Leilão Online Especial Pratas Fev19

Leilão em 3 de Março de 2019: Leilão Online Especial Pratas Fev19

Este leilão é composto por 90 lotes e termina no dia 3 de Março de 2018 entre as 21h30 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 25 de Fevereiro a 1 de Março de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Gargantilha em Prata 925 e Pedra Lápis-Lazúli

    Lote 001 - Gargantilha em Prata 925 decoradas com Pedras Lápis lazúli. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1895). Medidas: 40,5 cm x 28,59 cm. Peso: 28,59gr.

    Lote:
    L390-001
    L390

  • Pulseira em Prata e Couro EUGÊNIO CAMPOS

    Lote 002- Pulseira em Prata e Couro EUGÊNIO CAMPOS com pingente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985 ). Medidas: 18,9 cm x 1,1 cm . Peso: 7,94gr.

    Lote:
    L390-002
    L390

    Lote 003 -  Pulseira em Prata 835, trabalhada em Filigrana. Estado de Conversação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985) . Medidas: 19,6 cm x 0,7 cm. Peso: 6,82gr.

    Lote:
    L390-003
    L390

    Lote 004 - Pingente em Prata 925, decorado com pedra azul. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,1 cm x 0,7 cm . Peso: 2,99 gr.

    Lote:
    L390-004
    L390

    Lote 005 - Brincos em Prata 925, elaborados ao estilo antigo e cravado a marcassitas . Estado de Conservação: Excelentes. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1,8 cm x o,9 cm. Peso: 4,86gr.

    Lote:
    L390-005
    L390

  • Colar ANTIGO em Prata 833

    Lote 006- Colar ANTIGO em Prata 833, decorado com flores esmaltadas. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 1938-1984. Medidas: 41 cm x 0,2 cm. Peso: 4,4 gr.

    Lote:
    L390-006
    L390

    Lote 007 - Anel em Prata 925 com zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,1cm x 2,1cm x 1,3cm. Tamanho- 16. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L390-007
    L390

  • Pulseira de Corda com Aplicações em Prata 925

    Lote 008 - Pulseira de Corda com Aplicações em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 7cm x 0,1cm. Peso Total. 1,7gr.

    Lote:
    L390-008
    L390

    Lote 009 - Anel em Prata 925 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom, faltam marcassitas. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 2,5cm x 2,5cm x 1,9cm. Tamanho- 17. Peso Total: 4,66gr.

    Lote:
    L390-009
    L390

    Lote 010 - Pingente em Prata 925 com pedras coloridas lapidadas . Estado de Conservação: Muito Bom (Falta uma pedra vermelha). Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 5cm x 0,2cm. Peso Total: 19,33gr.

    Lote:
    L390-010
    L390

  • Pulseira em Prata 925 e Ouro de 24K

    Lote 011- Pulseira em Prata 925 e Ouro de 9 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925 e 9K. Medidas: 18 cm x 0,4 cm . Peso: 2,7gr.

    Lote:
    L390-011
    L390

  • Aliança Antiga em Prata 833

    Lote 012- Aliança em Prata 833 com detalhes dourados cravejada com marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 (1938-1984). Medidas: 1,9cm x 1,9cm x 0,6cm. Tamanho-14. Peso Total: 3,29gr.

    Lote:
    L390-012
    L390

    Lote 013 - Anel em Prata 925 decorado com pedra em salmão. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2.2 cm x 0.6 cm x 2 cm.  Tamanho 12. Peso: 12,49g.

    Lote:
    L390-013
    L390

  • Pingente em Prata 925 com Pedra Salmão

    Lote 014 - Pingente em Prata  925 com Pedra Salmão. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,5 cm x 3 cm. Peso: 18,88gr.

    Lote:
    L390-014
    L390

  • Anel em Prata e Prata Dourada 925

    Lote 015 - Anel em Prata e Prata Dourada 925 com zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,1cm x 2,1cm x 0,5cm. Tamanho: 18. Peso Total: 3,87gr.

    Lote:
    L390-015
    L390

     Lote 016 - Escrava em Prata 925 polida com trabalho em relevo na parte central. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1885). Medidas: 6,8 cm x 2,1 cm. Peso: 18,73gr.

    Lote:
    L390-016
    L390

  • Relicário em Prata 835

    Lote 017 - Relicário em Prata 835, trabalhado em filigrana na parte da Tampa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 3,6cm x 2,3cm. Peso Total: 9,56gr.

    Lote:
    L390-017
    L390

  • Pulseira de Tornozelo 925

    Lote 018 - Pulseira de Tornozelo 925, decorada com pingentes e pedras de tonalidade rosa e rôxa. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 26,7cm x 0,2cm. Peso Total:20,08gr.

    Lote:
    L390-018
    L390

    Lote 019 - Colar em Prata 925 com Pérolas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 70cm x 0,1cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L390-019
    L390

  • Anel em Prata Dourada 925 Banho de Ouro de 24K

    Lote 020 - Anel em Prata 925, banhada a Ouro de 24 Quilates e cravejado a zircónia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,3cm x 2,2cm x 0,9cm. Tamanho: 22. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L390-020
    L390

  • Pulseira de Prata 925

    Lote 021 - Pulseira em Prata 925, decorada com peças trabalhadas e prata dourada. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 20cm x 0,3cm. Peso Total:2,5gr.

    Lote:
    L390-021
    L390

    Lote 023 - Gargantilha em Prata 925 trabalhada em Malha de Serpente. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 39cm x 0,5cm. Peso Total: 8,36gr.

    Lote:
    L390-023
    L390

    Lote 024 - Anel em Prata 925 decorado com  turquesas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2cm x 2,2cm x 0,7cm. Tamanho-16. Peso Total:3,8gr.

    Lote:
    L390-024
    L390

    Lote 025 - Colar em Prata 925 trabalhado em Malha Torcida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 39,5cm x 0,1cm. Peso Total: 6,88gr.

    Lote:
    L390-025
    L390

     Lote 026 - Pulseira em Prata 835, elaborada em malha centopeia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20,2 cm x 0,2 cm. Peso: 12,19gr.

    Lote:
    L390-026
    L390

    Lote 027 - Anel em Prata e Prata Dourada 925, cravejado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2cm x 2cm x 0,5cm. Tamanho:16. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L390-027
    L390

  • Trancelim em Prata 925

    Lote 028 - Trancelim em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 186 cm x  0.4 cm. Peso: 16,97 gr.

    Lote:
    L390-028
    L390

    Lote 029 - Brincos em Prata 925, em forma de palhacinho. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marca 925. Medidas: 1,2cm x 0,7cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L390-029
    L390

    Lote 030 - Colar em Prata 835, decorado com pedras verdes. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 58 cm x 4.3 cm. Peso: 4,3 gr.

    Lote:
    L390-030
    L390

    Lote 031- Pulseira Masculina em Prata 835 . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 20 cm x 0,4 cm. Peso: 2,4gr.

    Lote:
    L390-031
    L390

  • Brincos em Prata com Esferas Brancas 925

    Lote 032 - Brincos em Prata 925 decorados com Esferas Brancas. Estado de Conservação. Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 1cm. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L390-032
    L390

    Lote 033 - Anel em Prata 925 com uma Pérola. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm x 3cm x 2,6cm. Tamanho-14. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L390-033
    L390

    Lote 034 - Colar em Prata 925 com Perolas de Água Doce e Pedras esverdiadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 55cm x 1cm. Peso Total: 24,3gr.

    Lote:
    L390-034
    L390

    Lote 035 - Fio e Pingente em Prata Dourada 925, pingente cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: Fio de 40 a 43cm. Pingente 2,7cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L390-035
    L390

    Lote 036 - Brincos em Prata com Pedra Preta 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 4cm x 0,4cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L390-036
    L390

    Lote 037 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 75cm x 0,4cm. Peso Total: 23,2gr.

    Lote:
    L390-037
    L390

    Lote 038 - Anel em Prata 925 com zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2,4cm x 2,4cm x 1,9cm. Tamanho- 15. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L390-038
    L390

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 039 - Brincos em Prata Dourada 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 2cm x 1cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L390-039
    L390

    Lote 040 - Colar em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas:46,5cm x 0,4cm. Peso Total: 16,2gr.

    Lote:
    L390-040
    L390

  • Anel em Prata 925 com Turquesa Azul

    Lote 041 - Anel em Prata 925 com Turquesa Azul e cravejada com marcassites. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,2cm x 2,8cm x 2cm. Tamanho-17. Peso Total: 11,6gr.

    Lote:
    L390-041
    L390

    Lote 042 - Brincos em Prata 925 , decorado com conta en tonalidade dourada e preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L390-042
    L390

    Lote 043 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 55,4cm x 0,4cm. Peso Total: 12,51gr.

    Lote:
    L390-043
    L390

  • Argolas em Prata 835 Banhada a Ouro 24K

    Lote 044- Argolas em Prata 835 torcida, banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelentes. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 3,5 cm x 3,5 cm. Peso: 3,90gr.

    Lote:
    L390-044
    L390

    Lote 045 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( 1985-1998). Medidas: 64cm x 0,5cm. Peso Total:26.5gr.

    Lote:
    L390-045
    L390

    Lote 046- Brincos em Prata com pedra salmão. Estado de conservação: Excelentes. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5 cm x 0.9 cm. Peso: 4,2gr.

    Lote:
    L390-046
    L390

     Lote 047 - Colar em Prata Malha Serpente 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 47 cm x 0,2 cm. Peso. 10,1 gr.

    Lote:
    L390-047
    L390

  • Conta em Prata

    Lote 048- Conta em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1 cm x 1 cm. Peso: 3,7gr.

    Lote:
    L390-048
    L390

  • Anel em Prata Dourada 835

    Lote 049 - Anel em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (1985-1998). Medidas: 2,2cm x 2cm x 1cm. Tamanho- 15. Peso Total: 2,38gr.

    Lote:
    L390-049
    L390

  • Argolas em Prata 925 Banhadas a Ouro 24K

    Lote 050 - Argolas em Prata 925, banhadas a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,2cm x 2,2 cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L390-050
    L390

    Lote 051- Pingente em Prata trabalhada 925, em forma de coração. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 5,1 cm x 3,1 cm. Peso: 3,11gr.

    Lote:
    L390-051
    L390

  • Pingente em Prata 835 Banhada a Ouro de 24K

    Lote 052- Pingente em Prata 835, banhado a Ouro de 24 quilates, elaborado em forma de coração. . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 1,5 cm x 1,5 cm. Peso: 2gr.

    Lote:
    L390-052
    L390

    Lote 053- Pingente em Prata 925, com Anjo da Guarda e gravação de Oração de Anjo da Guarda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3,8 cm x 3,8 cm. Peso: 11,17gr.

    Lote:
    L390-053
    L390

    Lote 054- Anel em Prata 835, decorado com pedra cinza. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,1 cm x 1,2 cm x 2,1 cm. Tamanho: 14. Peso: 6,56gr.

    Lote:
    L390-054
    L390

    Lote 055 - Escrava larga em Prata 925 com trabalho a esmalte preto. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 7,3 cm x 2,8 cm. Peso: 63,82gr.

    Lote:
    L390-055
    L390

    Lote 056 - Anel em Prata 925, elaborado em prata polida e decorado a esmalte preto. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 1.6 cm x 0.6 cm x 2.4 cm. Tamanho 19. Peso: 15,29gr.

    Lote:
    L390-056
    L390

    Lote 057 - Anel em Prata 925 decorado com pedras roxas. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 2.1 cm x 1.2 cm x 2.2 cm. Tamanho 11. Peso: 8,01gr.

    Lote:
    L390-057
    L390

  • Escrava em Prata

    Lote 058 - Escrava em Prata 925 polida. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 6,8 cm x 5,7 cm. Peso: 26,02gr.

    Lote:
    L390-058
    L390

  • Colar em Prata 925 Banhado a Ouro 24K

    Lote 059 - Colar com pingente em Prata 925 banhado a Ouro 24K . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 44cm x 1cm. Peso Total: 1,88gr.

    Lote:
    L390-059
    L390

    Lote 060- Colar em Prata 835 decorado com esferas em tom salmão. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 57 cm x 0,3. Peso: 7,1 gr.

    Lote:
    L390-060
    L390

  • Fio Masculino em Prata 835 Banhada a Ouro de 24K

    Lote 061 -  Fio Masculino em Prata 835 banhada a ouro de 24 Quilates, elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 59,5cm x 0,4cm. Peso Total: 13,6 gr.

    Lote:
    L390-061
    L390