Leilão Online Especial Pratas Abril 2019

Leilão em 28 de Abril de 2019: Leilão Online Especial Pratas Abril 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 28 de Abril de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 22 a 24 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Colar em Prata 833

    Lote 001 - Colar antigo em Prata elabarado em malha corda italiana. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Àguia 833 (1938-1984). Medidas: 42,5x0,5-0,9cm. Peso: 30,10g.

    Lote:
    L406-001
    L406

  • Pingente Cruz em Prata 835 e Ouro 9K

    Lote 002 - Pingente Cruz em Prata com detalhes em Ouro cravejado com Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 e Andorinha 375 (pós 1985). Medidas: 3,5x2x0,5cm. Peso: 6,45g.

    Lote:
    L406-002
    L406

  • Memória em Prata

    Lote 003 - Memória em Prata, cravejada a Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 13. Largura: 0,3cm. Peso Total: 3,5gr. Peso Prata: 2 gr apróximadamente.

    Lote:
    L406-003
    L406

  • Aneleira Cêsta em Prata 925

    Lote 004 - Aneleira Cesta em Prata em alto relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,9x9,1-4,3cm. Peso: 41,25g.

    Lote:
    L406-004
    L406

  • Trancelim em Prata 925

    Lote 005 - Trancelim de 3 voltas em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 186 cm x  0.4 cm. Peso: 17 gr.

    Lote:
    L406-005
    L406

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 006 - Colar em Prata Dourada 925, cravejado a pedras incolores em talhe redondo brilhante, com fio em Malha Cartier. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 41,5cm x 0,1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L406-006
    L406

  • Pulseira em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 007 - Pulseira em Prata 835, trabalhada em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L406-007
    L406

  • Pulseira ANTIGA em Prata 833

    Lote 008 - Pulseira ANTIGA em Prata 833, decorada com Pedras em Tôm Salmão. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 20,5cm x 1cm. Peso Total: 21,6gr.

    Lote:
    L406-008
    L406

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 009 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 16. Medidas: 2cm x 2cm x 0,5cm. Peso Total: 3,86gr.

    Lote:
    L406-009
    L406

    Lote 010 - Pingente em Prata 925, elaborado em forma de mandala, cravejado a marcassitas e pedra acastanhada ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 3,3cm x 2,3cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L406-010
    L406

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 012 - Fio em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44cm x 0.1cm. Peso Total: 1.8gr.

    Lote:
    L406-012
    L406

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 013 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1 cm x 1 cm x 0,1 cm. Tamanho: 15. Peso: 2.88gr.

    Lote:
    L406-013
    L406

    Lote 014 - Brincos em Prata 925 ricamente elaborado em alto relevo cravejado com pedra de tonalidade negra antracit em cabochão oval e pendentes. Estado de Conservação: Muito Bom, encaixe da orelha de um brinco necessita de reparação. Contraste: Marca 925. Medidas 5,9x2,7x0,5cm. Peso Total: 16,55g.

    Lote:
    L406-014
    L406

    Lote 015 -  Pulseira em Prata 835, trabalhada em Filigrana. Estado de Conversação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985) . Medidas: 19,6 cm x 0,7 cm. Peso: 6,82gr.

    Lote:
    L406-015
    L406

  • Relicário em Prata

    Lote 016- Relicário em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2 cm x 1,5 cm. Peso: 8,1gr.

    Lote:
    L406-016
    L406

    Lote 017 - Anel em Prata 925, decorado com Pedra Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Tamanho: 15. Largura: 2,3cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L406-017
    L406

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 018 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 0,7 cm x 0,7 cm. Tamanho: 15. Peso: 4,4gr.

    Lote:
    L406-018
    L406

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 019 - Brincos em Prata Dourada 925, cravejado com Pérolas e pedra redonda de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,2cm x 1,6cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L406-019
    L406

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Prata

    Lote 020 -  Alfinete de Peito ANTIGO em Prata, minunciosamente trabalhado, debruado a filete de Ouro e cravejado a Pedra redonda de Lapidação Brilhante e Marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 5,4cm x 2,9cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L406-020
    L406

    Lote 021 - Escrava rígida em Prata 925, elaborada em Prata polida e prata trabalhada nas extremidades. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste; Marcada com 925. Peso Total: 11.8gr.

    Lote:
    L406-021
    L406

    Lote 022 - Colar em Prata Trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 59cm x 0,3cm. Peso Total: 6.8gr

    Lote:
    L406-022
    L406

    Lote 023 - Anel em Prata 925 com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,1cm x 2cm x 0,4cm. Peso Total:2,6gr.

    Lote:
    L406-023
    L406

    Lote 024 - Brincos estilo Marroquinos e Prata Dourada 925, cravejados a pequenas pedras de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L406-024
    L406

    Lote 025 - Brincos em Prata 835 com pedra preta em forma de lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 4cm x 0,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L406-025
    L406

    Lote 028- Anel em Prata 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3 cm x 2 cm x 0,2 cm. Tamanho: 14. Peso: 1,94gr.

    Lote:
    L406-028
    L406

    Lote 029 - Brincos em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,8cm x 1cm. Peso: 1,3gr.

    Lote:
    L406-029
    L406

    Lote 030 - Anel em Prata 925, com trabalhos de recorte em forma de Flores. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 18. Largura: 2cm. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L406-030
    L406

  • Pimenteiro em Prata 925

    Lote 031 - Pimenteiro em Prata. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 12,1x4,6-1,8cm. Peso: 66,38g.

    Lote:
    L406-031
    L406

  • Anel em Prata 925 e Pérola

    Lote 032 -  Anel em Prata 925, cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925 e cravejado a Pérola. Medida: 24. Peso Total: 4 gramas.

    Lote:
    L406-032
    L406

  • Cinzeiro em Prata

    Lote 033 - Cinzeiro antigo em Prata com detalhes em alto relevo. Estado de Conservação: Muito bom, com algumas amolgadelas. Contraste: Sem marca de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Medidas: 6x4,6x1,4cm. Peso: 19,30g.

    Lote:
    L406-033
    L406

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 034 - Pulseira de Tornozelo 925. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 25,6cm x 0,2cm. Peso Total: 17,9gr.

    Lote:
    L406-034
    L406

    Lote 035 - Anel em Prata 925, decorado com pedras Pretas e pedras redondas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 11. Largura: 1,5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L406-035
    L406

  • Pingente de N. Senhora do Rosário em Prata 925

    Lote 036 - Pingente em Prata 925, de Nossa Senhora do Rosário , com imagem trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,5cm x 2,8cm. Peso Total: 6.5gr.

    Lote:
    L406-036
    L406

  • Argolas em Prata 925 Banhadas a Ouro 24K

    Lote 038 - Argolas em Prata 925, banhadas a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,2cm x 2,2 cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L406-038
    L406

    Lote 039 - Anel Solitário em Prata 835, cravejado com zirconia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste:  Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Largura: 0,9cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L406-039
    L406

  • Brincos Trabalhados em Prata 925

    Lote 040 - Brincos em Prata 925 trabalhada com detalhes a Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 3,2cm. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L406-040
    L406

     Lote 041 - Colar em Prata Malha Serpente 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 47 cm x 0,2 cm. Peso. 10,1 gr.

    Lote:
    L406-041
    L406

  • Argolas em Prata Dourada 925

    Lote 042 - Argolas em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 2 cm. Peso: 3gr.

    Lote:
    L406-042
    L406

  • Porta-Moedas em Prata 925

    Lote 043 - Porta-Moedas ao estilo antigo em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 11cm x 7cm. Peso Total: 28,12gr.

    Lote:
    L406-043
    L406

  • Pulseira em Filigrana em Prata 925 Banhada a Ouro 24K

    Lote 044 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro de 24 quilates e elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 21cm x 1cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L406-044
    L406

    Lote 045 - Pulseira em Prata 925, decorada com peças coloridas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 19cm x 0,4cm. Peso: 4,1gr.

    Lote:
    L406-045
    L406

  • Aliança em Prata Dourada 925

    Lote 046 - Aliança em Prata Dourada 925, banhada a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho- 19. Medidas:2,1cm x 2,1cm x 0,6cm. Peso Total: 3.9gr.

    Lote:
    L406-046
    L406

    Lote 047 - Pulseira masculina em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1, com chapa para gravação de Nome. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Marcada com 925. Artigo feito em Italia. Medidas: 21,5cm x 1,3cm. Peso Total: 42,7g.

    Lote:
    L406-047
    L406

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 049 - Anel Antigo em Prata 925 cravejados com marcassitas. Estado de Conservação: Bom falta uma marcassita. Contraste:Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 19. Medidas: 2cm x 1,5cm x 0,1. Peso Total: 2,76gr.

    Lote:
    L406-049
    L406

  • Argolas em Prata com Pingentes 925

    Lote 050 - Argolas em Prata com Pingentes 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 4cm de diâmetro x 0,2cm de espessura. Peso Total: 11,84gr.

    Lote:
    L406-050
    L406

    Lote 051 - Pingente em Prata 925 com pedras coloridas lapidadas . Estado de Conservação: Muito Bom (Falta uma pedra vermelha). Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5cm x 0,2cm. Peso Total: 19,33gr.

    Lote:
    L406-051
    L406

    Lote 052 - Pingente em Prata Polida 835, banhado a Ouro de 24 quilates e elaborado em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1 cm x 1 cm. Peso: 2gr.

    Lote:
    L406-052
    L406

    Lote 053 - Colar em Prata 925 trabalhado em Malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 45,5cm x 0,2cm. Peso Total: 16,95gr.

    Lote:
    L406-053
    L406

  • Cordão Masculino em Prata Polida 925

    Lote 054 - Cordão masculino em Prata 925 polida, elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 70cm x 0,8cm. Peso Total: 46gr.

    Lote:
    L406-054
    L406

    Lote 055 - Brincos em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1 cm x 0,5 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L406-055
    L406

    Lote 057 - Escrava em Prata 925, trabalhada a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 6,3cm x 0,3cm. Peso: 9,8gr.

    Lote:
    L406-057
    L406

  • Fio com Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 058 - Fio e Pingente em Prata Dourada 925, Pingente em forma de Mandala cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 42cm. Pingente: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L406-058
    L406