Grande Leilão Online de Abril 2019

Leilão em 21 de Abril de 2019: Grande Leilão Online de Abril 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Abril de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr

  • Anel em Prata 925 e Ouro 9K

    Lote 092 - Anel em Prata 925 com rebordos laterais a Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrates: Cabeça de Águia 925, Andorinha 375. Tamanho: 16. Largura: 1,2cm. Peso Total: 15.5gr.

    Lote:
    L401-092
    L401

    Lote 093 - Pulseira em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 19cm x 0,7cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L401-093
    L401

    Lote 094 - Colar Modernista em Prata, decorado com Pedras em Branco e Preto lapidadas. Estado de conservaçõ: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 73cm x 4,5cm ( Peça mais larga). Peso Total: 55gr.

    Lote:
    L401-094
    L401

    Lote 095 - Aliança em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 3.8gr.

    Lote:
    L401-095
    L401

    Lote 096 - Pingente em forma de Mocho ( amuleto de proteção) em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.5cm x 1cm. Peso Total: 1.1gr.

    Lote:
    L401-096
    L401

    Lote 097  - Anel largo em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 19. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,4gr.

    Lote:
    L401-097
    L401

  • Anel em Prata Filigrana

    Lote 098 - Anel antigo em prata elaborado com detalhes em filigrana. Estado de conservação: Mioto bom. Contraste: sem marcas de contraste ao abrigo do decreto-lei 120/2017. Tamanho: 18. Medidas: 2,2x2x0,9cm. Peso: 0,95g.

    Lote:
    L401-098
    L401

  • Anel Solitário em Prata 925

    Lote 099 - Anel em Prata  925 Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3 cm x 1,9 cm x 0,4 cm. Tamanho: 14. Peso: 1,87gr.

    Lote:
    L401-099
    L401

    Lote 100 - Volta Masculina em Prata 835, Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 57,5cm x 0,4cm. Peso Total: 16,2gr.

    Lote:
    L401-100
    L401

  • Volta em Prata 835 Banhada a Ouro de 24K

    Lote 101 - Volta em prata elaborada em malha batida 3+1 banhada a ouro de 24 quilates. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 59,8x0,3cm. Peso: 14,35g.

    Lote:
    L401-101
    L401

  • Anel em Prata e Prata 925

    Lote 102 - Anel em Prata escovada e  Dourada 925.  Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,6 cm x 2,2 cm x 2,2 cm. Tamanho: 22. Peso: 5,76gr.

    Lote:
    L401-102
    L401

  • Colher de Sopa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 103 -  Colher de sopa em prata da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 19cm. Peso: 70,45g.

    Lote:
    L401-103
    L401

  • Relógio de Bolso Antigo em Prata 800 Jean Mercier

    Lote 104 - Relógio de bolso em Prata da marca Jean Mercier. Mostrador policromado em porcelana, numeração árabe e máquina de movimento mecânico de corda com funcionamento a 17 rubis. Caixa ricamente burilada a motivos vegetalistas. Estado de conservação: Muito Bom, máquina em funcionamento. ligeiros sinais de desgaste. Contraste: Caranguejo 800 (1938-1984). Medidas: 6,5x4,8x1,35cm. Peso 68.6g.

    Lote:
    L401-104
    L401

    Lote 105 - Brincos Compridos em Prata 925, Cravejados com Pedra Sintética. Estad de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4.5cm x 0,6cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L401-105
    L401

    Lote 106 - Pulseira em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925.. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L401-106
    L401

  • Corrente de Relógio em Prata 835

    Lote 107 - Corrente de Relógio e Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 36cm. Peso Total: 12.9gr.

    Lote:
    L401-107
    L401

  • Colher de Sobremesa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 108 - Colher de Sobremesa em Prata da renomada Marca Topázio, Modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 16,5cm. Peso Total: 43,8g.

    Lote:
    L401-108
    L401

    Lote 109 - Aliança em Prata 925, com rebordo a prata dourada, cravejado a pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 15. Largura: 1cm. Peso Total:  5,6gr.

    Lote:
    L401-109
    L401

  • Pingente Amuleto de Sorte em Prata 835

    Lote 110 - Pingente em forma de amuleto elaborado em Prata 835. Estado de Conservaão: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1,2gr x 0,8gr. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L401-110
    L401

  • Colher de Açucareiro ANTIGA em Prata 833

    Lote 111 - Colher de Açucareiro ANTIGA em Prata 833. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 12,5cm x2,8cm. Peso Total: 24.9gr.

    Lote:
    L401-111
    L401

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 112 - Anel em Prata Dourada 925 Cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,5 cm x 2,2 cm x 2,2 cm. Tamanho: 15. Peso: 8,60gr.

    Lote:
    L401-112
    L401

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 113 - Pingente em Prata 925 com zircónias brancas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,1 cm x 2 cm. Peso: 1,6 gr.

    Lote:
    L401-113
    L401

  • Garfo de Sobremesa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote  114 - Garfo de Sobremesa em Prata 833 da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 17cm. Peso: 58,07g.

    Lote:
    L401-114
    L401

  • Coler de Café em Prata 835

    Lote 115 - Colher de Café em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 9cm x 1,5cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L401-115
    L401

    Lote 116 - Brincos em Prata 835. Estado de Conservação: Excelentes. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,7 cm x 0,5 cm. Peso: 4,6 gr.

    Lote:
    L401-116
    L401

  • Alfinete de Gravata em Prata 835 Banhada a Ouro

    Lote 117 - Alfinete de gravata em prata banhada a Ouro. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5x0,7x0,7cm. Peso: 5,60g.

    Lote:
    L401-117
    L401

  • Pingente de Nossa Senhora em Prata 835

    Lote 118 - Pingente em Prata 835 elaborado com imagem de Nossa Senhora. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L401-118
    L401

  • Faca de Sobremesa em Prata 833 da TOPÁZIO

    Modelo CANINHAS

    Lote 119 - Faca de Sobremesa ANTIGA em Prata da renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Tamanho: 20cm. Peso: 76,25g.

    Lote:
    L401-119
    L401

  • Chupeta em Prata 835

    Lote 120 - Pingente em Forma de Chupeta elaborada em Prata 835. Estado de Conservação: excelente. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 2,2cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L401-120
    L401