Leião Online de Pratas

Leilão em 10 de Fevereiro de 2019: Leião Online de Pratas

Este leilão é composto por 90 lotes e termina no dia 3 de Fevereiro de 2018 entre as 21h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 4 a 8 de Fevereiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 062 - Colar em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 72cm x 0,6cm. Peso Total: 42,5gr.

    Lote:
    L386-062
    L386

  • Brincos em Prata Dourada 835

    Lote 063 - Brincos em Prata Dourada 835, elaborados em malha corda. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 5cm x 0,9cm. Peso Total: 4,5gr.

    Lote:
    L386-063
    L386

    Lote 064 - Aliança em Prata 925 com detalhe no rebordo. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 14. Largura: 0,5cm. Peso Total: 2,3gr.

    Lote:
    L386-064
    L386

    Lote 065 - Anel em Prata 835, elaborado em forma de cobra e cravejado com pedra sintética azul. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 14. Ajustável ao dedo. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L386-065
    L386

  • Gargantilha e Pingente em Prata 835

    Lote 066 - Gargantilha Rígida em Prata 835 e Pingente decorado com Vidro Lapidado. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Peso Total: 24,9gr.

    Lote:
    L386-066
    L386

    Lote 067 - Argolas em Prata 925, elaboradas em Prata polida. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 4,5cm de diâmetro. Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L386-067
    L386

  • Coração de Viana em Prata 835

    Lote 068 - Coração de Viana em Prata 835, trabalhado em Filigrana. Estado de Conservação: excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 6cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L386-068
    L386

  • Pingente Modernista em Prata 925

    Lote 069 - Pingente Modernista em Prata 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L386-069
    L386

    Lote 070 - Brincos em Prata 925 , decorado com conta en tonalidade dourada e preta. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcados com 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 3cm. Peso Total: 5,6gr.

    Lote:
    L386-070
    L386

  • Alfinete de Peito em Prata Dourada 835 FILIGRANA

    Lote 071 - Alfinete de Peito em Prata Dourada 835, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,5cm x 2cm. Peso Total: 4,3gr.

    Lote:
    L386-071
    L386

  • Cruz em Prata 835

    Lote 072 - Cruz em Prata Trabalhada 835. Estado de Conservação: Excelente.Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985).Medidas: 4,5cm x 3cm. Peso Total: 3,6gr.

    Lote:
    L386-072
    L386

  • Relicário em Prata 835

    Lote 073 - Relicário em Prata 835, elaborado em forma de coração e cravejado a pedra sintética lapidada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 3,5cm x 2,5cm. Peso Total: 9,4gr.

    Lote:
    L386-073
    L386

  • Terço ANTIGO em Prata 833

    Lote 074 - Terço Antigo em Prata 833, elaborado em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Peso Total: 10gr.

    Lote:
    L386-074
    L386

  • Colar ANTIGO em Prata 833

    Lote 075 - Colar Antigo em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 57,5cm. Peso Total: 13,7gr.

    Lote:
    L386-075
    L386

    Lote 076 - Anel em Prata 925, decorado com menino cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: Ajustável ao dedo. Peso Total: 1,6gr.

    Lote:
    L386-076
    L386

    Lote 077- Argolas em Prata Polida 925. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcadas com 925. Medida: 5cm de diâmetro x 0,2cm de largura. Peso Total: 18,4gr.

    Lote:
    L386-077
    L386

  • Brincos Compridos em Prata 835

    Lote 078 - Brincos em Prata 835, elaborados a estilo Antigo e cravejados a marcassitas. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 5,2cm x 1,5cm. Peso Total: 10,3gr.

    Lote:
    L386-078
    L386

  • Fio e Pingente em Prata 835

    Lote 079 - Fio e Pingente em Prata 835, elaborado em malha fina e pingente em forma de coração cravejado a pedraria de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 43,5cm. Peso Total: 1,7gr.

    Lote:
    L386-079
    L386

  • Porta Moedas Antigo em Prata

    Lote 080 - Porta moedas Antigo em Prata. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Sem marcas de Contraste ao abrigo do Dec Lei 120/2017. Medidas: 12cm. Peso Total: 28,8gr.

    Lote:
    L386-080
    L386

  • Pingente ANTIGO em Prata 833 FILIGRANA

    Lote 081 - Pingente Antigo em Prata 833, elaborado em Filigrana. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 2,2cm. Peso Total: 2,2gr.

    Lote:
    L386-081
    L386

    Lote 082 - Pulseira em Prata 935. Estado de Conservação: muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 21cm x 0,5cm. Peso Total: 5,7gr.

    Lote:
    L386-082
    L386

  • Anel em Prata 925 e Turmalinas

    Lote 083 - Anel em Prata 925, elaborado de forma mecânica e cravejado a Turmalinas Negras. Estado de Conservação: Muito Bom.  Contraste: Cabeça de Águia 925 (posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 3,8 gramas.

    Lote:
    L386-083
    L386

  • Medalha de N. Senhora do Carmo em Prata 925

    Lote 084 - Medalha de Nossa Senhora do Carmo em Prata 925, trabalhada em relevo. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 3,8cm. Peso Total: 7,8gr.

    Lote:
    L386-084
    L386

    Lote 085 - Pulseira em Prata 835, decorado com esferas de tonalidade coral. Estado de Conservação: Bom. Medidas: 18,5cm. Peso Total: 1,5gr.

    Lote:
    L386-085
    L386

    Lote 086 - Anel em Prata unido com 3 pedras de lapidação Brilhante e contrastado com 925. Estado de Conservação: Muito Bom. Medida: 10. Peso Total: 7,5 gramas.

    Lote:
    L386-086
    L386

  • Anel Anti-Stress em Prata 925

    Lote 087 -  Anel Anti-Stress em Prata 925.  Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 2,1x2,11,3cm aprox. Tamanho: 15. Peso Total: 13,8g.

    Lote:
    L386-087
    L386

  • Anel em Prata 835 e Esmalte

    Lote 088 - Anel em Prata 835 decorado a esmalte de tom pastel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 835. Tamanho: 13. Largura: 0,7cm. Peso Total: 7,7gr.

    Lote:
    L386-088
    L386

    Lote 089 - Fio em Prata 925 decorado com missangas ( Pretas/ Brancas). Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( pós 1985). Medidas: 42cm.Peso Total: 4,3g.

    Lote:
    L386-089
    L386

    Lote 090 - Anel em Prata 835. Estado de Conservação: Muito Bom. contraste: Cabeça de Águia 835. Tamanho: 16. Peso Total: 1.47 gramas

    Lote:
    L386-090
    L386