Lote 033 - Colar em Ouro de 19,2 quilatescom coração cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 51cm x 0,3cm. Parte central: 5cm de comprimento e 2cm de largura. Peso Total: 10.3gr.

    Lote:
    L405-033
    L405

    Lote 034 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo.Tamanho: 14. Largura: 1.1cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L405-034
    L405

  • Brincos ANTIGOS em Prata 833 Ouro 19,2K

    Lote 035 - Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2 quilates e Prata 833, cravejados s lascas de Diamantes e Pérola . Estado de Conservação: Pérolas a descascar. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Medidas: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L405-035
    L405

  • Rubi Natural em talhe Oval 1.19 CT

    Deep Red

    Lote 036 - Rubi Natural, talhe oval, com o peso de 1.30 ct, cor “Deep Red”, transparente, medidas: 7.33 x 4.98 x 3.36 mm. Com tratamento por aquecimento. Fracture filled. Com certificado AIG Antwerpia nº G89288625BE. Peso Total: 22,06g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L405-036
    L405

  • Custódia em Ouro de 19,2K

    Lote 037 - Custódia em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em FILIGRANA e cravejada com Turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 4,7cm x 2cm. Peso Total: 4.9gr.

    Lote:
    L405-037
    L405

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 038 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com grande SAFIRA LARANJA ao centro, ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1.3cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L405-038
    L405

  • Pulseira ANTIGA de Contas de Viana Ouro 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 039 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborada com bolas de Viana e PÉROLAS FINAS.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total. 6,7gr

    Lote:
    L405-039
    L405

  • Colar de Princesa em Ouro de 19,2K SAFIRA e PÉROLA

    Lote 040 - Colar de Princesa em Ouro de 19,2 quilates, decorado no Brasão Central Por SAFIRA em talhe Navete, PÉROLA e e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medida: Parte Central: 5,2cm x 2,2cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L405-040
    L405

    455

  • Solitário Antigo Ouro 19,2 K e DIAMANTE

    Lote 041 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L405-041
    L405

  • Paliteiro Antigo em Prata

    Lote 042 - Paliteiro Antigo em Prata, decorado em alto relevo a motivos florais. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 9cm x 2,7cm. Peso Total: 43.5gr.

    Lote:
    L405-042
    L405

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Lote 044 -  Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a esmalte vermelho e Branco, em forma de flor. Contraste: TIGRE II. Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L405-044
    L405

    «Appareil et main»

    Lote 045 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Appareil et main” , série MCMXLVI/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial.

    Lote:
    L405-045
    L405

    Lote 046 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo, com trabalho a cinzel e relevo e decorado com turquesa ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5.5cm x 3.5cm. Peso Total: 11.9gr.

    Lote:
    L405-046
    L405

    437

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 047 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Formiga e Galo. Tamanho: 13. Largura 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L405-047
    L405

  • Fio em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 048 - Fio elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 44.5cm x 0,2cm. Peso Total: 3.9gr.

    Lote:
    L405-048
    L405

  • Anel em Ouro 19,2K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 049 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamante e Safira. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Com marcas de contraste impercetiveis. Tamanho: 14. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L405-049
    L405

    Lote 050 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequeninas pérolas e esferas em Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L405-050
    L405

  • Suporte de Guardanapos ANTIGO em Prata 800

    Lote 051 - Suporte de Guardanapos ANTIGO em Prata 800, trabalhado a Motivos florais e Anjos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 800. Medidas: 11.5cm x 2,2cm x 5.5cm. Peso Total: 74.5gr.

    Lote:
    L405-051
    L405

  • Cruz em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 052 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates decorado a pérolas . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,4cm x 2,2cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L405-052
    L405

    Lote 053 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Pérolas dÁgua Doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L405-053
    L405

  • Cigarreira ANTIGA em Prata 833

    Lote 054 - Cigarreira ANTIGA em Prata 833, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1038-1984). Medidas: 10,5cm x 8cm x 1cm. Peso Total: 120,4gr.

    Lote:
    L405-054
    L405

    Lote 055 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em pedra. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L405-055
    L405

    Lote 056 - Brincos Compridos em Prata 925, Cravejados com Pedra Sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4.5cm x 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L405-056
    L405

    Lote 058 - Anel em Prata/ Dourada 925, cravejado com Pedras Sintéticas de cor Verde em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L405-058
    L405

    Lote 059- Colar em Prata 925, trabalhado em Malha Bizantina. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 60 cm x 0,4 cm. Peso: 34gr.

    Lote:
    L405-059
    L405

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 060 - Anel em Prata Dourada 925, decorado com 2 corações na parte central, um dos quais, cravejado a pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1.5cm. Peso Total: 3.6gr.

    Lote:
    L405-060
    L405

  • Crucifixo em Prata, Ouro 19,2K

    Lote 061 - Crucifixo em Prata 835 e Ouro cravejado a marcassitas e Pedra de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3.8cm x 2.2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L405-061
    L405

  • Molheira ANTIGA em Prata 833

    Lote 062 - Molheira ANTIGA em Prata 833, elaborada em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia em Pé 833. Medidas: 18cm x 10cm x 7.5cm. Peso Total: 185gr.

    Lote:
    L405-062
    L405

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9k

    Lote 063 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9k. Medidas: 19,7cm x 0.3cm. Peso Total: 0.9gr.

    Lote:
    L405-063
    L405

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 064 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedraria sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho. 15. LArgura: 1.3cm. Peso 3.3gr.

    Lote:
    L405-064
    L405