Leilão Online Especial Jóias

Leilão em 10 de Março de 2019: Leilão Online Especial Jóias

Este leilão é composto por 30 lotes e termina no dia 10 de Março de 2018 entre as 22h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 06 a 08 de Março de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Custódia MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2K

    Lote 001 - Custódia Muito Antiga em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em Rico e Fino FILIGRANA MANUAL. Estado de Conservação: Sinais de Antiguidade. Contraste: TIGRE II. Medidas: 7,5cm x 3,5cm. Peso Total: 11,9gr.

    Lote:
    L393-001
    L393

    509

  • Brincos Chuveiro ANTIGOS em Ouro 19,2k e DIAMANTES

    Lote 002 - Brincos ANTIGOS em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejados com 56 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Galo e Formiga. Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L393-002
    L393

    550

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 003 - Chuveiro em Ouro Branco de 19,2 quilates cravejado com 45 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L393-003
    L393

    480

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K, Prata 833 e DIAMANTES

    Lote 004 - Brincos Antigos em Prata 833, Ouro de 19,2 quilates e DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Cabeça de Cão e Cabeça de Galo ( 1938-1984). Medidas: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 16,4gr.

    Lote:
    L393-004
    L393

    378

    Lote 005 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com cerca de 2,5 carates de DIAMANTES (26 diamantes) em talhe redondo brilhante e pedra verde em talhe cabochão redondo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 (posterior a 1985). Tamanho: 12. Largura: 2,2cm. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L393-005
    L393

    469

  • Porta Moedas em Ouro de 18K

    Lote 006 - Porta Moedas em Ouro de 18 quilates, trabalhado em argolas e finalizado com esras em Ouro. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Medidas: 7,5cm x 4,7cm. Peso Total: 21,4gr.

    Lote:
    L393-006
    L393

    685

  • Arrecadas Fidalgas em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 007 - Arrecadas Fidalgas em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em fino e delicado filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm x 3cm. Peso Total: 8,7gr.

    Lote:
    L393-007
    L393

    Lote 008 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, trabalhado ricamente e cravejado com 12 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 19. Largura: 1,5cm. Peso Total: 9gr.

    Lote:
    L393-008
    L393

  • Colar Ouro 18K DIAMANTES e AMETISTAS

    Lote 009 - Colar de Alta joalheria em Ouro de 18 Quilates, elaborado em malha Elo Português, Cravejado com 4 AMETISTAS ( 1 em talhe Lágrima e 3 em talhe Oval) e  160  DIAMANTES ( Diamantes de 2 cores). Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Andorinha 750. Medidas: 41cm. Pingente Lágrima: 5,7cm x  2,6cm. Peso Total: 21 gramas.

    Lote:
    L393-009
    L393

    745

  • Botões de Punho Ouro 18K PATEK PHILIPPE

    Lote 010 - Botões de Punho em Ouro de 18 quilates da renomada marca PATEK PHILIPPE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2cm de diâmetro. Peso Total: 17,6gr.

    Lote:
    L393-010
    L393

    685

    Lote 011 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, trabalhados em relevo e cravejados a 8 PÉROLAS FINAS  cada brinco. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado e Cabeça de Galo. Medidas: 2,2cm x 1,7cm. Peso Total: 14,8gr.

    Lote:
    L393-011
    L393

    485

  • Anel em Ouro 14K e DIAMANTES

    Lote 012 - Anel em Ouro de 14 quilates cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 14K. Tamanho: 14. Largura: 1cm Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L393-012
    L393

    548

    Lote 013 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com 2 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 9. Largura: 1,7cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L393-013
    L393

  • Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro 19,2K

    Lote 014 -  Pulseira MUITO ANTIGA em Ouro de 19,2 quilates, com trabalho em Filligrana e decorada a esmalte vermelho e Branco, em forma de flor. Contraste: TIGRE II. Medidas: 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,2gr.

    Lote:
    L393-014
    L393

    377

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 015 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates , cravejados a SAFIRAS em talhe lágrima e redondo brilhante, ladeadas a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 0,8cm. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L393-015
    L393

  • Anel em Ouro e ESPINELAS

    Lote 016 - Anel em Ouro cravejado em forma de chuveiro a ESPINELAS azuis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Largura: 1,3cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L393-016
    L393

  • Relógio Antigo em OURO 18 Quilates e DIAMANTES

    Lote 017- Relógio Muito Antigo em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamantes e gravado com 1689. Estado de Conservação: Sinais de uso, máquina não está a funcionar. Medidas: 17,5cm x 1,7cm x 0,9cm. Peso Total: 17,4gr.

    Lote:
    L393-017
    L393

  • Anel ANTIGO em Ouro, Prata e DIAMANTES

    Lote 018 - Anel Antigo em Ouro e Prata, cravejado a DIAMANTES . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 17. Largura: 2,4cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L393-018
    L393

  • Laça em Ouro de 19,2K

    Lote 019 - Laça em Ouro de 19,2 quilates, com a função de Pregueiro e de Pingente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800  ( posterior a 1985). Medidas: 8cm x 5,5cm. Peso Total: 20gr.

    Lote:
    L393-019
    L393

    709

    Lote 020 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com  26 DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Dragão 800 e Cabeça de Galo (1938-1984). Tamanho: 13. Largura: 1,1cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L393-020
    L393

  • Pingente ANTIGO em Ouro e 19,2K e DIAMANTES

    Lote 021 - Pingente Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado ao estilo da época e cravejado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 6cm x 3,8cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L393-021
    L393

  • Anel em Ouro de 19,2K PÉROLA FINA e DIAMANTES

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Pérola Fina ao centro ladeada a DIAMANTES. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Tamanho: 16. Largura: 0,7cm. Peso  Total: 2,7gr.

    Lote:
    L393-022
    L393

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pérolas Finas

    Lote 023 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 5 pequenas pérolas Finas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 17cm. Peso Total: 2,1gr

    Lote:
    L393-023
    L393

  • Anel em Ouro Branco de 19,2K DIAMANTES e PÉROLA FINA

    Lote 024 - Anel Antigo em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejado com Pérola Fina ao centro e cravejado com 26 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Formiga e Cabeça de Galo ( 1938-1985). Tamanho: 12. Largura: 1cm. Peso Total: 5,2gr.

    Lote:
    L393-024
    L393

  • Brincos de Mola em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 025 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados com 68 DIAMANTES em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medidas: 3,5cm x 1,3cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L393-025
    L393

  • Pregueiro e Ouro de 19,2K DIAMANTES e SAFIRAS

    Lote 026 - Alfinete de Peito em Ouro de 19,2 quilates, decorado a 6 Diamantes e 3 Safiras. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Cabeça de Veado 800 e Cabeça de Galo. Medidas: 5,5cm x 1,2cm. Peso Total: 4,4gr.

    Lote:
    L393-026
    L393

  • Anel em Ouro de 18k DIAMANTES e SAFIRA

    Lote 027 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a SAFIRA ao centro, ladeado a DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Falcão 750. Tamanho: 16. Largura: 1cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L393-027
    L393

  • Brincos em Ouro de 19,2k e DIAMANTES

    Lote 028 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates cravejados com 16 DIAMANTES. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 1cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L393-028
    L393

  • Pingente em Ouro de 19,2K e DIAMANTE

    Lote 029 - Pingente em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em forma de coração e cravejado com DIAMANTE em talhe redondo brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2,3cm x 1,7cm.  Peso Total: 1,8gr.

    Lote:
    L393-029
    L393

  • Anel em Ouro de 18K e RUBIS

    Lote 030 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado com RUBIS e Zirconias. Estado de Conservação : Excelente. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 12. Largura: 2,8cm. Peso Total:6,5gr.

    Lote:
    L393-030
    L393