Leilão Especial Joias em Ouro Abril 2019

Leilão em 7 de Abril de 2019: Leilão Especial Joias em Ouro Abril 2019

Este leilão é composto por 30 lotes e termina DOMINGO dia 07 de Abril de 2019 entre as 22h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 01 a 05 de Abril de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr

  • Gargantilha em Pérolas e Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Gargantilha em Pérolas, elaborada com 7 fiadas de Pérolas com fecho em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm. Tamanho do Fecho: 5cm ( 2,5cm cada). Peso Total: 57.4gr.

    Lote:
    L398-001
    L398

    398

    Lote 002 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 79 DIAMANTES em talhe redondo Brilhante de 2 cores distintas. Estado de Conservação: Muito Bom. Falta 1 DIAMANTE. Tamanho: 14. Largura: 1cm. Peso Total: 12.9gr.

    Lote:
    L398-002
    L398

    455

  • Crucifixo em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 003 - Crucifixo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em Finíssimo filigrana e decorado com flores  pintadas a esmalte. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 6.5cm x 3.9cm x 0,5cm. Peso Total. 10.3gr.

    Lote:
    L398-003
    L398

  • Brincos ANTIGOS em Ouro e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos Antigos em Ouro Cravejados com 2 DIAMANTES pequenos e 2 DIAMANTES de cerca de 0.6 crts cada Gema. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L398-004
    L398

    449

  • Anel Solitário em Ouro de 18K e DIAMANTE (CARTIER)

    CARTIER

    Lote 005 - Anel Solitário em Ouro de 18 quilates, da renomada marca CARTIER cravejado a DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 15. Largura: 0,5cm. Peso Total: 8.4gr.

    Lote:
    L398-005
    L398

    625

  • Colar de Princesa em Ouro de 19,2K SAFIRA e PÉROLA

    Lote 006 - Colar de Princesa em Ouro de 19,2 quilates, decorado no Brasão Central Por SAFIRA em talhe Navete, PÉROLA e e Zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medida: Parte Central: 5,2cm x 2,2cm. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L398-006
    L398

    425

  • Anel em Ouro 14K e DIAMANTES

    Lote 007 - Anel em Ouro de 14 quilates, cravejado com 15  DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 14K. Tamanho: 14. Largura: 0,9cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L398-007
    L398

    417

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K , Turquesas e Pérolas

    Lote 008 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, ricamente trabalhados e decorados com Turquesa na Flor central, fileira de pequenas Pérolas e Flores com detalhe a esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas. 4cm x 1.3cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L398-008
    L398

    Lote 009 - Solitário em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTE de cerca de 0.3 carates. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Galo e Cabeça de Veado 800. Tamanho: 15. Largura: 0,4cm. Peso Total: 2.45gr.

    Lote:
    L398-009
    L398

    Lote 010 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo antigo, com trabalho a cinzel e relevo e decorado com turquesa ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5.5cm x 3.5cm. Peso Total: 11.9gr.

    Lote:
    L398-010
    L398

    386

  • Anel em Ouro de 19,2K e SAFIRA

    Lote 011 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com grande SAFIRA LARANJA ao centro, ladeada a zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1.3cm. Peso Total: 6.4gr.

    Lote:
    L398-011
    L398

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 012 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em delicado FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5cm x 2.5cm. Peso Total: 5.4gr.

    Lote:
    L398-012
    L398

    218

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 013 - Anel em Ouro  de 18 quilates rodeado, cravejado com ESMERALDA em talhe octogonal e 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 15. Largura da parte central: 3cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L398-013
    L398

    499

  • Brincos Chuveiro de SAFIRA e DIAMANTES em Ouro de 19,2K (ANTIGOS)

    Lote 014 - Chuveiro ANTIGO de SAFIRAS e DIAMANTES. Peça elaborada em Ouro de 19,2 quilates e Cravejado a Safiras em Talhe Navete e Diamantes ( 2 Safiras/26 Diamantes).Estado de Conservação: Excelente. Contraste: CABEÇA DE DRAGÂO 800 ( 1938-1984). Medidas: 1.5cm x 0,6cm. Peso Total: 3,85gr.

    Lote:
    L398-014
    L398

  • Anel em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 015 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Tamanho: 14. Largura: 1,9cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L398-015
    L398

  • Laça ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 016 - Laça ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 6,5cm x  4,2cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L398-016
    L398

    Lote 017 - Anel ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo.Tamanho: 14. Largura: 1.1cm. Peso Total: 3.1gr.

    Lote:
    L398-017
    L398

  • Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro, Prata, Diamantes e Pérola

    Lote 018 - Alfinete de Peito ANTIGO em Ouro de 19,2 quilates e Prata 833, cravejado a Diamantes e PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Faltam Pedras. Contrastes: Cabeça de Cão ( 1938-1984) e Cabeça de Galo.Medidas: 4,2cm x 2,6cm. Peso Total: 5.9gr.

    Lote:
    L398-018
    L398

  • Chuveiro em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 019 - Chuveiro em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 23 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L398-019
    L398

    198

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K e Prata 833 e PÉROLA FINA

    Lote 020 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, Prata 833, decorados com PÉROLA FINA. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( contraste de autenticidade das Pérolas). Medidas: 1,7cm x 1,2cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L398-020
    L398

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K DIAMANTES E RUBIS

    Lote 021 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L398-021
    L398

    Lote 022 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 4cm x 1,5cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L398-022
    L398

    Lote 023 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 63 pequenos DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo.Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 5.3gr.

    Lote:
    L398-023
    L398

    218

    Lote 024 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Corrente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45.5cm x 0,2cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L398-024
    L398

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K Pérolas e Quartzos

    Lote 025 - Brincos Antigos em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejados a Pérolas e Quartzos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Formiga ( entre 1938- 1984). Medidas: 1,2cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L398-025
    L398

  • Coração em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 026 - Pingente em forma de coração em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2.5cm x 1.9cm. Peso Total: 2.9gr.

    Lote:
    L398-026
    L398

  • Anel em Ouro de 18K SAFIRA e DIAMANTES

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 quilates cravejado com SAFIRA em talhe Navete e DIAMANTES em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom.Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 14. Largura: 0,6cm. Peso Total: 1.3gr.

    Lote:
    L398-027
    L398

  • Brincos ANTIGOS em Prata 833 Ouro 19,2K

    Lote 028 - Brincos ANTIGOS em Ouro 19,2 quilates e Prata 833, cravejados s lascas de Diamantes e Pérola . Estado de Conservação: Pérolas a descascar. Contraste: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo. Medidas: 1,9cm x 1,3cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L398-028
    L398

  • Anel em Ouro de 19,2K e Topázio

    Lote 029 -  Anel em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com zircónias e Topázio ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 2,6x2,1x0,8cm aprox. Tamanho: 20. Peso Total: 3,5g.

    Lote:
    L398-029
    L398

  • Crucifixo em Prata, Ouro 19,2K

    Lote 030 - Crucifixo em Prata 835 e Ouro cravejado a marcassitas e Pedra de lapidação brilhante.. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3.8cm x 2.2cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L398-030
    L398