Leilão Online Joias em Prata de Maio 2019

Leilão em 12 de Maio de 2019: Leilão Online Joias em Prata de Maio 2019

Este leilão é composto por 60 lotes e termina DOMINGO dia 12 de Maio de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 06 a 12 de Maio de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Gargantilha Modernista em Prata 925, constituída por 3 cordões em malha entrelaçada, com Breloque de lado em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,5cm. Peso Total: 65,8gr.

    Lote:
    L403-001
    L403

    Lote 002 - Bracelete em Prata 925, elaborada em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1,5cm. Peso Total: 36.6gr.

    Lote:
    L403-002
    L403

  • Brincos Antigos em Prata 833

    Lote 003 - Brincos Antigos me Prata 833, trabalhados ao estilo da época e cravejados a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 5.5cm x 1.5cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L403-003
    L403

    Lote 004 - Anel em Prata 925, cravejado com Pérolas e pedras de lapidação redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 18. Largura: 1cm. Peso Total: 6.7gr.

    Lote:
    L403-004
    L403

  • Trancelin em Prata 835 Dourada

    Lote 005 - Trancelin em Prata Dourada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 200cm x 0,5-0,1cm. Peso Total: 20g.

    Lote:
    L403-005
    L403

    Lote 006 - Anel e Prata 925, elaborado maioritáriamente em prata Dourada e cravejado com pedras azuis e incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 0,8cm. Peso Total: 4.4gr.

    Lote:
    L403-006
    L403

  • Pulseira em Prata 925 FILIGRANA

    Lote 007 - Pulseira em Prata 925, trabalhada em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,6 cm x 0.9 cm. Peso: 7,84gr.

    Lote:
    L403-007
    L403

  • Alfinete em Prata com Marcassitas

    Lote 008 - Alfinete em Prata com Marcassitas e pedra preta. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 5 cm x 1,8 cm. Peso: 9,23gr.

    Lote:
    L403-008
    L403

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 009 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 1,9 cm x 0,7 cm. Tamanho: 15. Peso: 2,63gr.

    Lote:
    L403-009
    L403

  • Porta Moedas em Prata ANTIGA 833

    Lote 010 - Porta moedas ANTIGO em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Falta uma argola. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 9cm. Peso Total: 26,8gr.

    Lote:
    L403-010
    L403

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 011 - Brincos estilo Marroquinos e Prata Dourada 925, cravejados a pequenas pedras de tonalidade rosa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcados com 925. Medidas: 4cm x 2cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L403-011
    L403

  • Cordão ANTIGO em Prata 833

    Lote 013 - Cordão em Prata 833, trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 833. Medidas: 68cm x 0,5cm. Peso Total: 26.7gr.

    Lote:
    L403-013
    L403

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1.2 cm x 0.5 cm x 2 cm. Tamanho: 14. Peso: 5,02gr.

    Lote:
    L403-014
    L403

  • Cruz em Prata 925 e Ouro 375

    Lote 015 - Cruz em Prata 925 com detalhe em Ouro de 9 quilates e cravejada a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 e Andorinha 375. Medidas: 4.5cm x 2,2. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L403-015
    L403

    Lote 016 - Pulseira em Prata 925, com chapa para gravação de Nome. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21cm x 0,5cm. Peso Total: 5.2gr.

    Lote:
    L403-016
    L403

    Lote 017 - Anel em Prata 925, cravejado com pedra violeta de lapidação oval e pedras de lapidação redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 14. Peso Total: 3.5gr.

    Lote:
    L403-017
    L403

  • Pulseira em Prata 925 Banhada a Ouro

    Lote 018 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 0.8cm. Peso Total: 12.5gr.

    Lote:
    L403-018
    L403

  • Anel em Prata 925 e Pele

    Lote 019 - Anel em Prata 925 forrado com Pele Preta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,1cm x 2,1 cm x 0,6cm. Tamanho: 12. Peso Total: 2,57gr.

    Lote:
    L403-019
    L403

    Lote 020 - Brincos Compridos em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 5.5cm x 1.3cm. Peso Total: 9.1gr.

    Lote:
    L403-020
    L403

  • Bracelete ANTIGA em Prata

    Lote 021 - Bracelete ANTIGA em Prata, elaborada em pecas trabalhadas em relevo em forma de flor. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Com marca de contraste de fabricante, sem marcas de contraste do metal ao abrigo do dec lei 120/2017. Medidas: 21cm x 2.5cm. Peso Total: 20.9gr.

    Lote:
    L403-021
    L403

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 022 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 0,6 cm x 0,6 cm. Tamanho: 15. Peso: 4,4gr.

    Lote:
    L403-022
    L403

    Lote 023 - Anel em Prata 925, cravejados com pedras estilo Rubis e pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L403-023
    L403

    Lote 024 - Escrava Rígida em Prata 925, elaborada em Prata Polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Diâmetro: 7cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L403-024
    L403

  • Argolas em Prata Banhada a Ouro 24K

    Lote 025 - Argolas em Prata Banhada a Ouro 24K, com detalhe em prata trabalhada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1cm x 2,1cm. Peso Total: 2,38gr.

    Lote:
    L403-025
    L403

    Lote 026 - Fio em Prata, elaborado em malha Veneziana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 50cm x 0,2cm. Peso Total: 10.6gr.

    Lote:
    L403-026
    L403

    Lote 027 - Anel em Prata cravejado com 3 pedras incolores em talhe baguete. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 12. Medidas: 2,4x2x1,35cm. Peso Total: 7,63g.

    Lote:
    L403-027
    L403

    Lote 028 - Pulseira em Prata com Esferas em Prata 925 Elaborada em Malha Corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 21cm x 0,3cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L403-028
    L403

    Lote 029 - Aliança em Prata 925, cravejada a pedras em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 17. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L403-029
    L403

  • Colar em Prata 925 e Ouro de 24K

    Lote 030 - Colar em Prata 925, banhado a Ouro de 24 quilates, cravejado na parte central com pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 41,7cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L403-030
    L403

    Lote 031 - Colar Modernista em Prata, decorado com Pedras em Branco e Preto lapidadas. Estado de conservaçõ: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 73cm x 4,5cm ( Peça mais larga). Peso Total: 55gr.

    Lote:
    L403-031
    L403

  • Brincos ANTIGOS em Prata

    Lote 032 - Brincos ANTIGOS em Prata trabalhada. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2.2cm x 1.5cm. Peso Total: 6.8gr.

    Lote:
    L403-032
    L403

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 033 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedras sinteticas incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 4.8gr.

    Lote:
    L403-033
    L403

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 034 - Pulseira em Prata elaborada elos ovais banhados a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,5x0,6cm. Peso: 8,10g.

    Lote:
    L403-034
    L403

    Lote 035 - Fio em Prata 925. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 40cm x 0,2cm. Peso Total: 7.1gr.

    Lote:
    L403-035
    L403

  • Cruz Modernista em Prata 925

    Lote 036 - Cuz em Prata 925, decorada com pedraria de cor azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5.5cm x 2.5cm. Peso Total: 5.8gr

    Lote:
    L403-036
    L403

  • Conjunto de 3 Alianças em Prata 925

    Lote 037 - Conjunto de 3 Alianças em prata 925, cada uma delas numa tonalidade diferente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (  posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 12,6gr.

    Lote:
    L403-037
    L403

    Lote 038 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 4.2gr.

    Lote:
    L403-038
    L403

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K

    Lote 039 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9K. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 21cm x 1cm. Peso Total: 2.7gr.

    Lote:
    L403-039
    L403

    Lote 040 - Colar em Prata 925, elaborado em elos em Prata batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 35,6cm x 1,6cm. Peso Total: 10,93gr.

    Lote:
    L403-040
    L403

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 041 - Fio em Prata Dourada, com 3 pedras pretas facetadas e com pingente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 51cm x 0,1cm. Pingente: 1.5cm de diâmetro. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L403-041
    L403

    Lote 042 - Pulseira em Prata trabalhada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835. Medidas: 19,5cm x 1,2cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L403-042
    L403

  • Aliança ANTIGA em Prata 833

    Lote 043 - Aliança ANTIGA em Prata, debruada a filete de Ouro nas laterais. Estado de Conservação: Sinais de uso, faltam bastantes marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 833. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2.4gr.

    Lote:
    L403-043
    L403

    Lote 044 - Cordão em Prata 835, elaborado me malha cordão Português. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 71cm x 0,4cm. Peso Total: 30.9gr.

    Lote:
    L403-044
    L403

    Lote 045 - Anel Modernista em Prata escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,25x2,1x2cm. Peso Total: 6,21g.

    Lote:
    L403-045
    L403

    Lote 046 - Anel em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985).  Tamanho: 11.Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L403-046
    L403

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 047 - Pulseira em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,5 cm x 0,1 cm. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L403-047
    L403

    Lote 048 - Brincos em Prata 835 com pedra preta em forma de lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 3,7cm x 1,3cm. Peso Total: 6,39gr.

    Lote:
    L403-048
    L403

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 049 - Brincos em Prata 835, banhados a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 835 (1985-1998). Medidas: 4,7cm x 0,5cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L403-049
    L403

    Lote 050 - Pulseira em Prata 925, elaborada em filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18 cm x 0,4 cm. Peso: 5,10gr.

    Lote:
    L403-050
    L403

  • Alfinete em Prata ANTIGO 835

    Lote 051 - Alfinete em Prata ANTIGO 835, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2 cm x 2,1 cm. Peso: 4,54gr.

    Lote:
    L403-051
    L403

    Lote 052 - Anel em Prata 925 com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,5 cm x 0,6 cm x 0,2 cm. Tamanho: 16. Peso: 2,7gr.

    Lote:
    L403-052
    L403

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 053 - Colar em Prata Dourada 925 com Pedras em Rosa , Verde , Roxo e Azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 45,4 cm x 0,1 cm. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L403-053
    L403

    Lote 054 - Pendente em Prata 925 «AZRAEL». Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 3cm. Peso Total: 10,1gr.

    Lote:
    L403-054
    L403

    Lote 055 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,3cm x 0.7cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L403-055
    L403

    Lote 056- Pingente em Prata trabalhada 925, em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5,1 cm x 3,1 cm. Peso: 3,11gr.

    Lote:
    L403-056
    L403

    Lote 057 - Colar em Prata 925 com detalhes a Prata Dourada . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 44,5 cm x 0,7 cm. Peso: 4,1gr.

    Lote:
    L403-057
    L403

    Lote 058 - Pingente em Prata 925, alusiva a menino. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,9cm x 2cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L403-058
    L403

  • Anel ANTIGO em Prata e Ouro

    Lote 059 - Anel ANTIGO em Prata, com detalhes a Ouro e cravejado com Pedras Incolores em talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 15. Largura: 1,1cm. Peso Total: 7.2gr.

    Lote:
    L403-059
    L403

    Lote 060 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras sinteticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L403-060
    L403