Leilão Justo

Leilão em 21 de Abril de 2019: Grande Leilão Online de Abril 2019

 

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 21 de Abril de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.


Todos os Lotes estão disponiveis nas nossas instalações para serem analisados e confirmados pessoalmente a descrição constante do catálogo, nomeadamente, a autenticidade, o tipo de mecanismo, a garantia, eventuais restauros, defeitos, faltas e imperfeições que se mencionem no mesmo, durante o horário de visita.

Horário de Visitas: entre os dias 15 a 19 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr


  • Colar com Coração de Viana em Ouro 19,2K Filigrana

    Lote 001 - Colar em Ouro de 19,2 quilates elaborado com 3 fios em malha palmeira e pingente Coração de Viana trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: Colar 45,5x0,4x0,4cm Pingente 5,6x3,4x0,7cm. Peso: Colar 10,93g Pingente 8,58g Peso Total: 19,51g.

    Lote:
    L401-001
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    68

    Valor Actual
    665

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Turquesas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Tamanho: 21. Medidas: 2,5x2,2x0,8cm. Peso: 4,05g.

    Lote:
    L401-002
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    23

    Valor Actual
    178

    Próxima Licitação Mínima

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Turquesas

    Lote 003 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado (pós 1985). Medidas: 2x0,8x1,25cm. Peso: 5,30g.

    Lote:
    L401-003
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    19

    Valor Actual
    175

    Próxima Licitação Mínima

  • Colar Antigo à Princesa em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 004 - Colar antigo à princesa em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha especial com pingente cravejado com 13 Diamantes em talhe redondo brilhante e pedra verde em talhe oval. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: Colar 41,2x0,15x0,15cm Pingente 2,8x2x0,35cm. Peso Total: 4,37g.

    Lote:
    L401-004
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    27

    Valor Actual
    156

    Próxima Licitação Mínima

  • Brincos em Ouro Branco de 19,2K e Quartzos

    Lote 005 - Brincos em Ouro branco de 19,2 quilates com Quartzos em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Formiga (1938-1984). Medidas: 1,9x1-0,3x1,4cm. Peso: 4,18g.

    Lote:
    L401-005
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    10

    Valor Actual
    41

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 006 - Anel em Ouro amarelo e branco de 19,2 quilates cravejado com 24 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,1x2,3x1,2cm. Peso: 11,30g.

    Lote:
    L401-006
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    36

    Valor Actual
    175

    Próxima Licitação Mínima

  • Brincos em Ouro Branco de 14K Diamantes e Pérolas

    Lote 007 - Brincos em Ouro branco de 14 quilates ricamente elaborados com detalhes a buril ornamentados com Diamantes em talhe redondo brilhante e pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Galo (1938-1984). Medidas: 5,5x1,9-0,9x1cm. Peso: 8,44g.

    Lote:
    L401-007
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    22

    Valor Actual
    198

    Próxima Licitação Mínima

  • Pingente Cruz em Ouro 19,2K e Zircónias

    Lote 008 - Pingente em forma de cruz em ouro de 19,2 quilates cravejado com zircónias em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 1,9x1,1x0,4cm. Peso: 1,90g.

    Lote:
    L401-008
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    14

    Valor Actual
    19

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola

    Lote 009 - Anel Modernista em Ouro escovado de 19,2 quilates, com detalhes a Ouro Branco e cravejado com Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura:1,5cm. Peso Total: 5.5gr.

    Lote:
    L401-009
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    8

    Valor Actual
    50

    Próxima Licitação Mínima

  • Brincos em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 010 - Brincos Modernistas em Ouro amarelo escovado com detalhes a Ouro Branco, decorado com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,2cm x 1,3cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L401-010
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    6

    Valor Actual
    42

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, com detalhes Rodeado e Cravejado a Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 17. Largura: 1,8cm. Peso Total: 4,7gr.

     

    Lote:
    L401-011
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    13

    Valor Actual
    39

    Próxima Licitação Mínima

  • DIAMANTE VERDE, 0.47 CT

    Lote 012 - Diamante natural em talhe redondo brilhante, cor Fancy Vivid Yellowish Green, pureza SI2, medidas 4.85 – 4.89 x 3.10 mm. Peso: 0,47Cts. Com tratamento de Cor. Certificado AIG Antweria D89408678BE. Nota: Diamante em invólucro selado. Peso Total: 59,79g.

    Lote:
    L401-012
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    11

    Valor Actual
    27

    Próxima Licitação Mínima

  • Pulseira ANTIGA de Contas de Viana Ouro 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 013 - Pulseira ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, elaborada com bolas de Viana e PÉROLAS FINAS.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 19,5cm x 0,6cm. Peso Total. 6,7gr

    Lote:
    L401-013
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    19

    Valor Actual
    86

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 18K e Zircônia

    Lote 014 - Anel em ouro de 19,2 quilates cravejado com zircónia em talhe octogonal mista. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 13. Medidas: 2,9x2x1,3cm. Peso: 4,55g.

    Lote:
    L401-014
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    14

    Valor Actual
    41

    Próxima Licitação Mínima

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com RUBIS em talhe Navete, ladeado de zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 0,6cm. Peso Total: 4,1gr

    Lote:
    L401-015
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    23

    Valor Actual
    146

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e Diamantes

    Lote 016 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 8 Diamantes em talhe redondo brilhante. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 15. Medidas: 2,2x2,1x1,1cm. Peso: 7,78g.

    Lote:
    L401-016
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    18

    Valor Actual
    71

    Próxima Licitação Mínima

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 017 - Gargantilha em Ouro amarelo de 19,2 quilates elaborada em malha especial com pingente cravejado com 77 Diamantes em talhe redondo brilhante e detalhe a Ouro Branco. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Medidas: Fio 43,5x0,3x0,2cm Pingente 3x3x0,4cm. Peso Total: 21,4g.

     

    Lote:
    L401-017
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    24

    Valor Actual
    160

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Diamantes e Rubis

    Lote 018 - Anel antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com 3 Rubis em talhe redondo e 2 Diamantes em lapidação antiga. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2107. Tamanho: 16. Medidas: 2,1x2x1,4cm. Peso: 2,12g.

    Lote:
    L401-018
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    24

    Valor Actual
    65

    Próxima Licitação Mínima

  • Diamante Laranja talhe Radiante 1.1ct

    Lote 019 - Diamante natural em talhe radiante, cor Fancy Yellowish Orange, pureza SI2, medidas 5,12x5,06x4,14mm. Peso: 1,1Cts. Com tratamento de Cor. Certificado GIL DIA201702281880. Nota: Diamante em invólucro não selado. Peso Total: 87g.

    Lote:
    L401-019
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    8

    Valor Actual
    28

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Anel em ouro de 19,2 quilates cravejado com 2 diamantes em talhe redondo brilhante e pedra verde em talhe oval ao centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Galo (pós 1985). Tamanho: 16. Medidas: 2,2x2x0,7cm. Peso: 2,15g.

    Lote:
    L401-020
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    13

    Valor Actual
    31

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 021 - Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com 26 DIAMANTES em talhe redondo bilhante e Pérola Fina ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 3x1,9x1,3cm. Peso Total: 5,2g.

    Lote:
    L401-021
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    13

    Valor Actual
    97

    Próxima Licitação Mínima

  • Pingente Coração em Madre Pérola e Ouro de 19,2K

    Lote 022 - Coração ( Pingente ) em Madre Pérola e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 2,5cm. Peso Total: 3,9gr.

    Lote:
    L401-022
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    36

    Valor Actual
    60

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel Antigo em Ouro de 19,2K Diamantes e Esmeralda

    Lote 023 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhado cravejado com 12 Diamantes em talhe redondo brilhante e Esmeralda em talhe cabochão ao centro. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Galo (1938-1984). Tamanho: 12. Medidas: 2,9x2,3x1,6cm. Peso: 11,70g.

    Lote:
    L401-023
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    24

    Valor Actual
    276

    Próxima Licitação Mínima

  • Pulseira Antiga em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Dragão 800 (1938-1984)

    Lote 024 - Pulseira antiga em ouro de 19,2 quilates ricamente elaborada em diferentes tipos de malha e cravejada com 4 pérolas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 19,5x0,6cm. Peso: 10,70g.

    Lote:
    L401-024
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    15

    Valor Actual
    80

    Próxima Licitação Mínima

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 025 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, Trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 6,5cm x 3,5cm. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L401-025
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    48

    Valor Actual
    507

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel em Ouro de 18K e RUBIS

    Lote 026 - Anel em Ouro de 18 quilates, ricamente trabalhado e cravejado a Rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 17. Diâmetro da parte central: 2cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L401-026
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    26

    Valor Actual
    166

    Próxima Licitação Mínima

  • Colar de Ouro de 19,2 Quilates e Pérolas

    Lote 027 - Colar de pérolas e Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Tamanho: 47cm. Tamanho das pérolas: 0,8cm. Peso Total: 13,2 gramas.

    Lote:
    L401-027
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    13

    Valor Actual
    112

    Próxima Licitação Mínima

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 028 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates e pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L401-028
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    17

    Valor Actual
    76

    Próxima Licitação Mínima

  • Anel ANTIGO em Ouro de 19,2K

    Lote 029 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates cravejado com pedras sintéticas em talhe redondo brilhante. Contraste: Dragão 800. Tamanho: 11. Largura: 1.5cm. Peso Total: 7.6gr.

    Lote:
    L401-029
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    36

    Valor Actual
    136

    Próxima Licitação Mínima

  • Cerâmica de SALVADOR DALI

    Avarice et Prodigalité

    Lote 030 - Cerâmica de SALVADOR DALI " Avarice et Prodigalité " em moldura de madeira e veludo preto. Assinada e datado de 1963, Edição 198/490. Estado de conservação: Excelente. Certificado de Autenticidade no verso. Medidas: Cerâmica 25x20cm Moldura 48x38cm. Peso: 1490g.

    Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica.

    Lote:
    L401-030
    Leilão:
    L401
    Estado:
    A Decorrer
    Nº de Licitações:
    32

    Valor Actual
    165

    Próxima Licitação Mínima

A Carregar Informação