Leilão em 21 de Abril de 2019: Grande Leilão Online de Abril 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Abril de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr

  • Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 19,2K

    Lote 031 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em FILIGRANA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984)- Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L401-031
    L401

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 032 - Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de TIGRE II (1887-1937). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 6.3gr.

    Lote:
    L401-032
    L401

  • Anel em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 033 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L401-033
    L401

  • Colar ANTIGO em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 034 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com detalhes em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: TIGRE II ( 1887-1937). Medidas: 48cm x 0,5cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L401-034
    L401

  • Anel em Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 035 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com parte central em forma de Flor cravejado com 9 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Largura: 0.5cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L401-035
    L401

  • Fio em Ouro Branco de 19,2K

    Lote 036 - Fio elaborado em Ouro Branco de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 44.5cm x 0,2cm. Peso Total: 3.9gr.

    Lote:
    L401-036
    L401

  • Anel em Ouro de 18K

    Lote 037 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a quartzos. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 16. Parte central com 1,2cm de diâmetro. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L401-037
    L401

  • Anel em Ouro Branco de 18K e DIAMANTES

    Lote 038 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com 15 Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Andorinha 750. Tamanho: 14. Largura: 0.5cm. Peso Total: 1.6gr.

    Lote:
    L401-038
    L401

  • Máscara Lega, Colecção Papadimitriu de 1940

    República Democrática do Congo

    Lote 039 - Máscara Lega da República Democrática do Congo. Máscara de iniciação chamada idimu. As máscaras de Idimu são em madeira e geralmente coloridas com caulim, pertenciam à comunidade e eram mantidas com outros objetos de iniciação em cestos. Proveniência: Colecção Papadimitriu. Recolhido antes de 1940 em Bukavu.Collection Westerdijk, Holanda. Certificado de Henry Coomans de Brachène. Estado de Conservação: Muito bom. Material: Madeira e traços de caulim. Medidas: 25x21x10cm. Peso: 366,50g.

    Lote:
    L401-039
    L401

    Lote 040 - Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Medidas: 1,8cm x 1,cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L401-040
    L401

  • Colar Modernista em Prata 835

    Lote 041 - Colar modernista em prata escovada elaborada em pingentes redondos ligados com pequenas argolas entre si. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 52,5x1,4cm. Peso: 18,25g.

    Lote:
    L401-041
    L401

    Lote 042 - Anel em Prata 925, cravejado a Pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L401-042
    L401

  • Anel em Ouro de 19,2K, ESMERALDA e DIAMANTES

    Lote 043 - Anel Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com ESMARALDA em talhe Navete e 10 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 1.7gr.

    Lote:
    L401-043
    L401

    Lote 044 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 1,1cm. Peso Total: 1.5gr.

    Lote:
    L401-044
    L401

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K , PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 045 - Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, Cravejo com PÉROLA FINA e 8 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga e Galo. Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 4.6gr.

    Lote:
    L401-045
    L401

    Lote 046 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates decorada com esferas cinza. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Medidas: 20,5cm x 0,4cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L401-046
    L401

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 047 - Pulseira em Prata elaborada malha trabalhada banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 19,5x0,9cm. Peso: 4,60g.

    Lote:
    L401-047
    L401

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 048 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Bom. Contrastes: Formiga e Galo. Tamanho: 13. Largura 0,6cm. Peso Total: 2.8gr.

    Lote:
    L401-048
    L401

    Lote 049 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com Pedras incolores de lapidação redonda brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,5cm x 0,4cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L401-049
    L401

  • Alfinete em Ouro de 19,2K Diamantes e Pérola

    Lote 050 - Alfinete em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 2 diamantes e pérola ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ecabeça de Galo (pós 1985). Medidas: 5,6x0,9x0,9cm. Peso: 5,78g.

    Lote:
    L401-050
    L401

  • Anel ANTIGO em Ouro e DIAMANTES

    Lote 051 - Anel ANTIGO em Ouro Branco, cravejado com 30 pequenos DIAMANTES de Lapidação Antiga e DIAMANTE em talhe Redondo Brilhante no Centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L401-051
    L401

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMNTES

    Lote 052 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata e cravejado a DIAMANTES de lapidação Antiga. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Com contraste de fabricante, sem marcas de contraste de metal ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 3cm x 1,8cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L401-052
    L401

    Lote 053 - Brincos Modernistas em Prata escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,3cm x 1,5cm. Peso Total: 9,3gr.

    Lote:
    L401-053
    L401

  • Aliança em Prata 835

    Lote 054 - Aliança em Prata Escovada 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Largura: 1cm. Peso Total: 5gr.

    Lote:
    L401-054
    L401

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 055 - Pulseira em Prata elaborada elos ovais banhados a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20,5x0,6cm. Peso: 8,10g.

    Lote:
    L401-055
    L401

    Lote 056 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata Polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 23. Peso Total: 10.8gr.

    Lote:
    L401-056
    L401

  • Fio Masculino em Aço Banhado a Ouro 24K

    Lote 057 - Fio Masculino em Aço, banhado a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 67cm x 0,5cm. Peso Total: 42,9gr.

    Lote:
    L401-057
    L401

  • Caixa de Comprimidos em Prata 925

    Lote 058 - Caixa de Comprimidos em Prata polida 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,3cm x 3,5cm x 1,5cm. Peso Total 20gr.

    Lote:
    L401-058
    L401

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K , DIAMANTES e PÉROLA

    Lote 059 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado a PÉROLA ao centro ladeada a DIAMANTES de lapidação ANTIGA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Dragão 800. Tamanho: 21. Largura: 1,5cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L401-059
    L401

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 060 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P122486. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L401-060
    L401