Leião Online de Pratas

Leilão em 10 de Fevereiro de 2019: Leião Online de Pratas

Este leilão é composto por 90 lotes e termina no dia 3 de Fevereiro de 2018 entre as 21h00 e as 22h30.

Horário de Visitas: entre os dias 4 a 8 de Fevereiro de 2018, no período compreendido entre as 10h00 até ás 13h00 e as 14h00 até às 17h00, mediante marcação prévia.

    Lote 001 - Escrava Modernista Larga em Prata 925, cravejada com pedras pretas lapidadas, e rosa forte em cabochão. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcada com 925. Tamanho ajustável ao pulso. Largura: 2,6cm. Peso Total: 54,6gr.

    Lote:
    L386-001
    L386

  • Gargantilha em Prata Dourada 925

    Lote 002 - Gargantilha em Prata Dourada 925, elaborada em malha  Fita 4 fios. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 45cm x 0,8cm. Peso Total: 12,8gr.

    Lote:
    L386-002
    L386

    Lote 003 - Pulseira em Prata 925, decorada com 25 contas diversas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 31,1gr.

    Lote:
    L386-003
    L386

    Lote 004 - Fio e pingente em prata dourada 925, sendo o pingente elaborado em prata dourada escocada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: Fio- 71cm. Pingente- 2,5cm. Peso Total: 3,4gr.

    Lote:
    L386-004
    L386

  • Brincos em Prata Dourada 925

    Lote 005 - Brincos em Prata Dourada 925, escovada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 5cm x 2,1cm. Peso Total: 5,5gr.

    Lote:
    L386-005
    L386

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 006 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a zircónias. Estado de Conservação: Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 16. Largura: 1,1cm. Peso Total: 7,2gr..

    Lote:
    L386-006
    L386

  • Conjunto de 3 Alianças em Prata Tricolor 925

    Lote 007 - Conjunto de 3 Alianças em prata 925, cada uma delas numa tonalidade diferente. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 (  posterior a 1985). Tamanho: 17. Largura: 1cm. Peso Total: 12,6gr.

    Lote:
    L386-007
    L386

    Lote 008 - Pingente em Prata 925, com parte interna trabalhada em Filigrana e decorada com imagem de menino. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 925. Medidas: 4,5cm x 3,5cm. Peso Total. 8,5gr.

    Lote:
    L386-008
    L386

    Lote 009 - Gargantilha Modernista em Prata 925, constituída por 3 cordões em malha entrelaçada, com Breloque de lado em prata polida. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Medidas: 43cm x 1,5cm. Peso Total: 65,8gr.

    Lote:
    L386-009
    L386

    Lote 010 - Fio em Prata 925, decorado com Pingentes em Prata 925 em Forma de Coração esmaltado, Anjo e Mensagem. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas: 42cm. Peso Total: 14,5gr.

    Lote:
    L386-010
    L386

  • Fio com Pingente em Prata Dourada 925

    Lote 011 - Fio e Pingente em Prata Dourada 925, Pingente em forma de Mandala cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Marcado com 925. Medidas Fio: 42cm. Pingente: 2,5cm de diâmetro. Peso Total: 3,1gr.

    Lote:
    L386-011
    L386

  • Volta Masculina em Prata Dourada 835

    Lote 012 - Volta Masculina em Prata 835 banhada a Ouro , elaborado em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835.Medidas: 70cm x 0,4cm. Peso Total: 20,4gr.

    Lote:
    L386-012
    L386

    Lote 013 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante e rectangular. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 924. Tamanho: 16. Largura: 1,7cm. Peso Total: 13,2gr

    Lote:
    L386-013
    L386

  • Escrava em Prata Dourada 925

    Lote 014 - Escrava em Prata Dourada 925, trabalhada a cinzel. Estado e Conservação: A necessitar arranjo no fecho. Medidas: 6,5cm x 0,5cm. Peso Total: 7,9gr.

    Lote:
    L386-014
    L386

  • Colar e Pingente em Prata 925

    Lote 015 - Colar com Pingente em Prata 925, decorado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: Fio 44,5cm. Pingente 4,2cm x 1,2cm Peso Total: 8gr.

    Lote:
    L386-015
    L386

    Lote 016 - Anel em Prata 925, cravejado com pedras pedras. Estado de Conservação: Bom, falta uma pedra. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 1,5cm. Peso Total: 6,3gr.

    Lote:
    L386-016
    L386

  • Fio ANTIGO em Prata 833

    Lote 017 - Fio Antigo em Prata 833, em malha ricamente trabalhada. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 60,5cm. x 0,5cm. Peso Total: 15,5gr.

    Lote:
    L386-017
    L386

  • Anel em Prata Dourada 925

    Lote 018 - Anel em Prata Dourada 925, cravejado a pedras sintéticas de lapidação brilhante. Estado e Conservação: excelente. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 12. Largura: 2,7cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L386-018
    L386

    Lote 019 - Brincos Modernistas em Prata 925, cravejados a pedras pretas de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925. Medidas: 1,1cm de diâmetro. Peso Total: 3,8gr.

    Lote:
    L386-019
    L386

  • Colar em Prata 835 FILIGRANA

    Lote 020 - Colar em Prata 835, elaborado em Filigrana. Estado ed Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 60cm x 0,5cm. Peso Total: 4,7gr.

    Lote:
    L386-020
    L386

    Lote 021 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras de lapidação brilhante. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Marcado com 925. Tamanho: 24. Largura: 0,6cm. Peso Total: 6,9gr.

    Lote:
    L386-021
    L386

  • Pulseira Masculina em Prata Dourada 835

    Lote 022 - Pulseira Masculina em Prata Dourada 835, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Excelente. Medidas: 22cm x 0,5cm. Peso Total: 14,6gr.

    Lote:
    L386-022
    L386

    Lote 023 - Volta Masculina em Prata 835, elaborada em malha 3+1. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: cabeça de Águia 835. Medidas: 62,5cm x 0,4cm. Peso Total: 18,8gr.

    Lote:
    L386-023
    L386

    Lote 024 - Anel em Prata 925, decorado com pérola e pedras verdes. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 925 ( posterior a 1985). Tamanho: 14. Largura: 1,3cm. Peso Total: 7,2gr.

    Lote:
    L386-024
    L386

    Lote 025 - Pulseira em Prata 835, decorada com corações trabalhados a cinzel. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835 ( posterior a 1985). Medidas: 17cm. Peso Total: 4,6gr.

    Lote:
    L386-025
    L386

  • Cruz ANTIGA em Prata 833

    Lote 026 - Pingente em Forma de Cruz ( ANTIGA) , em Prata 833. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 833 ( 1938-1984). Medidas: 3cm x 1,4cm. Peso Total: 1,2gr.

    Lote:
    L386-026
    L386

    Lote 027 - Anel em Prata 835 cravejado a marcassitas. Estado de Conservação: Bom. Falta 1 marcassita. Contraste: Cabeça de Àguia 835 ( posterior a 1985). Tamanho: 17. Peso Total: 1,3gr.

    Lote:
    L386-027
    L386

    Lote 028 - Anel em Prata 925, cravejado a pedras vermelhas. Estado de Conservação: Excelente. Contraste: Cabeça de Águia 925. Tamanho: 16. Largura: 2cm. Peso Total: 8,2gr.

    Lote:
    L386-028
    L386

    Lote 029 - Pulseira em Prata 925, elaborada em elos duplos. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 20cm x 0,8cm. Peso Total: 6,7gr.

    Lote:
    L386-029
    L386

  • Porta Moedas em Prata 835

    Lote 030 - Porta Moedas em Prata 835, com duplo compartimento interior. Estado de Conservação: Muito Bom. Contraste: Cabeça de Águia 835. Medidas: 10cm. Peso Total: 29,4gr.

    Lote:
    L386-030
    L386