Leilâo Online de Curiosidades

Leilão em 17 de Fevereiro de 2019: Leilâo Online de Curiosidades

Leilão Online de Curiosidades

Este leilão é composto por 60 lotes e termina no dia 17 de Fevereiro de 2018 entre as 22h00 e as 23h00.

Horário de Visitas: entre os dias 13 a 15 de Fevereiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

  • Relógio Antigo de Bolso em Prata 800 REMONTOIR

    Lote 001 - Relógio de bolso antigo em Prata 800 da renomada marca REMONTOIR (Suiça), Ancre Ligne Droite 15 rubis e numerado. Caixa ricamente elaborada a motivos florais com tampa dupla. Estado de conservação: Bom, máquina em funcionamento. Contraste: Galo de Bruyere (1882-1934) e marca 800. Medidas: 7,2x4,8x1,6cm. Peso Total: 84,12g.

    Lote:
    L388-001
    L388

  • Guarda Jóias em Metal

    Lote 002 - Guarda Jias elaborado em Metal prateado. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 27,7cm x 21cm. Peso: 1600g.

    Lote:
    L388-002
    L388

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 003 - Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo sem marca de contraste ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017. Estado de Conservação:Muito Bom, bastante oxidada na parte de trás e ligeiras amolgadelas. Dimensões: 33x33x2cm aprox. Peso Total: 369,50g.

    Lote:
    L388-003
    L388

  • Guarda Joias

    Lote 004 - Guarda Joias com Chave em pele sintética de cor amarela. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 17,9cm x 20,9cm x 16,7cm. Peso: 1300g.

    Lote:
    L388-004
    L388

  • Mala em Pele Pierre Cardin

    Lote 005 - Mala em pele adquada para transporte de computador portátil da renomada marca Pierre Cardin. Estado de Conservação: Excelente. Dimensões: 44x32x13cm aprox. Peso Total: 1780g.

    Lote:
    L388-005
    L388

  • Peça em Vidro e Prata Francesa Rococó.

    Lote 006 - Peça em Vidro e Prata Francesa elaborada em alto relevo ao estilo Rococó. Contraste: Minerva 800.  Estado de Conservação: Muito bom. Medidas: 5x7x4,5cm aprox. Peso Total: 77,06g. Nota: bastante oxidada.

    Lote:
    L388-006
    L388

  • Anel Masculino em Prata 925

    Lote 007 - Anel Masculino em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 24. Largura: 1,1cm. Peso Total: 13,6gr.

    Lote:
    L388-007
    L388

  • Gravador de Bobines Philips

    Lote 008 - Gravador Antigo de Bobines da marca Philips. Peso: 7000g.

    Lote:
    L388-008
    L388

  • Pulseira Masculina em Prata 925

    Lote 009 - Pulseira Masculina em Prata 925, com chapa de gravação e elaborada em malha batida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 24cm x 0,7cm. Peso Total: 13,8gr.

    Lote:
    L388-009
    L388

  • Guarda Joias Anjos

    Lote 010 - Guarda Joias  Anjos, com 3 aberturas. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 26,8cm x 9,8cm. Peso: 900g.

    Lote:
    L388-010
    L388

  • Jarra Antiga em Prata 916 Topázio

    Lote 011 - Jarra Antiga em Prata 916 da renomada marca de Ourivesaria Portuguesa Topázio. Estado  de Conservação: Muito Bom. Contraste: Águia 916 (1938-1984). Dimensões: 27x11x11cm aprox. Peso Total: 583,25g. Nota: ligeiros sinais de manuseamento e oxidação.

    Lote:
    L388-011
    L388

    Lote 012 - Pulseira em Prata 925, elaborada em malha Centopeia. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L388-012
    L388

  • Caixa em Madeira Pintada

    Lote 013 - Caixa em Madeira pintada. Estado de Conservação: Muito Bom. Peso: 450g.

    Lote:
    L388-013
    L388

  • Lanterna Para Vela em Metal ( Antiga)

    Lote 014 - Lanterna em Metal para vela, elaborada em metal de cor pérola. Estado de Conservação: Sinais de desgaste e antiguidade. Medidas: 32,5cm x 13,8cm. Peso Total: 552gr.

    Lote:
    L388-014
    L388

    Lote 015 - Fio em Prata 925, decorado com corações na parte central. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 50cm x 1cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L388-015
    L388

  • Carteira em Pele da Marca PIERRE CARDIN

    Lote 016 - Carteira em Pele da Renomada Marca PIERRE CARDIN - Paris. Medidas: 52x34x39cm. Peso Total: 1300 gramas. Nota: Em bom estado de conservação, forro e costuras. Com sinais de uso. Sem dustbag.

    Lote:
    L388-016
    L388

  • Jarro em Louça Numerado

    Lote 017 - Jarro em Louça, feito em Portugal, númerado. Medidas: 27x20cm aproximadamente. Peso Total: 648 gramas.

    Lote:
    L388-017
    L388

  • Brincos em Prata 925 Banhada a Ouro 24K

    Lote 018 - Brincos em Prata 925 banhada a Ouro de 24 quilates. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 2,5cm de diâmetro e 0,4 de largura. Peso Total: 4gr.

    Lote:
    L388-018
    L388

  • Quadro com pintura Abstrata - LCL

    Lote 019 - Quadro com pintura Abstrata, a preto e branco. Assinada LCL. Medidas: 49.5x40.5 cm. Peso: 1,13Kg.

    Lote:
    L388-019
    L388

  • Colher de Sopa da Topázio 925 Modelo CANINHAS

    Lote 020 - Colher de sopa da  renomada da marca Topazio, modelo CANINHAS  contrastada com Águia 925. Peso: 71.5g.

    Lote:
    L388-020
    L388

  • Globo

    Lote 021 - Globo de secretária. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 27,7cm x 21cm. Peso: 320g.

    Lote:
    L388-021
    L388

  • Buda em Prata 925

    Lote 022 - Pingente de Buda em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 1,6cm x 0,7cm. Peso Total: 0,9gr.

    Lote:
    L388-022
    L388

  • Porta Retrato em Prata 925

    Lote 023 - Porta retrato em Prata 925, da marca Zaramella Argenti. Estado de Conservação: Novo. Com certificado e caixa própria. Medidas: 18cm x 14,5cm. Peso Total: 255gr.

    Lote:
    L388-023
    L388

  • Carteira Italiana em Pele

    Lote 024 - Carteira Italiana em Pele Genuina. Medidas: 58x30x32cm. Peso Total: 975 gramas. Nota: Em bom estado de conservação, forro e costuras. Com sinais de uso. Sem dustbag.

    Lote:
    L388-024
    L388

  • Colher de Café Antiga em Prata 835

    Lote 025 - Colher Antiga de Café em Prata 835, decorada na extremidade a motivo floral. Estado de Conservação: EXCELENTE. Contraste: Marcada com 835. Medidas: 9,5cm x 1,8cm. Peso Total: 7,1 gramas

    Lote:
    L388-025
    L388

    Lote 026 -  Pulseira em Prata 835, com detalhes a Ouro e cravejada com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 22cm x 1,6cm. Peso Total: 10,2gr.

    Lote:
    L388-026
    L388

    Lote 027 - Anel em Prata 925, elaborado em Prata polida, com gravação "Sofia" e gatinhos. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 13. Largura: 1cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L388-027
    L388

  • Medalha em Prata 925 ( Espirito Santo )

    Lote 028 - Medalha em Prata 925, com gravação de Pomba da Paz simbolizando O Espírito Santo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 8,4 gramas.

    Lote:
    L388-028
    L388

  • Molheira Antiga em Prata 833

    Lote 029 - Molheira Antiga em Prata 833. Estado de Conservação: Muito bom, ligeiros sinais de oxidação. Contraste: Águia 833 (1938-1984). Medidas: 18x10x6cm aprox. Peso Total: 184,10g.

    Lote:
    L388-029
    L388

  • Conjunto de bolsas de Maquilhagem

    Lote 030 -  Conjunto de Bolsas de transporte de Maquilhagem. Medidas: 8 cm de diâmetro; 11x7 cm; 6.5cm x 3.5 cm. Peso 250g.

    Lote:
    L388-030
    L388

  • Quadro Decorativo

    Lote 031 - Quadro Decorativo em tons pastel. Estado de Conservação: Muito Bom. Medidas: 31cm x 70cm x 0,4cm. Peso: 1280g.

    Lote:
    L388-031
    L388

  • Pingente Gato em Prata 835

    Lote 032 - Pingente em forma de Gato em Prata 835, e cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas:2,2cm x 1,6cm. Peso Total: 1,9gr.

    Lote:
    L388-032
    L388

  • Cesto Dourado

    Lote 033 - Cesto em Dourado decorado com Pinhas e Folhas Douradas. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 32,4cm x 23cm x 9,8cm. Peso Total: 200gr.

    Lote:
    L388-033
    L388

    Lote 034 - Fio e Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 48cm. Peso Total: 2,8gr.

    Lote:
    L388-034
    L388

    Lote 035 - Pingente em Prata 925 com as letras "AΩ" . Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 (pós 1985). Medidas: 3.2x3.2x0.1cm. Peso Tota: 3.5g.

    Lote:
    L388-035
    L388

  • Porta Documentos Pierre Cardin

    Lote 036 - Porta-Documentos de marca Pierre Cardin, em pele preta. Medida: 16.5x11cm. Peso: 70g.

    Lote:
    L388-036
    L388

  • Disco Queen

    Homeage

    Lote:
    L388-037
    L388

  • Salva Antiga em Prata

    Lote 038-  Salva Antiga em Prata elaborada em alto relevo a motivos florais.   Estado de Conservação:  Bom. Sem marca de contraste ao abrigo do Drecreto-Lei 120/2017.. Dimensões: 18x18x1,1cm aprox. Peso Total: 67,34g. Nota: sinais de antiguidade.

    Lote:
    L388-038
    L388

  • Pingente Menina em Oração em Prata 835

    Lote 039 - Pingente Menina em Oração em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 4,6cm x 1,8cm. Peso Total: 4,6gr

    Lote:
    L388-039
    L388

  • Abre Cartas em Prata 925

    Lote 040 - Abre Cartas em Prata 925, com cabo trabalhado em relevo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de  Águia 925 ( posterio a 1985). Medidas: 20cm x 2,3cm x 0,6cm. Peso Total: 53,4gr.

    Lote:
    L388-040
    L388

  • Lata de Banho

    Lote 041 - Lata Ursos com sabonete Urso e Gel de banho. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 12cm x 6,9cm. Peso: 261g.

    Lote:
    L388-041
    L388

  • Pulseira em Prata 925 e Couro

    Lote 042 - Pulseira em Couro com fecho em Prata 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 20cm x 1cm. Peso Total: 12,5gr.

    Lote:
    L388-042
    L388

  • Caixa de Cds da Hello Kitty

    Lote 043 - Porta cdda Hello Kitty com imagem da mesma em Prata laminada. Estado de Conservação: Novo, em caixa própria e com certificado. Medidas: 14cm x 2cm. Peso Total: 410gr.

    Lote:
    L388-043
    L388

  • Pingente em Formato Cruz em Metal Prateado

    Lote 044 - Pinente em Formato Cruz em Metal Prateado. Medidas: 5,5cm x 4,3cm. Peso Total: 8,6 gramas.

    Lote:
    L388-044
    L388

  • Livro de RESENDE

    Lote 045 - Livro de RESENDE intitulado " O lugar do Desenho".Medidas: 32x25,5x2,5cm. Peso: Cerca de 1,5 Quilos.

    Lote:
    L388-045
    L388

  • Escrava

    Lote 046 - Escrava de cor preta cravejada com pedras sintéticas. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 7cm x3,8cm. Peso Total: 70gr.

    Lote:
    L388-046
    L388

  • David Bowie 1983

    Lote 080 - Disco LP em Vinil de David Bowie "Let's Dance" de 1983. Estado de Conservação: Bom, não testado. Dimensões: 31x31x0,2cm aprox. Peso Total: 200g.

    Lote:
    L388-047
    L388

  • Fio em Prata Dourada 925

    Lote 048 - Fio em Prata Dourada 925 com pingente em forma de coração, com detalhe cravejado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L388-048
    L388

  • Pingente em Prata de Anjo Samuel

    Lote 049 - Pingente em Prata 925, alusivo ao Anjo da Guarda Samuel, e com imagem de Anjo e Oração de Anjo da Guarda trabalhados. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 4cm x 2,8cm. Peso Total: 10,4gr.

    Lote:
    L388-049
    L388

    Lote 050 - Cruz em Prata 925, cravejada com pedra azul ao centro. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 3,1gr.

    Lote:
    L388-050
    L388

  • Mala antiga de Viagem

    Lote 051 - Mala Antiga de Viagem em Couro, de cor Bordeaux. Medida:72 cm x 20 cm x 50 cm. Peso: 5700g.

    Lote:
    L388-051
    L388

  • Palmatória em Prata 925

    Lote 052 - Palmatória em Prata 925. Estado de Conservação: Muito bom. Contraste: Águia (pós 1985). Medidas: 12x9cm aprox. Peso Total: 66.2g.

    Lote:
    L388-052
    L388

  • Conjunto de Porta-Moedas e Porta Canetas LANCEL

    Lote 053 - Conjunto de Porta-Moedas e Porta Canetas da renomada marca LANCEL. Medidas: 20 cm e 16.5 cm. Peso: 255g.

    Lote:
    L388-053
    L388

  • Brincos e Pingente em Prata 925

    Lote 054 - Brincos e Pingente em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1cm x 0,7cm. Peso Total: 1gr.

    Lote:
    L388-054
    L388

    Lote 055 - Pulseira em Prata 925, decorada com esferas em prata e cruz. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Medidas: 18cm x 0,4cm. Peso Total: 3,2gr.

    Lote:
    L388-055
    L388

  • Cachimbo PARKER OF LONDON

    Lote 056 - Cachimbo PARKER OF LONDON (Jockey Club). Estado de conservação: Excelente. Medidas: 15.5x5cm. Peso: 56.6g.

    Lote:
    L388-056
    L388

  • Lene Lovich Stateless

    Lote:
    L388-057
    L388

    Lote 058 -Anel em Prata Polida 925, cravejado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 16. Largura: 0,6cm. Peso Total: 3,5gr.

    Lote:
    L388-058
    L388

  • Colher de Cocktail Antiga em Prata 833

    Lote 059 - Colher de Cocktail Antiga em Prata 833, com o cabo trabalhado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Javali II ( 1887-1938) Contrastaria do Porto. Medidas: 21cm x 2,5cm. Peso Total: 35,6gr.

    Lote:
    L388-059
    L388

  • Anel em Aço

    Lote 060 -  Anel elaborado em material preto e  Aço, peça de Ourivesaria. Estado de Conservação: excelente.  Medida: 13. Peso Total: 23,6 gramas

    Lote:
    L388-060
    L388