Grande Leilão Online de Pratas

Leilão em 31 de Março de 2019: Grande Leilão Online de Pratas

Este leilão é composto por 120 lotes e termina DOMINGO dia 31 de Março de 2019 entre as 21h00 e as 22h59.

Horário de Visitas: entre os dias 25 a 29 de Março de 2019, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação pr

  • Coração de Viana em Prata Filigrana 925 Banhado a Ouro de 24K

    Lote 001 - Coração de Viana em Prata 925, Banhado a Ouro de 24K, elaborado em Filigrana . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 8cm x 4cm. Peso Total: 10,86gr.

    Lote:
    L394-001
    L394

    Lote 002 - Pulseira em Prata 925, com detalhes em pedra verde. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,5cm x 3,1cm.  Peso Total: 32,94gr.

    Lote:
    L394-002
    L394

  • Colar em Prata 925 e Quartzos, Crisoprases e Pérolas STYLIANO

    Lote 003 - Colar elaborado em Prata 925 e Pedras Naturais (Quartzos, Crisoprases e Pérolas) da Prestigiada marca Styliano. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Peso Total: 217gr.

    Lote:
    L394-003
    L394

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 004 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras Incolores em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 1.2 cm x 0.5 cm x 2 cm. Tamanho: 14. Peso: 5,02gr.

    Lote:
    L394-004
    L394

  • Fio com Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 005 - Fio e Pingente em Prata Dourada 925, Pingente em forma de Mandala cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 42cm. Pingente: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L394-005
    L394

    Lote 006 - Colar em Prata 925, elaborado em prata martelada normal e dourada, com 6 fios em malha de seda. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio: 40cm. Pingente em Prata: 12cm. Peso Total: 22,4gr.

    Lote:
    L394-006
    L394

  • Colar Prata 925

    Lote 007 - Colar Prata 925 com dentes em massa sintética. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 43 cm x 3,3 cm. Peso: 27g.

    Lote:
    L394-007
    L394

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 24K

    Lote 008- Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 18 cm x 0,4 cm . Peso: 2,7gr.

    Lote:
    L394-008
    L394

    Lote 009 - Anel em Prata 925 com uma pedra verde ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Tamanho- 11. Medidas: 3,2cm x 2,5cm x 2,2cm. Peso Total: 12,05cm.

    Lote:
    L394-009
    L394

    Lote 010 - Anel em Prata 925 cravejado com pedras brilhantes incolores em talhe redondo e ao centro pedra em talhe coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,4cm x 2cm x 1cm. Peso Total: 4,02gr.

    Lote:
    L394-010
    L394

  • Escrava de Prata 925

    Lote 011 - Escrava de Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1.9 cm x 6.5 cm. Peso: 40,6g.

    excelente

    "excelente", in Dicionário Priberam da Língua Portuguesa [em linha], 2008-2013, https://dicionario.priberam.org/excelente [consultado em 21-03-2019].
    excelente

    excelente

    excelente

    excelente

    Lote:
    L394-011
    L394

     Lote 013 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20,2 cm x 0,2 cm. Peso: 12,19gr.

    Lote:
    L394-013
    L394

  • Conjunto de 3 Alianças em Prata Tricolor 925

    Lote 014 - Conjunto de 3 Alianças em prata 925, cada uma delas numa tonalidade diferente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (  posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 12,6gr.

    Lote:
    L394-014
    L394

  • Brincos Antigos em Prata 833

    Lote 015 - Brincos Antigos em Prata 833, elaborados ao estilo antigo e cravado a marcassitas . Estado de Conservação: Excelentes. Contraste: Cabeça de Águia 833. Medidas: 1,8 cm x o,9 cm. Peso: 4,86gr.

    Lote:
    L394-015
    L394

     Lote 016 - Colar em Prata Malha Serpente 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 47 cm x 0,2 cm. Peso. 10,1 gr.

    Lote:
    L394-016
    L394

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 017- Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado e Conservação: excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 12. Largura: 2,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L394-017
    L394

  • Colar em Prata 925 Banhado a Ouro 24K

    Lote 018 - Colar com pingente em Prata 925 banhado a Ouro 24K . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 44cm x 1cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L394-018
    L394

  • Volta Masculina em Prata 835/ Ouro 24K

    Lote 019 - Volta Masculina em Prata 835 banhada a Ouro de 24 quilates, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 70cm x 0,4cm. Peso Total: 20,4gr.

    Lote:
    L394-019
    L394

    Lote 020 - Anel em Prata 925 com Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Medidas: 2,8cm x 2,1cm x 1,4cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L394-020
    L394

  • Memória em Prata 925

    Lote 021 - Memória em Prata 925 cravejado com pedras incolores em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 13. Medidas: 2cm x 0,2cm. Peso Total: 1,91gr.

    Lote:
    L394-021
    L394

  • Dedal Antigo em Prata

    Lote 022 - Dedal Antigo em Prata, trabalhado a cinzel. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,3cm X 2cm. Peso Total: 5,33gr.

    Lote:
    L394-022
    L394

    Lote 023 - Bracelete em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,7cm x 1cm. Peso: 11,60gr.

    Lote:
    L394-023
    L394

    Lote 024 - Colar em Prata 925, elaborado em elos de prata torcida, intercalados com peças em prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 75cm x 0,4cm. Peso Total: 23,2gr.

    Lote:
    L394-024
    L394

    Lote 025 - Argolas em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 4,6 cm x 4,6 cm. Peso: 9,5g.

    Lote:
    L394-025
    L394

  • Par de Brincos em Prata 925 Banhados a Ouro

    Lote 026 - Par de Brincos Prata 925 banhados em Ouro; elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6 cm x 1,7 cm. Peso: 6,3g.

    Lote:
    L394-026
    L394

    Lote 027 - Anel em Prata 925 cravejado com uma turquesa em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 11. Medidas :2,5cm x 1,8cm x 0,8cm. Peso Total: 4,05gr.

    Lote:
    L394-027
    L394

  • Pingente em Prata 833

    Lote 028 - Pingente em Prata 833. Estado de Conservação: Faltam Marcassites. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 3,7cm x 2,2cm. Peso: 2,5gr.

    Lote:
    L394-028
    L394

  • Anel Antigo em Prata

    Lote 029 - Anel Antigo em Prata 925 com Pedra Roxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 14. Medidas: 0,2cm x 2,1cm x 1,2cm. Peso Total: 3,52gr.

    Lote:
    L394-029
    L394

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 030 - Argolas em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,8cm de diâmetro x 0,1cm de espessura. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L394-030
    L394

    Lote 031 - Volta Masculina em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 Medidas: 55,4cm x 0,4cm. Peso Total: 12,51gr.

    Lote:
    L394-031
    L394

  • Colar EUGÉNIO CAMPOS em Prata 925

    Lote 032 -  Colar da renomada marca Portuguêsa EUGÉNIO CAMPOS com fecho em cadeado de Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 44x0.3cm. Peso Total: 11.7 gramas.

    Lote:
    L394-032
    L394

  • Cordão Masculino em Prata Polida 925

    Lote 033 - Cordão masculino em Prata 925 polida, elaborado em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 70cm x 0,8cm. Peso Total: 46gr.

    Lote:
    L394-033
    L394

    Lote 034 - Anel em Prata 925 com Esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3 cm x 1,5 cm x 0,5 cm. Tamanho: 14. Peso: 4gr.

    Lote:
    L394-034
    L394

    Lote 035 - Anel em Prata 925 ecorado com pedra azul ao centro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 18. Medidas: 2,6cm x 2cm x 1,9cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L394-035
    L394

  • Coração de Viana Antigo em Prata

    Lote 036 - Coração de Viana Antigo em Prata, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L394-036
    L394

  • Aliança Antiga em Prata 833

    Lote 037 - Aliança em Prata 833 com detalhes dourados cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,6cm. Tamanho-14. Peso Total: 3,29gr.

    Lote:
    L394-037
    L394

  • Relicário em Prata 925 FILIGRANA

    Lote 038 - Relicário em Prata 925 elaborado em Filigrana e cravejado com Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 4,5 cm x 2,3 cm. Peso: 5.57g.

    Lote:
    L394-038
    L394

  • Colar em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 039 - Colar em Prata 835, elaborado em Filigrana. Estado ed Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 60cm x 0,5cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L394-039
    L394

  • Pulseira em Prata Dourada 925

    Lote 040 - Pulseira em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20,5 cm x 0,1 cm. Peso: 2,9gr.

    Lote:
    L394-040
    L394

  • Relicário em Prata 835

    Lote 041 - Relicário em Prata 835, trabalhado em filigrana na parte da Tampa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 3,6cm x 2,3cm. Peso Total: 9,56gr.

    Lote:
    L394-041
    L394

    Lote 042 - Anel em Prata 925. Estado de conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Peso Total: 3,3gr. Tamanho: 11.

    Lote:
    L394-042
    L394

  • Colar ANTIGO em Prata 833

    Lote 043 - Colar ANTIGO em Prata 833, decorado com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 1938-1984. Medidas: 41 cm x 0,2 cm. Peso: 4,4 gr.

    Lote:
    L394-043
    L394

    Lote 044 - Anel em Prata 925 decorado com Pérola . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho: 15. Medidas: 2,5cm x 1,9cm x 1,8cm. Peso Total: 3,65gr.

    Lote:
    L394-044
    L394

    Lote 045 - Pulseira Masculina em Prata 835. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,4cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L394-045
    L394

  • Escrava em Prata Dourada 925

    Lote 046 - Escrava em Prata Dourada 925, trabalhada a cinzel. Estado e Conservação: A necessitar arranjo no fecho. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 6,5cm x 0,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L394-046
    L394

  • Medalhão em Prata 925

    Lote 048 - Medalhão em Prata 925; com zircão e esmalte. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5.5 cm x 4.4 cm. Peso: 21.1g.

    Lote:
    L394-048
    L394

  • Medalhão Dragão em Prata 925

    Lote 049 - Medalhão Dragão em Prata 925 e Zircónias Pretas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5,4 cm x 3,4 cm. Peso: 22.9g.

    Lote:
    L394-049
    L394

    Lote 050 - Pulseira em Prata 925 com detalhes banhados a Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 19,2cm x 1cm. Peso: 9,26gr.

    Lote:
    L394-050
    L394

  • Anel em Prata 925 com Turquesa

    Lote 051 - Anel em Prata 925 com Turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,1 cm x 2,2 cm x 0,3 cm. Tamanho: 13. Peso: 10.2g.

    Lote:
    L394-051
    L394

    Lote 052 - Brincos em Prata polida 925, cravejados a pequenas pedras de tonalidade azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 4,5cm x 1,2cm. Peso Total: 14,7gr.

    Lote:
    L394-052
    L394

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 053 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado com pedras em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Tamanho- 15. Medidas: 2,3cm x 2cm x 0,7cm. Peso Total: 2,09gr.

    Lote:
    L394-053
    L394

    Lote 054 - Fio e pingente em Prata 925, com pingente cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio e 42 a 45cm. Pingente 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L394-054
    L394

  • Aneleira em Prata Águia 835

    Lote 055 - Aneleira em Prata Águia 835. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 6,2 cm x 6,2 cm. Peso: 5.34g.

    Lote:
    L394-055
    L394

  • Colar em Prata Dourada 925

    Lote 056 - Colar em Prata Dourada 925 cravejado a pedras incolores em talhe redondo trabalhado em Malha Cartier. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 41,5cm x 0,1cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L394-056
    L394

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 057 - Anel em Prata Dourada 925 cravejado com Pedras em Rosa em Talhe Redondo Brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 0,1 cm x 2,1 cm x 0,6 cm. Tamanho: 16. Peso: 3,27gr.

    Lote:
    L394-057
    L394

  • Anel em Prata Dourada 835

    Lote 058 - Anel em Prata Dourada 925 com Pedra Oval Rosa e pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 14. Medidas: 2cm x 1,9cm x 0,6cm. Peso Total: 1,06gr.

    Lote:
    L394-058
    L394

    Lote 059 - Pulseira em Prata 835, trabalhada e cravejada a Turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 18,4cm x 1cm. Peso Total: 17,9gr.

    Lote:
    L394-059
    L394

    Lote 060 - Brincos em Prata 835 com pedra preta em forma de lágrima. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 3,7cm x 1,3cm. Peso Total: 6,39gr.

    Lote:
    L394-060
    L394

  • Volta Com Pingente em Prata 835

    Lote 061 - Volta em malha grumet batida e pingente crucifixo em Prata. Estado de Conservação: muito bom. Contraste: Cabeça de Àguia 835 (pós 1985). Medidas: Volta 62,3x0,3x0,15cm Crucifixo 3,9x2,9x0,5cm. Peso Total: 14,05gr.

    Lote:
    L394-061
    L394

  • Pulseira em Filigrana em Prata 925 Banhada a Ouro 24K

    Lote 062 - Pulseira em Prata 925, banhada a Ouro de 24 quilates e elaborada em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 21cm x 1cm. Peso Total: 7,88gr.

    Lote:
    L394-062
    L394