Leilão Online Especial Joias de Maio 2019

Leilão em 5 de Maio de 2019: Leilão Online Especial Joias de Maio 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 5 de Maio de 2019 entre as 22h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 29 de Abril a 03 de Maio de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Escrava Muito Antiga em de 19,2K e Ametista

    Contraste: Tigre II (1887-1937)

    Lote 001 - Escrava muito antiga em 19,2 quilates trabalhada com detalhes a buril cravejada com grande ametista. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Tigre II (1887-1937). Medidas: 7,1x7,3x1,8-1,1cm. Peso: 23,03g.

    Lote:
    L404-001
    L404

    929

  • Anel em Ouro 19,2K Meia Libra

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com meia libra de 22 quilates de 1906. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 28. Medidas: 2,7x2,3x2cm. Peso: 13,29g.

    Lote:
    L404-002
    L404

    498

  • Brincos Antigos em Ouro de 19,2K Filigrana

    Lote 003 - Brincos antigos em Ouro de 19,2 quilates elaborado em Filigrana. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei de 120/2017. Medidas: 5,7x1,4cm. Peso: 6g.

    Lote:
    L404-003
    L404

  • Anel em Ouro 19,2K

    Lote 004 - Anel em Ouro amarelo de 19,2 Quilates elaborado com detalhe em ouro branco escovado, cravejado com Zirconias incolores em seu torno e lilás ao centro, em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 18. Medidas: 2,5x2,2x1,3cm. Peso: 9,35g.

    Lote:
    L404-004
    L404

    367

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Zircónias

    Lote 005 - Brincos em Ouro amarelo de 19,2 quilates elaborado com detalhes em Ouro branco escovado cravejado com  Zircónias incolores e lilás ao centro em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,4x1x1,3cm. Peso: 7,72g.

    Lote:
    L404-005
    L404

  • Anel em Ouro 19,2K e Topázio

    Lote 006 - Anel em Ouro de 19,2 Quilates elaborado em forma de coração cravejado com Topázio Azul em talhe coração. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,4x2x1,3cm. Peso: 7,20g.

    Lote:
    L404-006
    L404

  • Argolas em Ouro 19,2K

    Lote 007 - Argolas em Ouro de 19,2 Quilates. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x2,7x0,8cm. Peso: 4,54g.

    Lote:
    L404-007
    L404

  • Anel em Ouro 19,2K e Diamante

    Lote 008 - Anel em Ouro Bicolor de 19,2 Quilates cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e cabeça de Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x2,1x1,3cm. Peso: 9,12g.

    Lote:
    L404-008
    L404

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 K e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 009 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro martelado em forma de flor e cravejado a ÁGUAS MARINHAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L404-009
    L404

  • Anel Modernista em Ouro 18K e Diamante

    Lote 010 - Anel Modernista em Ouro de 18 Quilates cravejado com Diamante em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Contraste 750. Tamanho: 17. Medidas: 2,2x2,2x0,9cm. Peso: 3,19g.

    Lote:
    L404-010
    L404

  • Brincos à Rainha em Ouro de 19,2K

    Tigre II (1887-1937)

    Lote 011 - Brincos à Rainha muito antigos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Tigre II (1887-1937). Medidas: 3,6x2cm. Peso: 4,95g.

    Lote:
    L404-011
    L404

    Lote 012 - Anel Solitário em Ouro de 19,2 quilates, Trabalhado em forma de 2 mãos segurando em 1 DIAMANTE. Estado de Conservação: muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação da Pedra Preciosa). Tamanho: 22. Largura: 0,8cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L404-012
    L404

  • Brincos em Ouro de 18K Pérolas e DIAMANTES

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejado a DIAMANTES e decorado com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 3,5cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L404-013
    L404

  • Anel em Ouro de 19,2K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 014 - Anel Chuveiro em forma de Flor, em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com uma esmeralda, ladeada a 8 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (contraste das Pedras Preciosas). Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L404-014
    L404

  • Anel em Ouro 18K e Diamantes

    Lote 016 - Anel em Ouro amarelo de 18 Quilates elaborado com detalhe em ouro branco e cravejado com 12 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Contraste 750. Tamanho: 19. Medidas: 2,3x2,2x0,6cm. Peso: 3,45g.

    Lote:
    L404-016
    L404

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 017 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a 120 DIAMANTES ( Diamantes da cor tradicional, amarelos e negros). Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 0,8cm. Peso Total: 16,6gr.

    Lote:
    L404-017
    L404

    625

    Lote 018 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a ESMERALDA em talhe Navete e 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservção: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo ( contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 12. Largura: 0,7cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L404-018
    L404

    Lote 021 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias em talhe redondo brilhante e finalizados com turquesas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L404-021
    L404

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 022 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 3 SAFIRAS em talhe oval e 6 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 ( contraste do Ouro entre o periodo de 1938-1984) e Cabeça de Galo ( Contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 15. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L404-022
    L404

    Lote 023 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pedraria Sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 3,5cm x 1,4cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L404-023
    L404

  • Anel ANTIGO em Ouro Branco 19,2K SAFIRAS e RUBIS

    Lote 024 - Anel ANTIGO em Ouro Branco de 19,2 Quilates cravejado com Rubis Rosa, Safiras azuis e pedras verdes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 13. Medidas: 2,1x2x0,8cm. Peso: 2,93g.

    Lote:
    L404-024
    L404

    Lote 025 - Fio em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente: Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm x 0,4cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L404-025
    L404

    Lote 026 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 7 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Largura: 0,5cm. Peso Total: 1,4gr.

    Lote:
    L404-026
    L404

    106

  • Fio Masculino em Ouro de 19,2K

    Lote 027 - Fio Masculino em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 60cm x 0,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L404-027
    L404

    Lote  028 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 4 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo (Contraste de certificação das Pedras Preciosas). Tamanho: 17. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L404-028
    L404

  • Pulseira em Ouro 19,2K

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com esferas em Ouro e em Olho de Tigre. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L404-029
    L404

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 030 - Pingente de Nossa Senhora em Ouro de 18 quilates cravejado a Diamante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,2cm x 1,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L404-030
    L404