Grande Leilão Online de Fevereiro 2019

Leilão em 24 de Fevereiro de 2019: Grande Leilão Online de Fevereiro 2019

Este leilão é composto por 120 lotes e termina no dia 24 de Fevereiro de 2018 entre as 21h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 18 a 22 de Fevereiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2K DIAMANTES SAFIRAS ESMERALDAS e RUBIS

    Lote 001 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pérola Finas, Diamantes, esmeraldas, safiras e rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 2,5cm x 1,5cm. Peso Total: 9,6gr.

    Lote:
    L389-001
    L389

    555

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 002 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, Trabalhado em FILIGRANA. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 6,5cm x 3,5cm. Peso Total: 17,5gr.

    Lote:
    L389-002
    L389

    750

  • Anel em Ouro de 18K DIAMANTES e ESMERALDA

    Lote 003 - Anel em Ouro  de 18 quilates rodeado, cravejado com Esmeralda em talhe octogonal e 16 Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Falcão 750. Tamanho: 15. Largura da parte central: 3cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L389-003
    L389

    499

  • Argolas em Ouro Branco e DIAMANTES

    Lote 004 - Argolas em Ouro Branco de 19,2 quilates, cravejadas com 16 Diamantes. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 2cm x 0,3 de largura. Peso Total: 6gr.

    Lote:
    L389-004
    L389

  • Gargantilha em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 005 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates, cravejada com Diamantes e com detalhe a Ouro Branco. estado de Conservação: Excelente. Medidas: 43cm. Parte centram com Diamantes: 3cm x 3cm. Peso Total: 21,4gr.

    Lote:
    L389-005
    L389

    789

  • Brincos em Ouro de 18K Pérolas e DIAMANTES

    Lote 006 - Brincos em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamantes e decorado com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 750. Medidas: 3,5cm. Peso Total: 7,1gr.

    Lote:
    L389-006
    L389

  • Pingente em Ouro 18K DIAMANTES e Pérolas

    Lote 007 -  Pingente em Ouro de 18 quilates, cravejado a Diamantes e decorado com Pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contrastes: Marcado com 750. Medidas: 2cm x 1cm. Peso Total: 2,9gr.

    Lote:
    L389-007
    L389

  • Relógio de Bolso em Ouro 18KT DEODA

    Lote 008 - Relógio de bolso em Ouro de 18 quilates da marca DEODA numerado. Mostrador dourado com numeração árabe e maquina de movimento mecanico de corda. Estado de Conservação: Muito Bom, necessidade de afinação dos ponteiros. Contraste: Falcão 750. Medidas: 5,9x4,7x0,9cm. Peso Total: 51,10g.

    Lote:
    L389-008
    L389

    510

  • Pulseira em Ouro Branco de 19,2KT e DIAMANTES

    Lote 009 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates ricamente cravejada com 57 DIAMANTES com cerca de 0,1ct cada perfazendo um total de cerca de 5,7ct. Estado de conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 (pós 1985). Medidas: 18,3x0,4x0,3cm. Peso Total: 11,80g.

    Lote:
    L389-009
    L389

    1804

  • Anel em Ouro de 18K e RUBIS

    Lote 010 - Anel em Ouro de 18 quilates, ricamente trabalhado e cravejado a Rubis. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 18K. Tamanho: 17. Diâmetro da parte central: 2cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L389-010
    L389

  • Brincos em Ouro de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 011 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Diamantes , Diamantes Amarelos e Diamantes Negros. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 3,5cm x 0,8cm. Peso Total: 16,6gr.

    Lote:
    L389-011
    L389

  • Bracelete em Ouro de 19,2K e PÉROLAS FINAS

    Lote 012 - Bracelete em Ouro de 19,2 quilates, decorada com 5 Pérolas Finas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. 19,5cm x 1,3cm. Peso Total: 9,8gr.

    Lote:
    L389-012
    L389

    359

  • Brincos em Ouro de 19,2K e SAFIRAS

    Lote 013 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, decorado com Safiras facetadas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,6cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L389-013
    L389

    Lote 014 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com pedra em cabochão de tonalidade castanho e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 24. Largura central: 1,3cm. Peso Total: 7,5gr.

    Lote:
    L389-014
    L389

    307

  • Cruz em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 015 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates decorado a pérolas . Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,4cm x 2,2cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L389-015
    L389

    Lote 016 - Brincos compridos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zircónias e finalizados em esfera de turquesa. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 4,5cm. Peso Total: 2,7gr.

    Lote:
    L389-016
    L389

    Lote 017 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates e pérolas de água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 19cm x 0,3cm. Peso Total: 3,7gr.

    Lote:
    L389-017
    L389

  • SAFIRA PADPARADSCHA, 2.52 CT

    Lote 018- Grande Safira Padparadscha Natural de elevada qualidade, em talhe Oval, com o peso de 2.52 ct, cor “Intense Pinkish Orange” – Padparadscha – “Fine Color Quality”, transparente, medidas 9.57 x 7.15 x 3.78 mm. Com tratamento por aquecimento. Fracture Filled. Com certificado AIG Antwerpia nº G90592171BE. Gema em invólucro selado.

    Lote:
    L389-018
    L389

  • Brincos ANTIGOS em Ouro Prata e DIAMANTES

    Lote 019 - Brincos Antigos em Ouro, Prata, Diamantes e Pérolas. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 1,8cm x 1,5cm. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L389-019
    L389

  • Anel em Ouro Rosa de 19,2K e DIAMANTES

    Lote 020 - Anel modernista em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Diamantes e Diamantes negros. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 10. Peso Total: 8,5gr.

    Lote:
    L389-020
    L389

    358

    Lote 021 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados ao estilo da época. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 4cm x 1,5cm. Peso Total: 6,8gr.

    Lote:
    L389-021
    L389

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 022 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a RUBIS. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 20. Largura: 0,7cm. Peso Total: 5,8gr.

    Lote:
    L389-022
    L389

    251

  • Colar ANTIGO em Ouro de 19,2K FILIGRANA

    Lote 023 - Colar Antigo em Ouro de 19,2 quilates, elaborado com detalhes em Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: TIGRE II ( 1887-1937). Medidas: 48cm x 0,5cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L389-023
    L389

    339

  • Brincos em Ouro de 18K e RUBI

    Lote 024 - Brincos em Ouro de 18 quilates  trabalhados e cravejados a Rubi. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Falcão 750. Medidas: 1,5cm x 1cm. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L389-024
    L389

    162

  • Pulseira em Ouro de 19,2K e Pedras do Sol Polidas

    Lote 025 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pedras do Sol polidas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 21cm x 0,7cm. Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L389-025
    L389

  • Pingente em Ouro de 18K e DIAMANTE

    Lote 026 - Pingente de Nossa Senhora em Ouro de 18 quilates cravejado a Diamante. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Marcado com 750. Medidas: 2,2cm x 1,4cm. Peso Total: 2,4gr.

    Lote:
    L389-026
    L389

  • Brincos Solitários em Ouro de 19,2K

    Lote 027 - Brincos Solitário em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a zirconia. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 0,5cm de diâmetro.. Peso Total: 1,1gr.

    Lote:
    L389-027
    L389

  • Brincos ANTIGOS em Ouro de 19,2 K e ÁGUAS MARINHAS

    Lote 028 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, elaborados em Ouro martelado e cravejado a Águas Marinhas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Medidas: 2cm x 1,5cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L389-028
    L389

  • Anel em Ouro de 18K

    Lote 029 - Anel em Ouro de 18 quilates, cravejado a quartzos. Estado de Conservação: Excelente. Tamanho: 16. Parte central com 1,2cm de diâmetro. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L389-029
    L389

    Lote 030 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, elaborado em duas tonalidades de Ouro distintas e cravejado a Zircónias. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 18. Largura: 1,3cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L389-030
    L389

  • Anel em Ouro Branco de 19K DIAMANTES e ESMERALDAS

    Lote 031 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamantes e Esmeraldas. Estado de Conservação: Excelente. Contrastes: Formiga e Cabeça de Galo. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,2gr.

    Lote:
    L389-031
    L389

  • Brincos em Prata 835 e Marcassitas

    Lote 032 - Brincos em Prata. cravejados com Marcassitas. Estado de conservação: Bom, ligeiramente amolgados. Contraste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 1,9 x 1,5 cm. Peso: 6.8 gr.

    Lote:
    L389-032
    L389

  • Arrecadas de Viana ANTIGAS em Ouro 19,2K

    Lote 033 - Arrecadas de Viana em Ouro de 19,2 quilates, elaboradas em FILIGRANA. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984)- Medidas: 3cm x 2,5cm. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L389-033
    L389

  • Pulseia em Ouro de 19,2K e Pérolas

    Lote 034 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada com Pérolas e água doce. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 20cm x 0,5cm. Peso Total: 2,5gr.

    Lote:
    L389-034
    L389

    Lote 035 - Pulseira em Ouro de 19,2 quilates, decorada a pérolas de Água Doce . Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( após 1985). Medidas: 20cm. Peso Total: 2,1gr.

    Lote:
    L389-035
    L389

  • Anel em Ouro 19,2K, SAFIRAS e DIAMANTE

    Lote 036 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado com Safiras de lapidação quadrada e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 4,1gr.

    Lote:
    L389-036
    L389

    Lote 037 - Brincos Antigos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Pedraria Sintética. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( entre 1938-1984). Medidas: 3,5cm x 1,4cm. Peso Total: 4,9gr.

    Lote:
    L389-037
    L389

  • Anel em Ouro 19,2K DIAMANTE e SAFIRA

    Lote 038 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Diamante e Safira. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Com marcas de contraste impercetiveis. Tamanho: 14. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L389-038
    L389

  • Anel Ouro 19,2K e DIAMANTES

    Lote 039 - Anel em Ouro 19,2 cravejado com 14 Diamantes em forma de duplo abraço. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800. Medida: 15.  Peso Total: 2,9 gr.

    Lote:
    L389-039
    L389

  • Relógio de Bolso Esqueleto UNADJUSTED

    Lote 040 - Relógio de bolso esqueleto banhado a Ouro da marca UNAJUSTEED, mostrador com numeração romana e máquina de movimento mecanico de corda feito na Suiça. Estado de Conservação: Muito Bom, máquina em funcionamento. Medidas: 6,4x4,8x0,9cm. Peso Total: 46,55g.

    Lote:
    L389-040
    L389

  • Anel Ouro 19,2K e Safira

    Lote 041 - Anel em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Safira de Tonalidade Violeta e zircónias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Veado 800. Tamanho: 22.Largura: 1,2cm. Peso Total: 6,4gr.

    Lote:
    L389-041
    L389

    371

    Lote 042 - Brincos em Prata.  Estado de conservação: Excelente. Contraste: sem marca de contraste ao abrigo da Dec-lei 120/2017. Medidas: 4,9cm x 4,9cm. Peso: cerca de 2gr/cada.

    Lote:
    L389-042
    L389

  • Anel Antigo em Ouro 19,2K DIAMANTES E RUBIS

    Lote 043 - Anel Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com Rubis e Diamantes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Dragão 800 ( 1938-1984). Tamanho: 15. Largura: 1,2cm. Peso Total: 2gr.

    Lote:
    L389-043
    L389

  • Bracelete em Ouro de 14K e Pedra JADE

    Lote 045 - Bracelete em Ouro de 14 quilates trabalhado em símbolos chineses, Decorada a PEDRAS JADE. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 14K. Medidas: 19cm x 1cm. Peso Total: 13,9gr.

    Lote:
    L389-045
    L389

  • Coração de Viana em Ouro de 19,2K

    Lote 046 - Coração de Viana em Ouro de 19,2 quilates, todo elaborado em delicado Filigrana. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 6,5cm x 3,2cm. Peso Total: 8,4gr.

    Lote:
    L389-046
    L389

    327

  • Brincos em Prata Dourada

    Lote 047- Brincos em Prata Dourada cravejados com pedras verdes. Estado de conservação: excelente. Contraste: cabeça de águia  925. Medidas: 2,7 cm x 2.7 cm. Peso: 7,07gr.

    Lote:
    L389-047
    L389

  • Gargantilha em Ouro 19,2K e Coral

    Lote 048 - Gargantilha em Ouro de 19,2 quilates e esferas em coral. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 43cm. Peso Total: 6,6gr.

    Lote:
    L389-048
    L389

  • Solitário Antigo Ouro 19,2 K e DIAMANTE

    Lote 049 - Anel Solitário Antigo em Ouro de 19,2 quilates cravejado com DIAMANTE. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Tamanho: 12. Peso Total: 1,6 gramas.

    Lote:
    L389-049
    L389

  • Alfinete em Prata

    Lote 050- Alfinete em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marca 925. Medidas: 3,8 cm x 1,3 cm . Peso: 6,2gr.

    Lote:
    L389-050
    L389

  • Anel em Ouro de 19,2K e RUBI

    Lote 051 - Anel em Ouro de 19,2 quilates, cravejado a Rubi ao centro, ladeado de zirconias. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800. Tamanho: 19. Largura Central: 1cm. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L389-051
    L389

  • Argolas em Prata Dourada 835

    Lote 052 - Argolas em Prata Dourada 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de águia 835 (pós 1985). Medidas: 2,8cm de diâmetro x 0,1cm de espessura. Peso Total: 2,6gr.

    Lote:
    L389-052
    L389

  • Pulseira de Criança Ouro de 19,2K

    Lote 053 -  Pulseira de criança em Ouro de 19,2 quilates, elaborada em malha Singapura. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 15,5cm x 0,2cm. Peso Total: 1,3 gramas.

    Lote:
    L389-053
    L389

    Lote 054 - Anel em Prata 925 cravejado com pedras coloridas. Estado de conservação: Muito bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 . Peso Total: 9,4gr. Tamanho: 9.

    Lote:
    L389-054
    L389

  • Cruz em Ouro de 19,2K

    Lote 055 - Cruz em Ouro de 19,2 quilates, trabalhada e decorada com pedras vermelhas e pérolas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Veado 800 ( posterior a 1985). Medidas: 3cm x 2,1cm. Peso Total: 7gr.

    Lote:
    L389-055
    L389

  • Escrava em Prata

    Lote 056- Escrava em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contaste: Cabeça de Águia 835 (pós 1985). Medidas: 5,5 cm x 5,5 cm. Peso: 23,2gr.

    Lote:
    L389-056
    L389

  • Brincos em Ouro de 19,2K e RUBIS

    Lote 057 - Brincos em Ouro de 19,2 quilates, cravejados a Rubis ao centro , ladeado a zirconias. Estado de Conservação: Pedras com tonalidades diferentes. Contraste: Cabeça de Veado 800. Medidas: 1,3cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L389-057
    L389

    Lote 058 - Anel em Prata. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Tamanho 12. Peso: 5,29gr.

    Lote:
    L389-058
    L389

  • SAFIRA PADPARADSCHA, 4.16 CT

    Lote 059 - Enorme Safira Padparadscha Natural de elevada qualidade, em talhe Marquise, com o peso de 4.16 ct, cor “Intense Pinkish Orange” – Padparadscha, transparente, medidas 14.18 x 6.60 x 5.26 mm. Com traramento por difusão. Com certificado AIG Antwerpia nº G89462089BE. Gema em invólucro selado

    Lote:
    L389-059
    L389

    Lote 060 - Anel em Prata 925 cinzelado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Tamanho: 13. Medidas: 2,1x0,6cm. Peso Total: 5,4g.

    Lote:
    L389-060
    L389

    Lote 061 - Pulseira masculina em Prata 925, elaborada em malha batida 3+1, com chapa para gravação de Nome. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Marcada com 925. Artigo feito em Italia. Medidas: 21,5cm x 1,3cm. Peso Total: 42,7g.

    Lote:
    L389-061
    L389