Grande Leilão Online de Abril 2019

Leilão em 21 de Abril de 2019: Grande Leilão Online de Abril 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Abril de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr

  • Colar de Turquesas com fecho em Ouro de 19,2K

    Lote 062 - Colar de turquesas elaborado em fio de aço e fecho em ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 49,50x0,8x0,8cm. Peso: 43.4g.

    Lote:
    L401-062
    L401

  • Gargantilha em Prata 835 Banho de Ouro 24K

    Lote 063 - Gargantilha em Prata 835 Banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 44cm x 8,8cm. Peso Total: 31,7gr.

    Lote:
    L401-063
    L401

  • Pulseira de Turquesas com fecho em Ouro de 19,2K

    Lote 064 - Pulseira de turquesas elaborada em fio de aço e fecho em ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Medidas: 19,50x0,8x0,8cm. Peso: 16,68g.

    Lote:
    L401-064
    L401

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 065 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P75417. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L401-065
    L401

  • Relógio de Bolso em Prata Fred Courvoisier

    Lote 066 - Relógio de bolso em Prata da marca Fred Courvoisier. Mostrador em numeração romana e máquina de movimento mecânico de corda com funcionamento a 8 rubis (CVLINDRE) numerado. Caixa ricamente elaborada a motivos vegetalistas com tampa dupla. Estado de conservação: Muito Bom, máquina em estado desconhecido, sem chave. Contraste: marca arcent. Medidas: 5,7x4,1x1,1cm. Peso Total: 46,8g.

    Lote:
    L401-066
    L401

  • Escultura Art Deco Jean Patou (1880-1936)

    Lovely Earth Goddess

    Lote 067 - Jean Patou (1880-1936) - Escultura Art Deco, múltiplo/reprodução, motivo "Lovely Earth Goddess", Assinada, assente numa base de mármore preto. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 32x14cm (base incluída). Peso: 3800g.

    Lote:
    L401-067
    L401

  • Quadro Antigo em Talha Dourada

    Lote 068 - Imponente Quadro com moldura ricamente trabalhada em talhe Dourada estilo Barroco. Obra a Óleo elaborada a motivos Marítimos, sem assinatura. estado de Conservação: EXCELENTE. Medida: 52x46x8cm. Mancha Colorida: 24cm x 19cm. Peso: 6Kg aprox.

    Lote:
    L401-068
    L401

    Lote 069 -  Imponente Quadro com moldura ricamente trabalhada a talha Dourada estilo Barroco, com obra a Óleo elaborada a motivos Marítimos, sem assinatura. Estado de Conservação: EXCELENTE. Medidas: 52x46x8cm. Peso Total: 6Kg aprox.

    Lote:
    L401-069
    L401

  • Anel em Prata 835, Ouro 9K e Pérolas

    Lote 070 - Anel em Prata 835, com detalhes em Ouro de 9 quilates e Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Águia 835, Andorinha 375. Tamanho: 22. Largura: 0,8cm. Peso Total: 5.1gr.

    Lote:
    L401-070
    L401

  • Garfo de Peixe em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 071 -  Garfo de Peixe em Prata da renomada da marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 17cm. Peso: 56g.

    Lote:
    L401-071
    L401

  • Conjunto de Agenda Telefónica e Bloco de Notas

    Lote 072 - Conjunto de Agenda Telefónica e Bloco de Notas com aplicação em Prata Laminada 925. Estado de Conservação: Bom com ligeiros sinais de desgaste e oxidação. Contraste: Marca 925. Medidas: Agenda 17,5x12,5x1,3cm Bloco 12x8,51,8cm aprox. Peso Total: 300g.

    Lote:
    L401-072
    L401

    Lote 073 - Pulseira em Prata 925, decorada com esferas cinzeladas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21,5cm x 0,8cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L401-073
    L401

    Lote 074 - Anel em Prata 925, cravejados em forma de flor com Pedras coloridas em Talhe Lágrima. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14- Largura: 1,8cm. Peso Total: 7.7gr

    Lote:
    L401-074
    L401

    Lote 075 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro, elaborada em malha Corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 21,5cm x 0,8cm. Peso Total: 10,5gr.

    Lote:
    L401-075
    L401

    Lote 076 - Anel em Prata 925, cravejado a Pedras em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Largura: 1,1cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L401-076
    L401

  • Faca de Peixe em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 077 - Faca de peixe em Prata 833 da renomada marca Topázio, modelo Caninhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 18,5cm. Peso Total: 71,50g.

    Lote:
    L401-077
    L401

  • SONGYE Personal Power Figure Nkisi com Máscara.

    Figura tribal - República Democrática do Congo.

    Lote 078 - Figura tribal - SONGYE Personal Power Figure Nkisi com máscara. República Democrática do Congo. Esses fetiches espetaculares estão entre os mais populares da África e são usados por Songye. O Nkishi é um mediador entre Deus e os homens. Estado de Conservação: Muito bom. Altura: 27,5 cm. + Chifre de duiker de 3,4 cm.Largura: 9 cm. Composição: madeira, chifre de caulim, penas, contas de vidro, tecido. Peso: 578,45g.

    Lote:
    L401-078
    L401

  • SAFIRA PADPARADSCHA, 1.49 CT

    Lote 079 - Safira Padparadscha Natural, de elevada qualidade, em talhe Redondo, cor «Brownish Pinkish Orange» - Padparadscha, semi-transparente, medidas 6.99 x 7.09 x 3.44 mm. Peso: 1,49Cts. Com tratamento por alta temperatura. Certificado IGI (International Gemological Institute) de Antwerpia nº 274711261. Gema em invólucro selado. Nota: A safira cor-de-rosa/alaranjada, designada por Padparacha, é a variedade mais rara de todas. É altamente valiosa e é encontrada principalmente em Sri Lanka. Peso Total: 56,33g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L401-079
    L401

  • Lingote em Ouro de 24K PIM

    Lote 080 - Lingote em Ouro de 24 quilates certificado pela PIM com o N.º P101746. Estado de conservação: Excelente. Peso: 0,1g.

    Lote:
    L401-080
    L401

  • RUBI, 1.19 CT

    Lote 081 - Rubi Natural, de elevada qualidade, em talhe oval, cor «Vivid Red – Extra fine color quality», transparente, medidas: 6.99 x 5.16 x 3.47 mm. Peso: 1,19Cts. Com tratamento por difusão. Certificado AIG Antwerpia n.º G89415202BE. Peso Total: 21,15g. Nota: Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L401-081
    L401

  • 78 Safiras Azuis em talhe Redondo 5,8ct

    Lote 082 - 78 Safiras Azuis em talhe Redondo, cor azul, claridade limpida a apresentação moderada de inclusões, medidas: 2,4 - 2,5mm. Peso: 5,80Cts. Com tratamento por aquecimento. Origem: Africa. Certificado Elisa Generoso Gemologist n.º EG-194. Peso Total: 11,71g. Nota: Gemas em invólucro não selado.

    Lote:
    L401-082
    L401

  • Garfo de Carne em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 083 - Garfo de Carne em Prata da renomada da marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia Antiga 833 (1938-1984). Tamanho: 19cm. Peso: 68,20g.

    Lote:
    L401-083
    L401

  • Anel em Prata 825

    Lote 084 - Anel em Prata 835, elaborado em Prata martelada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 17. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L401-084
    L401

  • Pulseira em Prata Bicolor 925

    Lote 085 - Pulseira em Prata elaborada elos torcidos e elos redondos banhados a Ouro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20x0,9cm. Peso: 8,60g.

    Lote:
    L401-085
    L401

    Lote 086 - Anel em Prata 925, cravejado a Pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,6cm. Peso Total: 4.7gr.

    Lote:
    L401-086
    L401

  • Anel de Criança em Prata 835

    Lote 087 - Anel de Criança em Prata 835, com flor no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835Tamanho: 2. Peso Total: 0,8gr.

    Lote:
    L401-087
    L401

  • 12 Esmeraldas em Talhe Carré 1,87ct

    Lote 088 - 12 Esmeraldas em talhe Carré, cor verde, claridade apresentação de inclusões naturais, medidas: 3x3x2mm. Peso: 1,87Cts. Com tratamento por óleo incolor. Origem: Brazil. Certificado José Andrés Hurtado Melero (IGE Gemologist) n.º 01521. Peso Total: 9,45g. Nota: Gemas em invólucro não selado.

    Lote:
    L401-088
    L401

  • Faca de Carne em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 089 - Faca de carne em Prata da renomada da marca Topázio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 23,3cm. Peso: 101,33g.

    Lote:
    L401-089
    L401

    Lote 090 - Anel em Prata com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2 cm x 2 cm x 0,1 cm . Tamanho: 15. Peso: 1,24gr.

    Lote:
    L401-090
    L401

    Lote 091 - Bracelete em Prata 925, elaborada em forma de corações em Prata banhada a Ouro e Prata escovada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 Italy. Medidas: 18cm x 3cm. Peso Total: 18,9gr.

    Lote:
    L401-091
    L401