Grande Leilão Online de Março 2019

Leilão em 24 de Março de 2019: Grande Leilão Online de Março 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 24 de Março de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 22 de Março de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 001 - Gargantilha elaborada Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Italiana e cravejada nas extremidades com Safiras em Talhe Cabochão Redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 45cm x 1,5cm. Peso Total: 77,9gr.

    Lote:
    L396-001
    L396

    2975

  • Bracelete em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 002 - Bracelete elaborada em malha Italiana com Ouro de 19,2 quilates, cravejada nas extremidades a Safiras em Talhe Cabochão Redondo. Estado de Conservação Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19,5cm x 1,5cm. Peso Total: 39,2gr.

    Lote:
    L396-002
    L396

    1509

  • Pingente em Ouro de 19,2K Diamantes e Rubi

    Lote 003 -  Pingente em Ouro de 19,2 Quilates cravejado com 10 Diamantes em talhe redondo brilhante e Rubi ao centro em talhe oval. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Dimensões: 1,5x0,8x0,5cm aprox. Peso Total: 1,7g.

    Lote:
    L396-003
    L396

    Lote 005 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 44cm x 1,1cm. Peso Total: 127,9gr.

    Lote:
    L396-005
    L396

    4585

  • Brincos em Ouro 19,2K e SAFIRAS

    Lote 006 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados a SAFIRAS e zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,2cm x 1cm. Peso Total: 3,3gr.

    Lote:
    L396-006
    L396

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e PÉROLA FINA

    Lote 007 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em malha Chicote e cravejado a Pérola Fina. Estado ed Conservação: Bom. Sinais de uso na malha. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de galo. Medidas: 43cm x 0,4cm Medidas da Flor Central: 2cm x 2cm.. Peso Total: 22,3gr.

    Lote:
    L396-007
    L396

    759

  • Pulseira em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 008 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19,5cm x 0,8cm. Peso Total: 9,1 gramas.

    Lote:
    L396-008
    L396

    326

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 009 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em fino e delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 5,5cm x 2,7cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L396-009
    L396

  • Anel em Ouro de 19,2K e Pérola Fina

    Lote 010 -  Anel em Ouro de19,2 quilates, elaborado em Ouro Amarelo e cravejado a PÉROLA FINA, ladeado com 4 zirconias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste:  Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L396-010
    L396

  • Colar em Ouro de 19,2K Pérolas e Granadas

    Lote 011- Colar em Ouro de 19,2 quilates, decorado com 8 Granadas multi colores e 15 Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 94cm x 0,7cm. Peso Total: 25gr.

    Lote:
    L396-011
    L396

    565

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo antigo e cravejados com RUBIS de lapidação quadrada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm x 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L396-013
    L396

  • Brincos Antigos em Ouro 19,2K

    Lote 015 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com pedra de tom azul. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 (1938-1984). Medidas: 2,5cm x 1,1cm. Peso Total: 3gr.

    Lote:
    L396-015
    L396

  • Fio em Ouro de 19,2 K

    Lote 016 - Fio em malha de Ouro de 19,2 quilates, decorado com placas em coração trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 46cm. Peso Total: 3,9 gramas.

    Lote:
    L396-016
    L396

    173

    Lote 017 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e cravejada com esferas castanhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L396-017
    L396

  • Fio em Ouro 19,2 Quilates

    Lote 018 - Fio em Ouro de 19,2 quilates elaborado em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 41cm. Peso Total: 3,4 gramas.

    Lote:
    L396-018
    L396

    Lote 019 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pedras de tonalidade verde com decoração esmaltada e debruada a filete de Ouro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 5,1gr.

    Lote:
    L396-019
    L396

    182

  • Pingente em OURO 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates elaborado em forma de coração e cravejado a Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Mosca e Cabeça de Galo ( contraste entre 1938-19849). Medidas: : 2,5CM X 1,6cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L396-020
    L396

  • Pulseira em Prata Dourada 835

    Lote 021 - Pulseira em Prata Dourada 835, decorada a esferas em pedra de cor verde debruadas a fio de Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21cm x 0,5cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L396-021
    L396

  • Brincos em Ouro de 19,2 Quilates

    Lote 022 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com pedras azuis de lapidação quadradas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 2cm. Peso Total: 3,5 gramas.

    Lote:
    L396-022
    L396

    Lote 024 - Placa de cerâmica 1971, Le Langage de l'Oiceau. Edição 198/490. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 25x20x0.7cm Moldura 48x38x3.8cm com fundo em veludo preto. Nota: assinado e certificado.

    Lote:
    L396-024
    L396

    1507

  • Anel em Ouro Branco 19,2K e Diamante Verde

    Lote 026 - Anel em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com Diamante Verde em Talhe Redondo Brilhante 1ct. Tamanho: 14. Peso: 4,3g. Nota: Gema certificada pelo IGL e contrastado na Casa da Moeda.

    Lote:
    L396-026
    L396

  • Jarro MUITO ANTIGO em Prata 833

    Lote 027 - Jarra MUITO ANTIGA em Prata 833, trabalhada a cinzel a motivos vegetalistas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: PORTO COROA. Medidas: 20cm x 11cm. Peso Total: 473.2gr.

    Lote:
    L396-027
    L396

    297

  • Pulseira em Ouro de 18K e Pérolas

    Lote 029 - Pulseira em Ouro de 18 quilates, decorada a pequenas esferas em Ouro e PÉROLAS FINAS. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Falcão 750. Medida: 19,5cm x 0,5cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L396-029
    L396

    149

  • Marcador de Livros em Prata 925

    Lote 030 - Marcador de Livros em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas. 2,6cm x 2,6cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L396-030
    L396

    Lote 031 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro martelado e decorados com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Peso Total: 12,3gr.

    Lote:
    L396-031
    L396

    368

  • Alfinete Antigo em Prata, Ouro, Diamantes e Quartzo Rosa

    Lote 032 - Alfinete Antigo em Prata Ouro Diamantes e Quartzo Rosa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6,8cm x 3xm. Peso Total: 22.3gr.

    Lote:
    L396-032
    L396

    Lote 033 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, decorado com pérola de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 12. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L396-033
    L396

  • Moeda em Ouro 22K de 5000 Reis de 1860

    Lote 034 - Moeda em Ouro de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1860, reinado de D. Pedro V (1853-1861). Estado de Conservação: Muito bem conservada +. Composição: Ouro 916. Diâmetro: 24mm. Peso: 8.86g.

    Lote:
    L396-034
    L396

  • SERIGRAFIA de SALVADOR DALI «L'homme au casque d'or»

    Lote 035 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo “Composição Surrealista com Personágens Invisíveis” , série MCDXLII/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial. Peso: 2215g.

    Lote:
    L396-035
    L396

  • Miniatura de Carrinho de Bebé em Prata 925

    Lote 036 - Miniatura de Carrinho de Bebé em Prata 925 e esmalte laranja. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,8cm x 2,9cm. Peso Total: 24,8gr.

    Lote:
    L396-036
    L396

  • Argolas em Ouro 19,2 ct, Peso: 6,24g

    Lote 037 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em 3 tonalidades de Ouro. Estado de Conservação : Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm de diâmetro x  1,1cm de largura. Peso Total: 6,2gr.

    Lote:
    L396-037
    L396

  • Caneta em Prata 925

    Lote 039 - Caneta em Prata 925 com certificado de garantia ( Pratas Flamingo). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medids: 13,7cm x 0,8cm. Peso Total: 23,6 gramas. Nota: Com caixa Própria em Veludo Cinza.

    Lote:
    L396-039
    L396

  • Saboneteira em Prata 925

    Lote 041 - Saboneteira em Prata contrastada 925, com uma figura mitica esculpida, a segurar uma base em forma de concha. Peso 402,2 gr. Medidas: 14 x 11.5 x 10. Com caixa própria em veludo.

    Lote:
    L396-041
    L396

  • Anel em ouro 19,2k com 1 rubi e Diamantes

    Lote 042 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com 1 rubi e diamantes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L396-042
    L396

    Lote 043 - Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates elaborada em malha grumet 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 14cm x 0,2cm. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L396-043
    L396

  • SERIGRAFIA de SALVADOR DALI «Ballerina and Skull»

    Lote 044 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo «Ballerina and Skull» , série CCLXIX/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial. Peso: 2215g.

    Lote:
    L396-044
    L396

  • Pingente em Madre Pérola e Ouro de 19,2K

    Lote 045 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates e madre pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Diâmetro: 2cm. Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L396-045
    L396

  • Argolas em Ouro 19,2 ct, Peso: 2,6g

    Lote 046 - Argolas em Ouro de 19,2 quilates, com delicado trabalho no centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L396-046
    L396

  • Pingente em Ouro Branco de 18K e Cristal

    Lote 047 - Pingente em Ouro Branco de 18 quilates e cristal em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 1,3cm x 0,6cm. Peso Total: 0,5gr.

    Lote:
    L396-047
    L396

    Lote 048 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com pequenas esferas de tonalidade castanha. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L396-048
    L396

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 049 - Argolas em Prata Dourada 835, polidas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,5cm x 0,5 de largura. Peso Total: 7,3gr.

    Lote:
    L396-049
    L396

  • ESCULTURA AFRICANA

    Lote 050 - ESCULTURA AFRICANA - Original - Escultura africana em madeira, da etnia ZARAMO, motivo Figura Feminina de Zaramo (africana). Altura: 30 cm. Pequenos sinais de uso. Nota: Zaramo é um povo que habita o Este de África, ao longo da costa da Tanzânia, particularmente na região de Pwani. Os Zaramos são o maior grupo ético da capital da Tanzânia - são cerca de 700 mil, e na sua maioria de religião islâmica. Os povos Zaramo são fazendeiros estabelecidos que também mantêm gado e peixe, mas também são trabalhadores migrantes para a capital e os locais turísticos da Tanzânia. Eles vivem em Pangones ou cachos de aldeias. Produzem alimentos básicos como arroz, milheto e sorgo, mandioca, bem como culturas comerciais, tais como cocos e produtos hortícolas, como ervilhas

    Lote:
    L396-050
    L396

    Lote 051 - Colar em Prata 835, elaborado em malha corda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 50cm x 0,7cm. Peso Total: 28,4gr.

    Lote:
    L396-051
    L396

    Lote 053 - Gargantilha dupla face em Prata 925 e Prata banhada a Ouro, elaborado em malha cobra. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 45,5cm x 0,3cm. Peso Total: 15,7gr.

    Lote:
    L396-053
    L396

  • Moeda Panda de 50 Yuan da China em Ouro 24K de 2017

    Lote 054 - Moeda Panda de 50 Yuan da China em Ouro 24 quilates. Estado de Conservação: Flor de Cunho. Composição: Ouro 999,9. Diâmetro: 17,9mm. Peso: 3g.

    Lote:
    L396-054
    L396

  • Porta Moedas em Prata 835

    Lote 055 - Porta Moedas em Prata 835, com duplo compartimento interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 10cm. Peso Total: 29,4gr.

    Lote:
    L396-055
    L396

    Lote 056 - Anel em Prata 925, com detalhes a Prata Dourada e cravejado a Pedras em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 14. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L396-056
    L396

  • Pulseira Filigrana em Prata Banhada a Ouro de 24k

    Lote 057-  Pulseira em Prata 925 Banhada a Ouro de 24k, elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20 cm x 0,9 cm. Peso: 6,67gr.

    Lote:
    L396-057
    L396

  • SERIGRAFIA de SALVADOR DALI «The Sicky Skull of Venereal Disease»

    Lote 058 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo «The Sicky Skull of Venereal Disease» , série CMXXIII/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial. Peso: 2215g.

    Lote:
    L396-058
    L396

  • Porta Guardanapos em Prata 835

    Lote 059 - Suporte de Mesa para Guardanapos em Prata 835 . Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Águia 835 (pós 1985). Medidas: 15,8x8,5x2,7cm. Peso Total: 120g.

    Lote:
    L396-059
    L396

  • Brincos em Prata Dourada Escovada 925

    Lote 060 - Brincos em Chapa de Prata Dourada escovada 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4,3 de diâmetro, 1cm de largura. Peso Total: 9,5gr.

    Lote:
    L396-060
    L396

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 061 - Brincos em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,4 cm x 0,6 cm. Peso: 4,75 gr.

    Lote:
    L396-061
    L396

    Lote 062 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com peças estilo coral. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 8,3gr.

    Lote:
    L396-062
    L396

    268

  • Pente em Prata 835

    Lote 063 - Pente em Prata 835, trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 15cm x 2,7cm. Peso Total: 15,8gr.

    Lote:
    L396-063
    L396

  • SERIGRAFIA de SALVADOR DALI «Dematerialization Near the Nose of Nero»,

    Lote 064 - Serigrafia colorida sobre papel artesanal de grandes dimensões, assinada, numerada a lápis, motivo «Dematerialization Near the Nose of Nero», série CCXIII/MM. Dimensões 49x65 cm (Moldura com 54x70 cm). Serigrafia deste autor foi vendida por € 1.500 numa leiloeira de Lisboa. Nota: Salvador Dalí foi um importante pintor catalão, conhecido pelo seu trabalho surrealista. O trabalho de Dalí chama a atenção pela incrível combinação de imagens bizarras, oníricas, com excelente qualidade plástica. É essencial em todas as grandes coleções a nível mundial. Peso: 2215g.

    Lote:
    L396-064
    L396

    Lote 065 - Anel em Prata 925 forrado com Pele Preta. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,1cm x 2,1 cm x 0,6cm. Tamanho: 12. Peso Total: 2,57gr.

    Lote:
    L396-065
    L396

  • Pulseira em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 066 - Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 18,6 cm x 0,8 cm. Peso: 2,26gr.

    Lote:
    L396-066
    L396

  • Moeda em Ouro 22K de 5000 Reis de 1883

    Lote 067 - Moeda em Ouro de 5000 Reis da Monarquia Portuguesa de 1883, reinado de D. Luís I (1861-1889). Estado de Conservação: Muito bem conservada +. Composição: Ouro 916. Diâmetro: 24mm. Peso: 8.86g.

    Lote:
    L396-067
    L396

    281

    Lote 068 - Colar em Prata 925, com detalhes a Prata Dourada. Estado e Conservação: Excelente. Medidas: 46,4gr x 0,5gr. Peso Total: 11gr.

    Lote:
    L396-068
    L396

  • Alfinete em Prata ANTIGO 835

    Lote 069 - Alfinete em Prata ANTIGO 835, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,2 cm x 2,1 cm. Peso: 4,54gr.

    Lote:
    L396-069
    L396